| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 17 из 67:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  66  67  Дальше »

Автор Tolyan29

Участник 
#241 | Дата: 24 Авг 2011 01:35 
Подскажите.Хотим переезжать с крайнего севера в орел,присмотрели квартиру на бульваре молодежи.Решен ли там вопрос с канализацией?
Заранее благодарен.

Автор kvito

Участник 
#242 | Дата: 24 Авг 2011 02:18 
Tolyan29
Не засоряйте тему. Для подобных вопросов на форуме есть более подходящие темы.

Автор Kireev

Модератор 
#243 | Дата: 24 Авг 2011 02:37 
Решён. Район будут подключать к общегородской сети. Проект трубопровода, как писали, уже есть. Но и сейчас там ничего не напоминает о этой проблеме. С десяток домов построено и заселено.

Автор kvito

Участник 
#244 | Дата: 24 Авг 2011 03:42 
Kireev
Если не возражаете, немного отвлеку от обсуждения недвижимости. Подскажите, где находится это место:

Автор aviatechnic

Участник 
#245 | Дата: 24 Авг 2011 23:16 
Хотя такую клумбу я там не помню, а вот забор и дом за ним похоже Комендатура на ул. Советской.

Автор kvito

Участник 
#246 | Дата: 25 Авг 2011 10:41 | Поправил: kvito 
aviatechnic
А меня преследует стойкое ощущение, что я видел эту клумбу, но не могу вспомнить в каком месте. Последняя версия, которая у меня родилась, что это может быть сквер в районе ул. 1 Посадская.

Ещё была версия, что это сквер перед "польским" корпусом ОГУ, расположенный на Комсомольской возле магазина "Москва". Я было отверг эту версию, а тут в книге "Город первого салюта" на глаза попалась фотография этого сквера, на которой видны такие же фонари, установленные на возвышенности:
KireevFoto2612
Не факт, конечно, что клумба находилась именно в этом сквере, но есть большая вероятность, что была где-то в том районе. Продолжаем изыскания.

Автор Kireev

Модератор 
#247 | Дата: 25 Авг 2011 20:39 
Что-то никак. Вроде ходим рядом, но не хватает какой-то зацекпи. Фонари на типовые не похожи. А не типовые часто стояли только в одном месте - в одном сквере.

Автор aviatechnic

Участник 
#248 | Дата: 25 Авг 2011 20:47 
kvito
Фонари я думаю достаточно типовые для Орла. Кажется похожие фонари я видел в сквере у перекрестка улиц 3-ей Курской и Русанова. Кстати рядом с домом-музеем Русанова были частные дома
http://wikimapia.org/#lat=52.9632645&lon=36.086783 4&z=18&l=1&m=b&v=8
Это просто версия, надо проверить.

Автор kvito

Участник 
#249 | Дата: 25 Авг 2011 21:17 
aviatechnic
Сквер возле музея Русанова не подходит. Фонари там схожей конструкции, но другие:
KireevFoto2613

Автор Kireev

Модератор 
#250 | Дата: 4 Окт 2011 00:38 | Поправил: Kireev 
Немного фактов, которые надо вписать в историю.
«Городская газета» от 28 сентября напечатала постановление от 22.09.2011г. №2973, в котором говорится о ряде адресных переименований, присвоений и отмен.
И вот наиболее интересные:

«Ботанический бульвар»
Данным постановлением вычеркнут из списка улиц Заводского района города Орла, в связи с перепланировкой плана застройки.
Вот такой интересный факт получился. Бульвар просуществовал в списке улиц города Орла три года, но на местности даже не начался строиться. С этого момента в Орле остаётся 2 официальных бульвара.

«Рабочего городка площадь».
Вычеркнута из списка улиц тем же постановлением в связи отсутствием площади и привязанных к ней строений.
До 1929 года называлась «Рождественская площадь», которая в свою очередь образована ещё в середине 19 века.

Этим же постановлением исключены из списка: Луковый переулок и переулок Радищева.

«Полесская площадь»
Вот казалось бы, давно уже застроена многоэтажными домами эта некогда известная старинная площадь Орла. Забыто и её название. Сколько не пытался я там найти среди домов хоть одну табличку с данным названием, но не нашёл. И вот, в этом же постановлении говорится о присовении адреса Полесская площадь, 4 блоку гаражей, которые там где-то рядом расположены. Так ведь и Полесская, 2 должна быть по идее.

Автор aviatechnic

Участник 
#251 | Дата: 15 Окт 2011 15:55 
На просторах сети нашел фото сквера танкистов в первоначальном варианте.
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo _id=1991
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo _id=1992

Автор xalimon

Участник 
#252 | Дата: 17 Дек 2011 14:59 | Поправил: xalimon 
ЦПКиО. 5 октября 1949 г.
KireevFoto2614
Заборчик у библиотеки имени Крупской
KireevFoto2615
Сквер Маяковского
KireevFoto2616

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#253 | Дата: 20 Дек 2011 13:29 
Нашел книжечку "Орел", выпущенную Центральным рекламно-информационным бюро "Турист" 1985 г. Там в разделе про пл. Ленина: "...Хорошо впишется в ансамбль площади здание гостиницы "Турист", которая в недалеком будущем вступит в строй". Т.е. "Салют" должен был быть "Туристом"?

Автор Kireev

Модератор 
#254 | Дата: 21 Дек 2011 02:59 | Поправил: Kireev 
xalimon
Интересные фото, редкие. А по последнему, год случаем не подписан?

Игорь Иваныч
Не слышал. А может опечатка? Или действительно - это было проектное название. В любом случае - информация интересная.
Вписалась - мама не горюй. Только подумать, из каких по кругу зданий состит наша площадь: 19 век - Электросвязь; 1951 - Главпочтамт; 1960-61 Дом Советов; 1964 - гостиница Россия; 1958 - пятиэтажная "хрущёвка" (Горького 28); 1975 - театр; 1986 - гостиница Салют; на заднем фоне чудо-здание мэрии. И всё это настолько разномастные здания! Да на центральной-то площади. А какой же красивой она рисовалась в проектах конца 40-х годов! Широкая, просторная, с широкими лестницами-терассами спускающимися от площади к набережной у стрелки. Перспективу этого природного вида с вершины площади архитекторы называли очень удачной и живописной. Величественный монумент посвящённый Победе украсил бы площадь Победы. Именно ПОБЕДЫ. Из всего масштаба задуманного построили лишь здание Главпочтамта. А в этом тоне должен был быть отражён весь ансамбль площади, включая и Дом Советов. Обязательно надо будет посвятить этому отдельную тему. По-обсуждать да посмотреть проекты.
Что имеем сейчас, думаю не секрет.
На мой взгляд «Салют» и хрущёвка(!) (хоть деревьями прикрыли) — самые неудачные решения. Я если честно — лояльней отношусь к Малиновой воде. В ней хоть, в основном, 3 этажа и попытки влиться в старую архитектуру формами здания, нежели 6-этажная(!) коробка здания гостиницы.

Автор MURAS

Участник 
#255 | Дата: 21 Дек 2011 14:39 
А какой же красивой она рисовалась в проектах конца 40-х годов! Широкая, просторная, с широкими лестницами-терассами спускающимися от площади к набережной у стрелки. Перспективу этого природного вида с вершины площади архитекторы называли очень удачной и живописной. Величественный монумент посвящённый Победе украсил бы площадь Победы.
А. часом, ни у кого нет фоток этого проекта площади???

Страница  Страница 17 из 67:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх