| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 18 из 67:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  66  67  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#256 | Дата: 22 Дек 2011 01:54 
В книгах найти можно. Попозже в отдельной теме поговорим об этом. Поищу риснки, отсканирую и конечно можно будет потрудиться перепечатать кое-какой текст для описания. В разделе можно пойти шире и попробовать собрать все не реализованные когда-то проекты строительства и проектировок.

Автор Daria

Участник 
#257 | Дата: 5 Янв 2012 19:13 
Заранее прошу прощения у форумчан. Наверняка им мой вопрос покажется детским.
Но все же, почему Ильинская площадь называлась именно так. Какова история этого названия?

Автор Kireev

Модератор 
#258 | Дата: 6 Янв 2012 01:02 
Daria
Да не очень и детский. Я вот тоже точно не знаю. Когда-то давно попадалась информация по этой теме, но где не помню. Думал, что на сайте уж точно должно было проскочить такое обсуждение, но поисковик такого не нашёл.
Может по аналогии с одноимённой площадью в Москве?

Автор Pavel

Участник 
#259 | Дата: 6 Янв 2012 01:13 
Daria
По названию бывшей на ней Ильинской часовни (17в). Площадь была застроена как придется, т.е. "безо всякага плану", на ней осуществлялись казни и "иные увеселительные мероприятия".
Потом был пожар 1848г в этой части города и площадь приобрела совсем удручающий вид. Городские власти решили ее таки облагородить/устар./.
По современному - "освоить средствА".
Ну а тут еще как на грех и покушение на государя-императора Александра II "подоспело"... Под это дело в 1867г возвели часовню Александра Невского.
Потом там же на площади устроен был колодец. Говорят, что очень глубокий.
Ну а потом была революция и площадь стала Первомайской.
Потом Великая Отечественная война и освобождение Орла в августе 1943г. Потом восстановление разрушенного...Так площадь приобрела современное название и очертания.

Как-то так. Если в чем и заблуждаюсь, то от всей души))

Автор Daria

Участник 
#260 | Дата: 6 Янв 2012 01:52 
Kireev
Мне и в книгах не попадалось, хотя искала. Как-то упущен этот момент в литературе.:0))

Pavel
Спасибо я так и предполагала, что по имени часовни, но нигде про нее ничего не нашла. Про Александроневкую знала, она сильно все путала. Грешила еще на часовню возле стен Покровского храма, думала может в ней все дело.
Значит старая часовня стояла где-то в районе сквера танкистов. Она сгорела в 1848г, а новую построили уже в честь Александра Невского, по случаю покушения. Понятно. А в честь кого была часовня у стен храма случайно не знаете?

Автор Kireev

Модератор 
#261 | Дата: 6 Янв 2012 03:58 | Поправил: Kireev 
Pavel
Благодарим. Тоже мелькнула мысль про часовню, но, думал, что там только в честь Невского была. О более ранней часовни не подумал.

Daria
Да вот и я в литературе беглым взглядом особо ничего не нашёл.
А о часовни возле Покровской церкви пишут "Архитектурные древности Орловщины (2)" Неделин В.М., Ромашов В.М., 2009г.
- ...Ему [храму] принадлежала часовня, стоявшая рядом с храмом, построенная Орловским городским обществом в память избавления императора Александра II 4 апреля 1866 года от угрожающей опасности и освящена во имя Преподобного Иосифа Песнописца.

Автор Elena
Участник 
#262 | Дата: 6 Янв 2012 10:59 | Поправил: Elena 
Daria
Часовен у Покровской церкви было две. Одна стояла рядом с храмом.
Вторую поставили в честь избавления царя от покушения на его жизнь 4 апреля 1866 года революционером-террористом Дмитрием Каракозовым.

Про Ильинку. Я как раз давно ждала этого вопроса, всё удивлялась, почему его никто не задает.

Но пока мало помогу народу. Скажу только, что название сложилось исторически. В первом квартале нового года, если всё сложится, выйдет одна книжка, где написала и об этом. Пока прошу у всех прощения, что не сейчас.

Pavel
По названию бывшей на ней Ильинской часовни (17в).
А ссылочку можно дать на источник?

Автор Pavel

Участник 
#263 | Дата: 6 Янв 2012 12:30 
А ссылочку можно дать на источник?
Сначала слышал от прабабки своей, но т.к. был юн и слушал "вполуха", то позже, когда стало интересно по-настоящему- переспросил у бабушки. Она и рассказала примерно так же.
Уважаемая Elena, не судите строго нас))
Передаю, как слышал: был в то время (17в), как Вы знаете, раскол в церкви. Никониане усиленно проводили "раскулачивание" старообрядцев. Ну и "метили" территорию "отвоеванную", а т.к. на массовые строительства церквей сразу были неспособны финансово, то строили часовни. На церкви они "насобирают" чуть позже...
Ну а про пожар старообрядцы говорили примерно так: "Илия Пророк на огненной колеснице чертей бил, да увидАл как балаган рядом с его часовней развели отступники-богохульники. Да и спалил все дотла".

Автор Pavel

Участник 
#264 | Дата: 6 Янв 2012 12:44 
Elena, Daria

Как Вы поняли, "ссылка" моя - в чистом виде народный фольклер. Но староверы были народ суровый, но справедливый, поэтому я склонен доверять подобной информации. За два с лишним века, конечно, не все дошло до нас, так как было на самом деле, но как направление для исследования вопроса принять можно.

Но можно теперь мне у Вас, если позволите, спросить. А про колодец на этой площади Вам ничего неизвестно из архивных или иных источников?
Был он там или нет? Какой-то особый он должен был быть, судя по рассказам...

Автор Elena
Участник 
#265 | Дата: 6 Янв 2012 13:06 
Pavel
Ну и "метили" территорию "отвоеванную", а т.к. на массовые строительства церквей сразу были неспособны финансово, то строили часовни.

Кто "метил", не поняла - никониане или староверы?

Pavel
Я не поняла, что это фольклор. Долгие годы искала эту часовню, пока не могу найти. Есть другие соображения.
Ну так кто же "метил"?

Автор Pavel

Участник 
#266 | Дата: 6 Янв 2012 13:34 
Elena
Получается никониане.
Купцы то основные еще долго оставались староверами. Денег не давали на строительство церквей "раскольнических". Строили часовни.
Потом уже, когда начались "переходы на новый лад" в богатых семьях купцов и промышленников, тогда и деньги стали давать на храмы.
Я вот даже знаю(знал) одного директора крупного Орловского завода, бывшего старовера. Умер он только в начале 21го века.
А до 1917г староверы имели все еще весьма сильные позиции. Несмотря на притеснения.

Автор MURAS

Участник 
#267 | Дата: 6 Янв 2012 16:48 
Перечитал сегодня весь форум, но либо я что-то, где-то пропустил? Не понял, где находится Бодискина гора??? Подскажите пожалуйста.
Нашёл.

Автор Pavel

Участник 
#268 | Дата: 6 Янв 2012 17:06 
MURASПеречитал сегодня весь форум
В нескольких местах на форуме точно разговор заходил, но первое, что попалось:
[url=https://orel-story.ru/forum/index.php?acti on=vthread&forum=1&topic=421&page=6]
[/url]

Автор Elena
Участник 
#269 | Дата: 6 Янв 2012 19:45 
Pavel
Ну и "метили" территорию "отвоеванную",
Получается никониане.

Нет, не получается.

Начнем с того, что Орел в 17 веке и до 1702 года продолжал оставаться государственной крепостью.
Реформа, которую проводил Никон, была одобрена царем Алексеем Михайловичем. Нововведения были обдуманы в кружке ревнителей древнего благочестия в 40-х годах 17 века. Они были призваны в сухом остатке унифицировать обряды в России и на Украине, вошедшей в государство в 1654 году. Последующая конфронтация Никона и царя к этому дело не относится.

Далее. Реформа проводилась сверху и очень жестко. Все (все до одного) гос. служащие - стрельцы, пушкари, казачество и т.д. приняли реформу. Они исповедывались в церквях и крестились тремя перстами, а что они там о себе дома думали, это было их личное дело. Хочешь служить, делай, что тебе велели! А мы проверим, был ты на исповеди или нет. И проверим, где ребенка крестил.

Да, многие, те же купцы, приглашали священника домой, давали им старые книжки в руки и проч. Но - тайно.

Все церкви были на гос. учете, включая часовни. Помыслить в 17 веке нельзя было, чтобы около крепости возникла часовня староверов. Да что Вы! Тут же отправились бы в острог и сидели бы там, как миленький.
(Идиоматическое выражение).

Староверов между тем в Орле было много. Передовой край обороны - все тут были со своим мнением. Отсюда столько раскольников и сект. Ну что. Народишко ловили, судили и ссылали в Закавказский край.

Да, много позже в Орле имелись уже и разрешенные староверы. Одна секта поморского согласия. Часовня им была разрешена в 1800 году, ее все знали, она была зарегистрирована, как и были пересчитаны поштучно все староверы. Находилась их старинная часовня вблизи снесенной Успенской (Новоблагословенной) церкви в районе Черкасской улицы. Кладбище им определили в Лутово (владелец земли был однодворец Лутов). Отсюда Лутово кладбище.

Но строить на глазах у начальства Ильнскую староверческую часовню в 17 веке никто и подумать бы не смел! Да снесли бы ее в два дня, и никакого ориентира как название она бы не оставила.

Так что считаю, что Ваша бабушка, которая почти всю сознательную жизнь провела при Советской власти, знала, что часовня в районе сквера была, но неправильно ее называла. А как площадь называлась раньше, понимла очень хорошо. И получилась контаминация. Так часто бывает.

Есть один современник, который перечисляет все культовые строения, упоминает он даже церковь Ивана Калиты (!!). Но не знает церковного строения на Ильинской площади. Это - первый историк Орла Дмитрий Басов, который опирался на воспоминания лиц, многим из которых было за 80 лет. Начал писать он свою историю в 1837 году.

Думаю, название имело другие мотивы - не церковные.
Площади ведь назывались не обязательно ведь по церквям - вспомните Щепную, Полесскую, Кромскую.
Да, вот так. )))

Автор Pavel

Участник 
#270 | Дата: 6 Янв 2012 20:03 
Elena
Прошу прощения, но у нас путаница в терминах.
Видимо я или неточно выразился или...
Вот Ваш вопрос:
Кто "метил", не поняла - никониане или староверы?
из которого я сделал вывод, что "никониане" для Вас - в противовес "староверам" - те, кто стали креститься тремя перстами и прочее...
Собственно я Вам и ответил:
Получается никониане.
А из Вашего следующего ответа:
Нет, не получается.
Помыслить в 17 веке нельзя было, чтобы около крепости возникла часовня староверов. Да что Вы!

получается, что теперь для Вас "никониане"="староверы"? Я, конечно, не силен в терминах, но для меня "никониане"-это новообрядцы, РПЦ. НО никак не "староверы".

Страница  Страница 18 из 67:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх