| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Старый чемодан

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#16 | Дата: 27 Дек 2011 20:47 
]
Орлов Александр Николаевич 1893 г.р.( Сын Орлова Н.Н.).Арестован 1930 г., осужден 3 года концлагерей.Вновь арестован в 1937 г.-расстрелен.

Автор xalimon

Участник 
#17 | Дата: 27 Дек 2011 21:08 
Daria
Все сложнее. Во-первых, А.Н.Пушечников не был женат.
Во-вторых - Ольга Николаевна, в девичестве Голубева, вышла замуж за Пушечникова Василия Дмитриевича (похоронен там же, где Вы видели), который является двоюродным братом Александра Николаевича Пушечникова. Дети: Ольга Васильевна и Николай Васильевич. Вторым браком, она вышла замуж за Орлова Н.Н.
И еще, никак не доберусь до ГАОО, чтоб расставить все точки над "i"-Голубевы - Пушечниковы, с начала 19 века.

Автор Daria

Участник 
#18 | Дата: 27 Дек 2011 21:17 
Что-то я напутала, вроде помню, что Вы где-то в комментариях писали, что А.Н.Пушечников был женат на Ольге Голубевой.

Василий Дмитриевич(похоронен там же,где Вы видели)
Это что значит? В той же могиле, но без памятника?

Автор xalimon

Участник 
#19 | Дата: 27 Дек 2011 21:27 | Поправил: xalimon 
Daria
Что-то я напутала Скорей всего.
В той же могиле.Там до 60-х было , что-то вроде склепа и довольно большой площади,кладка кирпичная.На сей момент,конечно, уже в "три ряда" Голубевы,Пушечниковы,Гололобовы.

Автор Daria

Участник 
#20 | Дата: 27 Дек 2011 21:48 
xalimon
Понятно, спасибо.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 27 Дек 2011 22:16 
xalimon
Спасибо. По-настоящему значительная и важная тема.
Просто замечательные вещи, что Вы нам представляете.

А, кстати, монтер ОБКК Николай Пушешников, живший в начале 60-х годов 19 века, не относится как-то к Александру Николаевичу?

Переулок назвался Узский. Тогдашнее правописание.

Еще раз - честное слово - Вы просто молодец, спасибо!

Автор Knyaz

Участник 
#22 | Дата: 28 Дек 2011 10:26 
Elena
"монтёр" - не совсем понял, что входило в его должностные обязанности, может быть ментор?
xalimon
Николая Порфирьевича п/с я в РГВИА выписал.
Всеволода Порфирьевича - не помню. Надо смотреть бумаги.

Автор Knyaz

Участник 
#23 | Дата: 28 Дек 2011 10:29 
xalimon
Чтобы точно определить награды Порфирия Павловича - надо смотреть оригинал фото... Как уточнение датировки - временные рамки его фото: не ранее 1892 года и не позднее 1903.

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 28 Дек 2011 18:11 
Knyaz
может быть ментор?
Не, - монтёр, монтёр! )))) Так в документе. Только не знаю, "чинил" ли он что-нибудь или ездил в ремонт. Лошади у них были, как сами знаете.

Автор xalimon

Участник 
#25 | Дата: 28 Дек 2011 19:44 | Поправил: xalimon 
Лошади у них были
"Артиллерийская" лощадь Всеволода.

Автор xalimon

Участник 
#26 | Дата: 28 Дек 2011 20:32 | Поправил: xalimon 
Elena По Пушечникову Николаю(ОБКК).
Пушечниковых так "много" вышло с Родины-Нетрубеж, что очень трудно состыковать. Семьи были большие и поколения. Имена повторяются и т.д. и т. п.
К примеру, вот воспоминание дочери Пушечниковой Надежды Андреевны.
Мне вспомнились рассказы мамы о том, что и бабушка моя, Надежда Андреевна, тоже была наделена от природы музыкальностью, великолепным слухом, сочным и сильным меццо-сопрано, по звучанию и тембру очень напоминавшим голос другой Надежды Андреевны – Обуховой. Бабушку так и называли в семейном кругу – «наша Обухова». Она также пела на семейных концертах в родовом имении своего отца – Нетрубеже, куда съезжались на различные торжества многочисленные родственники, или в Орле, где она часто гостила в доме своего родственника, статского советника Гавриила Матвеевича Голубева, страстного меломана, отменного гитариста, который сам неплохо пел и всячески поощрял способности Нади Пушечниковой. Возможно, на этих концертах тоже звучали романсы Офросимова и Щуровского.
Иногда я мысленно уношусь в то далекое прошлое и, кажется, вижу этих милых людей, которые собирались вместе, чтобы помузицировать, подарить друг другу минуты наслаждения искусством. Мне чудятся дивные звуки мелодий и возникает желание услышать эти романсы, иметь у себя ноты, как неоспоримое доказательство живого творчества моих пращуров.
Живу надеждой, что у кого-то из уфимцев лежат на антресолях пожелтевшие листочки старых нот, среди которых волей случая могут оказаться и произведения моих далеких талантливых предков. Я понимаю, что вероятность этого ничтожно мала, но все же... Так хочется верить в чудо"
Мы стоим с другом Николаем на кладбище в Борах у черной мраморной плиты. Ее выкинули из приделов местного Храма Косьмы и Савватия. И свезли сюда. Это надгробная плита отца известного музыканта. Все, что осталось от древнего рода Офросимовых.Ветер ворошит полынь у плиты...
Трудно бороться с травой забвения!
.
Весь текст о Офросимовых,Щуровских здесь URL
Дом Голубевых в Узском переулке, Гавриил Матвеевич Голубев, преподаватель математики в училище – Нетрубеж, все понятно. Но связать, без работы в архиве, я их вместе со всеми, пока не могу. Документов нет. Кстати, Каллиопа из дома Голубевых с железными «пластинками»( меломана Гавриил Матвеевича) мне досталась.В доме Голубевых проживали две сестры Ольги Николаевны Голубевой(Пушечниковой,Орловой) Мария Ник. и Александра Ник.
По Голололобовым мне повезло больше, разбиралось их дело в Дворянском собрании и чиновники раскопали всю подноготную до Первого ( Кузьма 7134/1620 г. ).Кто за кем, дети и так далее. Дело разбиралось в 1833 году и все ясно.

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 28 Дек 2011 20:52 
xalimon
дело в Дворянском собрании и чиновники раскопали всю подноготную до Первого
Имеете ввиду родословную?

Автор xalimon

Участник 
#28 | Дата: 28 Дек 2011 20:55 
Elena
Да."Описание родословных доказательств о дворянстве"

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 28 Дек 2011 20:59 
xalimon
Тогда это не чиновники, это сами дворяне представляли таковые данные. Так что Гололобовы сами знали, "откуда есть пошла".

В гимназию, допустим, дворяне обязаны были представить родословную. Не представляете себе, какие уникальные данные они содержат! Их много, все даже выписывать не стала. Некоторые так и не смогли доказать Дворянскому собранию, что обязаны были быть причислены к сословию. Тоже многое писали. )

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 28 Дек 2011 21:02 
И еще. Пушешниковы (Пушечниковы) имели несколько "гнезд" в Орловской губернии:
а) Карачевско-Болховский уезд;
б) Елецкий уезд;
в) Малоархангельский (б. Ливенского часть) уезда;
г) Мценский.
И везде у них были свои герои или наоборот. )

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Старый чемодан

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх