| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 16 из 67:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  66  67  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#226 | Дата: 11 Май 2011 18:06 
Аналогичная доска почёта находилась возле кинотеатра "Родина":

Автор Zhek
Участник 
#227 | Дата: 11 Май 2011 19:01 
kvito
Кстати одно из зданий "украшено" плакатом с рекламой сберегательных касс или облигаций каких-нибудь.:)
Фотографии классные!!!

Автор Kireev

Модератор 
#228 | Дата: 11 Май 2011 19:50 
Фото и правда хорошие. Первое до этого не видел.

Автор Володя_954
Участник 
#229 | Дата: 15 Май 2011 22:04 
Скверик рядом с банком у Александровского моста называли в конце семидесятых космодромом, очевидно за большие бетонные? плиты. Место было излюбленной тусовкой молодёжи. Было даже какое то довольно громкое дело за какие то противоправные действия, кажется фарцовку и торговлю вроде ртутью. В орловских газетах об этом были статьи.

Автор xalimon

Участник 
#230 | Дата: 15 Май 2011 22:35 | Поправил: xalimon 
Володя_954
"Джинсовая компания" это дело обзывалось.

Автор Sergius
Участник 
#231 | Дата: 18 Май 2011 20:30 
Очевидно не только в конце 1970-х, слышал это от поколения молодежи конца 1980-х.

Автор aviatechnic

Участник 
#232 | Дата: 14 Июн 2011 22:08 
Где-то выше вспоминали скульптуры в Горсаду. Вот нашел слона -
http://fotki.yandex.ru/users/elgork/view/546820?pa ge=0
KireevFoto2611

Автор Kireev

Модератор 
#233 | Дата: 15 Июн 2011 00:32 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Слоны. Значит это уже традиция :) У детей тех лет были свои любимые герои в городском парке, у нынешних теперь свои, только из другого материала.


ПЛОЩАДИ
Заканчивая последний из пунктов темы хочу вспомнить и перечислить городские площади. Поможет в этом книга «Улицы города Орла, история названий» В. Г. Емельянова, краеведа, проделавшего ещё 30 лет назад большое исследования по теме истории улиц и городской топонимике. Книга издана в 1986 году и поможет вспомнить все площади до этого года. Ну а далее уже своими силами.

Утраченные старые площади:
Крестительская площадь. Вероятно находилась перед входом на одноимённое кладбище.

Рождественская площадь (ещё называлась Курская площадь). Обширная площадь существовала в районе разъезда современных улиц 1-Курская и Ливенская. После постройки через площадь ж/д линии она была существенно уменьшена и застроена. Рождественская площадь переименована в площадь Рабочего городка в 1929 году. После ВОВ название забыто.
Очень удивило, когда в одной из современных газет в списке улиц, переулков и площадей я увидел и «Площадь Рабочего городка». А может в официальных документах название фигурирует и сейчас?

Манежная площадь. На месте нынешнего стадиона «Динамо» (1927г.).

Посадская площадь. Емельянов предполагает, что площадь могла быть у нынешнего съезда с Тургеневского моста на правом берегу Орлика.

Прядильная площадь (ранее Площадь Канатной фабрики, 1842г.). Начала застраиваться в конце 1920-х годов и была полностью застроена частными домами. Сейчас на её месте квартал ограниченный улицами: Прядильная, Пожарный пер, Медведева, Прядильный пер.

Смоленская площадь. Емельянов находил упоминание о ней в одном из адрес-календарей. Предполагает, что она была возле Смоленской церкви.

Театральная площадь. Площадь перед театром, который до 1927г. находился возле входа в Городской сад. С 1959 по 1968 Театральной площадью называлась нынешняя площадь Карла Маркса.

Черкасская площадь. Емельянов находил упоминание о ней в списках учреждений Орла 1920 года. Предполагает, что была она в конце Черкасской улицы. Но точно не уверен.

Полесская площадь. Образована первым генеральным планом в 1779 году. В дальнейшем на ней были построены: Александринский институт и городская водокачка. Находилась на месте нынешнего квартала улиц: Салтыкова-Щедрина, бульвара Победы, Сурена Шаумяна, Полесской. Застроена, но название до сих пор пишут на некоторых современных картах.

Сохранившиеся старые площади; переименованные и нет.

Сквер Гуртьева. До революции на этом месте находилась Кадетская площадь (Кадетский плац). Так же называлась Соборной площадью. После революции переименована в Площадь 3-Интернационала. После Великой Отечественной войны превращена в сквер. Он назван им. Гурьтева. Адресов не имеет.

Карла Маркса площадь. На прежнем месте. Носила названия:
Гостиная (с 18 века. Позже, после постройки на ней зданий магистрата и училища, название вышло из обихода),
Площадь против Дворца труда (первые послереволюционные годы),
Карла Маркса (1920-1949),
Ленина (1949-1959),
Театральная 1959-1968),
и снова площадь Карла Маркса с 1968 года до наших дней. Имеет адреса.

Богоявленская площадь. Существовала до революции за торговыми рядами у Орлика. После название упразднено. На части площади высажен нынешний сквер Коммунальников. В начале 90-х годов название площади восстановлено. Расположена она возле Богоявленской церкви. Имеет адреса.

Комсомольская площадь. До революции Кромская площадь. После переименована в Площадь Карла Либкнехта. После войны превращена в сквер и переименована в Комсомольскую площадь. Но по прежнему официально это именно площадь. Адресов не имеет.

Поликарпова площадь. До революции Воздвиженская площадь. После революции названа Промышленной площадью. Переименована в площадь Поликарпова в 1972 году. Частично превращена в сквер. Его пересекает, как бы деля площадь на две части, Трамвайный переулок. На площади находятся: летнее кафе, здание бывшего кинотеатра «Родина» и памятник авиаконструктору Поликарпову. Имеет адреса.

Привокзальная площадь. Существовала как площадь перед вокзалом, ещё с дореволюционных времён.
Нынешняя привокзальная площадь сформировала свой ансамбль в самом начале 1950-х годов, когда были построены: комплекс строений вокзала и д/к Железнодорожников. Имеет адреса.

Сквер Танкистов. До революции Ильинская площадь (Ильинка). В начале 1920-х годов переименована в Первомайский сквер. По сути в сквер и превращена. В 1943 году переименован в Сквер Танкистов. Адресов не имеет.

Щепная площадь. Емельянов пишет, что вероятно образовалась после формирования и застройки обширной тогда Кромской площади. Впервые названа на плане 1879 года Полесской щепной площадью. После 1895 года приводится современное название. Имеет адреса.

Далее рассмотрим площади появившиеся в городе в послевоенный период.

Автор Kireev

Модератор 
#234 | Дата: 18 Июн 2011 02:23 
Тут пока ещё читаю список из книги Емельянова. До 1986 года.

Автовокзальная площадь. Расположена на перекрёстке улиц Комсомльской, Автовокзальной и Маслозаводского переулка. Название присвоено 13.02.1968г. Начала образовываться после открытия тут автовокзала в 1961 году. Адресов не имеет.

Ленина площадь. Образована в послевоенное время на улице Горького и части старого городского бульвара. Современный облик приобретала постепенно в течении нескольких десятилетий. В 1949 году присвоено название площадь Победы. Переименована в 1959 году в площадь Им. Ленина. Имеет адреса.

Медведева площадь. Емельянов пишет, что точную дату присвоения названия найти не удалось. Впервые упоминается в справочнике от 1960 года. Адресов не имеет.

Стадиона Ленина площадь. Образовалась в 1961 году после завершения строительства центрального стадиона.
Переименована в площадь Маршала Жукова в 1996 году в честь столетия со дня рождения маршала. Об этом гласит памятная доска установленная на площади. Имеет адреса.

Автор Kireev

Модератор 
#235 | Дата: 23 Июн 2011 01:54 | Поправил: Kireev 
Площадь Мира. Расположена на стыке улиц Московской, Покровской, Фомина, Пушкинской; при съезде с Красного моста в Железнодорожном районе, у сквета Танкистов. Название присвоено 5 августа 1988 года. Имеет адреса.

Юности площадь. Расположена на стыке улиц Московской, Старо-Московской, Емельяна Пугачёва и Грузовой. На площади расположен фонтан и детский городок. Дата присвоения названия не известна (до 2000-х годов). Адресов не имеет.

Каменского площадь. Расположена в квартале ограниченном улицами: Пионерской, Октябрьской, Гуртьева; по нечётной стороне Октябрьской. Название присвоено 19 сентября, 1995 года. В настоящее время на всей площади ведётся строительство здания библиотеки. Адресов не имеет.

Монастырская площадь. Расположена на улице Горького у дома 42 (район примыкания к ней улиц 8-марта и Ермолова). Название присвоено 31 декабря 2003 года. Название почти нигде не употребляется. Адресов не имеет.

Генерала Ермолова площадь. Обширная площадь в центре города между: улицей Комсомольской, Воскресенским переулком, Карачевской улицей и домом №15 по 1-Посадской. Название присвоено 13.08.2003г. Окончательно сформирована на бывшем пустыре в 2005 году. По сути представляет собой сквер. Адресов не имеет.

Университетская площадь. Расположена на стыке улиц Комсомольской (нечётная сторона) и Розы Люксембург, перед одним из корпусов Госуниверситета. Название присвоено 06.11.2001г. Адресов не имеет.

Генерала Горбатова площадь. Тоже почти забытое название площади. Точной датой присвоения названия не располагаю, но это может быть год открытия памятника генералу — 1983. Но название отсутствует в книге Емельянова. Есть в книге «Весь город Орёл» от 1993г. И в современном списке улиц. В картах не встречал. Адресов не имеет.
На здании прямо возле памятника раньше висела большая типовая световая табличка с обозначением этой площади. Но обустроился в том доме на первом этаже несколько лет назад магазин Джентельмен. При косметическом ремонте фасада, табличку просто убрали со стены. Зачем нам память о Героях, ведь это так мешало магазину. То, хоть большие буквы таблички говорили нам, в честь кого названа площадь и кому памятник там стоит. Ещё одна крохотная табличка сохранилась на другой стороне бульвара — на здании обкома профсоюзов. Но её найдёшь-то не сразу.

Ну вот, вроде усё. Если забыл что-то, добавьте пожалуйста.

Автор Ilych
Участник 
#236 | Дата: 23 Июн 2011 10:37 
Kireev
Прошу прощения, но генерал армии был не Горбатый, а Горбатов, соответственно площадь генерала ГорбатоВА

Автор Kireev

Модератор 
#237 | Дата: 23 Июн 2011 18:53 | Поправил: Kireev 
Ilych
Спасибо. Поправил.
В официальных списках, кстати, везде площадь Каменская, а не Каменского, как куда логичнее. То есть не имени "кого", а "какая" - Каменская :)

Автор Libertin
Участник 
#238 | Дата: 23 Июн 2011 20:05 
Ещё, помните шумиху, когда начали строить высотный дом на Комсомольской сразу за бывшим д/к "Дормаш"? Строители наткнулись на немецкое кладбище. Много говорили о необходимости приостановить стройку, о краже строителями дорогих нательных жетонов. Я как всегда газетную статейку припас о этой теме. Выходит и там кладбище было. Слышал о нём и от местных жителей-старожилов. Это кладбище говорят находили и на месте самого д/к, и в сторону Южного рынка и на месте памятника-самолёта на другой стороне улицы.

Был на месте раскопок этого кладбища там было санитарное захоронение солдат люфтваффе.

Автор Kireev

Модератор 
#239 | Дата: 28 Июн 2011 01:05 | Поправил: Kireev 
СКВЕРЫ (дополнение к стр.1)
Литературный сквер.
Расположен на территории мегакомплекса Гринн на Кромском шоссе, 4. Открыт 23.06.2011г. Маленький «зелёный» уголок сквера теряется среди асфальта, высоких коробок из пластика и бетона. Но меж тем, там довольно уютно. У импровизированного входа в сквер установлен массивный бронзовый стол с письменными принадлежностями на нём, книгами и спускающимся к земле пергаментом, где написано о самом сквере.
Центр композиции венчает небольшой фонтан вокруг которого расположены лавки и возле них или на них поместили наших земляков писателей-орловцев. Так город получил в подарок сразу 5(!) замечательных памятников.
1. Николая Семёнович Лесков. Фигура писателя выполнена в полный рост. С задумчивым видом он стоит, облокотившись на фрагмент балюстрады. В отличии от памятника в центре — тут Николай Семёнович представлен нам в свои более молодые годы. Я, если честно, его сразу не узнал.
2. Бунин Иван Алексеевич. Сидит на лавке. В одной руке трость, а другая облокотилась на спинку лавки.
3. Андреев Леонид Николаевич. Так же как и Бунин сидит на лавке в лёгкой, не принуждённой позе, облокотившись на спинку. Одна нога перекинута через другую. Взгляд устремлён в сторону. На другом краю его лавки сидит бронзовая птичка — по виду голубь.
4. Фет Афанасий Афанасьевич. Выполнен стоя. Одной рукой придерживает спинку наклонённого перед собой стула, в другой руке держит рукопись. Серьёзный взгляд как раз устремлён в неё.
5. Тургенев Иван Сергеевич. Ну а в центре композиции конечно Иван Тургенев. С серьёзным взглядом он стоит, держа в руках ружьё-двухстволку, а рядом с ним сидит, задрав голову чуть вверх, его верный пёс.
Судя по гладко-сияющему носу собаки — уже появилась традиция тереть его на счастье :) Дополняют сквер стилизованные под старину лавки, урны и фонари. Посажены молодые деревья.

Автор admin

Администратор Муж.
#240 | Дата: 29 Июн 2011 22:48 
Был. Видел. Снимал. Поехал сразу же после того, как промелькнули кадры в орловских новостях. Погода была не очень и фонтан не работал. Экономят.

Ехал с довольно-таки предвзятым настроением - не нравятся мне все эти заигрывания с великими людьми, когда их скульптуры "опускают" на асфальт, когда каждый может сняться с ним в обнимку, чокнуться бутылкой. Девицы, как правило, охотно фотографируются, сидя у великих на коленях. Не нравится. ПошлО это с Запада. Пришло в Прибалтику. А после перестройки пошло и по России. Сначала, конечно, Москва, курортные города. Люди, для которых устраивают такие скульптуры, не станут самосовершенствоваться после фотосессии с памятником, но зато такое запанибратское общение даёт иллюзию того, что они фактически равны с великими. Если уж к нашему Лескову, что стоит перед церковью Михаила Архангела, затаскивают на скамейку невест после ЗАГСа, а памятник этот стоит всё-таки на довольно высоком постаменте, то что говорить от наземных скульптурах.
Модно нынче устраивать разные прикольные скульптуры (многие сделаны довольно талантливо): все эти дворники с метлой, водопроводчики, вылезающие из люка и т.д. В этом же ряду и великие писатели, артисты, поэты. Всё ради прикола. ТВ на 90% ради прикола, одежда, манера общения. Жизнь ради прикола.

Итак я ехал смотреть на наших новых-старых знаменитых орловских писателей в предвзятом настроении. Долго ходил вокруг, смотрел, снимал, заходил то с одной стороны, то с другой. Пытался к чему-нибудь придраться. Скажу сразу, что "композиция из писателей" сделана хорошо. Скоро выложу снимки. Буду снимать разные варианты при другой погоде. Хорошо бы застать работающий фонтан. Безусловно это совсем другой уровень, чем тот, которым кормили несколько лет орловцев и гостей, когда в городе появилась топиарщина: кони, слоны, медведи. Да, про орла забыл из веников. Это высокий уровень, а то, что я написал выше будет уже зависеть от людей наших, от молодёжи.

Страница  Страница 16 из 67:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх