| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Старый чемодан

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Knyaz

Участник 
#31 | Дата: 29 Дек 2011 11:04 
Elena
Тогда и был бы "ремонтёр", ремонт конского состава в кавалерии и артиллерии РИА присутствовал. Однако в ОБКК маловероятно. В общем неясно... Или же как в фильме "Формула любви": У нас писарь в уезде был, в пачпортах год рождения одной только циферкой обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан, Куликов - второго... Кутякин - первого.... (с) ;о)

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 29 Дек 2011 19:05 
Knyaz
Да там такой персонаж писал. Пес его не знает! Эти персонажи такое наворачивали. Дьячка имела ввиду. Барклая де-Толли писал, например, как Баклай Детолия. Я уж думаю, может и правда, воспитателем был Пушешников.

А что откидывали первые слоги и приписывали другие - да сколько хочешь.

Автор xalimon

Участник 
#33 | Дата: 29 Дек 2011 19:31 | Поправил: xalimon 
]
Николай Пушечников.
:).Дело за малым, узнать кому Он брат и дядя ? Отчества, то нет.
Вильна,где сделано фото, ныне г.Вильнюс.

Автор xalimon

Участник 
#34 | Дата: 4 Янв 2012 19:31 | Поправил: xalimon 


"Малая механизация".Присутствуют- "Косарь(Косец)", Орловы,Гололобовы и пЁс ( кличка-Барбос).

Соседи-Ураловы.




Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 5 Янв 2012 16:08 
xalimon
Есть в 1852 году Николай Васильев Пушешников, штаб-ротмистр; проживал в Малоархангельском уезде 1 стана в даче села Красное.

Автор xalimon

Участник 
#36 | Дата: 5 Янв 2012 17:37 | Поправил: xalimon 
Elena
Спасибо. В подтверждение Вашей записи, от крайнего моего похода в ГАОО(1991), вот такие мои заметки.Пушечников Николай Васильевич Малоархангельский помещик служил в Александрийском Гусарском полку.

9 народная перепись 1850 г.
Пушечникова Штабс-ротмистра Николай Васильев Село Нетрубеж деревни длиного Колодезя,деревни Хлиневой
.
Правда уже не помню, почему три населенных пункта перечислено.
Там же Пушечникова подпоручика Андрей Гаврилова Села Нетрубежа Красинская ...(неразб.).
и далее Пушечникова поручика Николай Андреев Села Нетрубеж.Кстати отца инженера Пушечникова звали Николай Андреевич.В одном источнике написано, что А.Н. Пушечников родился в Орле(31 октября 1850 г.,на памятнике 30-го) в семье отставного капитана Пушечникова Николай Андреевича...не знаю, точные данные или нет.

Автор Elena
Участник 
#37 | Дата: 5 Янв 2012 18:26 
xalimon
Хмелевой, наверное. )

Автор admin

Администратор Муж.
#38 | Дата: 16 Янв 2012 22:16 
Понемногу всё выстраивается, особенно на первой странице.

Автор apolinkin
Участник 
#39 | Дата: 9 Фев 2012 12:43 
В фондах ГАОО есть документ от ноября 1925 года, в котором содержатся списки помещиков, выселенных из Ливенского и Малоархангельского уездов, согласно Постановлению ЦИК и Совнаркома марта того же года.
Среди 25 выселяемых помещиков Малоархангельского уезда значится Пушечников Михаил Николаевич - очень возможно, сын Николая Васильевича

Автор xalimon

Участник 
#40 | Дата: 9 Фев 2012 13:03 | Поправил: xalimon 
apolinkin
Спасибо, за информацию.
Так как, куда "пропали" люди, отмеченные в данной теме ,зачастую, неизвестно.Например о том, что случилось с Анфисой Порфирьевной Гололобовой узнали только два года назад.

Автор bvapost
Участник 
#41 | Дата: 10 Фев 2012 20:42 
Вот, позвольте и мне вставить свою лепту:

"Пушечникова Александра Николаевича,
Орловской губернии, Малоархангельского уезда,
имение при селах Воронове и Дмитриевском - 253 десятины.
От губернского города 100 верст, уездного - 30 верст.
Ж-д станция "Поныры" Моск.-Курск. ж.д."

Конечно не так уж и много десятин, но все же - помещик. Интересно, кто унаследовал - ведь был одинок, и детей не было?

Автор eleyna
Участник 
#42 | Дата: 10 Фев 2012 22:03 
xalimon
А Пушечников Владимир Васильевич (учился в ОБКК) 1859-1941 - имеет к вам отношение? Вот ссылка на информацию, есть фото http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5080&P HPSESSID=1444a73b4ddc4288666f659fc1961c7

Автор xalimon

Участник 
#43 | Дата: 10 Фев 2012 22:28 | Поправил: xalimon 
eleyna
Спасибо.
Этот вопрос для меня открыт.Я в переписке с правнуком Владимир Васильевича, и пока кроме внешнего сходства Пушеч(ш)никовых данных о родстве у Нас нет.

Автор xalimon

Участник 
#44 | Дата: 28 Фев 2017 16:04 | Поправил: xalimon 
vg_klishina
Спасибо за наводку!!

Неплохая новость для потомков участников ПМВ
ЦХСФ в г.Ялуторовске начал оцифровку своих материалов.

Благодаря ссылке нашёл детальную информацию, которую не ведал:

О Гололобове Николае Порфирьевиче
http://ater.gwar.elar.ru/cartoteka/yalutorovsk/361 101/

О Гололобове Всеволоде Порфирьевиче
http://ater.gwar.elar.ru/cartoteka/rgvia_award/176 /

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=8757

http://ria1914.info/index.php?title=Гололобов_Всев олод_Порфирьевич

Автор kutepoffewgen
Участник 
#45 | Дата: 4 Июл 2017 19:51 
Здравствуйте ,уважаемые форумчане.Я из села Дровосечное и село Нетрубеж от нас в 7 км.Гололобовых и сейчас много в Нетрубеже.Жили они и в Дровосечном.Есть и некоторые сведения по помещикам Гололобовым в одной из Дровосеченских деревень-Сибилевке.Вот такая история:Хорошо сохранилось в памяти старожилов Сибилевки имение мелкопоместного дворянина Гололобова -
Хрисанха Васильевича. Родом он был из Нетрубежа. Земля – главное богатство. Ее у Гололобова было мало, а семья большая: 8 дочерей и 2 сына. Хозяин слыл гулякой, не жалея он проматывал средства. Приходилось в имении большинство дел справлять дочерям Фирсана (так звал его народ). Он был примером разорившегося дворянина. Поэтому народный гнев в революцию не обрушился на семью Гололобовых и их дом. Он стоял до конца 20-х годов, в его стенах был организован ликбез. Что же представляла собой усадьба этого дворянина в начале 20 века?
Дом Гололобовых был одноэтажным с очень высоким, около 1,5 м., фундаментом, рубленый из бревен. Окна выходили на солнце: восток и юг. Крыт был соломой. В доме много комнат: прихожая, спальня барина, спальня барыни, огромный зал, девичья спальня, гостиная. Под одной крышей находилась очень просторная людская – кухня с огромной печью. Дом никогда не штукатурился с обеих сторон и не белился, внутри бревна были проолифены, от этого стены отдавали приятной желтизной. Белый пол из широких сосновых досок был очень хорош. Во всех комнатах стояла красивая венская мебель: стулья, столы (круглые и овальные), шкафы, кровати. Все столы всегда накрывались прекрасно расшитыми филейными скатертями (филе – вышивка на сетке из ниток, обычно сделанной путем выдергивания нитей из тканей). По вечерам в доме комнаты освещались керосиновыми лампами с абажурами, также толстыми свечами в подсвечниках. Окна были застеклены цветными стеклами. Из зала на балкон вели двойные двери: одни - стеклянные, другие – деревянные. Балкон был просторный, обставлен мебелью. Все летние гулянья проходили на балконе. Соседи – помещики, священники приезжали в гости в фаэтонах (легких четырехколесных экипажах с откидным верхом). С балкона на улицу вели ступеньки. Дальше начинался фруктовый сад, небольшой, но хорошо спланированный. В саду росли яблони, груши-бессемянки, со всех сторон сад был обсажен вишнями, черносливом. Между садом и домом располагались клумбы с пионами разных цветов, рос жасмин, красовались розы.В хозяйстве было более 60 колодок пчел, пчелы располагались в деревянных дуплянках. Справа от дома был огромный двор. В одной его части находилась скотина, в другой – складывались осенью ароматные яблоки. Яблоки приходили обрывать крестьяне всех деревень. Господа расплачивались яблоками, так как крестьяне своих садов не имели. Например, в Сибелевке было всего два крестьянских сада. Зерновые амбары у Гололобовых стояли отдельно. Было два погреба с выходами, выложенные кирпичом. Пять лошадей, четыре коровы, свиньи, индейки, гуси, утки, куры наполняли господское подворье. Кроме пахотной земли был луг. На поле Гололобовы работали сами и нанимали бедноту. К Гололобовым шли крестьяне работать неохотно. Господа были небогатые, поэтому работников кормили плохо, платили скупо.
В 20-е годы были подожжены амбары с хлебом, потом сгорели дворы со скотиной. В 1930 году Гололобов дом разобрали и в Редькино построили школу. Господский сад постигла обычная участь: колхозники вырубили на дрова. На его месте много еще лет росли низкорослые вишни. Летом они были чуть ли не единственной утехой не избалованных диковинными плодами сибелевских ребятишек. Фирсанов луг долго оставался хорошим пастбищем для коров, лошадей, гусей. Здесь же ютилась вся ребятня. Интересно было слушать рассказы и сказки пастухов, перегораживать плотинками прозрачный звонкий ручей. Но весной 1961 года в старый сад пришел бульдозер и за несколько часов снес последние признаки сада, разровнял остатки фундамента барского дома. Таким образом, была очищена территория под ремонтно-заправочный пункт второго производственного участка совхоза. Быстро была слеплена кузница, поставлены емкости с горючим. И потекли в Фирсанов ручей радужные потоки нефтепродуктов. Их зловонный запах повис здесь в воздухе навсегда. Луг заболотился и весь покрылся несъедобными влаголюбивыми травами.
Гололобовых были в тесном родстве с помещиками Пушечниковыми.Эти два рода имели земли и поместья в Дровосеченских и Нетрубежских деревнях.Вот такие воспоминания сторожилов села сохранились у нас.Так- же просматривая отказные дела Ливенского уезда,в котором изначально были наши села ,я встретил ещё несколько Гололобовых ,как из Нетрубежа,так и из Дровосечного.Последняя представительница помещиков Гололобовых - 1897 г.р.была репрессирована в 1930 году и расстреляна.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Старый чемодан

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх