| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 115 из 476:  « Назад  1  ...  114  115  116  ...  475  476  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#1,711 | Дата: 8 Окт 2011 22:51 | Поправил: kvito 
klavdiy
Я тоже склоняюсь к этой версии, но если сравнить с современной фотографией этого места, то можно заметить, что забор поменял своё местоположение.



Кстати, вопрос на засыпку: где ещё в городе имеется забор аналогичной формы?

Автор eleyna
Участник 
#1,712 | Дата: 9 Окт 2011 07:30 
Лавки были точно такие как на фото, в детстве я там часто гуляла, они напоминали мне кассовые аппараты (помните старые такие большие - предмет моей страсти, когда взрослые стояли в очереди, я прилипала к кассе и смотрела, как тетенька выбивает чеки, аппарат так здорово трещал и кнопочки были такие разноцветные, мечтала стать кассиром, когда вырасту), я расстраивалась, что повернуты эти "кассы" не в сторону лавок - поиграть нельзя. Вот такие ассоциации. Детство.

Автор Kireev

Модератор 
#1,713 | Дата: 10 Окт 2011 00:59 

Что-то знакомое, а точно не вспоминается.
"Город первого салюта". А. Овчинников.

Автор kvito

Участник 
#1,714 | Дата: 10 Окт 2011 02:11 
Kireev
Похоже на ул.Московскую в районе завода Медведева.

Автор ascard
Участник 
#1,715 | Дата: 10 Окт 2011 11:19 
А может улица Комсомольская в районе Эльдорадо.
Забор орловской станции юных натуралистов...

Автор Володя_954
Участник 
#1,716 | Дата: 10 Окт 2011 20:33 
Я тоже склоняюсь к этой версии, но если сравнить с современной фотографией этого места, то можно заметить, что забор поменял своё местоположение.
Что это диорама -точно. Скамейки убрали при облагораживании к юбилею, когда и пушку у входа поменяли, положили плитку. А вот забор вроде там же, просто разбили у забора газон. Фоток этого места море, а вот нужного ракруса не нашёл, всё время попадает в обрез.

Автор Эжени
Участник 
#1,717 | Дата: 10 Окт 2011 22:07 
Kireev
Я уверена, что это фото действительно с противоположной заводу Медведева стороны Московской улицы. Когда ещё никакого Казначейства там в помине не было, равно как и "зелёного уголка", обнесённого забором, явно демонстрирующего, что оные блага природы не для всеобщего отдыха, на этом месте был крошечный скверик с двумя дорожками в форме буквы П и лавочками. Заканчивался он какими-то ларьками типа ремонта обуви или что-то в этом роде. В начале 90-х эти киоски переквалифицировались в "комки" с "марсами-сникерсами", но это совсем другая история...

Автор Эжени
Участник 
#1,718 | Дата: 10 Окт 2011 22:19 
И вдогонку: заборчик, что виден справа, отгораживал проход с Московской на Старо-Московскую. Этот проход очень удачно соединял две остановки общественного транспорта: автобусно-троллейбусную, которая была прямо напротив этих лавочек и трамвайную, которая приходилась прямо на то место, где сейчас теснятся ряды мини-рынка. А, кстати, интересно - почему остановку троллейбусов и автобусов перенесли вперёд, за перекрёсток? Неужели она помешала Казначейству??? Или, может, наоборот;-)

Автор Kireev

Модератор 
#1,719 | Дата: 10 Окт 2011 23:17 | Поправил: Kireev 
Спасибо всем. Я бы вряд ли догадался про правильную версию Эжени. В один момент подумал, что это и не Орёл вовсе. Сейчас так действительно уже не сфотографировать.
Автобусную и троллейбусную остановки перенесли из-за тесноты (она была прямо у входа в нынешнюю Аэлиту), а трамвайную скорее всего из-за рынка, который занял её место. Старый трамвайный кирпичный павильон там до сих пор служит в качестве одного из торговых ларьков.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,720 | Дата: 10 Окт 2011 23:47 | Поправил: aviatechnic 
Я уверена, что это фото действительно с противоположной заводу Медведева стороны Московской улицы. Когда ещё никакого Казначейства там в помине не было, равно как и "зелёного уголка", обнесённого забором, явно демонстрирующего, что оные блага природы не для всеобщего отдыха, на этом месте был крошечный скверик с двумя дорожками в форме буквы П и лавочками.

Почему-то скверик помню смутно, а вот забор прекрасно. Это однозначно з-д Медведева.

Остановку я думаю перенесли чтобы пешеходы меньше перебегали дорогу в этом месте. Когда остановки были напротив народ при пересадках часто шел по кратчайшему расстоянию. Сейчас например быстрее пройти по переходу. Да и дешевле :). В районе казначейства частенько дежурят ГИБДДшники и отлавливают переходящих в этом месте.

Автор admin

Администратор Муж.
#1,721 | Дата: 13 Окт 2011 21:15 
Загадка - не загадка, но кое-какие вопросы имеются.
Первый - самый лёгкий. Где стоит эта скульптура?
Второй - Где она стояла раньше?
Третий - Когда была установлена на нынешнем месте и на предыдущем?
Четвёртый - кто автор скульптуры?


Нет ли у кого-нибудь снимков этой скульптуры с других точек, может быть, более качественных изображений?

Автор klavdiy

Участник 
#1,722 | Дата: 13 Окт 2011 21:29 

В январе 2010 на этой же ветке обсуждали скульптуру - стоит у входа в 36 школу. Больше ничего не знаю.

Автор admin

Администратор Муж.
#1,723 | Дата: 13 Окт 2011 21:50 
klavdiy

Спасибо за быструю реакцию. Снимок, действительно, гораздо лучшего качества. Мне сообщили, что сейчас у памятника уже отбит нос. Не уважают пролетарского писателя нынешние школяры.
Но нам история тем не менее интересна.

Автор klavdiy

Участник 
#1,724 | Дата: 13 Окт 2011 21:54 
admin
Нос у него, похоже, периодически отваливается.

Автор kvito

Участник 
#1,725 | Дата: 13 Окт 2011 22:26 | Поправил: kvito 

Фотография сделана в июле 2002 г.


Страница  Страница 115 из 476:  « Назад  1  ...  114  115  116  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх