| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

65-я годовщина Победы. Прогулки по городу. Парад на площади. Праздничный салют.

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор sergey_sergeew
Участник 
#16 | Дата: 13 Май 2010 18:39 | Поправил: sergey_sergeew 
Kireev

i]Из военной техники был 1 БТР [/i]

-Интересно, какой? Неужто "ветеран" БТР-152 начала 50-х(на базе ЗиС-151)?!

Да-а...а когда-то у нас был полноценный военный округ...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#17 | Дата: 13 Май 2010 18:46 
klavdiyУсыпанные берега, лужайки, клумбы - пьющими.Меня тоже удивляет такое отмечание. Может, это вековая местная традиция? Есть такое в других городах?

По всей вероятности, в России такое практикуется повсеместно..."Веселие Руси есть ПИТИ.Не может без того и быти..,"©
Увы, к сожалению, без пития не может обойтись всё большее кол-во населения...как будто без пьянки и праздновать нельзя?! Вот ОБЯЗАТЕЛЬНО надо упиТЬся:(

Автор sergey_sergeew
Участник 
#18 | Дата: 13 Май 2010 18:50 | Поправил: sergey_sergeew 
KireevВ сумерках кусты превратились в туалеты. Порой люди не пытались искать даже кустов. По Ленинской тёк вниз ручей наполняемый из нескольких арок.

-Пьянствовавшие годовщину Великой Победы просто решили продавать в розлив пиво Пикур "Людское"..("умный- поймёт, дурак- не догадаеТСя:)©)

KireevПорой люди не пытались искать даже кустов."

-"Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь!"©
Впрочем-"к стыду головы" орловских городских властей,- в парке НЕТ нормального туалета!!! В общеизвестном- по вечерам собираются легкоизлечимые психические больные(т.н. "люди с нетрадиционной ориентацией") и отсутствует свет , да и днём зайти туда страшно: грязь, экскременты, мусор...Возле аттракционов вместо аварийного деревянного строения не справляющиеся с обилием клиентов, "биотуалеты"( 2 кабинки)...Да и по всему городу негде отыскать "ателье":) Даже на вокзале у нас нет общественного туалета ( на его месте возвели "очень нужный и единственный в городе" мебельный магазин)- а вот в Брянске ЕСТЬ! Причём в очень чистом и аккуратном состоянии.
Платные туалеты-я вообще не считаю...Моё скромное мнение-делать "бизнес" на людских естественных потребностях, равно как и на воздухе- подло и низко...

Автор Ворчун

Участник 
#19 | Дата: 14 Май 2010 11:00 
делать "бизнес" на людских естественных потребностях, равно как и на воздухе- подло и низко...

Aes non olet !
ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ! фраза, сказанная Веспасианом именно про туалеты...)))

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 14 Май 2010 23:27 | Поправил: admin 
На площади появляется машина, на которой под аплодисменты зрителей проехал ветеран Великой Отечественной войны Б.Юшков, участник двух парадов на Красной площади. Ребята пронесли огромное полотнище, на котором в течение нескольких месяцев ветераны писали свои пожелания молодому поколению России.

" title=" " title=" " title=" " title="

Внезапно среди танцоров появилась собачка, явно без приглашения. Сколько сотен кадров потратили на неё люди с фотоаппаратами. Она металась под ногами ребят и девчат, и можно было опасаться неприятностей. Но всё обошлось. Через какое-то время появился человек в плащ-палатке, взял собачку и унёс с площади. Дети танцевали уже не опасаясь за свои ноги. Потом появился любимец российской публики - мишка. Почти олимпийский.

" title=" " title=" " title=" " title="

Мишка отправился дарить ветеранам цветы. Низкий поклон ветеранам. Праздник продолжается.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

После красочного представления на площади началось не менее интересное, а в чём-то более трогательное общение людей между собой. Ветераны встали, огляделись, увидели многих из тех, с кем давно не встречались. Начались разговоры, фотографирование. Молодые люди, родители с детьми просили разрешения сняться с ветеранами. Мне показалось, что в этом радостном общении можно почувствовать хотя бы одну тысячную той атмосферы, что царила в стране после объявления Победы, после салюта на Красной площади в 1945 г.
На снимках представители областной, городской власти и депутаты поздравляют ветеранов с праздником. Документальные фото наших ветеранов.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

С Захаровой Антониной Трофимовной я уже встречался несколько раз и готовлю о ней специальную страничку. Особым вниманием у наших и китайских девушек пользовались люди в военной форме. После того, как народ стал расходиться, было подано около 30 автобусов, на которых ветеранов повезли в Сквер Танкистов.

" title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#21 | Дата: 14 Май 2010 23:42 | Поправил: admin 
После праздничных мероприятий на площади, я пошел в городской сад, где должна была состояться реконструкция боя (кого и с кем я не знал). А пока удалось увидеть многокрасочное движение людей, детей, много дыма от приготовления ставшего таким популярным шашлыка. Работал фонтан. С эстрады доносились песни военных лет. Художественные изделия пользовались некоторым вниманием, но покупали мало. Народ копил деньги на вечернее пиво.

" title=" " title=" " title=" " title="

Прощальный взгляд на фонтан. В Детском парке клуб "Орёл" организовал познавательную выставку орденов и медалей Великой Отечественной войны. Можно было узнать время их появления, а также фамилии некоторых из наших земляков, удостоенных этими наградами. На одной из дорожек парка встретил знакомую фигурку народного умельца из Хотынца. Обычно он играет на всяких дудочках, рожках и жалейках, но в последнее время всё чаще на китайской губной гармошке. Народ интересуется больше лаптями из тростника в качестве натуральной и лечебной обуви, но и их покупает мало.

" title=" " title=" " title=" " title="

На открытой эстраде поют и читают стихи. Жарко. Но часть отдыхающих готова сидеть, смотреть и слушать. У стелы на Стрелке уже готовы выстрелы для салюта. У церкви потренировался снимать голубей в полёте, но понял, что сидящие птицы получаются лучше. Необычное чувство испытал на вечно перегруженном транспортом Красном мосту. Некоторое время, пока у сквера Танкистов проходило мероприятие, по мосту можно было гулять пешком и по проезжей части.

" title=" " title=" " title=" " title="

К скверу Танкистов подошел, когда там всё уже было закончено и началось массовое фотографирование. Как всегда трогательны были дети. Вспомнят ли они через 20 лет, по какому случаю эти снимки? Ешё один снимок ветерана.

" title=" " title=" " title=" " title="

Интересную сценку удалось наблюдать перед самым моим уходом из сквера Танкистов. Девочка обратилась к бабушке, чтобы подарить ей цветы. Бабушка сначала не расслышала. Потом выслушала поздравление, растрогалась, а дальше и так всё ясно.
Мальчик долго водил пальцем по схеме, папа что-то говорил. А я снимал. На этом все мои аккумуляторы закончились. Пришлось ехать домой на подзарядку и для пополнения сил для вечерней фотосессии.

" title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 14 Май 2010 23:59 | Поправил: admin 
А в это время Aleksey дождался реконструкции боя "ненаших" воинов. Снимки, которые прислал автор, показывают разные эпизоды. Хотелось бы знать, какое отношение имеют эти воины к нашему городу, к его истории? Было бы хорошо, если бы Литвин в максимально вежливой форме сказал пару слов об этом клубе: название клуба, порода псов-рыцарей и т.д. О многом мне сказал щит с надписью "За отвагу".

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

И вот наступает последний час перед салютом, которого так ожидают и взрослые и дети. Заполняется народом центральная площадь, все высокие места города, берега Оки.

" title=" " title=" " title=" " title="




Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 15 Май 2010 01:52 
Как-же всё красиво на фотографиях. Присутствуя там в живую и пытаясь протиснуться на площадь, я бОльшую часть этого не видел.

Автор admin

Администратор Муж.
#24 | Дата: 17 Май 2010 23:30 
Отгремел салют, и, вспоминая прошедший вечер, больше всего мне понравилось наблюдать за воздушным шаром, особенно тогда, когда включали горелку и он освещался изнутри волшебным светом. Как красиво менялся шар по мере наступления темноты. Посмотрите.


Автор admin

Администратор Муж.
#25 | Дата: 10 Май 2011 23:05 | Поправил: admin 
Прошел ровно год с того памятного дня, когда в Орле близилось к завершению празднование 65-й годовщины Победы, отгремел салют – кульминация праздника, и довольные горожане стали потихоньку расходиться из центра города по направлению к своим домам.

Однажды 9 мая,
или
Мостик, который провалился

После салюта я, как и большинство гулявших горожан, направился к Детскому парку, чтобы в какой уже раз за этот день пройтись по его дорожкам и двигаться в сторону троллейбусной остановки. В тот день было отснято несколько сотен кадров, пора было бы и отдохнуть. Но тут я увидел мостик через Орлик, позади него яркие фонари вдоль берегов, дымы от мангалов, поднимавшиеся выше деревьев и создававшие интересные эффекты, подсвеченные кроны деревьев слева от мостика. Что-то подсказывало мне, что съёмки ещё не закончились. Решил попробовать поснимать на больших ISO. Поставил 2500. Вышел на смотровую площадку напротив стелы в честь 400-летия Орла. Пробрался к перилам. Часы показывали половину одиннадцатого. Сделал первый кадр, но лестница и ребята загораживали половину нужного пейзажа.
" title="

" title="

Пошел к перилам напротив перекидного мостика, где мне никто не мешал. Сделал ещё несколько кадров. Просматривал, соображал, почему автоматическое наведение на резкость при таких условиях не очень мне нравится. Хотел уже переключиться на ручное управление.

" title=" И тут раздался довольно громкий всплеск, как будто группа ребят, человек пять, одновременно прыгнули в воду. «Догулялись», – подумал я, применяя к тому, о чем я подумал одно из чисто русских значений слова «гулять». Но сразу же за всплеском раздались крики, которые невозможно спутать с теми, как если бы кто-то решил пошутить. Видно было очень плохо, вокруг мостика была темнота, которая как бы усиливалась за счёт того, что встречное освещение не давало разглядеть, что творилось под мостиком. Я автоматически стал нажимать на спусковую кнопку, надеясь на то, что с помощью компьютера удастся что-нибудь разглядеть.
На снимке видна самая первая волна от падения деревянного щита и группы людей.

После того, как стало ясно, что произошло какое-то ЧП, любопытных набралось довольно много. Женщина кричала, чтобы спасли её ребёнка. Кто-то раздевался и прыгал в реку. Некоторые прыгали не раздеваясь. Ребята, гулявшие по набережной на противоположном берегу, оказались около воды первыми.
" title="

Я побежал к мостику, чтобы лучше увидеть, что там происходит. Пробраться к ограждению было очень трудно. Во время преодоления народных масс узнал, что я «папарацци», «желтая пресса» и вообще...

К этому моменту становилось более-менее ясно, что никто не утонул. Интересно было видеть, как люди помогают друг другу. Вот девушка помогает выбраться из воды на набережную перепуганной женщине. Пацан, перелезший уже через перила мостика, готовится прыгнуть в воду. Весь мокрый парень в одежде карабкается вверх по откосу берега и улыбается. Кого-то спасал? А может быть спасся?



Появилась лодка со спасателями. Интересно время, за которое они получили сообщение о ЧП и приплыли к мостику. Звонков, видимо, было много, шли они по разным адресам, кому-то могли казаться шутками, но потом была дана команда на спасательную станцию, которая находится в сотне метров от этого места, и вот мы увидели прибывших спасателей. Мне кажется, что по хронометражу результат неплохой. С лодок стали светить фонарями в воду, пытаясь что-то там разглядеть. Появилась милиция. Она стала освобождать мост от любопытствующих граждан, которые вполне могли тоже оказаться в воде. К этому моменту уже стало ясно, что один из щитов, из которых был сделан настил моста, соскользнул под влиянием определённых условий и упал в реку вместе с людьми.

Милиционеры освободили мост от людей, привязали ленточки.


Народ делился впечатлениями. Успел сделать снимок парня, участвовавшего в спасении. Он был в одних плавках, видимо замёрз, но продолжал рассказывать о том, сколько раз он нырял в реку.
Затем зачем-то приехали пожарные машины. На сегодняшний день инцидент можно было считать исчерпанным.

Домой приехал в двенадцатом часу. Был порыв сразу же выложить в Интернет всё, что удалось снять, но потом подумал, что погоня за сенсацией, это не моё хобби, не папарацци же я какой-нибудь на самом деле. Отложил это сообщение на год и думаю, что поступил правильно. Так интереснее.

Примечание. Время, указанное на снимках, может отличаться от московского на 40-60 секунд. Главное, что промежутки между отдельными кадрами точны до секунды.

Автор Aleksey
Участник 
#26 | Дата: 11 Май 2011 03:42 
Не готов сейчас писать комментарии к каждому снимку, потому просто скажу что некоторые фотографии с празднования 9 мая 2011 года выложил тут:
http://album.foto.ru/photos/78788/

Тут кое-что с первомая-2011:
http://album.foto.ru/photos/78121/

Автор Ворчун

Участник 
#27 | Дата: 11 Май 2011 11:46 
Интересные снимки. Сразу появляется вопрос. Отчего провалился настил, если на мосту почти никого небыло. Я то раньше думал, что он провалился под толпой зевак, стоящих на нём в ожидании салюта...
Но как видно на фото- это не так. Странно. Это как же был закреплён настил, если он не выдержал 2-3 человек?

Автор пешеход

Участник 
#28 | Дата: 11 Май 2011 12:00 | Поправил: пешеход 
Aleksey
это какой то , пардон, ...!
это что за карнавал дружбы народов? массовика затейника в деревню гусей гонять!
UPD
это все конечно мое имхо, но
какое то нарышкино
http://album.foto.ru/photo/1786919/
что за чернобыльские ликвидаторы.
http://album.foto.ru/photo/1786916/

Автор Литвин

Участник 
#29 | Дата: 11 Май 2011 13:56 
Было бы хорошо, если бы Литвин в максимально вежливой форме сказал пару слов об этом клубе: название клуба, порода псов-рыцарей и т.д. О многом мне сказал щит с надписью "За отвагу".

:))))))))) Я попробую....
Это военно-исторический клуб "Хорс", они реконструируют... эээээ... трудно сказать кого .... :)
Вообще-то когда-то они заявляли себя как "славяно-скандинавскую наёмную дружину 10-12 века" с уклоном на Скандинавию (это уже от меня). И вот как истинные викинги, они продают свой меч, тем кто платит. :))))
Они сейчас арендуют площади для занятий в "Юбилейном" и поэтому обязаны "плясать в дурацком" на всех городских мероприятиях от этого самого "Юбилейного". Ну а раз обязаны, то и отношение соответствующее ... А так они хорошие ребята :) И на фесты выезжают в более приличном виде :)

Автор Литвин

Участник 
#30 | Дата: 11 Май 2011 14:02 
это что за карнавал дружбы народов? массовика затейника в деревню гусей гонять!
))))Ну что же поделать если Орёл - деревня? Какой город - такие и праздники:)

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 65-я годовщина Победы. Прогулки по городу. Парад на площади. Праздничный салют.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх