| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 103 из 476:  « Назад  1  ...  102  103  104  ...  475  476  Дальше »

Автор MURAS

Участник 
#1,531 | Дата: 4 Май 2011 17:55 
Чему удивляться? И Памятники Ленину, и конотеатры, дома, и даже Дома Советов(В Курске, если мне память не изменяет, точно такой же как у нас), всё однотипное.

Ох, простите! Не конотеатры, конечно же, а кино...

Друзья! на стр.8 Есть фото Красивого каменного, здания над рекой. Я так и не понял, что это и где оно стояло. Растолкуйте пожалуйста несмышленому! Плис-с-с-с-с!

Автор Elena
Участник 
#1,532 | Дата: 4 Май 2011 19:17 
MURAS
Почтамт, Пролетарская гора.

Автор Elena
Участник 
#1,533 | Дата: 4 Май 2011 19:19 
MURAS
Проект был типовой, а реализован до войны мало, где. А сохранились буквально - раз, два - и обчелся.

Акустика там замечательная.
А филармонии в городе нет.

Автор Elena
Участник 
#1,534 | Дата: 4 Май 2011 19:31 
klavdiy
Какое уж тут размышление. Под такое размышление, Вы уж простите меня, снесли в свое время дом Ермолова. Сказали: мол, типовая постройка. И теперь трижды отмеришь, чтобы кто-то не отрезал.

Автор AVP
Участник 
#1,535 | Дата: 7 Май 2011 12:14 

Чему удивляться? И Памятники Ленину, и конотеатры, дома, и даже Дома Советов(В Курске, если мне память не изменяет, точно такой же как у нас), всё однотипное.

В Курске архитектор Шуклин, а у Вас?

Автор locomotive84
Участник 
#1,536 | Дата: 7 Май 2011 13:31 | Поправил: locomotive84 
пешеход

а можно уточнить, каких годов фото тюремного замка, и что за здание похожее на водяную мельницу стоит ниже, у склона к реке?

Автор admin

Администратор Муж.
#1,537 | Дата: 7 Май 2011 13:41 
О кинотеатре "Родина". Как раз вчера разговаривал с Ксенией Александровной, нашим главным специалистом по старым строения Орла, об этом здании. Да, проект этого здания был признан в середине тридцатых годов как "образцовый" для строительства таких зданий в городах страны. Однако это не повод для его разрушения. Мне очень было неприятно слышать в интервью нашего как бы главного охранителя старины В.Ливцова, когда он тоже произнес слово "типовой" проект, как бы давая индульгенцию на снос "Родины". "Типовая" "Родина" и типовые пятиэтажки - это не одно и тоже. А земля в центре города, лакомый кусок для наживы временных жителей города, которые снесут "Родину", построят свой торгово-развлекательный центр, от которых уже тесно, урвут свои поганые деньги и укатят в другом направлении. А город останется без памятника архитектуры, хоть и типового в 30-е годы, но единственного в нашем Орле.
Всё это не относится к ветке "Фотозагадки". Нужно делать специальную ветку для "Родины".

Автор Kireev

Модератор 
#1,538 | Дата: 8 Май 2011 03:44 | Поправил: Kireev 
Да и фото выше демонстрирует нам, что если хорошо ухаживать за зданием, то оно будет иметь вполне приемлимый вид. Так мало общестыенных зданий построенных в послереволюционное время осталось у нас, так и эти последние стремятся снести. И снесут ведь.

AVP
Наш Ленин работы народного художника СССР Николая Васильевича Томского.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,539 | Дата: 8 Май 2011 16:20 
По поводу стены во дворах ул. Ленина. Это однозначно стена дома, причем двухэтажного. И никак не стена огораживающая что либо. Во первых виден фрагмент сводчатого окна (или двери). И эта стена и сейчас является частью дома, с аналогичной кладкой, и судя по всему одного времени. Уцелела одноэтажная часть дома, а двухэтажная не сохранилась.





Мелкие отверстия поверху стены нехарактерны для церковной постройки.

И по поводу отверстий. В эти отверстия укладывались деревянные балки перекрытий. Их там два ряда, значит дом двухэтажный.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,540 | Дата: 8 Май 2011 16:45 | Поправил: aviatechnic 
Чему удивляться? И Памятники Ленину, и конотеатры, дома, и даже Дома Советов(В Курске, если мне память не изменяет, точно такой же как у нас), всё однотипное.

В Курске Дом Советов другой конструкции, проекта 1939 года, но до войны достроить не успели.

http://www.dddkursk.ru/number/689/new/004934/



Хотя про наш и написано:
Возведен в 1961 г. по типовому проекту, выполненному институтом "Ленгипрокоммунстрой" для ряда городов страны. В его разработке принимали участие архитекторы В. А. Гайкович, В. А. Воробьев, В. Т. Новиков, С. И. Федоров...
Близнецы мне не попадались.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,541 | Дата: 8 Май 2011 22:56 | Поправил: aviatechnic 
Несложная загадка - откуда снято? Что снято - вопрос еще проще.



30.10.1992

Автор Kireev

Модератор 
#1,542 | Дата: 9 Май 2011 17:46 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Интересная загадка. Увеличение присутствует и думаю не плохое. И кажется, что это примерно в районе туалета. Но думаю правильный ответ - Почтовый переулок, 6. Не понятно только откуда там снято. С крыши дома - вроде низковато, с крыши магазина - вроде высоко.

Есть что-то похожее в наших соседних городах. С. Фёдоров, бывший некогда в разные годы главным архитектором и Орла и Курска ещё в 70-е годы пишет книгу «Центры городов Орла, Курска и Белгорода — комплексные памятники истории и культуры», где и рассматривает особенности планировки и историю развития этих городов.
И если, правильно, Орёл в послевоенные годы проектировали ленинградцы в Ленгипрогоре, то Курск восстанавливали по проектам Мособлпроекта.
Давно уже подумываю о создании темы, что-то типа «Не реализованные проекты в Орле», то что намечали построить, но так и не сделали. Можно и в Советские времена и в 90-е, 2000-е годы. Информации текстовой и фото очень много. Очень интересны первые проекты послевоенного восстановления Орла. Уникальные панорамы проектов создания площади Победы. Мы сейчас видим площадь Ленина спроектированную уже через много лет после войны. Но если бы сбылись проекты её создания 1944 или 1946 годов мы бы сейчас имели совершенно другую центральную площадь. На мой взгляд — куда более красивую и выразительную. Действительно — площадь Победы.

Автор Володя_954
Участник 
#1,543 | Дата: 9 Май 2011 18:08 
Ну наверное этот вид можно получить только с крыши дома по Почтовому. Ближайшему к висячему мосту. Увеличение не меньше шестикратного. Если более далёкий дом, быдо бы видно что то с нижестоящего.

Автор xalimon

Участник 
#1,544 | Дата: 9 Май 2011 18:14 
Тут явно снято с крыши дома по почтовому, кооператива "Горняк".

Автор aviatechnic

Участник 
#1,545 | Дата: 9 Май 2011 20:02 
Конечно это пер. Почтовый. Ближайший дом к подвесному мосту. Что бы получить более интересную панораму, пришлось залезть на конструкцию на, метра на 3 возвышающуюся над самой крышей. Телеобъектива у меня не было. Фотоаппарат "Зенит-ЕТ" со штатным объективом "Гелиос"

Страница  Страница 103 из 476:  « Назад  1  ...  102  103  104  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх