| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Поздравления с праздниками и другими приятными событиями

 
 
Страница  Страница 12 из 44:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  43  44  Дальше »

Автор eleyna
Участник 
#166 | Дата: 19 Фев 2011 20:21 
150 лет назад 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права. Это большое и важное событие. Я очень серьезно отношусь к нему, потому что мои предки с обеих сторон - крепостные крестьяне. Конечно, в семье не осталось никаких воспоминаний и впечатлений о том времени, но представить себе жизнь крепостных нетрудно. Сегодня годовщина очень важного события в истории России.

Автор Elena
Участник 
#167 | Дата: 23 Фев 2011 12:53 
Всех мужчин форума поздравляю с Днем защитников Отечества!
Основная их часть продолжает защищать родину, изучая ее историю, передавая свои знания о ней, передавая свое уважение к ней, защищая свою гордость за нее. Так что - вот вам тост - за родину и за ее защитников! А значит - за всех вас, дорогие.

Автор admin

Администратор Муж.
#168 | Дата: 24 Фев 2011 23:18 
Elena
Большое спасибо за поздравление. Думаю, что все остальные мужчины присоединяются. Прикинул 23-го числа круг знакомых и обнаружил катастрофическое уменьшение числа служивших в армии. Чтим прошлое.

Автор Kireev

Модератор 
#169 | Дата: 25 Фев 2011 02:11 
Elena
Спасибо большое за тёплые слова!

Автор admin

Администратор Муж.
#170 | Дата: 8 Мар 2011 00:02 | Поправил: admin 
За прекрасных дам нашего форума!
URL

Автор Kireev

Модератор 
#171 | Дата: 8 Мар 2011 17:27 
От всей души присоединяюсь к поздравлениям. С праздником, с Международным женским днём!

Автор admin

Администратор Муж.
#172 | Дата: 7 Апр 2011 19:53 | Поправил: admin 
Поздравляем Владимира Ермакова

В культурной жизни нашего города произошло событие, о котором обязательно нужно сказать несколько слов. На днях наш земляк, писатель-эссеист, поэт и философ Владимир Ермаков был награждён Горьковской литературной премией за эссе, ежедневно публиковавшиеся в «Орловском вестнике». Затем из этих произведений была создана книга «Птицы радости и печали», которая и была выдвинута на премию. Интересна номинация, в которой победила книга В.Ермакова – «Несвоевременные мысли». Еженедельно читая полосу, которую ведёт в газете писатель, со своей колокольни мог бы подтвердить, что победитель в этой номинации выбран именно тот, кто и заслужил как саму премию, так и внимание к орловскому писателю со стороны московских коллег.

Немного отвлекусь от поздравлений. Совсем недавно, когда газета «Орловский вестник» была закрыта в очередной раз «из-за финансовых трудностей», стало совсем грустно за орловскую культуру, за себя, за детей. Почему куча газетёнок из разряда желтой прессы, все эти «Новости из помойки» неплохо себя чувствуют, а у единственной газеты, несущей людям краеведческие, исторические знания о нашем городе, о людях прославивших его на протяжении веков, о поэзии и поэтах, такая газета не пользуется поддержкой властей? Конечно, в газете менялись редакторы, и кое-что там менялось не в лучшую сторону, но главное, о чем я сказал, оставалось. А всё наносное, на потребу дня, все эти эпатажи в сторону городских и областных властей, все эти суды, вся эта шелуха, которая была и в других газетах, не красила «Орловский вестник». Всё-таки у этой газеты, как мне кажется, по определению другое предназначение – сохранять то культурное пространство, которое есть, развивать его насколько это возможно. Несколько месяцев газеты не было. Потом газета стала выходить вновь. Уже с другим редактором, уже несколько другая. Главное, почему я продолжаю читать «Орловский вестник», это то, что там остался В.Ермаков. У него снова целая полоса, и он продолжает еженедельно печатать свои мысли обо всём, что нас окружает. Это не лёгкое чтиво, часто приходится перечитывать некоторые фразы, чтобы вникнуть в суть, но уровень этих рассуждений и суждений таков, что держась за спасательный круг этих эссе, есть надежда не потонуть в серости нашей духовной жизни.

И снова к В.Ермакову. Хочу дать довольно длинную выдержку из «Орловского вестника» от 6 апреля сего года, где Лауреат рассказывает о награждении и делится некоторыми мыслями по поводу...

30 марта 2011 г.

В этот день в Москве состоялась официальная церемония награждения лауреатов. Торжественная – и очень теплая. С неформальным продолжением и дружеским общением... Я чувствовал себя как армейский капитан, нежданно-негаданно произведенный в гвардии полковники. То есть испытывал смешанные чувства. Радость – и растерянность. Радость – потому что решением жюри как бы признано мое авторское право своемерного отношения к действительности. И удостоверен здравый смысл и хороший вкус читателя, тратившего свое время на чтение этих текстов. Растерянность – оттого что этой премией как бы нарушена приватность неформатного жанра. Частное дело литературного комментария к современности тем самым переведено в общественно значимое занятие. Что налагает какую-то новую ответственность.

В своем выступлении на церемонии, как положено по этикету, я выразил признательность всем, кому обязан тем, что смог хотя бы отчасти осуществить свои писательские амбиции. Классическая традиция Орловского края обязывает ко многому, но культурная ситуация русской провинции оставляет мало возможностей состояться. Если мне что-то удалось, то лишь по благоприятному стечению обстоятельств. И благорасположению добрых людей.

Я обязан признательностью губернатору Егору Строеву, во времена идейного разброда и экономического упадка поддержавшего престиж литературного края и создавшего условия для выживания писателей; мои книги вышли в свет за счет административного ресурса.

Я обязан благодарностью Владимиру Толстому, организатору Яснополянских писательских встреч, соединяющих современных авторов поперек раздоров и поверх барьеров; моя литературная репутация, какова она есть, сложилась именно там.

Я обязан известностью критикам Льву Аннинскому и Валентину Курбатову, нашедшим в моих текстах некие достоинства, – в то время как товарищи по цеху с упорством, достойным лучшего применения, осуждали суть и стиль моих писаний.

Я благодарен учредителям и редакторам «Орловского вестника» за то, что мне была предоставлена возможность самому отвечать за свои слова. За все время сотрудничества я ни разу не испытывал давления сверху и не получал руководящих указаний. Не знаю, как обстоят дела со свободой слова в других изданиях, но мне повезло. Мои тексты, каковы бы они ни были, не ощипаны цензурой. Ни одна из птиц радости и печали, слетевшихся потом в книгу, не потеряла здесь ни перышка. Вплоть до того, что если мне казалось необходимым в некоторых случаях создать вокруг смысла напряженную языковую ситуацию, корректор, скрепя сердце, пропускал непрезентабельное словцо из обсценной лексики...

Я благодарен всем читателям «Орловского вестника» за их молчаливое согласие на то, чтобы из года в год в каждом номере я многословно излагал свои суждения о жизни, далеко не всегда совпадающие с их собственными.

Если что-то хорошее из моего писательства получилось, то источник этого хорошего берет начало в дружеском кругу орловской интеллигенции, с которым я связан своей жизнью. Этот круг уже не так широк, как прежде. И мучительно не полон. Иные вышли из него по своим делам. Иные волей судеб ушли навсегда, – но память о них поддерживает меня во всех внутренних кризисах. Поддерживает в намерении оставаться верным принятым в этой среде идеалам культуры и нормам морали.

Я вспоминаю с сердечной болью председателя ОГТРК Владимира Бабина и писателя Ивана Рыжова (вечная им память...); им я обязан поддержкой в трудные времена. Спасибо издателям Асе Олейниковой и Александру Лысенко; мы сделали хорошие книги! А то, что мои книжки такие стильные, всецело заслуга Альбины Ермаковой, лучшего книжного дизайнера на тысячу верст кругом. И лучшего моего критика, читателя – и друга, делившего со мной все радости и печали...

Что-то я слишком много наговорил лишнего. Но когда еще случится такая оказия? Бывало, меня спрашивали с ехидством: если ты такой продвинутый, как о себе думаешь, где ж твои регалии? Я отвечал с гонором: я из тех, кого награждают посмертно. Оказывается, я ошибся на свой счет. Но нисколько не обескуражен этой ошибкой.

31 марта. Оказанная честь обязывает. Писать стало труднее. Как будто чистая бумага размечена незримыми силовыми линиями – ожиданиями, которые надо оправдать... Но я не хочу никому и ничему обязываться! Высказав выше все благодарности, я выкупаюсь ими из какой бы то ни было личной зависимости. Я убираю в архив диплом и медаль лауреата – и обращаюсь к самому себе как истоку мыслей и источнику слов...

Хочется хоть что-то понять в этой жизни. Лучше всего мышление развивается, когда оно вольно в форме выражения. Рассуждение пробирается к выводу, избегая ловушек словесных штампов и преодолевая сопротивление устоявшихся мнений. Я стараюсь разобраться, куда ведут ход событий благие намерения, – и иду своим путем. Не вдоль по главной улице с оркестром. Но и не куда попало. Иду по вектору мысли. И если интуиция и логика ведут речь поперек общего направления, пишу поперек.


В заключение ссылка на ещё один материал из газеты:

http://www.vestnik57.ru/page/za-nashu-pobedu

Автор klavdiy

Участник 
#173 | Дата: 12 Апр 2011 20:00 | Поправил: klavdiy 
С Днем космонавтики!
Тема космоса представлена в Орле следующим образом:
Ракетный пер.,
ул. Гагарина,
ул. Космонавтов,
Орбитный пер.,
ул. Штернберга,
Ул. и пер. Циолковского.
Есть еще торговый центр "Гагаринский", Дом пионеров имени Гагарина.
И приснопамятный сквер "Космодром" (возле здания Центрального банка.) Да, и магазин "Чайка" в честь Валентины Терешковой.

Автор Kireev

Модератор 
#174 | Дата: 13 Апр 2011 02:10 | Поправил: Kireev 
Действительно, очень замечательная дата в истории нашей страны и нашей планеты в целом. Великое достижение Советской науки.
Раньше, думается, космическая тема встречалась ещё чаще. Магазины например: «Космос», «Звёздный», «Спутник», «Восход», другие (и какие мерзкие названия зачастую бывают сейчас). Бульвар Космонавтов можно отыскать сейчас в микрорайоне. Улица Звёздная, бывшая когда-то там же. Некоторые аттракционы в парке носят космические названия.

Автор admin

Администратор Муж.
#175 | Дата: 17 Апр 2011 10:55 | Поправил: admin 
50 лет. Путь пройден трудный, но славный. Пока ещё далеко не всегда понятно, стоило ли платить ТАКУЮ цену за то, чтобы быть первыми в космосе и лишать этих затраченных миллиардов советский народ.

Начало 60-х. Первые полёты "Востоков". Гагарин, Титов, Николаев, Быковский, Терешкова. У Быковского удалось взять в 1969 году автограф. Не могу до сих пор найти, где лежит.

Начало 60-х. В эти же годы началось массовое строительство пятиэтажек, которые позже, не долго помнящий хорошее народ, назовёт "хрущобами". А в то время это был прорыв, выход людей из бараков и коммуналок в новые квартиры со всеми удобствами. Но денег, видимо, нужно было больше тратить на строительство, иначе не было бы стыдно спустя 50 лет за то, что только к 65-й годовщине Победы государство обязалось обеспечить всех ветеранов войны благоустроенным жильём. К 70-й годовщине обеспечат. Естественным путём...

Грустно ещё и от того, что по опросам накануне Дня космонавтики далеко не все школьники знали, кто такой Юрий Гагарин. Зато они знают десятки других имён, наших и не наших, о которых в приличном обществе просто не принято говорить. Это их кумиры. Этих кумиров им "назначили" и продолжают воспитывать. На этом воспитано и выросло уже одно поколение со времени начала Перестройки. Пошло второе поколение. Пока не видно просвета в том, что что-то будет меняться к лучшему. Средний уровень народа деградирует.

И раньше, т.е. при Советской власти, воспитание и пропаганда зачастую были довольно туповатыми, особенно в период позднего Брежнева, когда главные "пропагандисты" сами стали выживать из ума и "воспитывали" народ на примере "лично Леонида Ильича Брежнева". Но даже в то время героями для подражания не были ни в каких СМИ бандиты, проститутки, наркоманы, гомосексуалисты, "розовые девочки", богачи и ловкачи, не имели своего времени на радио и телевидении разного рода экстрасенсы, тарологи, колдуны и ведьмы в десятом поколении, звездочёты, заклинатели и прочая нечисть, одновременно с тем, что приглашаются священники с беседами о вечном. Такая мешанина в СМИ, которые являются основными воспитателями молодёжи и народа в целом, не может быть случайной, по чьему-то недоумию. А следовательно, это делается специально, целенаправленно. Вот от этого и грустно. Тот, кто ставил своей целью деградацию населения "этой страны", побеждает.

А 50-летие со дня первого полёта человека в космос, это здорово!

Автор klavdiy

Участник 
#176 | Дата: 24 Апр 2011 11:53 | Поправил: klavdiy 
С праздником Христова Воскресения!

Автор xalimon

Участник 
#177 | Дата: 9 Май 2011 03:53 
Друзья , с праздником Победы .
Помянем Павших.

Автор locomotive84
Участник 
#178 | Дата: 9 Май 2011 07:23 
ага, с праздником! Хотя Орел 66 лет назад, уже как минимум почти 2 года как оправился от войны, активно восстанавливался и залечивал раны полученные при былых бомбежках и наступлениях.

Автор eleyna
Участник 
#179 | Дата: 9 Май 2011 16:20 
Всех поздравляю с очень большим и важным праздником - Днем Победы! Всем мира, памяти о погибших и быть достойными подвига павших и выживших, защитивших мир и нас, ныне живущих!

Автор Kireev

Модератор 
#180 | Дата: 9 Май 2011 18:42 
С Великим праздником! Вечная память Героям.

Страница  Страница 12 из 44:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  43  44  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Поздравления с праздниками и другими приятными событиями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх