| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 27 из 42:  « Назад  1  ...  26  27  28  ...  41  42  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#391 | Дата: 1 Фев 2012 01:08 | Поправил: xalimon 
Да, тема улиц обширная.
У меня на памяти случай поиска адреса- Раздольная дом 3, кажется.Мало того, что улица разорвана(микрорайон и силикатка),так пересекая ,давно несуществующий ж/д переезд, она еще идет в Нижней Лужне ... уже с нумерацией в инную сторону, от ж/д полотна.Вот это номер.

Автор Kireev

Модератор 
#392 | Дата: 1 Фев 2012 01:36 
xalimon
Ага, есть там пара милых древних домиков :) Прям у стен мясокомбината. Помню точно, что были 1 и 5. Вот и 3 как раз.

Автор noise

Участник 
#393 | Дата: 1 Фев 2012 11:33 
Список записал. На работу пойду - узнаю точнее. На многих из этих улиц ждивут люди, которые даже не подозревают о их существовании. Особенно после последнего передела территориально-административного деления деревень и поселков различных сельских поселений. Особенно про Овсянниково-Старцево(Федореевка)-Леженки-Мостки.

Автор Zyuzin86

Участник 
#394 | Дата: 1 Фев 2012 22:36 
Есть у меня книнга "Весь г.Орёл" Там много чего написано, но всё это относится к планам на начало 1990-х гг. Например это касается Земляничного переулка. Его планировали вроде в Лужках, но позже наименовали в Соловьиной Роще. Ещё можно создать темы "Гаражные кооператиы", "Садоводческие товарищества". О том где они находятся ходят легенды, никакой сравочной и систематизированной информации напрочь нет. По крайней мере я не нашёл.

noise, я могу этот список ещё расширить. Хотел бы увидеть схемы по пригородным посёлкам. Нет у кого-нибудь таких? Видел только Знаменку, половину Некрасовки и Лужны, Кое-что знаю по Овсянниково и Хардиково со Старцево.

Например недавно выснил что в Хардиково есть Могилёвская улица!!

Автор Elena
Участник 
#395 | Дата: 3 Фев 2012 16:20 | Поправил: Elena 
Klavdij
Уважая Вашу работу и Ваш сайт, прошу взглянуть на маленькие поправки к названию улиц.

Абрамов и Соколов погибли в июле 1943, не 42 года. Их самолет был подбит над Орлом как раз в разгар Орловской битвы. Понимаю, что это опечатки, но всё равно поправьте.

Вы написали о Г.Е. Зиновьеве, именем которого якобы назван переулок. ) Но нет! Зиновьевская улица и переулок носили такое название с давних пор, в середине 19 века были уже известны под этими именами – тут, в районе улицы Гуртьева и переулка Гуртьева, раньше располагалась усадьба старинных орловских дворян Зиновьевых, весьма обширная.
И потому Гуртьева переулок ранее был Зиновьевским, а улица Гуртьева – Зиновьевской, и только потом Милютина, а потом уже и Гуртьева.

Про танкистов Кузнецова и Ляшко. Уже больше 50 лет нет их могил в сквере Танкистов. Все танкисты были перезахоронены на воинском секторе Троицкого кладбища.

Про Пясецкого. Это не Гавриила Михайловича улица, а Павла Яковлевича, того самого, что родился в Орле в 1843 году, умер в 1919, что был доктором медицины, географом, этнографом, путешественником, художником, автором двадцати знаменитых панорам (Москвы, Парижа, Лондона, Пекина, Закаспийской железной дороги и наиболее известной среди них – панорамы Великой Транссибирской магистрали. В 1874-1875 гг. П.Я.Пясецкий описал свое «Путешествие в Китай», за что получил золотую медаль Императорского Русского географического общества, и составил первую тридцатиметровую панораму «От середины Китая до Западной Сибири». Из путешествия на Кавказ привез в Россию кефир, ставший затем популярным напитком.
И - это его бюст должен был стоять у гимназии. Павел Пясецкий ее окончил. А уважаемый профессор истории Гавриил Михайлович никогда и ничего не вел в гимназии. Даже почасовку. Но Пясецких как обычно перепутали.

Ну и совсем уж капелюшки.
Чуть-чуть единообразия добавить бы. Каким-то улицам пишите вторые названия, каким-то нет. Можно было бы добавить улице. Пушкина (б. Новосильская), Ст. Разина (б. Плаутинский переулок, кстати, тоже от фамилии название), Ленина (б. Болховская) и др. Но – тут Вам видней.
Про Лескова. Лесков родился в сельце Горохове, не в селе. Селом, куда Лесковы числились приходом и где крестили писателя, было Архангельское (оно же Собакино). И - про Леонида Андреева же написали, какие его рассказы связаны с Орлом. А про Лескова?
Про Фета. Если уж Вы решили рассказать, где был Фет, хотя ни про Тургенева, ни про Лескова ничего такого не решили, то в имении Новосильцевых Первый Воин Фет совершенно точно был, и даже описал его. Петр А имение Фета в Должанском районе правильно называлось Тим. И потом – фетовская Степановка как деревня еще цела. Люди ее знают, ездят на Неручь рыбу ловить. Кстати, в бою за Степановку и погиб лейтенант Спивак. К чему Степановке прицепом Никуличи?

Про Дубровинского лучше бы написать "утонув", а не "утопившись".
Про летчика Алексея Маресьева. Героя Советского Союза он получил за бои под Орлом – 24 августа 1943 г. за образцовое выполнение заданий командования, за проявленные в боях мужество и отвагу. И это когда он уже без ног был. Добавьте, что с Орлом он всё-таки связан. )
Про математика Киселева. Ему тоже можно добавить, что он учился в Орловской гимназии - как другим.

Было бы здорово, если бы Вы еще прибавили, что Бунин получил Нобелевскую премию за роман "Жизнь Арсеньева", написанный об Орле.
Чайковский не "считается" великим композитором. Он и есть такой. Вы же не пишете, допустим, что Тургенев считается писателем. ))
Уже можно написать про улицу В.Ф. Зеленина, профессора, доктора медицины, крупного ученого-кардиолога, создателя отечественного электрокардиографа, с 1924 основатель и директор Клинического института функциональной диагностики и экспериментальной терапии (впоследствии Медико-биологический институт); создателя знаменитых капель Зеленина; окончил Орловскую гимназию в 1900 году. Улицу так совсем недавно назвали. )))

И про Лунина. Вы точно знаете, что улица названа в честь советского писателя, а не в честь декабриста Михаила Сергеевича Лунина, связанного с Орловским краем и служившего в одном полку с отцом Тургенева? В комиссию по переименованию улиц входил В.А. Власов, хорошо знавший всех декабристов: написал о них книгу. И писатель Лунин тоже в детстве в Орле жил. Это я у Вас спрашиваю, потому что точно этого не знаю.

И - спасибо за Вашу работу. Это работа большая, нужная и стоящая всех добрых слов!

Автор apolinkin
Участник 
#396 | Дата: 3 Фев 2012 22:06 
Klavdij

Ваш сайт замечательный, много полезных тем и юмора, основное его достоинство отражено в названии - Орёл-в-картинках, а раз так, то к фото, как мне кажется, достаточно коротких текстов. Потому и в страничке, посвящённой улицам Орла ("Их имена носят улицы") каждому имени хватило бы одной-двух строчек расшифровки.
Насчёт единообразия с Еленой согласен, в том числе и по датам рождения и смерти (кое-где они полные, а в других местах - только годы).

Елена
Я долгое время тоже думал, что фетовская Степановка - это та самая, на Неручи, до тех пор, пока лично сам туда не съездил. Эта деревня к Фету никакого отношения не имеет, и потому привязка хутора Степановка близ деревни Никуличи правомочна (он, давно полностью исчезнувший, находился как раз в современном Новопетровском сельском поселении Свердловского района, то есть совершенно в противоположную сторону от неручской Степановки, между ними - свыше 30 километров)

Автор Elena
Участник 
#397 | Дата: 3 Фев 2012 23:20 
apolinkin
Надо глянуть на карту. Там рядом должна быть Васильевка, около фетовской Степановки. И Ивановское. Принимается.

Про Степановку. Да, знала, что в настоящей ничего нет, а есть немножко деревьев. А тут на той неделе сосед щуку поймал у Степановки, из Орла ездит за щуками, и сказал, что деревня жива-здорова. Я удивилась, но подумала, что отстала от жизни. Оказалось, отстала от карты. ))))

Автор Ilych
Участник 
#398 | Дата: 4 Фев 2012 13:08 
Elena
Подскажите пожалуйста, а что за переулок Гуртьева?

Автор Elena
Участник 
#399 | Дата: 4 Фев 2012 13:18 
Ilych
Устаревшее название Зиновьевкого переулка. Зиновьевский переулок еще до революции стал называться Зиновьевской улицей, потом Милютина, ныне ул. Гуртьева. Если неловко выразилась, простите. Надо было пояснить.
Простите еще раз. ((((

Автор klavdiy

Участник 
#400 | Дата: 5 Фев 2012 15:44 
apolinkin
Спасибо за критику. Пусть будет эта страница, как есть. Добавлю только фото уличных табличек. Чтобы с картинками была!

Автор Daria

Участник 
#401 | Дата: 5 Фев 2012 16:02 
klavdiy
А я Вас как-то спрашивала про памятник на Афанасьевском кладбище.
Что с ним, куда подевался? Где был?

Автор Elena
Участник 
#402 | Дата: 5 Фев 2012 16:49 
klavdiy
Да какая критика, просто в плюс легкие заметки.
Пусть будет эта страница, как есть.
Не поняла. Оставите, как есть с соратником Ленина Зиновьевым?
С Гавриилом Михайловичем Пясецким?

Или замените?

Автор Kireev

Модератор 
#403 | Дата: 6 Фев 2012 01:39 | Поправил: Kireev 
На предыдущей странице
>>> Присвоено наименование ул. Мостовая.

Я не сразу заметил конфузность ситуации :) Напомним, что данная улица простирается ровно от недостроенного моста на реке Орлик и до Карачевского шоссе. И напомню, что мост этот не могут ввести в эксплуатацию уже порядка тридцати лет. И что в итоге?
Новой улице присваивают название, говорящее нам о объекте-долгострое!!! Как бы запечатлев этот момент для будущих потомков.
«В часть чего названа наша улица» - спросит будущий орловский следопыт? - «Дааа сынок, мост там рядом на Орлике есть по которому ты в школу ездишь, помнишь? Маленький такой, а строился порядка 25 лет! Вот как раньше в Орле весело жили. Дык, после этого моста ещё эти же 25 лет в городе автодорожных мостов не строили. Город тогда совсем плохо развивался. Так-то, сынок, знай.»
Смешно :) А ведь действительно. Такое место, с такой историей! Какая религий помешала назвать улицу например именем Дмитрия Пожарского. Да что, более подходящего названия для того места нельзя было подобрать?! Серые люди!

Автор anisima
Участник 
#404 | Дата: 9 Фев 2012 08:12 
Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, сохранились ли старые дома по ул. Садово-Монастырская, д. №11,13,15, и по ул. 3-я Посадская, д. №5.
На Садово-Монастырской жила моя бабушка с родителями с 1914 по 1920 г. (точный номер дома не знаю, известно, что 13-й был двухэтажным и соседним, в нём жила бабушка с 1923 по 1924 гг. уже после замужества)
В 1919 году умерла от тифа её мама, на какое кладбище с этой улицы могли повезти хоронить?
И еще один вопрос, бабушка работала в штабе 17 с.п. 6-й Орловской дивизии, это было угловое здание на пересечении Садово-Монастырской и ..? (неизвестно)

Буду очень благодарна за помощь

Автор Elena
Участник 
#405 | Дата: 11 Фев 2012 12:04 
anisima
Написала Вам ответ в ветку "Ищем свои корни".

klavdiy
Только потом поняла, что Вы отвечали г-ну Полынкину. А моих записей о Зиновьеве, Пясецком, датировках Вы не видели? Они повыше. Наверное, нельзя будет оставить страницу как есть. )

Страница  Страница 27 из 42:  « Назад  1  ...  26  27  28  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх