| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Братское захоронение в д.Ярище

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор АликаАТБ
Участник 
#1 | Дата: 13 Фев 2012 09:41 
Здравствуйте добрые люди!
Результатом поисков моего деда Куталиева Ибрагима, является,то,что он служил в 148 СД,496 СП. Записан в списке безвозвратных потерь за №515.В записи документа от 28.06.1942 г.,указано дер.Лески,Колпнянского р-на,Орловской области.Ещё выяснила,что было перезахоронение в 1946 г. в д.Ярище. Но посмотрев памятник и фамилии на памянике,его не увидела....Можете-ли не помочь как-то прояснить ситуацию? В этом году в канун победы над фашисткой Германией, мы намерены посетить мемориал, возможно нам нужно не в Ярище ехать. Заранее благодарю. С уважением,Алия

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 13 Фев 2012 18:46 
АликаАТБ

Дорогая Алия! Спасибо Вашему деду за освобождение Орловской земли.
Даю Вам адрес и телефон Ярищенского сельского поселения. Думаю, если позвоните Вы сами, Вам ответят более полно.

303428, Орловская область Колпнянский район, Ярищенское сельское поселение, с. Ярище.

Контактное лицо: Горбунов Василий Сергеевич:
контактный телефон (48674)2-34-34 - Глава Ярищенского сельского поселения

Даже если Горбунов уже не глава поселения, телефон вряд ли поменялся.

А вот если Вам не ответят в Ярище по существу, сообщите, потому что тогда попытаемся что-то узнать через Орловский военкомат. Туда тоже можно позвонить.

Автор АликаАТБ
Участник 
#3 | Дата: 14 Фев 2012 07:16 
Уважаемая Елена! Спасибо,что не оставили без внимания моё сообщение.Я позвоню обязательно, если ещё останутся вопросы,то напишу на форуме. С уважением,Алия

Автор АликаАТБ
Участник 
#4 | Дата: 21 Фев 2012 10:41 
Уважаемая Елена!
Получила информацию с с.Ярище, к сожалению у них нет никакой информации о моём дедушке. Посоветовали обратиться в Орловский райвоенкомат с целью занесения его фамилии в списки на мемориале.Как это можно сделать. До 9 мая осталось мало времени, а моя мама так настроилась съездить туда. Высылаю Вам инфо,которую я получила от наших поисковиков в Казахстане.
Что делать дальше,подскажите? Спасибо заранее.
С уважением,
Алия

Алия, Здравствуйте!

Во вложении найденная информация по вашему дедушке с сайта www.obd-memorial.ru.
Есть большая вероятность, что его тело покоится в районе высоты 211.1 Ливненского района Орловской области в бою за которую он пропал без вести 10 июля 1942 года.
Сведений о нем в Базе данных советских военнопленных в Германии нет.

С Почтением,

Альнур Ильяшев

Автор АликаАТБ
Участник 
#5 | Дата: 21 Фев 2012 14:00 
Elena
Уважаемая Елена!
Получила информацию с с.Ярище, к сожалению у них нет никакой информации о моём дедушке. Посоветовали обратиться в Орловский райвоенкомат с целью занесения его фамилии в списки на мемориале.Как это можно сделать. До 9 мая осталось мало времени, а моя мама так настроилась съездить туда. Высылаю Вам инфо,которую я получила от наших поисковиков в Казахстане.
Что делать дальше,подскажите? Спасибо заранее.
С уважением,
Алия

Алия, Здравствуйте!

Во вложении найденная информация по вашему дедушке с сайта www.obd-memorial.ru.
Есть большая вероятность, что его тело покоится в районе высоты 211.1 Ливненского района Орловской области в бою за которую он пропал без вести 10 июля 1942 года.
Сведений о нем в Базе данных советских военнопленных в Германии нет.

С Почтением,

Альнур Ильяшев

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 21 Фев 2012 17:13 
АликаАТБ

Позвонила в военкомат; велели звонить завтра с утра, потому что сегодня все уже ушли домой (рабочий день до 17.00). Мне сказали позвонить завтра утром и дали телефон.
Напишу, что мне сказали, но тоже вечером. )

Автор АликаАТБ
Участник 
#7 | Дата: 22 Фев 2012 07:50 
Спасибо,Елена, буду очень ждать.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 22 Фев 2012 09:36 
АликаАТБ
В общем, так: в областном военкомате послали меня в областной отдел военного комиссариата по Колпнянскому и Должанскому району. Милая женщина Рыжикова Галина Михайловна искала Вашего родственника по своей картотеке:
- Вчера буквально был о нем разговор! - воскликнула она.
Это ей звонили из Ярище.

Она сказала, что Ваши действия должны быть следующими:
Вы отправляете копии документов по адресу:
ВОЕНКОМАТ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г.Орел, 302028, г.Орел, ул.Октябрьская, 49а
и просите внести человека в списки.

Они вносят и пересылают карточку в Колпнянские райвоенкомат. После чего Колпнянский райвоенкомат вносит фамилию на стелу.

В Колпне сказали, что внесут фамилию, конечно, вне всякого сомнения, но нужно распоряжение и карточка из Орла.

Напишите в Орел! На всякий случай телефон военкомата:
8 -486- 45-66-91, 45-56-64.

Держите в курсе, как и что.

Автор АликаАТБ
Участник 
#9 | Дата: 22 Фев 2012 10:45 
Спасибо большое,Елена! Низкий поклон Вам от семьи нашей. Я обязательно напишу и свяжусь с Вами как получу хоть какую-то инфо.
С уважением,
Алия

Автор АликаАТБ
Участник 
#10 | Дата: 27 Мар 2012 08:12 
Уважаемая Елена, добрый день!
Написала письма и в Орловский военкомат и подстраховавшись в Москву в Управление по увековечиванию памяти при защите Отечества Минобороны РФ, в управление МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества - ответов пока нет. Какие мои дальнейшие действия?

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 28 Мар 2012 10:12 
АликаАТБ
А теперь надо звонить в оба места с вопросами, получили ли письма и какая на них полагается реакция. И пока родственники не успокоятся, а будут продолжать "бомбить" вопросами, в военкомате и московском управлении будут помнить и Вашим вопросом станут заниматься.

Спросите у них во-первых, дошло ли письмо. Скажите, что если нужно, пришлете еще одно. А в письмо вложите конверт с обратным адресом, чтобы не заморачивались на поиски для ответа Вам.

Родственникам они обязаны отвечать. А когда всё прояснится, будем держать совет, что делать, и как Вам помогать! ))))))))

Автор АликаАТБ
Участник 
#12 | Дата: 8 Май 2012 14:45 
Уважаемая Елена! С наступающим праздником - 9 мая! Мира и спокойствия нам на этой земле. Спасибо тем,кто отстоял победу,подарил мирное небо. Высылаю вам ответы из Москвы и Орловского военкомата.Измосквы ответ пришёл позже.На Ваш запрос, поступивший в адрес военного комиссариата Ор¬ловской области, сообщаем, что По учетным данным военного комисса¬риата Куталиев Ибрагим в списках погибших и захороненных на терри¬тории области не значится.
Дополнительно к сведениям ЦАМО сообщаем, что 148 СД 496 СП - 10. 07. 1942 года участвовала в боевых действиях за высоту 211,1 и насе¬ленные пункты: Речица и Осиновка, Ливенского района. В 1966 году ор¬ганами местного самоуправления производилось перезахоронение в бр. могилу с. Речица.
Для сведения сообщаю, что вносить в списки погибших и похоро¬ненных в братских могилах имена пропавших без вести воинов по закону, не имеем права. Пропавший без вести воин должен быть признан умер¬шим по суду.
Увековечение имен на мемориальных плитах братских могил во введении органов местного самоуправления.


ской области С. Старков
Военный ком

Автор АликаАТБ
Участник 
#13 | Дата: 8 Май 2012 14:46 
Из Москвы

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ л , _ ... _ ...
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ул- Муратбаева, д. 134, каб. 421,
(МИНОБОРОНЫ России) г. Алма-Ата, ИД «БИКО» 050012.
г.Москва 119160 А.БОГАЕВОЙ
> марта 2012 г. № 328/2/_
Ваше обращение о судьбе и месте захоронения (перезахоронения) Вашего деда Куталиева Ибрагима в Управлении Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества рассмотрено.
По итогам проверки обобщенного банка данных (ОБД - Мемориал) созданного в Министерстве обороны Российской Федерации, содержащего копии архивных документов, уточняющих боевые потери Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (адрес в Интернете: www.obd-memorial.ru) рядовой Куталиев И.. 1903 г.р. учтен в именном списке потерь от 28.06.42г. как пропавший без вести 10 июля 1942г. в бою за высоту 211.1 (возможно д. Лески, Колпянского р-на, Орловской обл.).
Нами направлен запрос военному комиссару Орловской области по получении информации Вам будет сообщено дополнительно.
Другими данными Управление не располагает.
Приложение: на 1 листе.

С уважением,
начальник отдела Управления Министерства обороны
Российской Федерации по увековечению памяти поги^шх
при защите Отечества / JnJ / А.Фомичев

Автор АликаАТБ
Участник 
#14 | Дата: 8 Май 2012 14:47 
Приложение к письму

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБОРОНЫ РОССИИ)
г- Москва, 119160 марта 2012 г. № 328/2/



Военный комиссариат Орловской области
ул. Октябрьская, д. 49-а, г. Орел, 302040.

Прошу Ваших указаний подготовить и направить уточненные сведения о месте захоронения (перезахоронения) Куталиева Ибрагима 1903 г.р. учтенного в именном списке потерь от 28.06.42г. как пропавший без вести 10 июля 1942г. в бою за высоту 211.1 (возможно д. Лески, Колпянского р-на, Орловской обл.), с последующим увековечением его имени на мемориале.
О результатах проделанной работы прошу доложить.
Приложение: на 1 листе.

'7 А.Фомичев
С уважением,
начальник отдела Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти пог при защите Отечества

Автор АликаАТБ
Участник 
#15 | Дата: 8 Май 2012 14:48 
Прошу Вас помочь мне в дальнеших действиях.Похоже на этот 9 мая мы уже не попадём на орловщину.

С уважением,
Алия Богаева

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Братское захоронение в д.Ярище

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх