| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

 
 
Страница  Страница 4 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#46 | Дата: 3 Май 2011 20:27 | Поправил: aviatechnic 
Вот еще одна старая водонапорная башня. Сегодня снял телефоном.

KireevFoto1047

Кто нибудь знает это место?

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 4 Май 2011 01:01 
aviatechnic
Хм. Интересно. Я так с ходу не узнал. Такого же типа башня есть в промзоне СПЗ на Монтажной улице. Но посмотрел фото - она немного в лучшем состоянии. Есть башни в пригородных посёлках. Из них не помню как выглядит башня на "плодовке". Не она ли?
По фото видно, что там разруха. А в башню пробраться можно? :)

Автор locomotive84
Участник 
#48 | Дата: 4 Май 2011 16:28 


Вот еще одна старая водонапорная башня. Сегодня снял телефоном.


Ну не сказать что такая уж и старая, всетаки на полутора десяка помоложе будет тех, что были представлены в самом начале темы(на Пионерской и Солнцевской ул.), да и по архитектуре попроще, более типовая чтоли, современная, вообщем характерная для типовых сооружений 1960-70гг.Мне кажется что это та башня, что неподалеку от ост.п. 378км., стоит в посадках.Хотя возможно, и ошибаюсь..

Автор aviatechnic

Участник 
#49 | Дата: 4 Май 2011 23:19 
locomotive84

Верно. Вот она.
http://wikimapia.org/#lat=53.0229055&lon=36.101750 1&z=18&l=1&m=b

Эта башня находится где раньше был Детский туберкулезный санаторий «Красный Октябрь». пос. Нижняя Лужна.
Сейчас там руины.

KireevFoto1048

Его оперативно закрыли после нескольких подряд пожарах в домах престарелых, интернатах, и других подобных заведениях. Чиновники, опасаясь ответственности, вместо того чтобы отремонтировать здания, и оснастить пожарной сигнализацией просто стали массово ликвидировать такие хлопотные объекты. А ведь там есть все коммуникации, вода, свет, газ, канализация. Котельная, которая на заднем плане на снимке с башней, хотя и в плачевном состоянии, я думаю работает. Иначе как там отапливается двухэтажный жилой дом (под коричневой крышей - западнее башни).

Тут когда то была металлическая арка с названием.

KireevFoto1049

Похоже спилили на металл.

Автор aviatechnic

Участник 
#50 | Дата: 4 Май 2011 23:24 
Kireev
Двери в башню были открыты настежь. Я внутрь не заходил. Был на аварии, и меня ждала бригада.

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 5 Май 2011 03:11 
Довольно интересное место. Не был там никогда. Рядом цыганские поселение, не удивительно, что всё металлическое сдано. Надо как-нибудь туда заглянуть.

Автор aviatechnic

Участник 
#52 | Дата: 5 Май 2011 21:40 
Kireev
Туда ходит маршрутка "Нижняя Лужна". Поначалу водители халтурили, и доезжали только до центра посёлка, но возмущенные дачники добились, что бы маршрутки доезжали до конечной - до Санатория (теперь бывшего).

Автор SlimShaggy

Участник 
#53 | Дата: 8 Май 2011 11:25 
А вот еще одна, которую я уже выносил на обсуждение на этом форуме, но точного ответа так и не получил: [urlc=https://orel-story.ru/forum/index.php?a[/ url] ction=vt hread&forum=1&topic=14&page=4#19http://www.orel-st ory.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=14&page=7#8"Водопад"Выпуск
Вчера в дождик заглянул в эту бетонную коробку - бушевавший там поток впечатлял, нечто подобное я видел раньше только в диггерских видеороликах про "коллекторную волну". Грохот этого водопада был слышен даже от места, где в детском парке ездят картинги.

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 26 Май 2011 02:15 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
А подкачкой воды в "Светлую жизнь" не вы занимаетесь?
После этой зимы карьер как-то сильно обмелел. По следам на берегах было видно, на сколько отступила вода. В середине 2000-х помню, систему подкачки вообще не использовали и карьер обмелел настолько, что ровно в его центре можно было стоять на носочках на песке. Там по видимому была отмель.
Параллельной главной дорожке есть такая же, только выше по течению, и вдоль неё от реки к карьеру вела ещё одна труба. И при карьере она заканчивалась на высоком берегу. Отсюда предполагаю, что раньше там пытались создать проточную систему водоснабжения. По той, дальней трубе вода поступала в карьер и падала в него из трубы небольшим водопадом (труба заканчивалась выше воды метра на 2 в небольшой заводи). А эта, поныне сохранившаяся труба, на главном просеке погружена в воду карьера на достаточное расстояние от кромки берега. Вот по этой трубе вероятно воду откачивали обратно в Оку. Отсюда я ещё помню и ходили детские слуха, о том, что эта труба может засосать человека.
Обе трубы одного диаметра. Но вторую, брошенную, можно сейчас найти с трудом. От насоса на Оке ещё давно оставались какие-то арматурины, но сейчас поди ничего уж нет. Сейчас каждую весну воду в озеро подкачивают по единственной трубе, на главной аллее и вода со временем испаряется или уходит в песок сама по себе. На Оке сооружён насос, а на время его работы (несколько дней) туда привозят будку в которой сидит сторож (или механик).

Автор aviatechnic

Участник 
#55 | Дата: 29 Май 2011 01:09 
Подкачкой воды в озеро Водоканал не занимается. Даже не знаю кто за это отвечает. Еще помню то время, когда никакой трубы от Оки до озера не было. Когда проложили трубу, поставили будку с насосом. Насос был обычный центробежный (улитка). Когда настали смутные времена его несколько раз воровали. Ну сейчас на время подкачки можно обеспечить охрану, а вот дачные насосы (для полива) воруют регулярно. Караулить их всё лето нет возможности.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 3 Июн 2011 01:08 
aviatechnic
Не, труба думаю была всегда, только раньше значит, как раз, она и была на той, дальней дороге. Даже после этой зимы карьер очень сильно обмелел, хоть его и накачивали до краёв прошлой весной. Прошёл всего год.
Были года, когда его не подкачивали пару-тройку лет. Тогда он обмелел пожалуй сильнее всего. Но это было за несколько лет, а тут уже за год. Засуха похоже даёт о себе знать.
Он расположен выше уровня Оки, а естественного источника пополнения почти не имеет. В него втекает лишь ручей из озера, расположенного рядом, в сторону объездной. Но он и раньше был ничтожно мал, а сейчас поди и вовсе течения нет. То озеро и само не пополняется.

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 5 Июн 2011 01:53 | Поправил: Kireev 
Вернувшись к теме.
Дореволюционные башни похоже сохранились только относящиеся к железной дороге. Да и их оказывается осталось совсем мало. В этом году есть планы охватить все 100% станция и платформ в нашем регионе (чуть-чуть осталось). Но думаю, на оставшихся ничего интересующего найдено не будет. Война внесла свои коррективы. Башни имеют практически все крупные станции, но все они уже постройки послевоенного периода. Хотя, тоже интересны по своему.
А вот те самые найденные старинные башни (слева направо):
Отрада, Мценск, Змиёвка, Колпна.

KireevFoto1050

Мценская башня (1912г.) это похоже один проект с Змиёвской. Выглядит очень монументально.
Башня в Колпне очень примечательна своим деревянным шатром.
Оптуха вообще уникальная станция, сохранившая великолепный деревянный старинный вокзал и такую же старинную башню. О вокзалах подробнее напишу ближе к осени. Как раз будет наглядно известно уже о всех зданиях.

Автор aviatechnic

Участник 
#58 | Дата: 18 Июл 2011 00:47 | Поправил: aviatechnic 
Оказывается в бывших резервуарах старых очистных сооружений устроили что бы вы думали...? Офисный центр и складские помещения!

http://kvartira57.ru/board/12-1-0-390

Интересно, догадываются работники офиса что здесь находилось ранее? И что собираются хранить на этом складе? Надеюсь, не продукты...

Автор SlimShaggy

Участник 
#59 | Дата: 18 Июл 2011 11:03 
Этот офис там уже давно. Полтора года назад был в том районе - пластиковые окна в резервуаре уже присутствовали. А судя по заложенным кирпичом оконным и дверным проемам, резервуар использовался как помещение и раньше.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 28 Сен 2011 02:58 | Поправил: Kireev 
Навеяло на другой ветке форума, напишу сюда.

Интересный случай. Пишут как-то в газете интервью с кем-то из водоканала. Инженер мож главный или ещё кто-то. И вот вопрос от читателя примерно такого содержания:
«Мы живём в новом доме и рядом с нами находится котельная. И вот, каждый день, в одно и тоже время из крана у нас, начинает течь ржавая вода. Что это такое. У меня счётчик, а я по полчаса сливаю воду».

По адресу дома, я конечно сразу понял, что речь идёт о котельной на Авиационной, 1. Раньше она, помню, именовалась «Котельная 907 кв», то есть квартала.
Ну так вот, следует ответ инженера, буквально о следующем:
«У вас, мол, дом новый и это просто вода обмывает новые трубы, которые местами могут быть ржавые. Или если воду отключают на время, а потом включают снова. Не волнуйтесь, всё нормализуется». Не буду цитировать полностью. Смысл ответа ясен.

Но, дорогой товарищ из водоканала. Я живу в доме постройки 1964 года, который тоже запитывается водой от котельной на Авиационной. И уже много лет подряд, по нескольку раз в неделю, примерно в 21.00 — 21.30 у меня из горячего крана начинает течь ржавого цвета вода. Течёт на полном напоре минут 15-30 (слава богу счётчика нет).
Вот бы мне тоже хотелось спросить причину у человека из Водоканала. ФИО не помню, а газета осталась или нет, не знаю. Фото-доказательств «омовения ржавых труб» водой за разные года предостаточно.

Страница  Страница 4 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх