| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Лозунги на зданиях

 
 
Страница  Страница 3 из 14:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#31 | Дата: 13 Май 2011 21:24 | Поправил: xalimon 
"РЕШЕНИЯ 27(римскими) СЪЕЗДА ВЫПОЛНИМ".
Интересно то,что этот лозунг ранее стоял у "долгостроя"-"трехлистника", по Брестской, где ныне скамеечки.

С порядковым номером съезда ошибся.)
Нашел фото
34674

И вот еще открытка 1974 года , лозунг на Пединституте.Очеглядно, СОВЕТСКОЙ НАУКЕ СЛАВА.
Наверно это то, что Андрей kireev розыскал(стр.1) Г) Главный корпус ОГУ. Крыша. Справа от главного входа. Два слова. Первое видно не чётко а последнее вроде СЛАВА. Возможно начало надпись есть слева от главного входа.
По №16, есть скан с календаря.
34675

Автор aviatechnic

Участник 
#32 | Дата: 14 Май 2011 00:39 
Интересно то,что этот лозунг ранее стоял у "долгостроя"-"трехлистника"
Интересно а сколько он строился?

Автор xalimon

Участник 
#33 | Дата: 14 Май 2011 01:13 | Поправил: xalimon 
aviatechnic "Долгострой".
Да, "Все познается в сравнении". Однако, начали довольно скоро и возвели этажа три-четыре, затем года на два стройка приостановилась... потом довершили. На все про все, по минимуму, годов шесть ушло. Снимок сделан в году 1982-1983.
P.S. Уважаемый admin пишет, на стр.1 данной темы: " Но весь лозунг так и не помещается, кроме того ёлки растут и растут." У меня есть качественное ч/б фото НИИЛЕГМАШ . Лозунг устанавливали , после "высадки" Ёлок). Фото 1961-1962 года. Лозунга и саженцев Ёлок нет...зато вид, поверх здания, на возвышенность Советского района хороший. Если интересно выложу.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 14 Май 2011 02:42 
xalimon
Крутится почему-то в голове, что нынешняя Брестская улица возле трёхлистника шла чуть в другом месте. Примерно на месте длинной многоэтажки, где ещё сбербанк есть. Вроде тем дорожка и сейчас осталась. А это спрямление сделали уже чуть позже. Было такое или это буйство фантазии?

aviatechnic
Не вспомните, что же было между пятиэтажками №322 и 334 вдоль Комсомольской?

Автор xalimon

Участник 
#35 | Дата: 14 Май 2011 02:54 | Поправил: xalimon 
Kireev
Вы совершенно правы Андрей.
Движение транспорта было осуществлено вдоль дома (Сбербанка), а не на прямую, в связи со стройкой.
В том месте в 70-х , на сколько я помню, была глухая застройка. После нынешней остановки транспорта стояло здание ( для принятия ванно-лечебных процедур) от обкомовской поликлиники по Горького,да кстати для кого она нынче?!.Водная лечебница и стояла до конца 90-х, как остров, среди транспортного потока...После окончания стр-ва пристроек"Трехлистника"(комплекса теле-радио маст.,ателье, цокольный этаж вокруг здания) поток пустили по "старому" руслу.

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 14 Май 2011 03:04 
xalimon
Спасибо! Я думал что это миф. Всё пытался вспомнить, где это увидел. Кажется на какой-то карте, где была нанесена ещё та проезжая часть и обозначена строящаяся новая. Вроде так. А какие это были года?

Автор xalimon

Участник 
#37 | Дата: 14 Май 2011 03:22 | Поправил: xalimon 
Kireev
Боюсь ошибится , но помоему, в 1988 движение было уже напрямую. Это " на вскидку".
P.s. Период движения не по прямой, где-то 1986-1987год.
На з-де "Промприбор",загадка В), был лозунг "СЛАВА РОДИНЕ ОКТЯБРЯ",это точно...нашел в книгах.

Автор locomotive84
Участник 
#38 | Дата: 15 Май 2011 17:36 
На з-де "Промприбор",загадка В), был лозунг "СЛАВА РОДИНЕ ОКТЯБРЯ",это точно...нашел в книгах.

А фото, или его копии посмотреть можно? Интересно!

Автор xalimon

Участник 
#39 | Дата: 15 Май 2011 21:37 
locomotive84
Сделаю скан -выложу.

Автор Володя_954
Участник 
#40 | Дата: 15 Май 2011 21:42 
В районе восьмого (909 тогда ещё не было) на фоне ж/д насыпи над болотцем, где сейчас автостоянка несколько пятилеток провожал выезжающих из города лозунг ЗАДАНИЯ ПЯТИЛЕТКИ ВЫПОЛНИМ ДОСРОЧНО . Буквы были объёмные, огромных размеров. Был ли номер пятилетки первоначально - не помню, вроде был. Затем уже и не было.

Автор xalimon

Участник 
#41 | Дата: 15 Май 2011 22:09 | Поправил: xalimon 
locomotive84
34676
P.S На заднем плане вроде лозунга на доме !?.

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 15 Май 2011 22:35 
Володя_954
Интересно бы было посмотреть, но фото из тех краёв того времени - большая редкость.

Там рядом, на железнодорожной насыпи, прямо у моста, с двух сторон от него лежали 2 большие квадратные бетонный плиты с надписью (на одной точно) ГОРОДУ ОРЛУ 400 ЛЕТ. Плиты сохранились и по сей день (со стороны въезда в город), но надписей уже нет.

На самом мосту, со стороны въезда в город, по всей его длине на перилах был прикреплён лозунг (металлическая или фанерная тонкая полоса с нарисованными белыми буквами): ПРЕВРАТИМ ОРЁЛ В ГОРОД ВЫС****** Я так думаю "в город высокой культуры быта". Вроде был такой девиз.

ВЛКСМ 60 ЛЕТ (не сохранился). Комсомольская ул., 120.
ВЛКСМ 60 лет
http://transphoto.ru/photo/257485/

Автор aviatechnic

Участник 
#43 | Дата: 16 Май 2011 00:11 | Поправил: aviatechnic 
Zhek
Я думаю хватит и этих двух категорий (по месту установки), чтобы не запутаться в списках.

Обобщим добавленное:

На зданиях

№18 МИРУ-МИР (сохранился) на здании совнархоза (Муз. училище)
№19 КНИГУ в МАССЫ (сохранился). Дом книги.
№20 ЗНАНИЕ - СИЛА (сохранился). Дом книги.
№21 СОВЕТСКОЙ НАУКЕ - СЛАВА (не сохранился). Здание Пединститута.
№22 СЛАВА РОДИНЕ ОКТЯБРЯ (не сохранился). Завод приборов (ОРЛЭКС).

Наземные конструкции

№5 ЗАДАНИЯ ? ПЯТИЛЕТКИ ВЫПОЛНИМ ДОСРОЧНО (не сохранился). Насыпь путей перед ж/д мостом в р-не 909 квартала и завода Дормаш.
№6 ГОРОДУ ОРЛУ 400 ЛЕТ (не сохранился). Насыпь путей перед ж/д мостом в р-не 909 квартала и завода Дормаш.

Kireev Текст был такой: ПРЕВРАТИМ ОРЁЛ В ГОРОД ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ. Причем такой же лозунг я помню был на каком-то здании.

№7 ПРЕВРАТИМ ОРЁЛ В ГОРОД ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ (не сохранился). Ж/д мост в р-не 909 квартала и завода Дормаш.
№8 ВЛКСМ 60 ЛЕТ (не сохранился). Комсомольская ул., 120.

Кстати, можно нумеровать свеженайденные лозунги самостоятельно, примерно по одному шаблону (текст - текущий статус - место установки - можно краткое описание ), чтобы не постить одно и тоже.

Автор admin

Администратор Муж.
#44 | Дата: 31 Май 2011 19:59 
Фото к надписи №7.

Нашел, наконец, ту надпись, которая была на здании "Текмаша" в 2003 году. Насколько я помню, через несколько месяцев эта надпись стала короче. Дело было перед тем, как президент Путин решил приехать во второй раз в Орёл. Ехать он собирался не как предыдущие лидеры, не на поезде, не на самолёте, а на микроавтобусе. Видимо, Егор Семёнович решил не раздражать лишний раз главу государства (мало ли на что он обратит внимание), а убрать всего лишь одно слово, напоминавшее о несуществующем уже больше 12 лет (с 1991 г.) строе. Надпись стала короче, но смысл её повис в воздухе. Вместо точки появилось зияние, многоточие. Да и с гордостью за рабочий класс возникли проблемы...

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 3 Июн 2011 01:25 | Поправил: Kireev 
admin
Спасибо за раритетное фото! А мне кажется, что надпись вполне имеет смысл. "Слава рабочему классу страны". Хотя пробел на самой крыше и виден. Я не исключу, что потерянные буквы этой надписи так и лежат там на крыше. Даже очень так кажется.

И ещё в тему о проезде высоких чинов по улицам Орла. Вот только вчера в троллейбусе невольно слушал разговор двух, сидящих сзади, пожилых людей.
- Ты, вот помнишь, когда к нам Хрущёв приезжал? Погода тогда была не лётная и он приехал к нам в город на автомобиле. Въезжал как раз тут [мы поднимались к Текмашу от Экрана] в город. И вот едут они мимо проходной завода им. Медведева, а Хрущёв глядь направо и заметил памятник Медведеву. А тот в фуражке ведь. Хрущёв и говорит, мол, а этого дурака здесь зачем поставили?! Оказывается он его бюст - за Сталина принял. Ну ему, конечно, пояснили что это Медведев.

Дальше я, к сожалению, не слышал их разговора, вошло много народу и стало шумно.

Страница  Страница 3 из 14:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Лозунги на зданиях

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ SERGIII ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх