| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Семь чудес Орловщины

 
 
Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#76 | Дата: 10 Дек 2009 22:32 
admin
Загадочно ответили. :)))

Автор klavdiy

Участник 
#77 | Дата: 11 Дек 2009 19:12 | Поправил: klavdiy 
admin
Хотелось бы уточнить: Колпинский район Питера разделил 1-2 места с
внутригородским муниципальным образованием Хамовники в городе Москве. Ничего личного, просто люблю точность.
http://www.vsmsinfo.ru/IV_konkurs_3.html
А почему не позвать в мэры Орла мэра Болхова? 8-)

Автор admin

Администратор Муж.
#78 | Дата: 11 Дек 2009 22:24 
Нет, мэра Болхова не нужно дергать. Только стало у человека что-то получаться, так сразу его куда-то на ещё более расстрельную должность предлагаете.

И вообще здесь о семи чудесах Орловщины. Мне кажется, что подобные конкурсы не должны прекращаться после подведения итогов, как у нас это принято. Помните, какие интересные места, усадьбы, церкви участвовали в конкурсе? Никто кроме нас не продолжит рассказы об этих местах. Хотя, по правде говоря, никаких рассказов и не было. Ведь можно было написать всего несколько строчек около снимка. Давайте покопаемся на сайте конкурса, выберем то, о чем кто-то знает и так просветим себя и других.

Автор admin

Администратор Муж.
#79 | Дата: 23 Дек 2009 18:31 
21 декабря в стенах Орловского областного колледжа культуры и искусств состоялась знаменательная фотовыставка. Знаменательной я называю её по нескольким причинам.
Во-первых, продолжается то, что мы начали летом этого года, а именно спасение усадьбы Новосильцовых в селе Первый Воин Мценского района. Сначала мы выставили её в качестве претендента в разделе "Усадьбы" в конкурсе "Семь чудес Орловщины", затем потрудились немного, в результате чего она стала победительницей в своей номинации.
Во-вторых, после посещения усадьбы, которая состоялась в прекрасные осенние дни, большая группа не просто молодых людей, но будущих профессионалов-фотографов (многие работы и сейчас очень хороши!), влилась в число сторонников спасения усадьбы.
В-третьих, все участники фотосессии в усадьбе, а также все студенты колледжа, которые познакомились со снимками своих коллег, узнали много интересного об усадьбе, как во время поездки, до поездки, а также во время открытия выставки.
Думаю, что ещё будет продолжение рассказа об этой выставке. Пока же надеюсь на обещанные снимки, чтобы в специальном альбоме "Усадьба Новосильцовых" показать остатки её красоты и представить в своём воображении то, какой она была и какой может быть.
Пока нет снимков с выставки, выкладываю скан небольшого, чуть больше календарика, фотосувенира, которые получили гости выставки. Это фото афиши выставки, которую сделала Т.Озёрина. Прекрасная афиша.


PS. Тем, кто не в курсе дела и не знает, о каком "спасении усадьбы" идёт речь, напоминаю. С 1 января 2010 года усадьба и её территория переходят с баланса РФ на баланс области. Мы прекрасно знаем о том беспределе в отношении усадебных земель, который творится в других регионах, прежде всего в Подмосковье, мы прекрасно знаем, что и эти земли очень легко могут оказаться в руках очередных прихватизаторов, которые ... каждый сам может домыслить дальнейшую судьбу усадьбы. Мы хотим, чтобы она попала в правильные руки, чтобы стала одним из мест, притягивающих туристов со всей страны, одной из усадеб по маршруту "Орёл - Музей И.Тургенева - Усадьба Новосильцовых - Усадьба в Волково - Мценск - Усадьба Спасское-Лутовиново".

Автор Elena
Участник 
#80 | Дата: 23 Дек 2009 18:54 
admin
Да, и Клейменово в той же линейке!

Орел- Клейменово-Первый Воин-Волково-Мценск- Спасское-Лутовиново - и, что уж там, не государственная граница! - Бежин луг. :))))

Автор Elena
Участник 
#81 | Дата: 23 Дек 2009 22:58 
admin
Домарцкая забыла дать всем главную штучку, сделанную той же Озериной. Закладка с домом Новосильцовых, сделанная широкоформатным объективом. Внушает!
Мне тоже удалось посмотреть выставку, и я видела, что Домарацкая была достаточно погружена в процесс, чтобы помнить решительно обо всём.
Домарацкая была душой выставки, сделанной вполне профессионально. Заочники - настоящие молодцы! И Домарацкая - тоже молодец!
Усадьба Новосильцовых - первая выставка такого рода. Теперь, как сказали, колледж будет делать выставки подобного ряда и дальше - информационно- фотографические. Домарацкая будет со студентами снимать старинные усадьбы и вообще - самые интересные места Орловского края. Когда глаз много - всем видно лучше. Взгляд у всех разный. Главное, неравнодушный.

Автор eleyna
Участник 
#82 | Дата: 14 Июл 2011 21:53 
В орловских новостях сегодня передали, что в усадьбе Новосильцовых планируется открыть реабилитационный наркологический центр. Финансировать будет специальных благотворительный фонд, в который входят потомки орловских дворян, в том числе потомок Новосильцовых, который живет во Франции. Его показали в репортаже в усадьбе, он главный нарколог Франции. Надеюсь ничего не перепутала.

Автор Elena
Участник 
#83 | Дата: 15 Июл 2011 11:00 
Всё-таки добились своего люди "центра". Они еще раньше пытались зацапать усадьбу, но общественное мнение мешало. Больше ничего не мешает - весь год одна борьба - то за музей Тургенева, то за "Родину", то против "кремля". Посмотрите, что писал
Inohvat 7 июня 2009 года:
Этот фонд и пишет в многочисленных публикациях о том, что в Орл.обл. будет центр на 100 чел., но никак не "светят" это самое загадочное место, но мне доподлинно известно, что речь идёт именно об этой самой усадьбе. Адрес фонда есть (ул.Андрианова) и даже есть 2 мобильных телефона, можно позвонить и спросить прямо "в лоб" "где будет Ваш центр"?

Теперь никакой туристической точки, никто не пробьется посмотреть усадьбу 18-19 века, описанную Тургеневым, Толстым, Фетом; в которой был Карамзин и Гоголь.

Всё одно к одному.

Автор klavdiy

Участник 
#84 | Дата: 15 Янв 2012 22:21 
Были сегодня в усадьбе Новосильцевых. Все еще больше развалилось, ротонда лишилась крыши. Зато на главном корпусе появилась табличка "Памятник истории Объект культурного наследия регионального значения" - словно насмешка. К сожалению, с местными жителями не пообщались.

Автор admin

Администратор Муж.
#85 | Дата: 15 Янв 2012 22:37 
klavdiy

С нетерпением будем ожидать самых свежих изображений исчезающего богатства нашей губернии.

Автор Terniata
Участник 
#86 | Дата: 19 Янв 2012 16:39 
без корвалола читать это невозможно.я нахожусь на Дальнем Востоке, а живу(душой) в Орле, и пою его, всюду, всем. И так получается, что очаровываются. Но этого мало.
Я не знаю, кто принимает ответственные решения, и как- вслепую,"вглухую", с расчетом, но создается впечатление от этой-часто закулисной-возни, будто карлики, глупые карлики решают судьбу великанов.
И я сейчас хочу одного- скорей прибыть в Орёл, пройтись там, где следов моих ещё не было, успеть...
в детстве и отрочестве посещала Первый Воин нескоьлко раз. Застала запустение, первые признаки его. Это дивное место, кто-то написал. да, дивное, удивительное. и кто-то подметил смещение во времени, прочувствовал его. Правда. Чудесное место, измерение, предел. аллеи отдаленно напоминали пер. Ягодный, яблоневый дикий придорожный, родные аллеи(уже уничтоженные новостройками) Я чувствовала себя дома, полноправной хозяйкой. Простая царственность природы. беседка в ту пору(конец80-х-начало 90-х) не была разрушена так, как видно на фотографии. Наоборот, помню относительно хорошую сохранность. Бабушка знает, жила там, надо бы расспросить-что было и что стало
какие-то сектанты посягают...что-то немыслимое. Нужно быть очень хладнокровным человеком, чтобы сдвинуть эту ось зла. Желаю вам, борцам и смиренномудрым, последовательности.
так и хочется подписаться: Раневская...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#87 | Дата: 19 Янв 2012 17:31 
Ту беседку посещал в конце 70-х, она была близко от дороги, ведущей от 1 Воина на ст. Железница. Мы там иногда привал делали. Была в образцовом состоянии.

Автор admin

Администратор Муж.
#88 | Дата: 19 Янв 2012 22:51 | Поправил: admin 
Хотелось бы помочь тем, кто ещё не обнаружил альбом
"Усадьба Новосильцовых в п. Первый Воин", а также альбом "Старинные усадьбы Орловщины".
Есть ещё альбом "Исторические места Орловщины". Во всех этих фотоальбомах собрано больше 40 снимков усадьбы Новосильцевых в посёлке 1-й Воин.
/Только сейчас осознал, что снимки нужно собрать в один альбом/.

Автор klavdiy

Участник 
#89 | Дата: 29 Янв 2012 20:43 | Поправил: klavdiy 
Фото из усадьбы Новосильцевых:
1. Памятная доска. Если ей верить, то санаторий был основан в 19 веке.

2. Ротонда.

Автор admin

Администратор Муж.
#90 | Дата: 29 Янв 2012 23:26 
klavdiy
Спасибо за снимки. Какой контраст между реальностью и декларацией!

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Семь чудес Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх