| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Топонимика

 
 
Страница  Страница 3 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 25 Фев 2012 20:52 
литера
Не, это у кого время есть. Меня только на реплики хватает. ))))))))

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 25 Фев 2012 20:56 
литера
Ну, а про Болхов - как?!! ))

Автор литера

Участник 
#33 | Дата: 25 Фев 2012 20:57 
Мда, со временем это общая проблема(((.
Ну, если admin заинтересуется - материал есть...)))

Автор литера

Участник 
#34 | Дата: 25 Фев 2012 21:27 
Извините, сразу на обдумывание новой темы переключилась))).

То, что "воры" в приговорках - бунтовщики - это однозначно, потом - разбойники, и только сейчас воры - в смысле "тати".
По Болхову - нет, первый раз слышу. Только, думаю (точнее, уверена), что здесь гысь не "свинья" в смысле зоонима, а скорее по аналогии с "брысь" - так называемые отгонные слова для свиней (как для других животных: кыш, брысь и под).
Например, в "Словаре русских народных говоров" слова "ГЫС" и "ГЫСЬ" даны как: "междометие. Слово, которым отгоняют свиней": Гыс (Нижнедев. Ворон. 1893) Гысь (Жиздр. Калуж., 1820. Обоян. Курск.)
Еще есть ГЫСЬ-УЛЕ. Слово, которым отгоняют домашних животных (Елец. Орл., 1897). Так что междометие, однозначно.
(СРНГ, в. 7, с. 253).

Автор литера

Участник 
#35 | Дата: 25 Фев 2012 21:35 
Да и по поводу модификации следующих веков согласна полностью, такие варианты есть всегда. Что-то даже такое вспоминается про то, что "Идёт коза рогатая за малыми ребятами" это модификация от более древнего "Идёт хазар рогатой за малою ребятой".

Кстати, не обратили внимание, при въезде в Ливны висел раньше (сейчас - не знаю) "модифицированный"))) плакат: "Ливны - во все веки дивны!"

Автор Elena
Участник 
#36 | Дата: 25 Фев 2012 21:41 | Поправил: Elena 
литера
думаю (точнее, уверена), что здесь гысь не "свинья" в смысле зоонима
Да нууууу. )))) А нет-с - свинья-с!!! Тот, кто так свинью зовет, про словарь не знает!!! )))))

Автор литера

Участник 
#37 | Дата: 25 Фев 2012 21:45 
Но всё-таки обратите внимание на построение текста - оно явно не случайно:

"В Болхове ГАВ дерет и МЯВ дерет. ГЫСЬ дерет и БРЫСЬ дерет - за всё денежки берет!"

Так что если и свинья - то только метафорически... Но настаивать не буду, останемся каждый при своём мнении.

Автор Elena
Участник 
#38 | Дата: 25 Фев 2012 21:47 
литера

А также Александр Иваныч Сахаров в 1900 году написал, что гысью в Болховском уезде зовут свинью. И его работу издала Академия наук (СПБ, 1900). Всё ж ему было видней: у него имение было в с. Ильинском, крестьян знал с младых ногтей, как говорится - рос в их окружении.

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 25 Фев 2012 21:48 
литера
Одновременно писали. )))

при своём мнении.

Ну, пусть. ))

Автор литера

Участник 
#40 | Дата: 25 Фев 2012 21:53 
Зооним (как название) и междометие (как подзывное и отгонное слово) совпадают довольно часто (например дюба - цыплёнок, и дюба-дюба - междометие), так что само название я и не отрицаю. Но в этом КОНКРЕТНОМ тексте ГЫСЬ - междомедие, метафорически обозначающее свинью. Такой вариант, надеюсь, Вас устроит?)))

Автор литера

Участник 
#41 | Дата: 25 Фев 2012 21:55 
За тексты СПАСИБО!

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 25 Фев 2012 22:15 
литера

Такой вариант, надеюсь, Вас устроит?)))
Да что ж нет. )

Автор admin

Администратор Муж.
#43 | Дата: 24 Май 2012 19:08 
Швейк 23 мая
Elena Хотите в копилку, как в народе зовут памятник Калинникову? Не, неудобно.Как-нибудь, со стороны намекнуть нельзя? Может синоним. Интересно ведь :) А то только догадки на уме.
Я слышал вот такие прозвания: "Мужик с лопухом", "Педофил".

Kireev 23 мая
М-да. Один из последних перлов. Случайно подслушиваю разговор парня по телефону на Александровском мосту. Тот объясняем своё местонахождение:
"Ну мост. Здание ещё рядом красное, на церковь похожее" :)
А ещё был когда-то "Ленин в молодости с самолётиком" у кинотеатра Родина. "Высоцкий перед входом в бунинку". "Двое возвращаются с Щепной". Хотя, последнее, скорее не от незнания истории, а просто шутка.
Кто что помнит ещё?

литера 23 мая
Кто что помнит ещё?

Заметьте, не я это предложила, хотя давно хочу попросить у админа разрешения на тему "Неофициальные названия объектов города Орла". Собираю. Если кому интересно - вот здесь кое-что (есть и другие публикации, кому интересно - предоставлю):
http://konference.siberia-expert.com/blog/orlovski j_regionalnyj_sociolekt_materialy_k_slovarju/2012- 01-14-6

http://www.sfpgu.ru/Russkiy_yazyk_i_problemy_filol ogicheskogo_obrazovaniya/ling_opisanie/Kostromichy ova_M.V..pdf

Ахтунг: есть не очень приличные - но из песни слов не выкинуть...

Уважаемый админ, можно веточку создать?

Автор admin

Администратор Муж.
#44 | Дата: 24 Май 2012 19:46 | Поправил: admin 
литера
Уважаемый админ, можно веточку создать?

Пусть эти "обзывалки", как я их окрестил (а кому и микротопонимика), будут на этой ветке.

Вообще, я не очень хорошо отношусь к разного вида устному народному творчеству, хотя иной раз невозможно не оценить его плодов по-достоинству. Не нравится мне в этих "перлах" демонстративная грубоватость, а то и грубость, и откровенная нецензурщина. Смотрите, мол, какой я народный, припечатаю, так уж припечатаю.
Так веками и припечатывают: то соседнее село обзовут так, что мало не покажется. то односельчанина, потомкам которого из поколения в поколение приходится почёсываться от того, по какой причине "припечатали" его далёкого предка.
Не знаю, что говорит наука про этих острословов, но кажется мне, что главное для них всё-таки себя показать, унизить соседа, соперника, просто безобидного человека. Тема, конечно, интересная.

От этого удивления точностью словца и я принял однажды участием одним из первых, если не первым озвучил народное название памятника жертвам Чернобыльской аварии. Как услышал от одного человека, так в тот же день и выложил на городском сайте - "печёнка Строева".

Автор литера

Участник 
#45 | Дата: 24 Май 2012 22:04 | Поправил: литера 
Как услышал от одного человека, так в тот же день и выложил на городском сайте - "печёнка Строева".
Уважаемый admin! Вы воистину смелый admin! Печень ЕСС - это название известное, но что характерно - не все осмеливались сообщить в своё время. Вот характерный контекст: "Среди орловцев памятник известен под множеством звучных наименований. Наиболее популярные из них: «Печень Алкоголика», «Взрыв На Макаронной Фабрике» и «Бешеная Скрепка». Есть еще самое-самое популярное, но оно, увы, непечатно" - это "самое популярное и непечатное" как раз Печень (сами знаете кого).
Что касается
Не нравится мне в этих "перлах" демонстративная грубоватость, а то и грубость, и откровенная нецензурщина.,
то мне, если честно - все равно. Я же только фиксирую. Это как в медицине - нравится болячка или нет - у врача же никто не спрашивает - изучай, чтобы уметь лечить. Тем более, что есть в нашем языке вещи и пострашней матерщины(((.

К заинтересовавшимся темой просьба: если есть что-то по теме - народные названия улиц ("старушка" - Старомосковская), районов ("девятки" - 909, "микрон"), домов ("трёхлистник", "китайская стена", "плоский дом"), магазинов ("обдирайка"), памятников и т.д., и т.п. - пожалуйста, напишите. Если неприличное - чтобы не портить сайт - прошу прислать на почту orfom@yandex.ru.

Да, и скажите, плиззз, почему на ул. Ст. Разина, 14 называют "жареный дом"? Я только на этом сайте нашла:
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=440&page=2

Elena, ау!!! В Вашем сообщении!!!
А то я в этом доме когда-то жила, а вот название только от Вас услышала(((

Страница  Страница 3 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Топонимика

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх