| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 21 из 231:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  230  231  Дальше »

Автор Sofi
Участник 
#301 | Дата: 2 Фев 2012 21:38 
Здравствуйте, дорогие форумчане! С большим интересом читала ваши выкладки по орловским казакам. Среди прочих сел и деревень, отнесенные к казачьим поселениям, не один раз встретила название Пшевь на р. Пшевка. Очень хотелось бы знать откуда такое название речки, (как понимаю деревню назвали по реке)? Моя мама, тетушки, бабушка когда-то жили в этой деревне (или селе, т.к. они вспоминали, что у них была церковь). Пыталась найти это поселение на современной карте и не обнаружила. Может быть переименовали, или это еще одна обезлюдившая и ушедшая в предание деревня? Мама всегда с гордостью говорила, что они из казаков, а бабушка в эту деревню была выдана замуж из другой деревни, произносили ее Пьявишное, что, видимо, соответсвует современному названию д. Пьявичное. Бабушку во Пшеви, по воспоминаниям родственников, называли "она из однодворцев". Девичья фамилия бабушки - Соколова. Замуж вышла за казака в д. Пшевь или Пшево по фамилии Вепринцев. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться в той информации которая у меня есть. Соотвествуют ли: фамилия Вепринцев из Пшеви - казакам, а Соколова из Пьявичного - однодворцам?
С благодарностью всем, Sofi.

Автор Литвин

Участник 
#302 | Дата: 2 Фев 2012 22:22 
Форма казаков современных откуда берется, - им виднее.
Стало быть, им лучше знать.


Их форма берётся от лукавого, или с потолка. И они сами не знают во что одеты (если вообще одеты) - уж поверьте мне...

Автор Elena
Участник 
#303 | Дата: 3 Фев 2012 16:26 
Литвин
Да а то ж! Это ж шутка была! )))))

Автор vg_klishina
Участник 
#304 | Дата: 4 Фев 2012 00:02 
Sofi
Уважаемая Sofi,
Мои "кровные" интересы - как раз в церковном приходе с.Нижняя Пшевь. Со времени моего последнего появления на форуме я кой-чего новенького "накопала" и "проанализировала", но сейчас просто катастрофически нет времени все это выложить здесь. Поэтому подождите, пожалуйста, немножко (числа до 10 февраля), когда у меня появится возможность поделиться своими новостями.

Автор Sofi
Участник 
#305 | Дата: 4 Фев 2012 23:21 
Уважаемая vg_klishina, благодарю Вас за отклик. С нетерпением буду ждать Ваше сообщение. В свою очередь хочу сообщить, что моя мама дружила с Клишиной Татьяной Родионовной, которая жила то ли в этой деревне, то ли где-то по соседству. Я ее помню. Может быть Вам эта информация будет интересна? Жду Вашего возвращения на форум. Спасибо.

Автор kolco

Участник 
#306 | Дата: 15 Фев 2012 17:59 
да уж... самый горячий форум по орловскому краю. читал с большим интересом. создается впечатление, что тема казачества самая актуальная на сегодня.
были ли казаки в нашем краю не был ли - не столь важно. одно остается признать, что казачество вошло в новый виток своего развития.. и в этом процессе присутствуют как стихийные элементы, так и искусственные.
казаков ругают что они ряженные...хм. посмотрите вокруг -
и увидите в первом встречном маскарадный костюм. кто бы то ни был - политик, ученый, бизнесмен,поп, или простой студент-панк - все одеты каждый в свой маскарад. сами того не подозревают, что суть их - клоунада. все пытаются выделить себя, свою важность, особенность. но гонятся при этом только за формой, не пытаясь изменить свое содержание. или скажете, что каждый демагог с трибуны, зовущий на митинги, есть политик? или каждый поп с митрой и с золотым крестом на пузе - уже святой? или написавший массу монографий - ученый? мы забываем во всей этой тщеславной гонке, что главная задача для нас - стать Человеком, а потом уже - слава, деньги, признание, золотой крест на перси и осанна. все этим заражены, и каждый пытается выделиться из толпы, хоть чем-то, хоть малым. пусть то будет небритый ирокез или малиновый пиджак или еще что. ну так будем ли мы обвинять наших казачков в клоунаде?

а по поводу Левашова можно сказать одно - ему с таким талантом капать на мозги можно и свои секты открывать. я думаю, ему один шаг до финиша. чудинов - серьезный исследователь, но вся эта серьезность к сожалению порой выливается в ахинею. увлекся слишком. Славяно-арийские веды, тартария - да уж, звучит гордо. но вся эта затея напоминает больше идеологию, чем достойную научную идею. это всего лишь попытка выдать желаемое за очевидное. не даром подобные идеологии проталкивали в массы своего рода шаманы, целители, претендующие на признательность. они ничем по сути не отличаются от нас с вами(все эти левашовы, трехлебовы блаватские) - такие же клоуны только со своими погремушками в голове. форма разная - суть одна: всяк человек ложь.

Автор Zhek
Участник 
#307 | Дата: 15 Фев 2012 22:10 | Поправил: Zhek 
Долго не хотел "встревать" в эту тему, может и не прав, но все же выскажусь: современные казаки на Орловщине - это за уши притянутые к казачеству люди, в лучшем случае имеющие отношение к войсковому казачеству (уроженцы Дона, Кубани, Урала, но не имеющие отношения к Орловщине). А считать себя потомками орловских казаков, можно конечно, но вряд ли по крови это превысит 1/16 - 1/8 долю...??:( Орловский казак современности - из разряда Багратиона - героя войны 1812 - Орловца (по версии ВИМ). Ну подумаешь грузин, главное имение в Орловское губернии было:)

Автор kolco

Участник 
#308 | Дата: 16 Фев 2012 14:51 | Поправил: kolco 
Zhek
а по-мне все намного проще: зачем какие-то доля крови считать, выводить генеалогию?...помню один из донских казаков сказал, казак - это не нация, а состояние души. ну вот и возьмем это за принцип и проблемов нема)))
пускай пробуют))
помните, кеша попугай из мультика говорил: Обо мне узнают, обо мне заговорят.

ну а на счет: "уроженцы Дона, Кубани, Урала, но не имеющие отношения к Орловщине" как сказать-как сказать.))) в 19 веке с орловщины однодворцев куда только ни переводили. и на кубань и терек в том числе и как раз с переводом в казачье сословие. и за урал и в сибирь слыхал тоже семьи переводили.

Автор Литвин

Участник 
#309 | Дата: 18 Фев 2012 20:13 | Поправил: Литвин 
а по-мне все намного проще: зачем какие-то доля крови считать, выводить генеалогию?...помню один из донских казаков сказал, казак - это не нация, а состояние души. ну вот и возьмем это за принцип и проблемов нема)))
пускай пробуют))


Хороший пример :) Точно такую же фразу я знаю в другом исполнении - "Викинг - это состояние души" и сказана она главарём современных елецких (!) викингов. :)
Вы знаете, kolco, я очень люблю наших доморощенных "казаков". И всё бы хорошо, если бы их клоунада не воспринималась всерьёз некоторыми неокрепшими умами.
Никто же не воспринимает елецких или орловских викингов всерьёз? А ведь они есть, и в Ельце очень сильная и уважаемая команда. Они строят ладьи, изучают историю - всё по-взрослому. Но всё равно российские викинги - это игра, почти буффонада, кроме всего прочего и умение относиться с юмором, к тому что сам делаешь.

А орловские "казаки" - это совсем другое. Люди не имеют к историческому казачеству никакого отношения, не владеют ни теорией, ни практикой, но пытаются выдавать свою клоунаду за что-то очень значимое.
И одна из причин - деньги. Если бы не возможность погреть свои ручонки на казне, поверьте, 90% казаков Вы бы и в помине не увидели. Все эти лампасы, кресты и прочая лабудень - всего лишь понты.

Автор kolco

Участник 
#310 | Дата: 18 Фев 2012 21:10 
Литвин
деньги, деньги - и кто вас придумал... ну не знаю на счет того, как погреть рученьки на казне. но я слышал о финансовых проблемах в союзе казаков. вряд ли они рученьки греют на казне. и эти проблемы у них не один год и не два и не три. многое у них как раз на энтузиазме построено. ну бог с ними. а понты у каждого свои. и каждый понтует как только может. у кого какой талант или наоборот его отсутствие. у многих людей, к сожалению, вся жизнь - это сплошные понты, не зависимо от пола, возраста, социального положения.
только одно могу сказать - возрождение именно исторического казачества не помешало бы для нашей страны. вот только кто в этом примет активное участие ?
правильно вы казали - деньги.... к сожалению деньги в основном прямая цель большей части населения нашей страны. нет ни патриотизма, ни взаимовыручки, ни сплоченности. остались только от них понятия, слова как разменная монета для политиков.

Автор литера

Участник 
#311 | Дата: 18 Фев 2012 22:48 
Никто же не воспринимает елецких или орловских викингов всерьёз? А ведь они есть, и в Ельце очень сильная и уважаемая команда. Они строят ладьи, изучают историю - всё по-взрослому. Но всё равно российские викинги - это игра, почти буффонада, кроме всего прочего и умение относиться с юмором, к тому что сам делаешь.
Знаете, по-моему, разница между "казаками" и "викингами" заключается в том, что все реконструкторы (викинги, видимо, к ним относятся) при всей серьёзности подхода к делу (что вызывает только уважение), относятся к этому как к очень важному для себя, но ХОББИ. А "казаки" и сами верят в своё "казачество" и от других этой веры ждут. А это и смешно, и жалко одновременно.

Автор Литвин

Участник 
#312 | Дата: 19 Фев 2012 13:59 | Поправил: Литвин 
я слышал о финансовых проблемах в союзе казаков. вряд ли они рученьки греют на казне. и эти проблемы у них не один год и не два и не три. многое у них как раз на энтузиазме построено

Правильно, не получается погреться на казне - потому что клоуны, а не казаки. Жалкий сброд бывших ментов и военных - форму давно сняли, а звёзды от погон до сих пор на плечи давят - вот и лезут горемыки в "казаки". Потому и "финансовые проблемы" у них видете ли. Им видете ли "на энтузиазме" что-то делать приходится. :) Они за гос.счёт привыкли.
А слабо "казачество возрождать" без денег? На голом энтузиазме? А получается, что слабо.

Автор Литвин

Участник 
#313 | Дата: 19 Фев 2012 14:07 
Знаете, по-моему, разница между "казаками" и "викингами" заключается в том, что все реконструкторы (викинги, видимо, к ним относятся) при всей серьёзности подхода к делу (что вызывает только уважение), относятся к этому как к очень важному для себя, но ХОББИ. А "казаки" и сами верят в своё "казачество" и от других этой веры ждут. А это и смешно, и жалко одновременно.

Однозначно.
Для многих реконструкторов их "хобби" - это серьёзно, это их жизнь. Но они живут этой жизнью сами для себя. Вне зависимости от денег, чужого одобрения.

А орловское "казачество", так... Смех один.

Автор Alenkin
Участник 
#314 | Дата: 19 Фев 2012 14:25 
Кажется, что современные "казаки" так раздражают основных пишущих в этой ветке, что можем вместе с водой вылить и ребенка.
Я к тому, что касательно конкретно истории моей семьи, вот у меня нет сомнений, что мой прадед по каким-то причинам (?) считал себя казаком. А вот как и почему, мне это уже очень интересно. В детстве, сколько себя помню, все время когда рассказывали про него, говорили - а вот дед Сема у нас казак! Во времена моего детства казачество было не модным не престижным, и информация о моем прадеде преподносилась как данность.

А вы начинаете рассказывать про современных ряженых и тп. не имеющих отношения к беседе. Они могут называть себя как угодно и как угодно наряжаться. Почитав тему, укрепляюсь в мысли, что не может вот весь населенный пункт на пустом месте считать себя, ну например, потомками казаков.

Автор Knyaz

Участник 
#315 | Дата: 19 Фев 2012 15:30 
Alenkin
Я же Вам предлагал - пришлите сканы с фото своего предка - уточним - в казачьем он одеянии снимался или так в ателье на время реквизитом разжился...

Страница  Страница 21 из 231:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Kireev, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх