| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Парк "Ботаника"

 
 
Страница  Страница 5 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  24  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#61 | Дата: 17 Янв 2012 19:24 
Нет, Лида.

Автор aviatechnic

Участник 
#62 | Дата: 17 Янв 2012 19:32 | Поправил: aviatechnic 
Про "Зеленую Дубраву":
В 9 или в 10 ом классе нам устроили небольшие военные сборы. Расселили пацанов нескольких школ Заводского р-на в "Зелёной Дубраве". Целый день были занятия по военной подготовке. Учили ставить мины, копать окопы, и тп. Естественно была физическая и строевая подготовка. Муштровали нас какие то дембеля, похоже недавно пришедшие из армии. Дисциплина конечно же "хромала" на обе ноги. А под вечер вообще такую ораву было сложно утихомирить. На территории располагалось типовое кафе-стекляшка. Кормили отлично, первое, второе, третье плюс пирожные и ваза с конфетами на столе на 4 человека.
Было реально здорово. Действовал этот пионерлагерь с военным уклоном около недели.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#63 | Дата: 17 Янв 2012 20:09 
У нас такие сборы были на ПУЦе ОВВКУС, за Гатью.

Автор oldman057
Участник 
#64 | Дата: 18 Янв 2012 02:09 
aviatechnic, здорово, муштровал Вас я после Афгана.

Автор kvito

Участник 
#65 | Дата: 17 Фев 2012 00:30 | Поправил: kvito 
К вопросу о том, где находился домик, что виднеется на заднем плане этой фотографии:
KireevFoto1099

Сегодня мне в руки попала чудом уцелевшая фотография, на которой запечатлен тот же самый домик с противоположного ракурса:
Парк Ботаника, старое фото

Глядя на "дом отдыха" с этого ракурса, уже можно представить, какие там были бытовые условия.

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 17 Фев 2012 01:55 | Поправил: Kireev 
kvito, может это уже начало упадка дома отдыха? Домишко и правда совсем не в лучшем виде.
Сейчас в газетах перед выборами постоянно печатают перечни избирательных участков и все адреса к ним принадлежащие. В 1994 году в таком списке ещё значились "дома парка Ботаника" (дома плодово-ягодной станции, что дошли до наших дней, указаны отдельно).

Ещё два фото этого домика. Вид со стороны реки
KireevFoto1102 KireevFoto1103

Автор aviatechnic

Участник 
#67 | Дата: 17 Фев 2012 02:01 
Я этот домик припоминаю. Он был и в 80-х. Вот только не помню был ли там асфальт. На мост по этой дорожке раньше было не попасть. На пути к реке был довольно крутой обрыв. Внизу проходила заросшая дорога вдоль реки на уровне 2-ого пролёта лестницы (она и сейчас там есть). Когда построили капитальный мост, крутой берег срезали, сделав пологую дорожку из плит к мосту. На озеро и дачи за речкой до этого ходили вдоль дальнего от реки забора парка аттракционов. Пройдя через посадку, выходили на высокий берег. Сейчас в этом месте верхние пролёты лестницы к подвесному мосту. Вкопанная наполовину П-образная плита на краю обрыва, имела вид балкончика, смотровой площадки. Направо был длинный каменистый спуск к реке и шаткому деревянному мостику, заново отстраиваиемому каждый год. Рядом с мостиком был родник. Идущие на озеро обычно набирали тут питьевую воду. На солнцекараул мостик бывало поджигали или просто ломали перила. Даже разбирали пролёты.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#68 | Дата: 17 Фев 2012 08:15 
Кажется, именно в этом доме и жила одноклассница. Увижу и уточню.
Возле того деревянного мостика был родник, где можно было попить действительно вкусной воды.

Автор Kireev

Модератор 
#69 | Дата: 27 Мар 2012 01:25 | Поправил: Kireev 
Дом отдыха «Ботаника».

Пятьдесят лет назад, в 1921 году, был обнародован декрет Совета Народных Комиссаров молодой Советской республики об организации домов отдыха.
«Ботаника»... Каждому орловцу известно, что этим словом назван дом отдыха. Создан он в 1950 году. Вспомните, какое это было время. Закончилась война, город лежал в руинах, много не хватало. И тем не менее было принято решение о строительстве дома отдыха, где могли бы провести свои отпуска рабочие, строитель, колхозники.
С той поры прошли десятилетия. За это время в доме отдыха побывало больше 120 тысяч человек. И не только орловцев. В «Ботанику» приезжают из Воронежа и Курска, Липецка и Белгорода, Мурманска и Крыма, Москвы и Ленинграда.
На столе у директора Ивана Алексеевича Дюденкова — стопка писем. И в каждом из них одна и та же просьба. Беру первое, читаю. «В течении нескольких лет безуспешно пытаюсь приобрести путёвку в ваш дом отдыха. Сообщите, пожалуйста, нельзя ли купить её на месте. Пеккер, кандидат технических наук, Ленинград». О том же спрашивает москвич Тельман.
- В прошлом году, - рассказывает Иван Алексеевич, - приехал к нам из Москвы профессор Руковишников. На первый взгляд не понравилось ему у нас, засобирался домой. Через день спрашиваю — выписывать вас? Что вы, - отвечает, - и на следующий год приеду...
Красиво в «Ботанике» летом. Прекрасный парк. Буквально в двадцати метрах от жилых корпусов течёт Ока. Заслуживают похвалы обслуживание и питание. Открываю пухлую книгу отзывов. «Благодарим от всего сердца персонал дома отдыха «Ботаника». Особенно хочется отметить шеф-повара Ольгу Степановну Толстову, официантку Аллу Ефимовну Сапронову, гардеробщицу Нину Голодникову, сестру-хозяйку Анну Карповну Кушкис. Группа отдыхающих». И так на каждой странице. Сотни благодарностей. За последние годы в адрес коллектива дома отдыха не было ни одной жалобы.
«Ботаника» функционирует круглый год. В дни зимних каникул здесь отдыхают школьники. Каждый год в распоряжении директора дома отдыха выделяется четыре тысячи талонов для однодневного отдыха.
Следует сказать и о перспективах. Дом отдыха надо не только как следует благоустроить, его необходимо расширить, построить новые, современные корпуса. Думается, что это будет обязательно сделано.
А завтра после непродолжительного профилактического ремонта аллеи парка в «Ботанике» снова заполнят отдыхающие. Начинается новый, двадцать первый летний сезон.
___________________
Э. Дорофеев. Май, 1971 год.

Так и хотелось добавить «Добро пожаловать в Ботанику».
Друзья, весна. Сейчас в парке очень грязно, но скоро должно подсохнуть. Пора хоть не надолго отвлечься от привычной рутины и забот, оторваться от компьютеров и выходить на природу. Коли уж давно собираемся — то и место определено.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#70 | Дата: 27 Мар 2012 09:48 
Побыстрее бы подсохло!

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#71 | Дата: 31 Мар 2012 09:03 
Встретился со своей одноклассницей, которая жила в Ботанике. С восторгам отнеслась к идее сделать выход на природу. Так что ждем погоды! Кстати, пообещала фотографии Ботаники, в т.ч. корпусов санатория.

Автор admin

Администратор Муж.
#72 | Дата: 31 Мар 2012 13:01 
Пусть будет здорова ваша одноклассница. Да, и мы все, кто собирается на эту экскурсию. Уже двое моих знакомых, которым я рассказал об экскурсии, очень хорошо отнеслись к этой идее. Если смогут, то присоединятся.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#73 | Дата: 14 Апр 2012 22:10 
Ну что, планируем в выходные после праздников в "Ботанику"? Думаю, надо заранее думать. Заказать пропуски, согласовать с ФСБ, порешать с НТВ...

Автор admin

Администратор Муж.
#74 | Дата: 14 Апр 2012 23:59 
Думаю, что неплохо было бы какой-то планчик распечатать, чтобы рисовать там наши "открытия".

Автор Kireev

Модератор 
#75 | Дата: 15 Апр 2012 01:13 | Поправил: Kireev 
В парке подсохло. Идти можно. Внезапно. Строительство девятиэтажек уже подступило к самому парку. Карьер ещё льдом окутан.
Хорошо бы до конца апреля выходные подобрать. Кто как сможет? В следующую субботу например?

Страница  Страница 5 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  24  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Парк "Ботаника"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх