| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 4 из 22:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#46 | Дата: 18 Июл 2011 21:39 | Поправил: Zhek 
aviatechnic
Слева - магазин "Радуга", ныне "Сытый и пряный", ближе у центру рыночек, существовал года до 1993, потом снесли. В доме, который находится в углублении слева находилмя виноводочный, знаменитый постоянными штурмами, потом - магазин "Петрак", потом магазины "низких цен", сменяющие друг друга. Киоск "Союзпечать" стоит на старом месте, он потом сгорел (1991-1992 годы).

Автор aviatechnic

Участник 
#47 | Дата: 19 Июл 2011 00:18 
Zhek
Точно.
Вэтом скверике перед виноводочным, между Радугой и Стоматологической поликлиникой тоже были огромные тополя. Их спилили одновременно с теми, что были на месте нынешнего Эльдорадо. На снимке они уже отсутствуют. Остались только корявые деревья, потом и до них доберутся.
Киоск Союзпечать раньше стоял на другом месте. Под тополями, справа от дорожки идущей к Стоматологии. Слева от дорожки был киоск Спортлото. А дальше вдоль всей дорожки, по обе стороны были лотки мини-рынка. Бабульки любили это место, так как летом там было не жарко.
Виноводочный и правда "гремел" на всю округу. Отчасти он компенсировал отсутствие цирка в нашем городе. :) Можно было таких трюков насмотреться! Естественно такое было только во времена борьбы с алкоголизмом. Очередь из этого магазина тянулась куда-то во дворы поликлиники. Стандартный приём: - инициативная группа забрасывала своего товарища (гонца) прямо на головы стоящих в очереди, и он "плыл" по людскому морю к прилавку. Естественно, честно отстоявшим гражданам такие "заплывы" очень не нравились, и они кулаками пытались сделать нахалу больно. Был даже случай убийства, кто-то вместо кулака пырнул отверткой. Виновного так и не нашли.

Автор Zhek
Участник 
#48 | Дата: 19 Июл 2011 08:25 
aviatechnic
Да тополя помню, а вот киоск "Спортлото" нет, ноя там только с середины 1988 жить стал, так что может уже не застал. Убийство вроде было уже "в мое время", что-то припоминаю.

Автор kvito

Участник 
#49 | Дата: 18 Авг 2011 00:52 

Автор kvito

Участник 
#50 | Дата: 18 Авг 2011 01:02 

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 18 Авг 2011 02:17 | Поправил: Kireev 
Весомое дополнение к рассказам выше, большое спасибо!.
Тут бы хотелось не писать, а наоборот почитать рассказы «очевидцев». Немножко только расставлю фото по порядку (сверху вниз, слева направо):
1. Бок дома 282 по Комсомольской и торец дома 2 по Авиационной.
2. Край дома 282 по Комсомольской, остатки завода.
3. Завод. Вид от Комсомольской в районе трамвайной остановки «Уют». Сейчас на этом месте мы увидим дом 274 его часть фасадом на Комсомольскую.
4. Проходная завода. Вид от Комсомольской, в районе современных домов 272 и 274, там где «Эльдорадо».

1. Магазин «Уют», тогда занимавший всё помещение на 1 этаже. Комсомольская, 270.
2. Магазин «Сказка» (ныне «Детский мир»), занимавший весь первый этаж. Комсомольская, 260.
3. Магазин «Океан», деливший помещение с рестораном «Океан», Комсомольская, 256.
4. Кинотеатр «Современник» и дом 240 по Комсомольской.

Как же давно хотел увидеть фотографии этого завода с этого ракурса. Их автор, как чувствовал, что очень скоро всё там изменится.
В первом квадрате нижнее правое фото, впечатлило сильно. Если бы не школа, в жизни не узнать это место. Да и сам факт. Завод вроде ещё работает, а где-то в его недрах уже возвышается здание школы №28. Не часто такое увидишь. Магазины. Все они как будто такими и остались ещё вплоть до конца 1990-х годов. Словно законсервировало их время и даже 10 лет при другой стране их не изменило. Старые добрые название. Простые и понятные. Те же рыбки над входом в «Океан». А потом как-то резко всё сменилось.

Автор aviatechnic

Участник 
#52 | Дата: 18 Авг 2011 18:06 
kvito
Шикарно!!! Спасибо огромное. Увидел свой балкон на 5-ом фото. Ностальгия такая...

Поразительно, какие пустые балконы. Как будто дом не заселён, и только занавески на окнах выдают наличие жильцов. Стеклить балконы раньше не разрешалось, особенно те которые выходили на центральную улицу.

На фото где проходная завода - этот дом снесли одним из первых, вместе с тем который был напротив остановки (это чуть правее).

Датировать снимки помогают афиши Современника.
Фильмы Кентавры и Звезда надежды вышли на экраны в 1978 году.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44758/sr/1/
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44649/sr/1/

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 18 Авг 2011 18:07 | Поправил: Kireev 
Конечно не удержусь от парочки фото-пар.

KireevFoto242 KireevFoto243

Автор kvito

Участник 
#54 | Дата: 18 Авг 2011 18:56 
Kireev
Спасибо за фото-пары. Смотрятся с интересом. Вот ещё одна фотография магазина "Уют", сделанная где-то в начале восьмидесятых:
KireevFoto244

Автор qtepoff

Участник 
#55 | Дата: 18 Авг 2011 19:32 
А где находился клуб завода? Помню как он выглядел, но ни как не могу его привязать к фото...

Автор aviatechnic

Участник 
#56 | Дата: 18 Авг 2011 22:28 | Поправил: aviatechnic 
qtepoff
На третьем снимке за деревьями проглядывает крыша. Клуб был заметно выше остальных домов барачного типа. Вход с колоннами был со стороны магазина Уют.

Автор aviatechnic

Участник 
#57 | Дата: 18 Авг 2011 23:11 | Поправил: aviatechnic 
На последнем снимке опять вижу свой дом. На балконе 7-го этажа полоса по диагонали. Это три пары лыж. Мои, отца и брата. Причем отцовские были еще послевоенного года выпуска, практически "неубиваемые". Они продавались в магазине прямыми, и выглядели как доска десятка, с немного заостренным концом. Гнули их самостоятельно, кто как сумеет. В таз наливался кипяток, заготовки лыж хорошо пропаривались, а потом вставлялись кончиком в батарею, загинались и фиксировались. После высыхания носок лыжи сохранял приданую ему форму. Я эти лыжи называл - дровами. Они были очень широкими и тяжелыми. Зато при случайных столкновениях на горках сломать их было невозможно.

Еще на этом же снимке виден забор из ДСП, которым загородили руины бараков с которых начался снос кирпичного завода.

Сейчас наверное уже не встретишь на дорогах Иж-2715, народное прозвище "каблук" или "каблучок" а тут на снимке их целых два. Очень популярный был минифургончик для развоза мелких товаров. Мотоцикл на снимке похоже Восход-2М. Выпускался с 1977 года

Когда стали сносить первые дома на "Кирпичке" те которые ближе к остановке (сейчас на этом месте Эльдорадо), проходную завода перенесли на 50 метров от ул. Комсомольской. Освободившаяся таким образом территория стала открыта для исследования местной детворой.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#58 | Дата: 25 Сен 2011 00:03 | Поправил: Игорь Иваныч 
Был клуб, в котором я в 1 классе под конвоем родителей учился играть на аккордеоне. Потом туда с боем прорывались на "Фантомаса". К концу школы еще оставался жилой барак, там жила красивая девушка из 28 школы, но она встречалась с Коровиным.. А мы, "Старая Ботаника", т.е 16 школа, их (пацанов с Новой Ботаники) били...

А в 28 школу лазили в окно на танцы.

> Эта загадка несложная.
Там на фото даже видна очередь в вино-водочный.

Автор Kireev

Модератор 
#59 | Дата: 18 Дек 2011 02:45 | Поправил: Kireev 
Строится первая девятиэтажка в Орле, на Комсомольской улице (дом 248) у нынешнего кинотеатра "Современник". На месте следующего аналогичного здания видим частный домик. 1968г.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 6 Фев 2012 23:03 | Поправил: Kireev 
Ещё одно очень редкое фото. Комсомольская улица. Вид от остановки ДЭУ (автовокзал) в сторону остановки Кирпичный завод (маг. Уют). Конец 1950-х годов. Автор фото: И.Горбунов.
KireevFoto245

Уже не раз я встречаю в газетах интереснейшие фотографии Горбунова. Особенно часто снимал он Заводской район, южные районы Орла, Комсомольскую на всём протяжении. Охват дат, в границах: середина 50-х - 1980-е годы. Почему-то очень уверен, что у человека была богатая коллекция фотографий города. Видно, что фотографировал он с пристрастием, старался запечатлеть уходящий и строящийся город. И где это всё теперь?
А не те ли это самые фотографии, целым набором которые были у Олдмана 57. И мне совершенно отдельно досталось пару бумажных фотографий из той серии. Не раздробленная коллекция Горбунова ли крутится в городе? Отличительная черта бумажных фотографий из серии Олдмана 57 - на обратной стороне стоит: подпись места съёмки, дата и номер негатива. Та серия фотографий была заботливо подписана. Уж не Горбуновский ли это архив?

Страница  Страница 4 из 22:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх