| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

 
 
Страница  Страница 4 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор Федор
Участник 
#46 | Дата: 27 Апр 2012 22:06 
Elena
Людей достойных думаю больше. Вот есть в Орле 3? памятника Тургеневу , 2 Бунину будет и 2 Столыпину. Всё логично.

Автор литера

Участник 
#47 | Дата: 28 Апр 2012 22:49 | Поправил: литера 
Проезжая вдоль города Воронежа, было обнаружено два вполне себе ничего памятника Ильичу - один у Обладминистрации (вдвое больше нашего) и другой поменьше - вроде возле политеха.
Так что мы здесь оплошали))).
А еще очень милый памятник котёнку с улица Лизюкова.
Сижу и думаю, а какому животному можно у нас памятник установить? Муму только если - но больно грустно получится...

Автор Zyuzin86

Участник 
#48 | Дата: 4 Июн 2012 13:39 | Поправил: Zyuzin86 

Автор tuttam
Участник 
#49 | Дата: 4 Июн 2012 21:28 
Памятник *Основатели города* стоял в парке на *стрелке*(слияние Оки и Орлика),в 1989 уничтожен,но обнаружена одна из фигур ансамбля-Ратник...много лет лежит у окраин Орла,состояние удв. есть возможность восстановить,к кому обратится..Заранее спасибо.

Автор klavdiy

Участник 
#50 | Дата: 4 Июн 2012 22:59 | Поправил: klavdiy 
tuttam
А где эта фигура лежит? Секрет?

Автор tuttam
Участник 
#51 | Дата: 5 Июн 2012 13:21 | Поправил: tuttam 
Это не тайна,но нужен конкретный совет,либо способ..Возможно есть еще люди заинтересованные спасти,а потом вернуть хотя бы в детский парк эту фигуру...Сохранился весь,но кое-где появилась труха(но не глубоко,дуб все-таки),утрачен щит и верхняя часть шлема,жаль не получается загрузить фотографии.

Автор Zyuzin86

Участник 
#52 | Дата: 4 Авг 2012 22:54 | Поправил: Zyuzin86 
У меня вопрос к знатокам. Не смог отыскать на форуме, но вдруг заинтересовало. А до 1917г. в г.Орле что, не было ни одного памятника людям? Государю например, или разным знаменитостям того времени? Ни где не встречал информации по этому поводу.

Автор Zyuzin86

Участник 
#53 | Дата: 4 Авг 2012 23:10 
Бюст В.И.Ленина стоял в фойе ОГУ (главный корпус) годика так до 2007. Потом пропал. На его месте появились флаги РФ

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 5 Авг 2012 01:35 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
В одной из книг Фёдорова нашлась такая запись (цитата):
"... В том же номере "Известий" от 20 мая 1920 года помещена интересная статья, имеющая чрезвычайно большое познавательное значение для изучения истории орловской Ленинианы: "Памятник Ильичу. Постановка памятника при жизни - это честь, которая в мировой истории очень и очень редко кому была оказана. А в наши дни если кто и достоин этого, если кто и заслужил памятника при жизни, то только В.И.Ленин... Орёл на памятники вообще очень скуп. К нашей части ни на одной нашей улице до сих пор ещё не торчал ни один истукан ни одного царя (не, ну надо ж так выразится! Идеологи блин - К.А.). И это тем более делает нам часть, что мы одни из первых городов России осознали всю великость гения Владимира Ильича и запечатлеем сегодня эту осознанность закладкой его бюста..."

Дальше идёт новый эмоциональный поток хвалебных речей в адрес этого человека. Не хочется это цитировать, да и ответ уже дан. Хотя, я не уверен, что в этом издании могло быть написано правду о дореволюционных памятниках.

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 6 Авг 2012 20:53 
tuttam
Возможно, есть еще люди заинтересованные спасти, а потом вернуть хотя бы в детский парк эту фигуру...

Люди-то есть, но без властных структур никто не разрешит ставить однажды уже снесённую фигуру, да ещё в подпорченном временем состоянии. Это вам не затеять новую фигуру о всеми вытекающими распильными свойствами.
Лучшее, что могу предложить, это найти какой-нибудь частный домик с любителем краеведом, который согласился бы выделить 1 квадратный метр двора и присматривать за скульптурой. И в какой-то степени гордиться, что он сохраняет...
Я бы поставил...

И ещё, что-то говорилось о снимках скульптуры в её современном плачевном состоянии. Где они? Присылайте на мой e-mail.

Автор Sergius
Участник 
#56 | Дата: 6 Авг 2012 21:45 
> Бюст В.И.Ленина стоял в фойе ОГУ (главный корпус) годика так до 2007. Потом пропал. На его месте появились флаги РФ

Ага у меня есть его снимки в университетской подсобке)))

Автор admin

Администратор Муж.
#57 | Дата: 14 Авг 2012 23:42 
Снимок из подсобки нужно бы выложить сюда для полноты картины.

Автор Elena
Участник 
#58 | Дата: 9 Сен 2012 18:15 
Нашлась одна из скульптурных композиций у Дома пионеров. Не оч. хор. качества, но что есть. И правда - за что со скульптурами так боролись?
KireevFoto1000

Автор aviatechnic

Участник 
#59 | Дата: 9 Сен 2012 19:15 | Поправил: aviatechnic 
И правда - за что со скульптурами так боролись?

Я думаю особо с ними не боролись, а виной всему плохая прочность гипса как материала. Поэтому в парках девушки с веслом через некоторое время превращались в Венер Милосских. Даже силовой каркас из арматуры не спасал положение. Ну а скульптуры-инвалиды естественно убирались. Атмосферостойкость гипса тоже довольно слабая. Единственный плюс этого материала - дешевизна. Благодаря этому такие скульптуры и получили распостранение. Как говорится дешево и сердито :). Делали их обычно на типовые сюжеты: пионеры, спортсмены, животные, и не по одному экземпляру. Возможно поначалу планировалось заменять повреждённые, но потом толи мода прошла, толи "наверху" сочли излишними такие украшения парков.

Автор Elena
Участник 
#60 | Дата: 9 Сен 2012 19:34 | Поправил: Elena 
aviatechnic
то ли мода прошла
И мода, и стиль, и идеология. ) Понятно, что материал не стойкий. Но чудом оставшиеся в начале 90-х не рассыпались. Помещала тут фото скульптуры женщины с мальчиком у маш. техникума и женщину с младенцем во дворе д/сада около Музея ИЗО - последних выкинули, когда закрыли садик для офиса. Чуть раньше изъяли девочку во дворах Ленинской улицы, что ближе к реке.
В Ливнах мальчик-ремесленник стоял еще в 2008 году. И картинку бы предъявила, да я там рядом стою - неудобно. Во Владимирской области в некоторых местах гипсовые фигуры держатся как раритет.
И в Москве они, тоже редкие, еще целы. Например, женщина, держащая корабль над головой, у Речного вокзала.

Страница  Страница 4 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх