| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 26 из 231:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  230  231  Дальше »

Автор Ataman888
Участник 
#376 | Дата: 5 Мар 2012 15:50 
Непременно!Постоянно проживаю в Москве.Будет возможность в этом году их посетить.В архивах тоже придется поискать

Автор olgavaisberg
Участник 
#377 | Дата: 5 Мар 2012 21:00 
В своё время заинтересовала статья на Тургеневском сайте
Однодворцы в московском пограничье
http://turgenev.org.ru/e-book/chernov/odnodvor.htm

Автор Литвин

Участник 
#378 | Дата: 6 Мар 2012 20:53 
я вот вообще думаю: немешало бы превратить центральный регион Россеи в "запорожскую сечь". а то нам воинственности не хватает. так погрязли в слабостях цивилизации, разнежились. отсюда всякие слабохарактерные эмо, пацифисты, еще хрен знает кто. скоро совсем разучимся воевать. будем ждать профессионалов. все таки у кавказа нам стоит кой-чему научиться

Ох... Уважаемый kolco, нам не воинственности - нам силы духа и совести не хватает... Даже не знаю как сказать...

И никакое ЦКВ не спасёт. Пусть сначала промеж себя дерьмо разгребут.

Автор olgavaisberg
Участник 
#379 | Дата: 8 Мар 2012 06:01 
Слово о великом князе Дмитрии Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче, как победили супостата своего царя Мамая
(преревод Л.А. Дмитриева)
http://is-tok.ru/publ/4-1-0-102
...И сказал князь великий Дмитрии Иванович:
"Братья, бояре и князья и дети боярские, суждено вам то место меж Дона и Днепра, на поле Куликовом, на речке Непрядве. Положили вы головы свои за святые церкви, за землю за Русскую и за веру христианскую. Простите меня, братья, и благословите в этом веке и в будущем. Пойдем, брат, князь Владимир Андреевич, во свою Залесскую землю к славному городу Москве и сядем, брат, на своем княжении, а чести мы, брат, добыли и славного имени!" Богу нашему слава.

Автор Ataman888
Участник 
#380 | Дата: 8 Мар 2012 11:59 
На сайте Одноклассники есть группа "Быковские всех стран объединяйтесь".
Там есть интересная тема "От куда вы родом".Вот что сообщает Василий Быковский:

- В Верховском районе есть нижняя и верхняя залегощь, они находятся в 25 км друг от друга,в этих селах процентов 20 а то и более Быковских,, я сам с верхней залегощи,мой отец имоя мама однофамильцы,т.к.очень много Быковских,а село у нас 7 км много и Прилепских, говор у нас какой то искаженный,люди из соседних сел дразнили нас казаками,а они назывались барскими,то есть были под барином и говор у них совсем другой более чистый..........

Автор Ataman888
Участник 
#381 | Дата: 8 Мар 2012 13:34 | Поправил: Ataman888 
Вот и ответ про детей боярских,однодворцев.По выше данной ссылке есть текст :
"- В 1644 году царь Михаил Федорович выдал новосильским служилым - стрельцам, пушкарям, казакам и прочим грамоты на владение землей в "диком поле". В 1765 году новосильские казаки были исключены из управления воевод и находились в ведомстве собственного особого управления, что и обусловило сохранению за "казаками" такого самоназвания, не встречающегося у прочих потомков городовых казаков. Интересно и то, что жители "казацких" (в сельском просторечии) сел вплоть до 1836 года в метрических книгах, земельном генеральном плане и других официальных документах писались "казаками". Профессор Будде приводит несколько мест из актов Новосильского полицейского правления 1783 и 1786 года, где местные крестьяне называют себя и своих соседей "казаками"....

Автор vg_klishina
Участник 
#382 | Дата: 8 Мар 2012 17:03 
Только что прочитала - так понравилось, что нужно "ну просто срочно поделиться":

С. Коротков. К ИСТОРИИ НОСИТЕЛЕЙ КУРСКО-ОРЛОВСКОГО ДИАЛЕКТА. Орловский альманах. № 4
Орел, 1952

http://diderix.petergen.com/plz-dl.htm

Автор kolco

Участник 
#383 | Дата: 21 Мар 2012 20:49 
что-то никто не пишет. все выдохлись))

Автор vg_klishina
Участник 
#384 | Дата: 22 Мар 2012 11:50 
kolco

что-то никто не пишет. все выдохлись))

Ну должен же быть период "накопления" инфы!
Я, например, сейчас скачала и читаю (вернее, пытаюсь читать) Новосельского А.А. "Борьба Московского государства с татарами в 17 веке". Очень рекомендую.
"Пробила", какая литература есть в Тульской областной библиотеке по Новосилю. Кстати, есть ли туляне, интересующиеся Новосилем? Может быть, поработали бы с библиотекой? Правда, там и по электронке можно попробовать сделать заказ, так что буду пробовать.

Автор TatianaB
Участник 
#385 | Дата: 30 Мар 2012 14:58 
Доброго времени суток!
Увидела информацию по прихожанам Вознесенской церкви села Нижняя Пшевь Новосильского уезда. Меня интересуют Брылевы, Прилепские, сёла Сапуновка и Подтолстое. Занялась составлением родословия (но я еще новичок делаю первые шаги). Если кто-нибудь встречал хоть какую то информацию об этих людях сообщите пожайлуста.
По древу проходят Брылев Дмитрий (прадед, д.Сапуновка),Брылев Василий Дмитриевич (дед год рождения приб.1910), Прилепский Прокофий (прадед, с.Подтолстое),Прилепская Мария Прокофьвна (бабушка год рождения приб.1914)

Автор vg_klishina
Участник 
#386 | Дата: 1 Апр 2012 11:55 | Поправил: vg_klishina 
TatianaB

Вам нужен приход Вознесенской церкви села Подтолстое. Если годы рождения, указанные Вами, соответствуют действительности, то очень вероятно, что в метрической книге за 1909-1911 гг. Вы найдете запись о рождении Брылева Василия Дмитриевича. Что касается 1914 года, то за этот год метрической книги в ГАОО нет. Вы повторите свою просьбу в ветке "Ищем свои корни" - там есть люди, бывающие в архиве, которые, возможно, смогут Вам помочь.

Автор varvara
Участник 
#387 | Дата: 8 Июн 2012 18:13 
Здравствуйте форумчане. Случайно зашла на ваш форум и узнала много нового и интересного. Я ищу свои корни. Моя бабушка Щукина Мария Ивановна крестьянка Тульской губ. Новосильского уезда,Косаревской вол. дер. Моховка, но она родилась уже в Москве в 1890 году, а ее родители были из этой деревни: Щукин Иван Ксенофонтович и Домна (вроде Феоктистовна). Иван Ксенофонтович был недюженой силы(мог поднять на спине лошадь) и дожил до 104 лет.
Подскажите в какую церьковь ходила дер Моховка и можно ли найти исповедальные ведомости за 1870-1880 гг по этой церкви.
Заранее благодарна за любую помощь

Автор varvara
Участник 
#388 | Дата: 8 Июн 2012 18:31 
Простите, что образовался новый форум с таким же названием - я в первый раз общаюсь на форуме и с компьютером пока на ВЫ.

Автор Геннадий
Участник 
#389 | Дата: 8 Июн 2012 20:55 
varvara
д. Моховка до 1899 года ходила в Михаило-Архангельскую церковь с. Острое-Голянка. Исповедок нет. За указанные Вами годы, сохранились только метрические книги с записями об умерших 1871-1884 г. Более ранние с 1783 по 1862 г.

Автор varvara
Участник 
#390 | Дата: 8 Июн 2012 22:20 
Геннадий, спасибо. Думаю, что можно поискать запись о рождении прадеда.Еще раз спасибо.

Страница  Страница 26 из 231:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх