| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

В монастыре у настоятельницы Евфалии (Болхов) - Коллекция старинных надгробий (фотоотчёт)

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 12 Дек 2011 19:22 
Cyrano
Отправила с пояснением. Не откажите написать, дошло ли.

Автор Cyrano

Участник 
#32 | Дата: 12 Дек 2011 19:39 | Поправил: Cyrano 
Elena
Ссылку даю на стену.
Я туточки слегка отфотошопил эту нехорошую стену, и мне удалось практически убрать трубу.

Все пытался разглядеть, где здесь говорится о Введенской церкви. Ткните, пожалуйста, пальчиком, а то мои светлы очи спотыкаются об юсы малыя и юсы великия.
Впрочем, ежели Вы ткнете в стену мышкой, то выскочит картинка еще большего размера.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#33 | Дата: 12 Дек 2011 20:07 | Поправил: Cyrano 
Elena
Огромное, огромное спасибо!
Вы заставили меня расчувствоваться. Совершенно нежданная встреча с моей покойной бабушкой, коей еще даже нет шестидесяти! Редчайший снимок Сёминой Анастасии Афанасьевны, урожденной в деревне Городище Орловского уезда как девица Кузнецова в знатном роду кузнецов по кличке "Китаи" (от имени Никита) и отданной замуж в деревню Муравлево за бедного, но трудолюбивого крестьянина Федора Семёновича Семина, который не чаял в ней души за красоту, приятный голос и умение "зажигать" на сельских корпоративах.
PS На упомянутую Вами книжку в музее Тургенева мое внимание обратила инженер-электромеханик Вера Макешина. Увы, в тот lдень я собрал мало взяток, и у меня не нашлось буквально десятка рублей, чтобы купить эту замечательную вещь, а потОм все как-то ноги не доходили. Не подскажете ли, лежит ли она еще там. или где-то еще?

Автор Elena
Участник 
#34 | Дата: 12 Дек 2011 20:17 | Поправил: Elena 
Cyrano
Да, так лучше гораздо. Оказалось, не Введения , а "вдень", как раз под трубой, третья строчка снизу.
Итак, На смазанном фоне идет год и месяц. Вроде бы 1732 (52) года от Рождества Христова (сокращение РХ), 26 дня по полуночи в 8 часу (не поняла) преставися раба божия дева не разобрала пока, как зовут. Потом писали "а земных лет ей было" -. И вроде как еще кто-то рядом записан, потому что тоже идут день, год, июня дня, месяца и числа.

Да, Вы были правы, я не права. Так, по фото, гораздо лучше, а еще лучше бы перерисовать буквы на месте, и чтобы рядом постоял кто-то, посторожил, потому что и тут половина букв засвеченных, и важен каждый штрих, а щупать буквы в одиночестве на глазах у болховского народа, было мне не очень радостно.

Ну и нащупала третью строчку под трубой "введениа", а это было "вдениа" (в день, в смысле). Да, спасибо.

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 12 Дек 2011 20:17 | Поправил: Elena 
Cyrano
Как! Это не отец, а бабушка??? Прошу прощения, просто видно плохо!

Автор Cyrano

Участник 
#36 | Дата: 12 Дек 2011 20:36 | Поправил: Cyrano 
пешеход
Самый старый памятник
Не подскажете ли Вы. или другой всезнающий All, к какому времени можно было бы отнести вот этот крест.
Я сфотографировал его в Бёхово Тульской области. Направо - тропа к могиле Василия Дмитриевича Поленова. Направо - вверх - видны ворота Троицкой церкви, где отпевали художника. Налево в овраг - тропа к источнику и купальням.
Крест стоИт вне (современной) ограды беховского кладбища.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#37 | Дата: 12 Дек 2011 21:05 
Elena
бабушка?
Любопытствую, а в старинных умных книжках о Городище Вам попадались кузнецы и Кузнецовы?
...Бабушка во время демонстраций вытаскивала на балкон небольшой столик, с которого можно было пить чай. Позднее мы проделывали это с братом. ПотОм балкон прогнил и рухнул, ибо упитаная соседка "вышла" на соседскую часть этого коммунального балкона через окно. Поскольку при царе батюшке в этих апартаментах жил еврей-стоматолог, ему и в мыслях не приходило, что его многокомнатная квартира будет разделена на несколько конурок, а моему обуржуазившемуся деду-стахановцу "Текмаша" достанутся из экспроприированного именья стоматолога двенадцать квадратных метров жилплощади с балконной дверью. А у бедствующих соседей по коммуналке такой восхитительной двери не было, и чтобы посидеть за своим столиком на своей половине коммунального балкона им приходилось прыгать на него через окно. Иногда они заходили туда через нашу восхитительную дверь, но тогда я начинал клянчить их показать мне почти такой же замечательный как наша балконная дверь их черно-белый узкоэкранный телевизор, которого у нас не было.
Кстати, под балконом, в арке, ведущей к крупнейшему общественному туалету Ленинской с добрым десятком отверстий в полу над выгребной ямой и голубятне покойного бандита Гули (умер от ножа) стоИт полицейская машина тех милицейских времен, чтобы празднующие граждане, уходя с демонстрации, не пытались проникнуть в наш двор со всеми удобствами (там кроме сортира была даже колонка с водой!) и там коллективистски выпить за международную солидарность трудящихся.
Конечно, лица там разобрать невозможно, но... в той прямой наклоненной вперед позе со скрещенными руками сиживала до девяносто пяти лет исключительно моя не боявшаяся ни бога, ни черта, ни фрицев, ни ментов бабушка.
Еще раз, спасибо
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#38 | Дата: 12 Дек 2011 21:10 
Elena
еще лучше бы перерисовать буквы на месте
Я попробую попросить об этом моего студента... Как грамотно перерисовывать? Просто накладывая бумагу на выпуклости и впадины и быстро-быстро водя по ней толстым грифелем, как когда-то в детстве мы "переводили" на бумагу выпуклые изображения на монетах?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 12 Дек 2011 21:56 
Cyrano
Да нет, я сама.

Автор Cyrano

Участник 
#40 | Дата: 15 Дек 2011 14:32 | Поправил: Cyrano 
Федор"Самый старый памятник - Горчакова - это прадед Льва Толстого", был вывезен Владимиром Ильичем. Лет 10 назад видел его около церкви в Никольском-Вяземском. Логично предположить, что он сейчас в Кочаках.
Удивительная история этого камня такова.
Лет двадцать тому назад этот камень предстал пред очами орловских краеведов, включая Владимира Ильича Сотникова, вот в таком виде:

И они действительно "умыкнули" его, установив среди захоронений церкви Никольского-Вяземского.

Сейчас эта церковь выглядит так.

Было бы интересно знать, а чье вот это надгробие, что возле церкви

и еще одно, что в глубине толстовского сада

Как бы то там ни было, горчаковский камень там долго не простоял:

А дело все в том, что за дело взялся болховский, ныне покойный, краевед Орест Николаевич Анохин, который, обнаружив, что болховская учительница переродилась в монастырскую настоятельницу Евфалию, решил вернуть камень в новоосвященный монастырь

В результате камень вернулся на свое место в монастырском некрополе, проделав, таким образом, около ста пятидесяти километров по дорогам Орловской и Тульской областей.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#41 | Дата: 15 Дек 2011 18:47 
Cyrano
Cпасибо! Очень хорошо. А Евфалия работала не болховской учительницей, а в библиотеке Бунина в Орле.
Говорила, что и русский язык вела, но, наверное, очень давно, и тоже вряд ли в Болхове.

Автор Cyrano

Участник 
#42 | Дата: 17 Дек 2011 18:09 | Поправил: Cyrano 
apolinkinВообще-то, редкий случай, чтобы рядом сохранились надгробные плиты
Я продолжаю...
Болховский ? Стефан(ий) Войнов. Родился ? 1819 г. Скончался ? 1885 г.

Господи, прими дух раб твоих... Под камнем сим погребено тело Афонасия Афонасиевича Войнова
Родился 28 января 1819 г. Скончался 3 января 1897 г.

Болховский купец Афонасий Афонасьевич Войнов. Родился 20 декабря 1841 г. Скончался 2 ноября 1896 г.

Здесь погребен Потомственный Почетный гражданин Николай Афанасьевич Войнов. Скончался ? сентября 1909 г. и супругаего Мария Алексеевна. Скончалась 22 марта 1909 г.

Боже... мне грешному.
Алексей Васильевич Чеботарёв.
Скончался 11 ноября 1891 г. в 1 час 35 мин пополудни при коушении поезда Орловско-Грязской железной дороги между станциями Домнино и Золотарево на реке Оптухе. на 42 году от рождения. День ангела его 17 марта.

А здесь гробовых дел мастер оказался просто космологом, очевидно, намекая на календарь ацтеков и очередной конец света 1912 г.:
"Покойся прах души безценной
Под сению обители святой.
Ударит час конец Вселенной,
И мы увидимся с тобой."
[Изготовитель:] Иванова, Москва.

Кому угодно что-нибудь прокомментировать?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Daria

Участник 
#43 | Дата: 17 Дек 2011 23:22 
Cyrano
Очень хотелось бы узнать что-нибудь про Воиновых. Кто они такие, чем занимались, и особенно год рождения Николая Воинова? Вопрос мой становится осмысленней, если учесть, что на Крестительском кладбище Орла, есть памятник Анне Николаевне Воиновой 1847 года рождения. А? :0))

Кабы я умела загружать сюда картинки, то с превеликим удовольствием показала бы вам сей памятник.

Автор Cyrano

Участник 
#44 | Дата: 19 Дек 2011 10:56 
DariaКабы я умела загружать сюда картинки
М-м-м... киньте Ваши картинки мне на varg@ostu.ru, и я притачаю их сюды.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Daria

Участник 
#45 | Дата: 19 Дек 2011 20:27 
Cyrano

Все исполнено. :0))

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 В монастыре у настоятельницы Евфалии (Болхов) - Коллекция старинных надгробий (фотоотчёт)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх