| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

помещики Ползиковы

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор staruhinplavsk
Участник 
#16 | Дата: 14 Ноя 2011 16:54 | Поправил: staruhinplavsk 
а это один из первых документов который я нашел , где деревня Сиротья поляна указана с двойным названием , этот документ 1640 ых годов , в дланном документе деревня указана как деревня Сторухина в Сиротей поляне

перевод данного архивного документа
"....Государю и Великому князю Михаилу Федоровичу все Руси бьет челом холоп твой мецнянин Степан Рудаков сын Лобов дано мне холопу твоему твое царское жалование в прошлам во РФ году ( это 71500 год - 1642 год - мое примечание) отца моего выслага поместье во Мценском уезде в Меншом Городском стану жеребий деревни Сторухина в Сиротей поляне сорок чети что была дана отцу моему сестры его Анина прожиточное поместье Даниловской жены Сторухина в прошам во РS году ( 7116 году - это 1606 го - мое примечание) по государеве грамоте внов за приписью дьяка Герасима Мортемьянова и отца государь мово убили литовские люди подо Мценскам на выезде ........"

Это один из первых документов в котором указано , что поместье сына боярского Данилы Старухина после его смерти досталось на прожиток его вдове Анне Старухиной урожденной Лобовой --- название деревни указана как деревня Сторухина в Сиротей поляне

Автор staruhinplavsk
Участник 
#17 | Дата: 14 Ноя 2011 17:15 | Поправил: staruhinplavsk 
а вот более поздней документ , а вернее справка из Московского Архива Министерства Юстиции за 1881 год в которой говорится следующее ".........В следствии отношения Дворянского Депутатскогособрания от 9 июля 1881 года за № 340 и 26 марта сего года за № 124 о доставлениии в оное выписи из архивных документов о переходе от Ивана Ползикова к потомкам его недвижимого имения состоящего прежде Мценского а потом Чернского уезда в жеребьи деревни Сиротьи Поляны на речке Брусенки , что ныне село Боголюбское , Ползиково тож .........."

Автор staruhinplavsk
Участник 
#18 | Дата: 14 Ноя 2011 17:22 
а это родословная роспись Ползиковых из "Родословца" В.И.Чернопятова ( роспись далеко не полная , работая с архивными документами за 17 век я нашел большее число персон этого рода )

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 14 Ноя 2011 19:32 
staruhinplavsk
Отправила Вам письмо.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#20 | Дата: 15 Ноя 2011 10:06 | Поправил: staruhinplavsk 
Елена вы мне написали о деревне Дороденки ? Белевского уезда ?

а у меня есть архивный документ за 1684 год об обмене между Ползиковыми и Кирилом Милюковым 12 четвертей (четей) земли у пустоши Коневой поляне на реке Дороженки на 5 чети в деревни Меркуловой на реке Ростке Чернского стана Мценского уезда

нужен этот документик ?

Автор staruhinplavsk
Участник 
#21 | Дата: 15 Ноя 2011 10:10 
да Вы еще в курсе что Милюковы в 1699 году так же владели пместьем в деревне Бежиной Сатнского стана

Автор staruhinplavsk
Участник 
#22 | Дата: 15 Ноя 2011 10:22 | Поправил: staruhinplavsk 
да еще хотел , чуть дополнить В.И.Чернопятова - в его росписи у стольника Льва Ползикова указана жена Настасья Лукьяновна .........я хоте бы дополнить , что будучи уже вдовой Настасья Лукьяновна Ползикова после смерти мужа была 2-ой раз замужем за Василием Милюковым , после смерти ее мужа Льва Ползикова ей досталось 7 четвертей земли в д.Сиротья поляна - Ползиково , так же ею было куплено у Федора Афанасьевича Хитрово 49 четвертей земли так же в урочище Сиротья поляна ( к Федору Хитрово эти земли перешли в 1735 году от Льва Ползикова по "закладной" т.е Ползиков просрочил платеж и не выкупил эти земли в срок ) . Затем Настасья Милюкова после того как выкупила эти земли у Хитрово в 1762 продала их подпоручику Василию Ивановичу Бунину .................

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 15 Ноя 2011 10:26 
staruhinplavsk
Получили ли Вы письмо? Или его повторить?

Автор staruhinplavsk
Участник 
#24 | Дата: 15 Ноя 2011 10:28 
Кстати Елена у меня так же большущий архив собран по мценским помещикам Протасовым ........нужны документы ?? Могу поделиться ......на взаимовыгодных условиях , т.е жду от Вас так информации по Ползиковым , Милюковым , Протасовым ........

Автор staruhinplavsk
Участник 
#25 | Дата: 15 Ноя 2011 10:29 
я письмо не получил

Автор Elena
Участник 
#26 | Дата: 15 Ноя 2011 10:54 
staruhinplavsk
Отправила его снова.

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 15 Ноя 2011 10:57 
staruhinplavsk
большущий архив собран по мценским помещикам Протасовым ..
Расскажите на конференции. "Сливки, масло и сметану потихонечку лизать" не привыкла. А так опубликуетесь, и все получат удовольствие.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#28 | Дата: 15 Ноя 2011 11:45 
Елена спасибо письмо получил (очень интересно !!!) И уже ответил .....скинул кое что по Протасовым (может пригодится )

Автор staruhinplavsk
Участник 
#29 | Дата: 17 Ноя 2011 21:53 | Поправил: staruhinplavsk 
дер. Бежино Сатинского стана

Автор Eugenor
Участник 
#30 | Дата: 16 Ноя 2016 18:20 
staruhinplavsk
Уважаемый коллега! Мой дед родом из дер. Старухино (Милюково). Их фамилия - первоначально Ионовы, потом трансформировалось в Ионочкиных. На сайтах я нашел немного информации о селах Старухино и Ползиково. В последней на кладбище похоронен мой отец, дед, бабушки и родственники. Не могли бы Вы рассказать, где был храм. Может быть, сохранились его фотоографии. Сам я родился в дер. Хмелины, но был в раннем детстве вывезен. Потом ежегодно гостил у дедов. Много воспоминаний своих. Заранее благодарен.Евгений Ионочкин

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 помещики Ползиковы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх