| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

 
 
Страница  Страница 2 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 27 Фев 2011 00:38 
Оба издания "Орёл вчера и сегодня" сообщают нам, что это монумент в честь графа Левашова.
А вот другое издание:
"1898 год. На Левашовой горе разобрана водопроводная башня, "потерявшая своё значение и оставшаяся без всякого употребления". На её месте установлена кирпичная тумба и памятная доска "с именами устроителей первого водопровода" в 1863 г. (Вероятно, в тексте на доске упоминался губернатор Н. В. Левашов и малоархангельский купец Н. А. Байковский.)
По постановлению горисполкома памятник был снесён в апреле 1920г.
"Орёл из века в век". 2003г.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 27 Фев 2011 10:11 | Поправил: Elena 
Kireev
Ну всё равно: место первого водопровода. Кстати, я не думаю, что башню сломали совершенно, первую. Не в характере того времени. Особенно, если учесть, что это были невысокие и, как Вы правильно заметили, архитектурно аккуратные сооружения. Вроде бы был и снимок, где видны таблички на нем.

Автор locomotive84
Участник 
#18 | Дата: 27 Фев 2011 12:53 
Нашел любопытные свидетельства из книги о Летописи города Орла, Приокского книжного издательства 1980года. Открываем страницу 68, и читаем отчет летописцев-современников за 1918год, где помимо прочего гласит, цитирую по книге:"В городе работало 6 водокачек.Длина городского водопровода равнялась 14 верстам.Расход воды на одного человека в сутки составлял 2,5 ведра."
Вот такие вот показатели.У кого есть чем дополнить?

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 27 Фев 2011 13:03 
locomotive84
за 1918год,

И при этом основная масса жителей продолжала брать воду из Оки и из колодцев. 1 колодец на 50 домов.

Автор locomotive84
Участник 
#20 | Дата: 27 Фев 2011 13:23 
Я подозреваю что водопровод снабжал в те годы преимущественно служебные и административные постройки, а большинство жилых помещений, наверное вплоть до первых пятилеток советской власти, не имело водоснабжения от общего городского водопровода,как и прочих комунальных удобств.К тому же львиная доля населения Орла на 1918 год, вообще проживала в частных одноэтажных домах, где небыло есстевственно никаких(с точки зрения современного горожанина) комунальных удобств.

Автор aviatechnic

Участник 
#21 | Дата: 6 Мар 2011 22:11 
Действительно башню на Солнцевской в одно время кто-то прикупил с целью устройства ресторана. Но дело в том что у подножия башни находится скважина Водоканала, и в охранной зоне нельзя строить канализацию. Так что проект ресторана пролетел, а может новый хозяин трезво оценил затраты на ремонт сооружения и возможную выгоду.

В водоканальской башне бываю часто. Знаю от старых работников что строили её пленные немцы. Да и аварийные бригады по ремонту канализации после войны тоже состояли из немцев. Когда немцев отпустили по домам, Водоканал столкнулся с проблемой - некому стало работать. На эту в высшей степени не престижную работу никто не соглашался. Безработицы не было, наоборот везде не хватало рабочих рук. Проблему решили за счет бывших уголовников, которых на нормальных заводах на работу не брали. Один из старых сотрудников много рассказывал о тех временах. Не то что начальство побаивалось таких работников, даже милиция не могла ничего сделать. Когда в водоканале давали зарплату, по Пионерской никто не ходил. "Гудели" обычно несколько дней. Если милиция кого-то и забирала в Советский РОВД, то всё равно кореша совершали набег и вызволяли своих.
Кстати аварийные службы и по сей день, между собой, в Водоканале называют "немцами". Я работаю в В. с 1992 года, и в то время некоторые помещения башни были забиты обрезками кожи. Говорят что тут была обувная мастерская. Потом помещения расчистили и устроили склад. Речь идет о первых трех этажах. Выше отделение используемое ранее непосредственно под ВОДОнапорную башню. Там сейчас лестница наверх. Теперь в башне размещается одна из служб, кабинет начальника этой службы и баня.

Автор aviatechnic

Участник 
#22 | Дата: 6 Мар 2011 22:33 
Вот водоканальская поближе.

KireevFoto1044

Конструкция отличается от солнцевской.

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 6 Мар 2011 23:18 
Вот это подробности, спасибо! Был уверен, что Вы не пройдёте мимо этой темы :)
Вот мы тут с друзьями обговорили возможность попасть в Солневскую башню. В чьей она собственности, открыта или закрыта? Очень хочется побывать внутри.
Как именно эти башни устроены внутри? Внизу ведь должно быть машинное отделение, трубы из скважин. Лестница наверх и какую-то часть занимает/ла ёмкость для воды.

Автор locomotive84
Участник 
#24 | Дата: 7 Мар 2011 14:21 
aviatechnic

Спасибо большое за существенное дополнение темы.Вот уже совсем не предпологал, что башню на Пионерской могли строить пленные немцы.Хотя исходя из года постройки сего сооружения это вполне возможно.Ведь как известно в первую послевоенную десятилетку силами немецких военнопленных было очень много осуществленно работы по восстановлению архитектуры нашего города.Комплекс зданий и сооружений современного вокзала ст.Орел, пущенного в строй в 1949-50гг., к примеру, тоже их работа.Все по заслугам) Сами бомбили- жгли- рушили, сами и востанавливали)

Автор aviatechnic

Участник 
#25 | Дата: 7 Мар 2011 16:30 
Kireev
Возможно и не было никакого машинного отделения. В марке любого насоса есть два числа - производительность в кубах, и высота подъёма воды в метрах. Так что если выбрать насос с высотой подъёма равной глубине скважины + высота башни, необходимость в дополнительном оборудовании отпадает. В послевоенное время я думаю сети водоснабжения строились очагами, и центром являлась водонапорная башня. Скважина заполняла резервуар в башне, а остальное делал закон всемирного тяготения. Вода из Солнцевской башни шла на колонки обширного частного сектора. Когда в районе появились многоэтажные дома, башня со своей работой уже не справлялась.
Я думаю что окончательно башни потеряли свой смысл в начале 60-х, т.к. в эти годы построены крупные объекты орловского водопровода (Северный ВЗУ, Комсомольский ВЗУ) позволившие поднять давление в сетях, и обеспечить водой районы многоэтажного строительства.

Автор aviatechnic

Участник 
#26 | Дата: 8 Мар 2011 01:09 | Поправил: aviatechnic 
Самыми старыми из ныне действующих объектов водоснабжения города, являются Окский водозаборный узел (на берегу, недалеко от ТЭЦ), виден и на немецкой аэрофотосъёмке. И Пролетарский ВЗУ (в детском парке, за спиной у памятника Бунину). Есть скважины, которые построены давно, это видно по конструкции. Самые старые скважины обычно двухэтажные. Этаж над землей и этаж вглубь. Само здание оштукатурено, внутри облицовано плиткой. Например скважина на пер. Пищевом (между бывшей Макаронной фабрикой и Сыродельным заводом). Сейчас она относится к Комсомольскому ВЗУ, но скважина явно старше ВЗУ, построенного в 60-е. Значит она раньше была автономной, и подавала воду в близлежащие дома, а возможно и на станцию Кромскую. Паровозам без воды никак. Когда-то в павильоне были окна (заложены кирпичом), и находился оператор, включавший насос. Сейчас всё автоматизировано.

Аналогичной конструкции есть пара скважин Октябрьского ВЗУ. (На пересечении улиц Фомина и Магазинной).
Скважины "хрущевского" периода как и "хрущевки" лишены всяких архитектурных излишеств. Простая коробка из силикатного кирпича без штукатурки.

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 8 Мар 2011 18:15 | Поправил: Kireev 
Интересно всё это. О юбилее Октябрьского ВЗУ недавно была статья в прессе. aviatechnic, а не расскажите вот про этот "легендарный" объект https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14&page=4#msg3576 (внизу).

Автор aviatechnic

Участник 
#28 | Дата: 8 Мар 2011 20:32 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Я сам про этот объект впервые слышу, всё таки я работаю по другому профилю (КИП и электроавтоматика, а теперь еще телеуправление). Надо пораспрашивать аварийщиков. Они должны знать.
Канализационный коллектор идет после Знаменки по берегу. Когда еще не было подвесного моста в Ботанике народ спускался к реке деревянному мостику, практически всё время ощущая спецефический запах. Коллектор сейчас так и идет по берегу мимо Ботаники на КНС№9 (не доезжая Лужковского моста), а затем на КНС№10 (Молочный рынок) и так далее. Только вот старый или новый? Когда подключали к канализации новый микрорайон Ботаника, по берегу до 9-ой КНС проложили новые трубы. Пластиковые, с ребрами жесткости, диаметром под метр. Тогда же откапывали старый коллектор. Там как раз были бетонные трубы полуметрового диаметра.

Я думаю, может всеобщий развал промышленности снял остроту проблемы. В том районе основной слив был с предприятий, заводы загнулись слива не стало. А сейчас даже если какие и работают, платят за кубометр стоков большие деньги, и естественно в разы сократили объёмы.

Судя из статьи состояние работ тогда было плачевное. Я думаю вряд ли нашлись деньги.

Автор aviatechnic

Участник 
#29 | Дата: 8 Мар 2011 22:24 
Вот еще интересная информация. Вот на этом месте
http://wikimapia.org/#lat=52.9670367&lon=36.066825 1&z=19&l=1&m=b&v=8
раньше была скважина №16 Пролетарского ВЗУ. Я был внутри, когда она еще была рабочей. По центру круглой клумбы находился большой люк. По лестнице спустился вниз - там помещение 3х3, высота тоже метра 3. Облицовано желтым кафелем. Что меня удивило, так это заложенные кирпичом окна и дверной проём. Старые сотрудники объяснили, что эта скважина раньше была на поверхности земли, но когда делали плотину на Орлике, на этот берег подсыпали много грунта, и скважина оказалась под землёй. Только переделали вход через крышу. Сейчас скважину засыпали как и не бывало.
Недавно закрыли еще одну. Там где спасательная станция.

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 9 Мар 2011 00:16 | Поправил: Kireev 
Тот коллектор прокладывал, как стало ясно из статьи, строящийся полиграфический комбинат (ныне МегаГринн). Наверное, там по технологическому процессу предполагался большой сброс воды. Не стало комбината, бросили и эту стройку. Когда строили New-Ботанику, ещё один новый дублирующий(?) коллектор из рифлёных труб протянули уже от подвесного моста (там соорудили своеобразный подземный стыковочный узел) и почти до Лужковского моста. Там, как раз, как Вы пишите есть КНС. Часто видел там ассенизаторские машины, а вдоль берега расположены характерные круглые здания из красного кирпича, одно из которых по виду внешне и изнутри — брошено. А недостроенный коллектор комбината так и остался не задействован.

Страница  Страница 2 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх