| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 266 из 448:  « Назад  1  ...  265  266  267  ...  447  448  Дальше »

Автор таптыжка
Участник 
#3,976 | Дата: 16 Мар 2011 21:35 
Nathalieздраствуйте! меня зовут владимир,фамилия такая же какими вы интересуетесь из горок и баздрово.Мой дед владимир александрович родился в 1902г д.Горки.Возможно мы с вами очень близкие родственники,кто ваш отец.пытаюсь узнать откуда наша фамилия.В амурской области есть Тахтамыгда ,в томской области с.Тахтамышево.Фамилия распространена карачаево-черкессия и кабардино -балкария .правда интересно.Живу в Орле.дом.тел.55-07-62,сот 89538127220 .Буду очень рад познакомиться. С компьютером я не очень пока.Буду признателен если сообщите всё что знаете по нашим предкам от начала и до нас . Фамилия в горках известная Тахтамышевы,Тохтамышевы,Картамышевы. Я выискал ,что это одно и тоже ,только разная трансклипция.Ещё бывает Туктамышев Я знаю мало ,но поделюсь чем смогу.Жду с нетерпением.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,977 | Дата: 16 Мар 2011 22:06 
Временной разрыв большой между началом оформления южной границы и ликвидацией дружин. Почти 30 лет!

Елена,
Если смотреть на дело практически, то придется признать, что ликвидации дружин не было. И быть не могло. Кто-то, умеющий держать в руке оружие всегда должен быть под рукой у государства. С другой стороны, никогда не исчезала потребность в защите южных рубежей. В принципе, Куликово поле - это тоже мероприятие по оформлению южной границы владений Рюриковичей.

Автор lenora163
Участник 
#3,978 | Дата: 16 Мар 2011 22:22 
Всем здравствуйте! Не встречалась ли кому информация про Полякова Василия и вообще про Поляковых? Дочь Полякова Екатерина Васильевна примерно 1892 года рождения, дата смерти 1924-1925 г.г.

Автор Elena
Участник 
#3,979 | Дата: 16 Мар 2011 22:41 
Lukyirina
Ну, вот - я против того, чтобы "смешались в кучу кони, люди".

Думайте, на доброе здоровье, как Вам нравится: ни спорить, ни солидаризироваться с Вами не буду.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,980 | Дата: 16 Мар 2011 22:50 
Ну, вот - я против того, чтобы "смешались в кучу кони, люди".

Елена, я тоже спорить не вижу смысла. А уточнить хотелось бы. О каких конях и людях вы говорите? Мне кажется, что таким забавным образом вы компенсируете недостаток конкретных возражений. Впрочем, для любителя это вполне объяснимо.

Автор Elena
Участник 
#3,981 | Дата: 16 Мар 2011 23:04 
Lukyirina

Я тут уже спорила с казаками, дворянами, военными и штатскими, писала им свои возражения целыми простынями, и никто со мной не соглашался, и все были мной недовольны. И я поняла: если у человека сложилась в голове схема, сколько и что хочешь пиши - никто не согласится.

Поэтому считайте, что забавным образом я компенсирую свои недостатки. Для любителя это вполне объяснимо. ))))))

Автор Lukyirina
Участник 
#3,982 | Дата: 16 Мар 2011 23:13 
Elena, а вдруг это у вас в голове сложилась субъективная схема? С чего Вы взяли, что право щелкать по носу зарвавшихся невежд на этом форуме принадлежит Вам? Вы модератор? Бросьте воображать бог знает что. Лучше пришлите ссылку на тульские первоисточники. И останемся друзьями. Приезжайте в Воронеж, встретимся.

Автор Nathalie
Участник 
#3,983 | Дата: 17 Мар 2011 08:14 | Поправил: Nathalie 
таптыжка
Здравствуйте, Владимир!
Очень рада знакомству! С первого моего появления на форуме я ждала, что откликнется кто-нибудь из однофамильцев. Мы с Вами наверняка родственники, хотя и не очень близкие, т.к. с начала XIX века у моих прямых предков было (выживало) только по одному сыну. Но все мы потомки первых поселенцев этих мест, известных с XVI века. Я знаю много о жителях Горок (Сычевой Поляны), Мелового и других близлежащих мест по XVI-XVIII вв., гораздо меньше - по XIX в., когда мои предки уехали из Горок, и почти ничего - по XX в. Есть у меня и теория о происхождении фамилии. Я с удовольствием поделюсь информацией. Разговор длинный, не для форума, да и по телефону обсуждать эти проблемы сложно. Напишите мне или дайте Ваш электронный адрес.

Автор Nika
Участник 
#3,984 | Дата: 17 Мар 2011 13:28 
Всем добрый день!
Меня зовут Анатолий, веду поиск своих предков:
1. Новиков Филипп Григорьевич проживал в дер. Малая Куликовка Орловского района Орловской области.
2. Новикова (Ветрова) Александра Петровна (1901 г.р.) родилась в дер. Михайловка Орловского района Орловской области.
3. Клушин Николай Петрович (1900 г.р.) проживал в гор. Орле, есть информация, что работал на станции Орел
Может у кого есть какая-либо информация?
Спасибо!

Автор barbik
Участник 
#3,985 | Дата: 17 Мар 2011 14:35 | Поправил: barbik 
Lukyirina

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нет ли в Воронеже аналогичного форума, где я могла бы задать вопросы. Меня интересует Новохоперский уезд, где, переехав из Мордовии после отменны крепостного права, поселились (купили, арендовали? землю) мои предки. Есть почтовый адрес, но в списке населенных мест того времени данные объекты отсутствуют (хутор Булдак, Шемякино).
Заранее благодарна. И давайте жить дружно!

Автор potomok
Участник 
#3,986 | Дата: 17 Мар 2011 15:24 
Впала я в какую-то грусть :( Метрических книг по Вепренцу В ГАОО нет, ревизских сказок 9-10 ревизий нет, данных переписи населений 1920 г. нет. Даже если есть данные более ранних ревизий, вдруг, то как их связать с теми, кто жил в конце 19-го века? Можно было бы попытаться найти данные на прапрабабушку Анисью Ивановну 1862 г.р. в Дросковской церкви, то, на сколько я поняла, там тоже всего штук 6 метрических книг сохранилось и этого года нет.
Что делать то? Неужели придется остановится на прапрадедах? :(

Единственное, что еще может быть зацепкой: не сохранилось ли в ГАОО бумаг "Орловского общества любителей конных скачек"? Если прапрадед участовал с заездах на конках, может он где-то фигурировать?

Автор Мальцев Александр
Участник 
#3,987 | Дата: 17 Мар 2011 15:32 
Elena
Тульский уезд для Орловского, например, был первым для набора людей в южные гранизоны

А Мещера для Ливенского много служивых дала? Как Вы считаете? Я, например, в 16 веке Малцовых встречал в Курске и Путивле, в Мещере, а в Туле как-то и не попадались, но в Книге памяти погибших в Великой Отечественной по Тульской области Мальцевых много. Правда по Орловской области в интернете такую же Книгу памяти не встречал.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,988 | Дата: 17 Мар 2011 17:18 
barbik, добрый вечер!

К сожалению, в Воронеже мне такой же серьезный и интересный форум не встречался. У вас в Орле какой-то прямо клондайк краеведов, не жалеющих ни времени, ни сил для консультаций! Заметьте, БЕСПЛАТНЫХ! Одна Elena стоит! (Не могу не ввернуть комплимент).

Автор И_А
Участник 
#3,989 | Дата: 17 Мар 2011 17:41 
Lukyirina, Вы пишете:
"Елена, Если смотреть на дело практически, то придется признать, что ликвидации дружин не было. И быть не могло. Кто-то, умеющий держать в руке оружие всегда должен быть под рукой у государства. С другой стороны, никогда не исчезала потребность в защите южных рубежей. В принципе, Куликово поле - это тоже мероприятие по оформлению южной границы владений Рюриковичей".

Думаю, здесь права Елена.
Когда удельное княжество присоединялось к Москве, то князь терял свой статус князя (оставался лишь титул), а сам он пополнял Московский двор. Его дружина уже больше не была ЕГО дружиной, т.е. группой воинов, находившихся в вассально-ленных (говоря по-европейски) отношениях к своему бывшему лендлорду. Бывшие дружинники теперь люди Великого москвского князя, служат ему, землю за службу получают от него. Как правило, место своего проживания они не меняли, хотя случалось, получали новые более выгодные поместья и съезжали со старого места. Все они были на пересчет – несколько тысяч – и ими распоряжался сам московский князь.
Поэтому нельзя говорить как Вы: «Дружины их не распускались». Наоборот, именно, что распускались, в этом и смысл присоединения удельных княжеств. Конечно, чаще всего они оставались на своих местах, и в этом смысле продолжали «своими телами» закрывать границу. Но это были уже потомки тех, кто служил удельным князьям.
Права Елена и в вопросе оформления границы. Никто не задумывался особо на этот счет при, допустим, Иване III. Менталитет московских был таков, что вся земля, где ступала нога православного человека, считалась русской. Оформление же границы, составление квазиустава пограничной службы, учреждение станиц и дозоров начинается с князя Воротынского, а это эпоха Избранной рады.
А писцовые книги были выложены на СВРТ.
И еще. Меня смутила последняя фраза, на счет Куликовской битвы. Думаю, более правильной будет трактовка данного события не как «оформление южной границы», а как выяснения отношений между Дмитрием и неЧингизидом Мамаем на предмет соблюдения ордынского выхода. Это как его Дмитрий понимал. А ордынцы, как известно, понимали иначе, за что Дмитрия потом ценными подарками одаривали. Вот.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,990 | Дата: 17 Мар 2011 18:09 
Добрый вечер, И_А.

Спасибо за комментарий. Но мне кажется, что Вы ознакомились с нашим вчерашним спором невнимательно и не с начала. Я как раз утверждала, что удельные князья превращались в служилых князей, а члены прежде вольной дружины превращались в класс служилых людей. В полном соответствии с Порай-Кошиц. Это явление НЕ БЫЛО АКЦИЕЙ: раз! - и разогнали прежнюю дружину. Это явление БЫЛО ПРОЦЕССОМ. Как внешним (смена статуса, начальства, дислокации), так и внутренним (осознание всего происходящего, формирование отношения к происходящему). Не понимаю, в чем вы не согласны со мной. Я с вами согласна.
Относительно Куликова поля.
Вы говорите: Думаю, более правильной будет трактовка данного события не как «оформление южной границы», а как выяснения отношений между Дмитрием и неЧингизидом Мамаем на предмет соблюдения ордынского выхода.

Вы серьезно полагаете, что оформление южной границы и выяснение отношений на предмет соблюдения ордынского выхода - не одного корня явления?

Страница  Страница 266 из 448:  « Назад  1  ...  265  266  267  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх