| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Краеведческий музей

 
 
Страница  Страница 3 из 18:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  Дальше »

Автор vanwels
Участник 
#31 | Дата: 22 Янв 2011 22:45 | Поправил: vanwels 
здравствуйте. без коментариев даю ссылку (пока на однокласниках) изготовленного нами макета орловского кремля:http://www.odnoklassniki.ru/guests#st.cmd=u serAlbumPhotos&st.flash=off&st.albumIds=aoyjfmwccp dlxtwql0qilfzgbgibriahwfmws альбом"мой день"
там много фотографий на другую тему. полистайте.

Автор Aleksey
Участник 
#32 | Дата: 22 Янв 2011 22:52 
vanwels, выложите куда-нибудь еще, где не требуется регистрация для просмотра. Неприлично ж давать такие ссылки.

Автор vanwels
Участник 
#33 | Дата: 22 Янв 2011 23:14 
ОЙ. ИЗВИНИТЕ. вот тут, вроде, без регистрации: http://fotki.yandex.ru/users/tobikgiv/

Автор Литвин

Участник 
#34 | Дата: 22 Янв 2011 23:39 
Макет очень понравился, с удовольствием посмотрел.
Но позвольте пару вопросом зануды - общие пропорции крепости я так понимаю не соблюдены? Я пересчитывал как-то давно размеры крепости по Неделину в 72-й масштаб - помню, что у меня площадь только Рубленого города какая-то дикая получилась - что-то типа 3 на 3 метра...

Автор vanwels
Участник 
#35 | Дата: 23 Янв 2011 12:20 
Был отсканирован рисунок из Неделина, потом обрисова как вид сверху без поправки перспективы - поэтому есть искажение размеров. макет в масштабе 1:200.

Автор Литвин

Участник 
#36 | Дата: 23 Янв 2011 17:00 
Понятно.
А почему крепость? Точнее, весь макет - это что? Дипломная работа, какой-то заказ, или просто интерес?

Автор admin

Администратор Муж.
#37 | Дата: 23 Янв 2011 18:21 
vanwels
Как-то читал или видел где-то рассказ о новой фирме по изготовлению макетов, появившейся в нашем городе. Там даже были уроки по изготовлению довольно простых элементов макетов, начиная с которых, можно дойти до высот творчества ... как Вы, например. Вы не из этой фирмы? Я тогда хотел встретиться с этими ребятами, но потом... Но порыв был.
Давно уже считаю, что создание макетов, это ещё один их способов сохранения какого-то представления о нашем прошлом. В отличие от фотографии, это ещё и объёмное представление и пространственное. Но кто будет платить?
Предлагалось строительство на территории детского парка специального музея города, где подобных макетов было бы довольно много. Хотелось бы. И ещё какого-нибудь музея хотелось бы. Я, например, как-то предлагал сделать музей усадьбы в доме Фоминых на ул. Октябрьской, где можно было бы познакомиться с реальными усадьбами реально существовавшими на Орловщине. Там были бы и рисунки, и фотографии, и макеты, и мебель того времени и т.д. Но зная о прозябании уже существующих музеев в городе, годами не видавших ремонта или десятилетиями делающие ремонт, мечтать о каких-то ещё музеях, это нереально.
Главное в создании макетов реальных зданий и сооружений - это максимально точное соблюдение их пропорций.

Автор vanwels
Участник 
#38 | Дата: 24 Янв 2011 18:42 
Да. Это мы. "Музей города" - это идея Михаила Гущина, парня из нашей команды. Это его дипломная работа. Но вряд ли дальше макета дело пойдет.
А крепость - это заказ Орловского краеведческого музея.

Автор admin

Администратор Муж.
#39 | Дата: 28 Фев 2011 23:59 | Поправил: admin 
В краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня освобождения крестьян от крепостной зависимости. Документы, книги, портреты столичных и орловских писателей и общественных деятелей, которые выступали против крепостного права. Одним из главных на выставке является портрет Емельяна Пугачёва. Несколько лет тому назад это портрет стали реставрировать и обнаружил под верхним слоем портрет царицы Екатерины. Часть лица так и оставили открытым, и проглядывает он теперь сквозь шапку Емельяна. В наше такое непостоянное время Емельян Пугачёв был представлен в XX веке народу как герой, а теперь, в XXI веке вроде снова не понятно – герой он или разбойник. Ещё подумалось о том, что наши революционные события 1905-го и 1917-го годов совершались практически детьми крепостных крестьян. Да и кое-кто из бывших крепостных ещё был жив. Это не могло не наложить свой отпечаток на то, какими получились события начала XX века.

В других залах музея продолжаются фотовыставки, открытые раньше. В зале, где проходит выставка «Рождественская сказка», можно увидеть фотографии А.Сучкова и Т.Озёриной, сделанные ими в церквях и монастырях. Сучков аж до Иерусалима добрался. Хороши снимки, но особенно хороши лица на них, освещённые каким-то внутренним светом. Наверное такие лица можно встретить и в других местах, но мне кажется. что чаще они встречаются во время службы в церквях.

Ещё один зал посвящен Полесью. Здесь мы видим красоты нашего Полесья, его животный мир. Здесь несколько авторов, но запомнились фамилии тех, с работами которых сталкивался уже несколько раз – это Гераськина и Абадонова. Хороши пейзажи, интересны снимки животных, но особое восхищение вызывают снимки птиц и насекомых. Возможно, это чувство возникает от того, что точно знаешь – сам так не снимешь. Это какое терпение нужно иметь, какую технику, знание повадок, чтобы сделать эти снимки. Я не первый раз в этом зале, но каждый раз нахожу что-то новое.

Ещё одна выставка посвящена живописным полотнам наших орловских художников, посвященных зимнему Орлу. На некоторых пейзажах можно посмотреть здания, которых больше нет. Один из таких снимков даже был выложен у нас на форуме. Живописная летопись города – это очень интересный раздел краеведения. На одной из картин представлено народное гулянье на масленицу на берегу, где и мы любим поглазеть на разные забавы. На этой картине изображен сюжет, когда орловские силачи пытались оторвать голову чучелу быка, начинённому всякими съестными припасами. Взявшись за рога быка, пытались и так и эдак, но никто не мог сладить с бычиной. Один купец всё-таки одолел его, оторвал голову и набрал подарков. Это описывалось не один раз.

Автор Knyaz

Участник 
#40 | Дата: 5 Май 2011 10:07 
Вчера открылась экспозиция ОКМ в первых 7 залах на втором этаже.

Автор пешеход

Участник 
#41 | Дата: 5 Май 2011 10:18 
и что там

Автор Knyaz

Участник 
#42 | Дата: 5 Май 2011 12:17 
1.Археология Орловской области.
2.Орёл изначальный и торгово-купеческий.
3.Орловское дворянство.
4.Дворянская усадьба.
5.Орёл конца XIX - начала XX века. Жизнь и быт горожан.
6.Историческая живопись.
7.Орловщина XX века в фотографиях.

Автор пешеход

Участник 
#43 | Дата: 5 Май 2011 12:59 
а билет? 200р?

Автор Knyaz

Участник 
#44 | Дата: 5 Май 2011 13:12 
пешеход
Мы не в Москве ;о). Взрослый -50 руб. Детский, студенческий, пенсионный - 20 руб. Экскурсионный - по тарифам.

Автор пешеход

Участник 
#45 | Дата: 5 Май 2011 14:12 | Поправил: пешеход 
я недавно заходил, смотрю большими буквами на а4-билет200р
развернулся и ушел.

Страница  Страница 3 из 18:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Краеведческий музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх