| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 10 из 231:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  230  231  Дальше »

Автор olgavaisberg
Участник 
#136 | Дата: 12 Июл 2010 14:15 
Alekss
Здравствуйте! Пишет Вам Быковская Ольга. С огромным удовольствием прочитав Вашу информацию по с. Среднее, в конце увидела фразу, немало удивившую меня! Вы говорите, что работами, в частности, по плотине вёл Ваш прадед, будучи в те времена председателем колхоза. Дело в том, что мой дед Быковский Николай Сергеевич, проработал там (приверно с 1955г) председателем колхоза 12 лет и при нём строилась эта школа. У меня живёт бабушка, его жена Быковская Мария Тимофеевна
Не могли бы Вы написать мне кто Вы? Она помнит, конечно, всех своих односельчан! ovaisberg@yandex.ru

Автор olgavaisberg
Участник 
#137 | Дата: 26 Июл 2010 11:13 
Щукины - типичнейшие дети боярские городовые. Сегодня некогда, а так найду Вам, откуда они точно.
Elena
Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам большое за информацию на этом сайте. Ваши комментарии перечитывала несколько раз. Мои предки Щукины и Хвостовы из д.Ветчинкино Новодеревеньковского р-на и Быковские из с.Среднего. Решилась спросить о фамилии Щукиных, может быть, Вы тогда что-то нашли для Атамана. Если это не отнимет у Вас много времени, напишите , пожалуйста. Можно на ovaisberg@yandex.ru

Автор shekhol

Участник 
#138 | Дата: 26 Ноя 2010 17:43 
Материалы для истории русского дворянства. I. Десятни и Тысячная книга XVI века. В обработке В.Н. Сторожева.
(продублирую и тут)

Есть списки по Епифани, Мурому, Кашире, Коломне, Переяславлю, Ряжску
сторожевые казаки; казаки, вёрстанные в дети боярские и др.
Статистика также по Мценску и др. городам.

Автор ant5570
Участник 
#139 | Дата: 4 Дек 2010 13:25 
Здравствуйте,господа казаки и не оные тож! У меня огромный вопрос к Алексу по поводу книги Д.К.Зеленина,в которой есть ссылка на В.Н.Глаголева.[b]Есть ли в книге название его статьи,где вообще находится эта книга? Глаголев-наш новосильский краевед,руководитель и основатель Новосильского краеведческого музея,поэтому все,что касается Глаголева,нам необходимо.В Новосильском районе сейчас как раз начали возрождать казачество(с.Духово,Ямская,Заречье).

Автор shekhol

Участник 
#140 | Дата: 5 Мар 2011 13:17 | Поправил: shekhol 
Дополнения къ актамъ историческимъ, собранныя и изданныя археографическою комиссиею. Томъ 7. СПб, 1859.

XII Царстование Феодора Алексеевича.
Акты, относящиеся до войны России съ Турцией и Крымскими Татарами.

7185 г.

с.207
Ефремовцы дети боярские Тимофей Старухин с товарыщи из Белагорода ехали в Ефремов

с.208

Дедиловские казаки:

Марка Воробьев
Ивашка Арехов


с.213
Крапивенские казаки:
Алексей Харитонов с товарыщами

с.219
Дедиловский казак:
Савоска Хорин

Автор shekhol

Участник 
#141 | Дата: 5 Мар 2011 13:52 
с.220

Нижеломовской казак Алферка Мотков

Автор shekhol

Участник 
#142 | Дата: 7 Мар 2011 03:29 
с.216
вестовщик Дедиловской козак Куземко Недомолкин

Автор staruhinplavsk
Участник 
#143 | Дата: 25 Мар 2011 17:25 
shekhol --

упомянутый на стр.207 ефремовский сын боярский Тимофей Старухинъ -- мой прямой предок -- Тимофей Иванов сын Старухин , служивший по Ефремову "городовую" службу , и владевшим поместьем размером в 90 чети в Зеленковском стане Ефремовского уезда (при селе Маслово на Мече и дер. Кочергиной) .

самый первый документ в котором он упомянут по Ефремову -- это "Верстальня десятня детей боярских "-1649 года , где он указан как ТИМОХА ИВАНОВ сын СТАРУХИНЪ -- служивший "государеву службу" на коне , с карабином , писолью и саблею .

Автор staruhinplavsk
Участник 
#144 | Дата: 25 Мар 2011 20:42 
хотелось так же поделиться своей информацией о вооружениии ефремовских служилых людей . В РГАДА есть Сметные и Смотренные книги в которых указаны чем былии вооружены Ефремовские дети боярские , Стрельцы , казаки (РГАДА фонд 210 оп.6-д кн.12 --- сметные киги Ефремовского уезда за 1654-1661 года)

примеры из этого архивного документа 1661 год г.Ефремов

- КАЗАКИ
Яков Аниньин сын Сухановъ - на смотр не явился
Атремия Андросов сын Федорищевъ -на мерине с пищалью ..
Иван Яковлев сын Сухановъ - пешь с рогатиной ...
Андюшко Максимов сын Агошковъ - пешь с пищалью ..
Мина Трофимов сын Чернятинъ -пешь с бердышом...
Денис Евсеев сын Толстой -пещь с рогатиной
Сава Иванов сын Дроздовъ - пешь без ружа...
Михаил Алферов сын Полегаевъ-на мерине с пищалью...
Мартин Степанов сын Шероватой -пешь с бердышом ....
Артемий Агапов сын Арнаутовъ- пешь с бердышом...
Володимир Денисов сын Рогининъ- пешь с пищалью...
Федор Федоров сын Прончищевъ-- с мотрисою.....и другие казаки я не привожу полный список ефремовских казаков , я привел часть списка для того что бы Вы имели представление о вооружение городовых казаков середины 17 века
(примечание-- рогатина --это разновидность копья)

конных казаков было меньше чем казаков пешей службы . В другом документе РГАДА фонд 210 оп 6-д кн.Белгородского стола кн.22 -- за 1649 год указаны по Ефремову конные казаки - например --
-- Кондрашко Мальцовъ - на мерине с пищалью ...государево жалование ему дано 5 рублевъ
--Хоритошко Пироговъ -- у денежной раздачи не обявился поимался во крестьяне Максиму Степанову....
---- Ивашко Мухортой -- на мерине с саблею с пищалью...
---Ивашко Гущинъ-- у разбору не обявился а пятидесятник Митка Люшниковъ скозал что он живет во крестьянах у чернянина Авдокима Малыхина......

Автор staruhinplavsk
Участник 
#145 | Дата: 25 Мар 2011 21:05 
город Ефремов -- 1649 год

казаки

Агофонка Арнаутовъ-- "на службе будет с пищалью с рогатиной государево жалованье дано 3 рублев.."

Дениска Толстой -- "на службе будет с пищалью с рогатиной .....3 рублев"

т.е жалование городовым казакам давалось от 3 до 5 рублей

еще один документ начиная с 1654 года ефремовских казаков начинают записывать в содатскую службу --например --- в 1654 году указан казак ИВАН ЯКОВЛЕВ сын ЧЕРНЯТИН -- у которого было 4 сына , двое из которых как сказано в документе "взяты к Москве в солдаты ..."

в дальнейшим к 1696 году большенство ефремовских казаков перевыели в драгуны , напрмер в архивном документе за 1696 год и 1710 год написано так "ИЗ КАЗАКОВ В ДРАГУНЕХ" , например ефремовец --ПРОКОВЕЙ СЕМЕНОВ сын ФЕДОРИЩЕВЪ -в своей "сказке" в 1696 году пишит так "у меня дядья ИВАН да МАРТИН АНДРОСОВЫ дети ФЕДОРИЩЕВЫ из казаков в драунех померли да братья ВАСИЛИЙ НАУМОВ да СЕМЕН МАРТИНОВ в возросте не вкакие службы не написаны ...."

к 1696 году в Ефремове указано только около 10 казаков , которые в своих сказах писали так --ИЕВ КУПРИЯНОВ сын ТИМОФЕЕВЪ --"служу я по Ефремову казачью полковую службу в Белогородском полку..."
все остальные казаки были записаны в ДРАГУНСКУЮ и СОЛДАТСКУЮ службу

Автор staruhinplavsk
Участник 
#146 | Дата: 25 Мар 2011 21:16 
еще хотел вот что отметить если ефремовским стрельцам отводилась пахотной земли по 10 четей в Стелецких полях , то казакам давалось по 20 чети пахотной земли в "Казачих полях"



А.Ю.Старухин (г.Плавск)

Автор Denis
Участник 
#147 | Дата: 12 Май 2011 16:13 
Всем привет. Ребят, а не могли бы Вы подсказать по фамилии Викулин. Мой дед по отцу Викулин Иван Семенович родился Орл.обл. Покровский р-он д. В-Столбецк ( но такой деревни я не могу найти вообще или упоминания о ней ) 3 января 1916г. Делал запросы в РГАДА правда письменные, мне ответили, что лучше обратится в сам г Орел. Случайно набрел на данный форум. уже не первый год собираюсь ехать в сам г. Орел, пока общался с другими, только бы был результат.

Заранее благодарен.

Автор apolinkin
Участник 
#148 | Дата: 14 Май 2011 18:22 
Denis

Я живу в Покровском районе Орловской области. Деревня Вышне-Столбецкая (ое) существует до сих пор, Викулины тоже проживают в ней (одна семья Викулиных живёт и в райцентре Покровское). Кстати, в 19-ом веке частью этой деревни владела мать И.С.Тургенева, Варвара Петровна, а после её смерти имение при разделе досталось Николаю Сергеевичу Тургеневу, брату писателя.
Деревня была в приходе Владимирской церкви села Столбецкое (в трёх километрах от этой деревни), но метрических книг сохранилось мало. Если интересно, посмотрю, за какие годы.

Автор Denis
Участник 
#149 | Дата: 18 Май 2011 11:38 
apolinkin Большое Вам спасибо. Был бы очень признателен узнать побольше.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#150 | Дата: 8 Июн 2011 22:34 | Поправил: staruhinplavsk 
[url=][/url]

Страница  Страница 10 из 231:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх