| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 42 из 448:  « Назад  1  ...  41  42  43  ...  447  448  Дальше »

Автор alex
Участник 
#616 | Дата: 12 Июл 2008 12:03 
peacekeeper
Добрый день, моя фамилия Гранкин, e-mail: grankin@bk.ru

Автор Elena
Участник 
#617 | Дата: 12 Июл 2008 16:07 
vova
Глубокоуважаемый vova, нужен Ваш предметный совет. Скажите, а Ваш старый электронный ящик еще цел?

Автор mihail100
Участник 
#618 | Дата: 12 Июл 2008 18:02 
Уважаемая Елена!
Огромнейшее Вам спасибо!Уточните пожалуйста:6 листов о Трубицине или о гимназии?

Автор Elena
Участник 
#619 | Дата: 12 Июл 2008 18:54 | Поправил: Elena 
mihail100
Дело Трубицына Константина Дмитриевича, 6 листов, 1837 - 1842 год.
У гимназии достаточно объемный фонд - номер 64, 2 описи дел
И у Дирекции Училищ Орловской губернии солидный фонд - номер 78.
Пожалуйста!

Автор vova
Участник 
#620 | Дата: 12 Июл 2008 22:37 
Elena
Что называется, весь в напряге! Всё старое у меня цело :)

Автор Elena
Участник 
#621 | Дата: 12 Июл 2008 22:46 
vova
Спасибо, спасибо! Завтра найду Ваш ящик и тогда всё у Вас спрошу.

Автор peacekeeper
Участник 
#622 | Дата: 13 Июл 2008 00:01 
alex
И Вам доброго времени суток!
Есть подробности по истории фамилии?
Мой адрес grslmih@gmail.com

Автор Elena
Участник 
#623 | Дата: 14 Июл 2008 23:47 | Поправил: Elena 
Михаил!
Один Кугушев обнаружился в ведомостях об успеваемости Орловской губернской гимназии по немецкому языку за 1843 - 1844 год. Инициала у него нет, в 1842-43 году не учился. У них так бывало. Заболеет - и год в деревне сидит. Потом восстанавливается в классе. Этого ребенка восстановили под зиму, инициал в журнале ему не написали (бывали журналы, где все имена есть, бывали, где писались только фамилии). Учился это Кугушев - ничего себе! Даже на фоне несильно ударенных в учебу ребятишек, Кугушев имел 2 за способности, 2 за прилежание, но 5 за поведение. Всё же он очень много пропустил, бедняга, ну и отстал, должно быть. А вели себя они там в 1843 году обычно на пятерки. Кстати, Кугушев учился в классе с Лесковым. В декабре 1843 года учитель немецкого Василий Функендорф ушел в отставку, и его сменил бодрый молодой человек с чуточку, может быть, эксцентричным сочетанием имени и отчества: Фердинанд Поганка. Поганка быстро взялся за весь этот контингент, - даже и Лесков был несколько заинтригован, и неожиданно окончил январь 1844 с четверкой по немецкому! А Кугушев - Кугушев чихать хотел на всякие педагогические штучки. Он вообще ни разу на немецкий не пришел! На все 6 лекций г-на Поганки. Про него своим мелким почерком Поганка так и написал: на занятиях "вовсе не был". Но, может быть, мы подозреваем мальчика Кугушева совершенно безосновательно! Может, несчастный Кугушев тяжело заболел, потому что в марте 1844 года это ученика просто взяли и вычернули из числа гимназистов! :( Может, это была печальная история.
Это пока всё, что я смогла найти для Вас про Кугушевых. Негусто. Но еще не всё потеряно! Может отыскаться прошение Кугушевых для поступления в гимназию, а это, как правило, содержательные в информативном плане документы.
Привет!
Елена

Автор Elena
Участник 
#624 | Дата: 14 Июл 2008 23:50 
agnes
Куда же Вы делись? Я хотя бы сказала, где жили Ваши Кулабуховы в Орле.

Автор Elena
Участник 
#625 | Дата: 14 Июл 2008 23:55 
Бибиков Валерий
Один Бибиков (А.П.) обнаружился в Орле на улице Капитанской в 1852 году. Это был орловский мещанин, тогда он получил план на "постройку деревянного строения". Не Ваш? Или Ваш тот, за кого Варя Пащенко вышла замуж?
Елена

Автор surfasaur
Участник 
#626 | Дата: 15 Июл 2008 14:57 
Elena

Здравствуйте, Елена!

Большое спасибо за Ваши поиски и находки! Извините, некоторое время не заходил на форум. Безусловно, все, что Вы нашли меня очень интересует. Если можно пришлите мне email.

Всего Вам доброго,
Георгий

Автор Elena
Участник 
#627 | Дата: 15 Июл 2008 16:29 
surfasaur
Всё пришлю, конечно. Еще и Марью посмотрю. Сразу скажу, что мальчик был хорошо подготовлен для поступления в гимназию: его взяли по испытаниям сразу во второй класс. И фамилия в личном деле записана правильно - Вилинский. И в журналах гимназии она стоит, в основном, в таком же виде.

Автор Elena
Участник 
#628 | Дата: 15 Июл 2008 18:40 
surfasaur
Отправила Вам письмо с вложением. Пишу это специально - если не дойдет, будете знать, что оно было.

Автор klavdiy

Участник 
#629 | Дата: 15 Июл 2008 23:19 
Здравствуйте, Елена! Подскажите, с чего начать - хочу узнать корни своего мужа, его бабушка - Кулабухова Зинаида Николаевна 1904 г.р., была замужем за Жучковым Сергеем Васильевичем. Жила на ул. Маяковской.

Автор Elena
Участник 
#630 | Дата: 16 Июл 2008 00:17 
klavdiy
Здравствуйте!
Если больше совсем ничего нет - никаких документов, никаких зацепок, ни имен родителей, в архиве, должно быть, Вам посоветуют узнать, всегда ли Зинаида Николаевна жила на Маяковского (Пуховой). Если да, вероятно, Вам предложат посмотреть метрические записи Смоленской церкви, если они сохранились за то время, ибо Смоленская церковь была приходской церковью "региона"; хотя могли крестить и где-либо еще. Поищите, где это могло быть в церковном отношении. Если повезет, и найдете метрику, там будут расписаны родители и крестные, ниточка потянется вглубь, так и пойдете от колышка к колышку; но, ей-Богу, у нас в отношении пристальных розысков своей родословной есть такой зубр как Геннадий. Что, где, когда; названия книжек, детальные названия самых разных документов орловского толка он знает, как мало кто другой! И, я уверена, в отношении деталек, с радостью проконсультирует Вас.
Удачи!

Страница  Страница 42 из 448:  « Назад  1  ...  41  42  43  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх