| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 2 из 165:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  162  163  164  165  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#16 | Дата: 2 Сен 2011 01:12 
Kireev
Только что заметил зелёный квадратик в основании обсуждаемой голубой башни на месте дома №1. Это о чём-то говорит

Вам не откажешь во внимательности. Полагаю, что квадратик означает намерение сохранить фасад прежнего здания. Аналогичное решение предлагается в проекте торгово-развлекательного центра "Виктория-Плаза" на месте кинотеатра "Родина". Для тех, кто ещё не видел, вот его изображение:
134

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 3 Сен 2011 02:44 | Поправил: Kireev 
kvito
С Родиной пока всё затихло. Ждут.

Вот ещё одна интересная тема — фундаментальная библиотека. Тема «стара как мир». Это я в плане того, что уж затянули со строительством. Грешилов за это время с нуля весь нынешний комплекс МегаГринна возвёл. Ну не будем о разности в возможностях.
Меня уже лет как 6 волнует именно проект самого здания. А он, судя по всему, эволюционировал здорово. С чего же всё это начиналось.
Началось строительство сего сооружения, если не ошибусь в 2005г. Подземный клозет и остатки фонтана на площади Каменского не устояли перед натиском такого сооружения. Тогда автор впервые нашёл проект библиотеки в газете. Что конечно и было сохранено себе. Проект, надо сказать, очень удивил. Один из корпусов предполагался высотой этажей в 18 — 20. В это почему-то совсем не поверилось. Ну да ладно. Меж тем, строительство библиотеки затягивалось. В 2007 — 2008, как будто не велось вообще. После смены городской и областной властей строительство вроде возобновилось. Но! Поменялся и проект здания. Теперь это было аккуратное, симметричное строение, занявшее всё пространство площади. С виду даже очень ничего. Мне понравилось. Этажность уже не превышала застройку того района.
Но вот начал вырисовываться третий вариант. Сейчас здание построено ровно наполовину (лишь ближнее крыло на фото). И как говорят СМИ — оно в скором времени должно быть сдано в эксплуатацию. Я везде пытаюсь уловить фразы типа: «А позже начнётся строительство второго крыла» и т.п. Но об это ни слова. Только говорят, что скоро библиотека будет построена. Скоро! Это может значить, что достраивать второй корпус и мыслей нет? По виду самого места стройки — всё пока говорит об этом.
Такой вариант мне не нравится. Получился не симметричный здоровый обрубок.

И пару эскизов. Наверное где-то очень не хотели бы показывать эти проекты всем жителям. Мол зачем тревожить население такими перспективными идеями. А так, вот, мы вам достроили библиотеку целиком и таков и был проект здания.
Вот как раз проекты 2003 и 2007 годов.
KireevFoto1487 KireevFoto1489

Автор SlimShaggy

Участник 
#18 | Дата: 3 Сен 2011 22:55 
Меня тоже всегда настораживала странная половинчатая форма этого здания... пока не прочитал разгадку: http://kraiukhin.livejournal.com/331130.html.

Автор kvito

Участник 
#19 | Дата: 3 Сен 2011 23:57 | Поправил: kvito 
kireev, SlimShaggy
В ситуации с библиотекой, как обычно, нет денег. Когда стало окончательно ясно, что даже первую очередь неизвестно когда удастся достроить, про вторую решили вообще забыть. Первоначальный проект никто специально не прятал. Он и сейчас доступен для всеобщего обозрения на сайте Гражданпроекта. Кто знает, может лет эдак через 30 построят таки вторую половину, хотя она может быть уже иной, а может и вовсе не быть. Сделают сквер для выгула собак и всё. Так произошло с участком за гостиницей "Салют":

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 5 Сен 2011 22:37 
Хорошо, что уже много человек понимают всю ошибку в данном строительстве. А достроят ли? Или наши потомки тоже будут дивиться этому сооружению, не понимая архитектурной компоновки этого обрубка. И лишь некоторые будут знать о первоначальном замысле архитекторов.
В народе конструкцию уже прозвали - мавзолеем.

Автор kvito

Участник 
#21 | Дата: 25 Окт 2011 19:19 | Поправил: kvito 
Несмотря на прошлогоднюю скандальную шумиху, справа от кинотеатра "Октябрь" появился строительный забор:



Интересно, что на этот раз собираются там строить?

Автор Knyaz

Участник 
#22 | Дата: 26 Окт 2011 10:48 
kvito
Магазин.
Ответ на Ваш вопрос
http://iskra.kprforel.ru/
№42. Статья "Они ушли по-разному".

Автор kvito

Участник 
#23 | Дата: 26 Окт 2011 20:11 | Поправил: kvito 
Knyaz
Те, кто подняли шум насчёт строительства магазина, либо преследовали какие-то цели, далёкие от заботы об облике города, либо очень наивны и не в курсе, что деление города на всякие исторические и природоохранные зоны для того и было придумано, чтобы брать деньги за выведение отдельных участков из этих зон, без чего стало невозможно даже перестраивать частные дома. На данный момент вся центральная часть города от ул.Салтыкова-Щедрина до ул.Московской считается заповедной зоной, так что, убрать оттуда все магазины? Пусть люди ездят за покупками на окраину в МегаГнинн?

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 27 Окт 2011 02:10 
Не у нас ли на сайте был проект этого здания. Где-то давали картинку, а где не помню.

Автор kvito

Участник 
#25 | Дата: 27 Окт 2011 15:35 | Поправил: kvito 
Статья Судейская «мина» о строительстве возле кинотеатра "Октябрь".



А вот и так называемый сквер, запроектированный ещё в начале 60-х:



Фотография сделана в 25 августа 2011 г. В глубине "сквера" виднеется вход на оптовый склад, который между прочем тоже находится в охранной зоне объекта культурного наследия и прекрасно себя там чувствует.

Слева от кинотеатра раньше действительно был сквер, но теперь там магазин "Родное село", и это никого не волнует:


Автор Ilych
Участник 
#26 | Дата: 27 Окт 2011 16:39 | Поправил: Ilych 
kvito
Этот оптовый склад находится в левом крыле здания бывшего УКК Орелавтотранс (ул. 1-я Посадская, 29). Оно там находится с давних советских времен, я там 25 лет назад на права учился. Да и теперь там ООО "Автокадры" и какой-то автодорожный не то техникум, не то институт

Автор kvito

Участник 
#27 | Дата: 27 Окт 2011 16:55 
Ilych
Не важно. Какие-то сараи в непосредственной близости от кинотеатра всё равно стоят и это тоже как бы норма. Я считаю, что если уж придумали охранную зону, то надо чтобы она существовала не только на бумаге и не только как инструмент, запрещающий любое строительство. Расположенные рядом с памятниками облезлые пустыри, разрисованные заборы и бараки, облик ни сколько не украшают. Вполне нормальным было бы построить какое-нибудь симпатичное здание, чтобы закрыть эту страсть. Но проект будущего строительства, конечно, надо согласовывать с архитекторами.

Автор admin

Администратор Муж.
#28 | Дата: 27 Окт 2011 19:21 | Поправил: admin 
О библиотеке

Если когда-нибудь построят тот вариант правого крыла, который мы видим на картинках (имеется в виду более поздний вариант), то это будет неплохо. Что касается более раннего варианта с "колокольней" в 20 этажей, то за такие проекты руки надо поотбивать "специалистам". Стопроцентная "смесь бульдога с носорогом". Попытаться связать элементы классики (колонны, портики) со стеклянными стенами и бетоном. Да ещё в исторической части города, где ещё витает дух Бахтина кадетского корпуса. Конечно, хотелось симметричного здания. Пробовал делать на спутниковом снимке проекцию левого крыла на незастроенную часть справа и получилось, что правая часть должна была занять дорогу по ул. Гуртьева и чуть ли не лечь на имеющееся здание. Желание представить себя современными через стекляшки ещё покажет себя миной замедленного действия. Жаль, что строители будут уже на другом объекте, а мучиться с протечками этого аквариума, который мы видим слева от центрального входа, будут работники библиотеки. Стёкла нужно будет мыть, заменять в случае их повреждения, как-то заделывать щели... К этому аквариуму нужен будет ещё и манипулятор, работающий или снизу или сверху здания со специальным человеком. Тётю Машу туда не пошлёшь, она ведро на стёкла уронит.

И важное. Теперь нужно искать снимки площади с фонтаном (клумбами), существовавшими здесь до строительства библиотеки. У меня есть снимки уже начатого строительства с 2004 года и его этапы. А вот раньше только пара очень плохих ч/б снимков.
" title=" С тех пор прошло семь лет.

Автор kvito

Участник 
#29 | Дата: 27 Окт 2011 20:21 | Поправил: kvito 
admin
Симметричный (или почти симметричный) вариант здания библиотеки должен поместиться, но впритык к дороге:

Оригинал:


Модификация:

Автор aviatechnic

Участник 
#30 | Дата: 27 Окт 2011 20:45 
kvito
А где это появились свежие спутниковые снимки Орла? Те что на Гугле и Викимапии где-то 2003 года, если не раньше.

Страница  Страница 2 из 165:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  162  163  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх