| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

Советские солдатики и другие игрушки

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 7 Авг 2009 00:05 
Сколько себя помню, коллекционирую солдатиков. Конечно, сначала я просто играл в солдатики, как любой мальчик моего поколения. Как-то незаметно игры переросли в коллекционирование. К настоящему времени мне удалось сохранить большую часть моего детского войска и добавить к нему множество уже современных солдатиков. Но старые советские солдатики всё равно интереснее. Наверное потому, что они часть моего детства.

Похожая тема:
Чернышинская, плешковская и другие глиняные игрушки
Дворовые игры

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 7 Авг 2009 12:35 
Литвин
Люська Воропаева, художница, выпросила у меня чудного старого солдатика - пограничника Карацупу с овчаркой Ингус.
А я собирала идиотиков - такие крохотные персонажи у меня были, тоже советские в анамнезе. Больше 100 штук! Каждый с биографией. Вообще было такое у меня сообщество со сложными родственными и иными связями. Я тоже их никому не отдала, все целы. :)))))
Солдатики, конечно, были хороши. Железные. Пластмассовые, которые пакетами продавали - не знаю, были ли у Вас такие? Солдатики в пакетах и матросики - те менее были выразительны. А вот эти - которые во фронт стояли - были личности!

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 18 Май 2011 22:04 
Прошло два года. За это время моя коллекция не только выросла, но и преобразовалась в структуре и качестве. Из множества разных направлений в коллекционировании как-то сама выделилась тема "Русская и советская армия в игровой миниатюре" - ей и постараюсь следовать в дальнейшем. Тем более, что сейчас наметилось пока ещё очень слабое, но всё же заметное повышение интереса к "русской" тематике в игровых солдатиках. Жду появления новых русских солдатиков.
Но и старых советских воинов забывать не хочу. Поэтому, если у кого-нибудь есть "беспризорные" советские солдатики, военная техника в любом состоянии (и вообще любые "не плюшевые " игрушки) - с удовольствием приму в дар или куплю по разумной цене.
Время собирать воинов.

Автор 121212d
Участник 
#4 | Дата: 22 Мар 2012 23:39 
Привет Литвин. Есть у меня солдатик алюминевый.Солдат сидит на коленке и перед ним овчарка..знакомая вам серия)))продам или обменяю. интересуюсь памятными монетками 10р)))) и ссср. Есть Дед мороз пластмасовый, я так понимаю такие делать начали массово в 70г, и мишка пластмасовый с кулак....

Автор Kochedik
Участник 
#5 | Дата: 26 Апр 2012 21:36 
Elena
а что за идиотики

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 26 Апр 2012 21:44 
Kochedik
Про них написала, когда сама была идиоткой. Больше такого себе не позволяю. )))
Так, мелкие совсем фигурки - от 1 см до 2, 5.

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 26 Апр 2012 21:48 
Elena
Люська Воропаева, художница,
...Не видел ее, кажется, с 1978 года...
Жива ли ее мама, под руководством которой я когда-то даже дорисовался до какой-то пионерской выставки, и вышивал гладью?
Кажется, у нее есть сестра?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 26 Апр 2012 21:54 
Cyrano
Валентина Константиновна умерла на старый Новый год 2011 года.
От ее дочек сегодня узнала, что Дом пионеров в сентябре или около того ставят на капитальный ремонт. Работы не предлагают на это время. Мол, ходите по продленкам, по школам. Это не дело, ведь занимаются они с детишками от самых маленьких до самых больших. В студии у них настоящий детский разновозрастный замечательный коллектив. Больше не будет. Жаль.

Автор Kochedik
Участник 
#9 | Дата: 26 Апр 2012 21:55 
Elena
на днях выложу своих

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 26 Апр 2012 21:59 
Cyrano
Огромное количество хорошего народа пришло проводить Валентину Константиновну. Со столькими нормальными людьми повидалась. Были В. Лупачев, ученик и ее, и Владимира Николаевича, и Лузянины, да вообще - столько приличных людей сразу в одном месте оказалось.

Однажды смотрю - восхитительный натюрморт. -Откуда такое, чей? - спрашиваю. - Ой, да это Валя рисует.
До последнего рисовала, всё было интересно, разговаривать с нею - одна радость была.

Выйдет в огород, ирисы срежет и пишет.
У нее был инсульт. Сказала дочери:
- Это всё. Ты, конечно, можешь дать мне таблетку, но мне она уже не поможет.

Автор Cyrano

Участник 
#11 | Дата: 26 Апр 2012 22:02 
Elena
Спасибо!
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 27 Апр 2012 15:57 
Cyrano
Это Валентина Константиновна была той девочкой, что жила в новых домах напротив нынешнего Автовокзала до войны. Дома были большие, потолки высокие, огромные подоконники. По ним девочка гуляла, показывая подружкам новое платье.
Удобства были во дворе.

Рядом - в сторону 12-й школы шел парк с качелями и каруселями. Взрослые активно благоустраивали территорию.

Немцы, оккупировав Орел, быстро выселили те дома. Изгнанных поселили в каком-то доме где-то вблизи вокзала. Наши так страшно бомбили тот район, что разбомбили и дом. Когда всё грохнуло и осело, " в живых" остался лишь один угол. В нем жались к друг другу мать с маленькой девочкой Валей. И над ними держалась, не упала, икона. Остались целы они трое.

Автор xalimon

Участник 
#13 | Дата: 30 Апр 2012 21:03 | Поправил: xalimon 
Игрушки от Kochedik.

igrushki_6 igrushki_7 igrushki_8 igrushki_10
igrushki_11 igrushki_12 igrushki_13 igrushki_14
igrushki_15 igrushki_16 igrushki_17

Тепло

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 30 Апр 2012 22:01 
xalimon
Ага!
Вы с Kochedikиком ничего себе!
Сейчас тоже пришлю кое-каких своих. Бабку в фартуке оставила для сопоставления масштаба.

igrushki_18 igrushki_19 igrushki_20 igrushki_21
igrushki_22 igrushki_23 igrushki_24 igrushki_25
igrushki_26

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 30 Апр 2012 22:04 
Ободранные - самые любимые. Представители республик - "большие", и потому неигранные. И вообще - парадно-выходные. ))

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 Советские солдатики и другие игрушки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх