| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 314 из 448:  « Назад  1  ...  313  314  315  ...  447  448  Дальше »

Автор SLB
Участник 
#4,696 | Дата: 18 Апр 2012 16:54 
Dimaric
Посмотрите, пожалуйста, а то топчусь на одном месте.
Elena
Именно Селютины. А нельзя посмотреть их по писцовой книге в районе р.Кунач, и где р. Липовец впадает в р.Труды?
Это же, как я понимаю, Затрудский стан?

С уважением, Селютин Леонид
Алексин, Тульской обл.

Автор Elena
Участник 
#4,697 | Дата: 18 Апр 2012 18:44 | Поправил: Elena 
SLB
Ну-да, прощу прощения. Промашка вышла, однако!

Стан Красный. 1615 год.

За Дементьем за Тимофеевым сыном Селютина из Максимова поместья Теряева в тои ж деревне в Чювакиной на речке, на Полевой Ливне у Красного лесу на рогу. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Максимка Шарыкин. Пашни добрые паханые земли четверть с осьминою да пашни ж перелогом 2 чети, да дикого поля 46 чети с осьминою. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по реке по Черневе 100 копен. Лес Красной опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполчети сохи.

Сейчас посмотрю 1678 год.

Автор Elena
Участник 
#4,698 | Дата: 18 Апр 2012 19:12 | Поправил: Elena 
SLB
В Приправочной и Переписной 1678 года книгах в том же стане в той же деревне Чювахиной (Чуховой тож) живут 13 помещиков, в числе которых есть и Селютин.
Это деревня около Ливен, стан Красный.

В том же году и примерно там же появляется и некто Сенютин. Так как я уже видела ошибки в написании фамилии, где менялась буква, а то и слог, осторожно можно предположить, что это еще один Селютин.
Жил этот Сенютин в современной деревне Кунач-на-Сосне, приход села Богоявленского, стан Красный. Написано" Деревня Кунацкая на реке на Сосне".
14 помещиков живут в ней, и среди них Сенютины (Сенютины). Ошибки бывают. Например, Туридины - в других местах пишутся как Скуридины, а Картамышевы - Тахтамышевыми.

Но. Дальше идет село Нижние Куначи, а потом село Спасское, а в нем запись: "за Ермолом да за Антоном Яковлевыми Мохоровыми был крестьянин Осташка Синютин с братьями, но умер". Этот Синютин - крестьянин. Предыдущий - сын боярский. Так что думайте.

Автор Elena
Участник 
#4,699 | Дата: 18 Апр 2012 19:15 
SLB
Инициалов нет.

Автор SLB
Участник 
#4,700 | Дата: 18 Апр 2012 22:08 
Как странно, ведь отправлял же сообщение, куда-то пропало!
Elena
Спасибо огромное.
Жаль, что инициалов нет.
А вот ещё: За Ортемом за Тимофеевым сыном Бушмина, что было за Михаилом за Селютиным сыном Непочатова, в той же дер. Непочатой, под Юрьевым под малым лесом, на Цветынском отвершку, на его жеребью. Дв. помещиков, да дв. крестьянской пусть; пашни пахано наездом добр. земли 5 четей с осм., да дикого поля 17 четьи с осм. в поле, а вдву потомуж, сена 40 коп., лес Юрьев.
Это не рядом с тем местом в ст. Красном.
И какой- то этот Селютин, у него фамилия Непочатов, не пойму что-то.

Автор kkr
Участник 
#4,701 | Дата: 19 Апр 2012 15:37 
Добрый день!
В моём распоряжении есть групповая фотография 1928 года. К сожалению время не пощадило изображение. Но на мой взгляд интересна надпись на обратной стороне. Привожу её дословно.Возможно среди упомянутых людей кто-то найдёт свою родню.
"Село Чекряк Болховского уезда. Весна 1928 года
2-ой выпуск Ш.К.М. (Школа Коммунистической Молодёжи?)
1. Козырев Ник.
2. Препод. Дивногорская Н.К.
3. Безменова Шура
4. Сорокин И.И.
5. Гуднев Яша
6. Агейкина Настя
7. Щербатова Настя
8. Егоров Яша
9. Платонова
10. Препод. русс яз Полтев Ив. Парментович (отчество неразборчиво)
11. Пред. Маричева (на фотографии лицо этого человека стерто )
12 Зав. Ш.К.М. Маричев
13. Препод.обществ. Козлов
14. Бочаров Миша
15. Гурьев Серёжа
16. Завхоз Князев К.А.
17. Пирожков Вася
18. Жуков Иван Карпович
19. Филатов Алексей Фёдорович ... приписка - окончил на год раньше, работал в районе по пионерской работе.
20. Баринов Мих. Мих.
21. Родионов Иван Ларионович
22. Хробищев (Хробышев?) Алексей
23. Чекрыгин Иван. "

Автор Elena
Участник 
#4,702 | Дата: 19 Апр 2012 19:07 
SLB
Да как же! В первом случае - с деревней Непочатой - речь идет об Орловском уезде. 1594 год. Бушмин получил землю Михаила сына Селютина Непочатого. Михаил или его отец или предок и дали название деревне - Непочатая.

Селюта - уменьшительное имя от Селиван. Т.о. перед нами Михаил Селиванович Непочатой (ый). Так как фамилии в то время были еще "плавающими", сын Михаила мог бы писаться уже, допустим, так: Иван сын Михайлов Селютин. И, записанный где-либо на жеребье, становился Селютиным на долго-долго. Это - не предположения. Я это из практики беру.

Мой же вариант для Вас был из Ливенского уезда, так как Вы просили поискать Селютиных в районе Кунача. )))))

Автор Elena
Участник 
#4,703 | Дата: 19 Апр 2012 19:08 
kkr
С волнением читала Ваш список. Перед нами - односельчане о. Георгия Коссова, те, кого он крестил, учил, чьих родителей исповедывал. Фамилия учительницы - священническая.

Автор SLB
Участник 
#4,704 | Дата: 19 Апр 2012 20:46 
Elena
Огромное-преогромное спасибо!

Для меня это неожиданно (Селюта), но буду разбираться дальше. Интересно!

Т.е. можно предположить, что фамилия Селютин образовалась именно там и тогда. От имени Селиван?

Автор Elena
Участник 
#4,705 | Дата: 19 Апр 2012 21:51 
SLB
Если Селютины из Ливенского уезда - не произошедшие от других персонажей.

А так - да, предположительно. Селиван-Селюта; из документально упоминавшихся орловских Селют - первый по номеру.
Селиван, Селиван! ))))

Автор SLB
Участник 
#4,706 | Дата: 19 Апр 2012 22:02 
Elena
И ещё, если можно.
Да, я просил в районе Кунача, но, видимо, этот район оказался растянутым. Меня интересует местность вот эта:«... однодворцы д. Усть-Труд-Липовица Осип Семенович, Егор Семенович и Тит Митрофанович Селютины ... доказали, что 20 четвертей земли в окрестностях с.Липовица и д.Кунач были пожалованы их деду Никите Даниловичу Селютину в 1688 году. В доказательство они предоставили выписки из купчих и поколенную роспись рода. То же сделали однодворцы Авраам, Савватей, Марк Петровичи Селютины, доказав, что 40 чтв. земли в окр. с. Липовица и д.Кунач принадлежали их предку Макару Семеновичу Селютину в 1692 г.»
Это вот стан Красный? Или другой?

Мой прадед из этих мест, только немного севернее Трудки, Балчик, Мелевое. У меня есть ссылка только на писцовую книгу Орловского уезда.

С уважением, Селютин Леонид
Алексин, Тульской обл.

Автор SLB
Участник 
#4,707 | Дата: 20 Апр 2012 10:18 
Elena
А так - да, предположительно. Селиван-Селюта; из документально упоминавшихся орловских Селют - первый по номеру.
Селиван, Селиван! ))))


Вы СУПЕР! Это ж надо! Просто блеск!

С уважением, Селютин Леонид
Алексин, Тульской обл.

Автор kkr
Участник 
#4,708 | Дата: 21 Апр 2012 09:12 | Поправил: kkr 
Уважаемая Elena!
Большое спасибо за ваши добрые слова!
Единственное в чём я позволю себе усомниться - что люди на фотографии - односельчане. По ряду причин могу предположить, что ученики Школы - это жители окрестных сёл, которые из-за отсутствия школы в своих населённых пунктах были вынуждены приходить или приезжать учиться в Чекряк. Я ошибаюсь?
Поскольку данное утверждение является ключевым в моём поиске пропавшей родни, прошу всех желающих высказывать свои мысли по этому поводу.

Автор kkr
Участник 
#4,709 | Дата: 21 Апр 2012 09:23 
Уважаемые господа!
Возможно кто-то из участников форума сможет ответить мне на два вопроса:
1 Где расположено кладбище,на котором хоронили жителей деревни Рыдань Знаменского района в период с 1930 по 1941г?
2 Куда необходимо отправить запрос, что бы подтвердить (или опровергнуть факт захоронения на этом кладбище конкретного человека)?
Заранее благодарен за вашу помощь!

Автор Elena
Участник 
#4,710 | Дата: 21 Апр 2012 09:55 
kkr
Хотите сказать, что в ареале Спас-Чекряка школ не было? Это надо уточнить.

Страница  Страница 314 из 448:  « Назад  1  ...  313  314  315  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх