| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 316 из 448:  « Назад  1  ...  315  316  317  ...  447  448  Дальше »

Автор bobrakow
Участник 
#4,726 | Дата: 23 Апр 2012 22:42 | Поправил: bobrakow 
Геннадий
Доброго времени суток, уважаемый Геннадий! Я к Вам с рекомендательными письмами)) Если будет на руках информация у нашего форумчанина Геннадия замечательного, он ее Вам и так отдаст.(спасибо, Elena)
Суть моего вопроса: Я живу в г.Владимире, мой прадед и прабабушка - ваши земляки. По разрозненным воспоминаниям родни: Иван Семенович Бобраков, (рожден в д Остров, Малоархангельского района, тогда Курской губернии в 1887 или 1889г), предположительно из государственных крестьян; его жена Бобракова Матрена Ивановна(Никифоровна?) (рождена в д Остров, Малоархангельского р-на, год неизвестен, дев фамилия неизвестна). Кто может помочь найти хоть какую-то информацию о них? И еще вопрос: последний (перед закрытием) настоятель Оптиной Пустыни о.ИсаакийII (в миру Бобраков Иван Николаевич) уроженец той же деревни. http://www.optina.ru/starets/isaakiy2_life_short/ Кстати, на сайте о нем ни слова (простите, если не нашел по невниманию). Опять же семейная легенда гласит, что в роду был известный священник. Нельзя ли установить кем он доводится моему прадеду?
Могу ли я рассчитывать на Вашу помощь в любом виде и с любым результатом? Заранее благодарен

Автор Геннадий
Участник 
#4,727 | Дата: 25 Апр 2012 20:14 
bobrakow
Информации по Бобраковым у меня нет.
http://maps.yandex.ru/-/CNRpnN-m
Д. Остров входила в приход Преображенской церкви села Георгиевское на Сучьей плоте (Орлянка). Метрические книги сохранились только за 1786-1818, 1825-1833, 1834-1837, 1838-1839, 1845, 1846, 1850, 1858, 1864, 1905 годы.

Автор bobrakow
Участник 
#4,728 | Дата: 25 Апр 2012 21:21 
Геннадий
Весьма Вам признателен! А насколько реально попасть в архив в день приезда (обращения)? Какие документы требуются для допуска? Что можно посмотреть кроме метрических книг? Спасибо

Автор Геннадий
Участник 
#4,729 | Дата: 25 Апр 2012 21:52 
bobrakow
насколько реально попасть в архив в день приезда
Вполне реально. Но лучше заранее позвонить в архив и заказать дела. Это обойдется дешевле, чем делать срочный заказ в день приезда. Из документов потребуется только паспорт. Ревизские сказки сейчас не выдаются, а документов двадцатых - сороковых годов прошлого века сохранилось очень мало.
http://gosarchiv-orel.ru/index.php?option=com_cont ent&view=article&id=24&Itemid=29
http://guides.rusarchives.ru/browse/GuidebookCard. html?id=128

Автор Elena
Участник 
#4,730 | Дата: 25 Апр 2012 21:57 
bobrakow

В Вашей ситуации лучше заранее позвонить в архив и сказать, что именно Вам хотелось бы посмотреть из той конкретики, что дал Геннадий. Вам назначат день, когда документы приготовят. Вы скажете, какой из дней в ареале предложенного Вам подходит.

Для пропуска ничего не нужно. Ну, захватите паспорт.

Вам дадут написать заявление, что Вы хотите поискать свою родословную. Бланк у них есть.

Надо помнить вот что: понедельник- четверг - рабочие дни, пятница-воскресенье - нет. Читальный зал работает с 9.30 до 17.30.

Телефон архива есть в интернете.
Как работает архив в праздники - еще не знаю, но в праздники лучше не рисковать. )))

Автор Elena
Участник 
#4,731 | Дата: 25 Апр 2012 22:00 
Геннадий
Одновременно писали. Здравствуйте!! ))) Который день пишу бумаги. ((((( Как бы мои книжечки не сдали! Ведь по 1000 страниц каждая!

Автор bobrakow
Участник 
#4,732 | Дата: 25 Апр 2012 22:20 
Геннадий
Elena
Как всегда, профессиональный и исчерпывающий ответ! С Вами пообщался - как чистой воды попил)). Спасибо Вам обоим, здоровья и всего-всего!

Автор Elena
Участник 
#4,733 | Дата: 25 Апр 2012 22:43 
bobrakow
Да как же: мы же с Вами соседи 1615 года. В одной, можно сказать, деревне фамилии жили! )))

Автор SLB
Участник 
#4,734 | Дата: 26 Апр 2012 08:37 
Zhek
У меня есть только писцовые под редакций Калачова 1875 г, 104 метра
Можно как-то получить? Или действующую ссылку?

Автор apolinkin
Участник 
#4,735 | Дата: 26 Апр 2012 11:19 
bobrakow

В Малоархангельском уезде было два населённых пункта под названием Остров. Один - тот, о котором пишет Геннадий, сейчас находится в составе Малоархангельского района.
Другой - достаточно далеко от первого, в современном Колпнянском районе. Что касается настоятеля Оптиной пустыни Исаакия, то в ряде документов о нём назван Колпнянский район (то есть, воможно, этот Остров - в современном Колпнянском районе). Но в любом случае надо проверять, может быть, Бобраковы (Исаакий, кстати, написан в большинстве случаев Бобриковым) там живут до сих пор - тогда будет ясно, в каком из этих Островов жили Ваши предки

Автор bobrakow
Участник 
#4,736 | Дата: 26 Апр 2012 14:55 
apolinkin
Про два Острова я знаю. Мои предки - точно из нынешнего Малоархангельского. И Бобраковы там до сих пор живут, и немало. В любом случае - спасибо!
в ряде документов о нём назван Колпнянский район
А можно эти источники в Инете посмотреть? Все что мне попадалось - перепост с оф.сайта Оптиной.

Автор Zhek
Участник 
#4,737 | Дата: 26 Апр 2012 18:50 
SLB
Напишите мыло, через яндекс отправлю.

Автор SLB
Участник 
#4,738 | Дата: 27 Апр 2012 12:58 
Zhek
Напишите мыло, через яндекс отправлю.
selytinlb@mail.ru
Спасибо.

Автор alla1931
Участник 
#4,739 | Дата: 30 Апр 2012 18:53 
ГЕННАДИЙ,может быть уже звестно,когда откроется доступ к ревизским сказкам?Подскажите,. ГАЛИНА.

Автор Elena
Участник 
#4,740 | Дата: 30 Апр 2012 19:04 
alla1931
Подождем, что ответит Геннадий.

Но по опыту скажу, что когда перерабатывались документы лишь одного 78 фонда гимназии, ждать пришлось год, если не больше. Потом изъяли 64 фонд, и он тоже исчез из обращения на долгое время. Что же говорить о ревизских сказках! Это - колоссальная, невероятная работа по своему масштабу. Не думаю, чтобы работники, которые в параллель к основному труду непрерывно выполняют заказы по генеалогии, быстро с ней справятся. Штат-то небольшой.

Страница  Страница 316 из 448:  « Назад  1  ...  315  316  317  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх