| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помогите найти информацию

 
 
Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 6 Ноя 2011 21:25 
атос дюма
Да, Комаринская (Комарицкая) волость - Дмитровско-Курско-Брянский "участок". И Радогощь да, Комаричского района.
Но Вы уверены, что Радогощь была рядом? Там старинная церковь во имя Успения была, не Спасская.

Автор Геннадий
Участник 
#32 | Дата: 6 Ноя 2011 21:55 
атос дюма
если называть сегодня: Брянская обл, Комарический р-н, Радогощский с/с, д.Слободка ( по старому - Спасо- Радогощская слободка; до 1764г рядом был монастырь Спас-Радогощская пустынь). с. Радогощь – Успенская церковь
Государственный архив Брянской области, церкви Севского уезда: ф.249, 254 ед.хр. 1763-1918 гг.

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 6 Ноя 2011 22:11 
Геннадий
Ага! "Пустынь-то я и не приметил"! )))))
Зато теперь могу отдать человеку даты строительства церкви во имя Боголепнаго Преображения Господня, и Успенья тоже.
Скажем только, что от имен монахов вряд ли произошли их фамилии. Хотя кто его знает...

Автор атос дюма
Участник 
#34 | Дата: 8 Ноя 2011 22:36 
Уважаемые Елена и Геннадий! С большим интересом прочитал Ваши сообщения.Спасибо.Теперь по существу- в Слободке проживали мои дедушка Никишин Андрей Иванович 1896г.р. и бабушка Никишина(Данилова) наталья Андреевна 1893г.р.,а также прадедушка Никишин Андрей Яковлевич и прабабушка Никишина(Цикина)Евдокия Егоровна годы.В Радогощи жили прадедушка Данилов Андрей Васильевич и прабабушка данилова Дарья Ивановна.Ксвоему стыду и сожалению дат рождения и смерти прадедушек и прабабушек не знаю.Данилов А.В. учился в Орле и был иконописцем.

Автор атос дюма
Участник 
#35 | Дата: 8 Ноя 2011 22:50 
Он в 1917 г. написал икону Казанской Божей Матери которой благословил бабушку и дедушку в день свадьбы. Она хранится в нашей семье. По рассказам бабушки в Слободке был городок, я так понял какое-то военное укрепление,которое было построно монахами в период шведской войны?.Больше никаких более ранних сведений ни о своих предках ни о малой родине не знаю а так бы хотелось.

Автор Геннадий
Участник 
#36 | Дата: 9 Ноя 2011 01:11 | Поправил: Геннадий 
атос дюма
Может пригодится
Ревизская сказка 1858 года февраля 22 дня Орловской губернии, Дмитровского уезда Волковской волости д. Спас Радогожской Слободки о состоящих мужеского и женского пола государственных крестьянах.
1. Алексей Никифоров Никишин в 1850 году 48 лет, умер в 1851
Алексея Никифорова жена Матрона Корнеева в 1858 году 55 лет
Алексея Никифорова первый сын Иван в 1850 - 21 год, умер в 1852
Ивана Алексеева жена Марья Васильева в 1858 - 27 лет
Ивана Алексеева от первой жены сын Петр в 1850 году 1,5 года, умер 1851 году
Ивана Алексеева от второй жены дочь Евдокия в 1858 году 6 лет
Алексея Никифорова второй сын Яков 1850 - 13 лет, 1858 - 20 лет
Якова Алексеева жена Аграфена Калинова в 1858 - 20 лет
Якова Алексеева сын Петр в 1858 - 1,5 года
Алексея Никифорова третий сын Гаврила в 1850 - 11 лет, 1858 - 18 лет
Алексея Никифорова брат Афанасий Никифоров 1850 - 36 лет, 1858 - 43 года
Афанасия Никифорова третья жена Аграфена Михайлова в 1858 - 28 лет
Афанасия Никифорова от третьей жены сыновья Иван 1854 г.р, в 1858 - 3 года
Федор 1857 г.р., в 1858 - 2 мес.
Афанасия Никифорова от третьей жены дочь Варвара в 1858 - 5 лет

Автор Zoya61
Участник 
#37 | Дата: 9 Ноя 2011 04:58 
Уважаемый Геннадий! Помогите, пожалуйста. Мне известно, что мой дедушка Алдохин Степан Данилович 1905г.р. уроженец Орловской губернии Дмитровского уезда Глодневской волости д. Матенина, его родители: Алдохин Данила Федорович и Алдохина Татьяна Ивановна. Девичью фамилию моей прабабушки не знаю, а хотелось бы знать. Метрические книги села Глоднево сохранились только за 1904г.и 1916-1918. Подскажите,пожалуйста, в каких еще документах можно искать сведения о моих предках.

Автор атос дюма
Участник 
#38 | Дата: 9 Ноя 2011 19:20 
Уважаеиый Геннадий просто дух перехватило-как далеко можно заглянуть в прошлое. В этой связи если можно еще 2 вопроса. Нет ли данных ревизской сказки за 1858г. по с. Радогощ на фамилию Данилов?,А может фамилии Никишиных из Слободки и Даниловых из Радогощи упоминаются и в предыдущих ревизских сказках или иных документах?Понимаю, что это трудно, но хотябы подскажите алгоритм моих дальнейших дейтвий . Заранее Благодарен. С уважением А.Горьков г.Калининград.

Автор Геннадий
Участник 
#39 | Дата: 9 Ноя 2011 20:56 
атос дюма
У меня данные только по Слободке на Никишиных, Ереминых, Леоновых, Долгачевых. В 1897 году при венчании поручителем по невесте упомянут Стефан Яковлев Никишин. Он же потом записан крестным отцом. Стефан может быть братом Андрея Яковлевича. В нашем архиве метрик с. Радогощь нет. Вам надо обратиться в Брянский архив. Номер фонда я писал выше. Сказки есть и в Орле и в Брянске, но у нас они сейчас не выдаются.

Автор Геннадий
Участник 
#40 | Дата: 9 Ноя 2011 21:07 | Поправил: Геннадий 
Zoya61
Метрические книги села Глоднево сохранились только за 1904г.и 1916-1918
Это наверное в Брянском архиве. У нас только одна метрика 1892 года. Девичья фамилия упоминается только в метрике в записи о браке и в Брачном обыске. Если нет этих документов, то стоит обратить внимание на записи о крещении. Часто в качестве восприемников для ребенка мать брала родного брата или сестру-девицу (у них одинаковое отчество), у которых и будет записана девичья фамилия матери. Так же Татьяна Ивановна могла быть восприемницей у детей родного брата (если конечно имелся брат).

Автор Zoya61
Участник 
#41 | Дата: 10 Ноя 2011 19:30 
Уважаемый Геннадий! Огромное спасибо за ценный совет- обратить внимание на записи о крещении. Уже есть некоторые соображения на этот счет. И я не знала, что метрики этого села не только в ГАБО, но и в ГАОО, благодарю за эту информацию.

Автор eshi
Участник 
#42 | Дата: 14 Ноя 2011 11:42 
Здравствуйте, коллеги!
Я пишу небольшой очерк из истории отмены крепостного права. Губернским депутатом по этому вопросу в столицу был послан в 1860 году Иван Михайлович Хлюстин (21.10.1822—25.02.1889), дмитровский уездный предводитель дворянства, гвардии полковник в отставке. Очень нужно что-то для заставки: в идеале - его фото; или герб Хлюстиных (увы, в Гербовнике его нет, только словесное описание); или даже не знаю что? Автограф?.. Предполагаю, что могло быть в местной печати помещено хотя бы групповое фото губернского комитета по освобождению крестьян, например, к юбилею в 1911 г., или в какой-нибудь обзорной статье, да мало ли где. Или, может быть, было фото при некрологе? Если кто-то знает, или даст идею, где можно порыться -- буду очень признателен!
Евгений

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 14 Ноя 2011 12:28 
eshi
Портрета Хлюстина у меня нет. Но если Вы из Костромы, есть повод сказать то, что говорила в свое время на СВРТ. У нас в Орле еще есть воспоминания князя Друцкого-Соколинского о том, как он был в Костроме губернатором. Если бы про Орел такое было написано! Счастливы были бы историки - у князя описаны люди, события, дома, город и торжества 300-летнего дома.

Просила выходящих на СВРТ сказать о том Вашему краеведческому музею. Но Вашим, а это были люди из архива вроде бы, не нужно этого ничего. Ни-че-го.

Заказать можно книги в издательстве Воробьева. При том для музея можно было бы тоже приобрести экземпляр. Книжки изданы в 1993-1995 годах и тираж почти на нуле.

Автор eshi
Участник 
#44 | Дата: 14 Ноя 2011 17:50 
Спасибо Вам, Елена! Я, пожалуй, нашёл суррогатный выход из положения: дам на заставку к Хлюстину герб Дмитровского уезда из Википедии. Ничего ближе не получается. Или мундир гвардии полковника поискать?
Про наших (костромских) коллег, боюсь, очень верно Вы написали. Но в данном случае хочу их обелить: ведь Друцкой-Соколинский не у нас, а в Минске был губернатором. А книжка его, я посмотрел и на сайте издательства, и в других интернет-магазинах, - увы, везде продана. Есть только том про 1914-1918 гг., но я из Ваших слов понял, что он в мемуарах пишет про посещение Костромы в 1913 году, так что это уже не то...

Автор Elena
Участник 
#45 | Дата: 14 Ноя 2011 19:02 
eshi
Да ой, простите. Друцкой был назначен советником губернского правления и непременным членом правления, по факту правой рукой губернатора.

И потому половина первого тома - со страницы 212 по 338 -ю посвящен только Костроме.
И книжка его не продана, потому что нужно позвонить в издательство "Орлик", объяснить ситуацию, и Вам вышлют.
В мемуарах вовсе не посещение Костромы. А - люди Костромы, описание города, чиновники, пароходы, проч. и подготовка к празднованию.

Господи Боже! Кто бы мне написал, что есть чьи-то подробные воспоминания об Орле того же периода.

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помогите найти информацию

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх