| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 2 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 8 Окт 2009 16:51 | Поправил: Elena 
По просьбе товарищей из попечительского совета в этой теме будем сообщать последние новости, касающиеся Дворянского гнезда.

Во-первых, в прошлую пятницу впервые собралась рабочая группа, обсуждающая (наконец-то) вопросы, напрямую связанные с возрождением Дворянки.
В состав Опекунского совета вошли очень приличные люди. Все разбились на группы. Каждая отвечает за свой участок работ, но решения принимаются только коллегиально.

Глава архитекторов - безысходно - А.В. Берсенев, подаренный нам Белгородом. Если раньше Берсенев подписал план-убийцу, кот. должен был уничтожить Орловский парк 1823 года, заменив его на авквапарк и стоянки под авто, то теперь ветер, поколебавшись, завеялся в другую сторону.
И Берсенев с ним вместе.
На заседании раб. группы он доказывал ошеломленной Балыковой и зав. всеми лит. музеями В.В. Сафроновой какое важное значение имеет Дворянское гнездо!!

Берсенев тут же объявил, что в доме завелся грибок, и он, посетивший дом, долго кашлял. А потому он рассказал, что надо дом снести и по новой технологии поставить другой такой же.
Тогда еще орловские люди не знали, что, как говорят в Белгороде, Берсенев не оставил ни один дом 19 века. Все "восстановил" по новой технологии.

Но народ был начеку. И Ливцов сразу объявил, что до посещения санэпидемстанции Берсенев не может ничего сносить, иначе будет наказан по закону.
Берсенев отступил пока что. Но за ним нужен будет глаз и глаз!!

Впервые в истории Опекунский совет открывает счет по Дворянке. Как представитель выступил по его поручению Союз работников культуры во главе с певицей Семеновой, Александрой Васильевной.
Счет открытый и прозрачный.

Первое благотворительное мероприятие - концерт в театре им. Тургенева в день рождения Тургенева - 9 ноября.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 8 Окт 2009 17:07 
Сегодня 8 октября прошло заседание рабочей группы, ответственной за концепцию Дворянского гнезда.

Заседание было длинное, шло больше 2 часов.
В сухом остатке: предположительно это будет музейно-культурный комплекс. Не мертвый музей, а живой. Не просто музей одного романа, но музей, погружающий посетителя в эпоху. Музей, помогающий людям изучать историю и культуру, для чего будет соответствующая база. Музей, где будут проходить концерты, в том числе благотворительные. Место, где можно будет увидеть, каким был городской быт в 19 веке.

Будет восстанавливаться усадьба 19 века с ее атрибутикой, с садом, если повезет, с оранжереями.
Определятся границы заповедной зоны. По мнению собравшихся она должна включать квартал от музея Бунина до музея Лескова и Пушкарную улицу с домом Леонида Андреева.

Понятно, что будут катать на лошадке, включая мост "Белый лебедь" в сторону Пушкарной к дому Андреева. Начинка м.б. любая, сейчас просто пунктир: мастера со своими глиняными штучками; лодки на Орлике; плот, чтобы кто хочет, переправлялся на воротах через Орлик, как лесковский Голован. И проч. и проч.

Если удастся хоть половина, будет интересно!

Ну и рабочая группа просит всех, у кого появятся какие-то предложения, излагать их в этой теме. Ни одно не останется нерассмотренным. Мы их распечатаем, и уже на следующее заседание рабочей группы их зачитаем.

Не верится, честное слово. Ну не верится.
Тургенев, Лесков, Фет, Бунин, Андреев, Марко Вовчок, про которую забываем через раз - ну у кого есть столько национальных литературных гениев?? А с ними жители бывшей Орловской губернии Тютчев и Пришвин, а с ними обожавшие Орел Бальмонт, Есенин и Игорь Северянин. Это всё - нерядовое достояние, поверьте!

Просим не только орловских людей, но всех, кто хочет сохранить память об истории и культуре, овеществленную в лице Дворянского гнезда, просим оставлять здесь свои предложения.

Всем спасибо.
Спасибо участникам форума за голосование о 7 чудесах Орловщины.
Это вашими стараниями, вашим пониманием того, что вы голосуете не за развалины дома, а за сохранение памяти, собирается теперь Опекунский совет и его рабочие группы.

Спасибо участникам больших сайтов СВРТ и ВГД, - это вашим содействием, вашим массовым участием была подана надежда, которая отсутствовала на протяжении десятков (!) лет.

Спасибо, и давайте работать. Работы всем будет оч. много.
Но это стоит того.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 8 Окт 2009 22:57 
Очень хочется радоваться тому, что на наших глазах материализуется из мечты, из усилий десятков местных подвижников, которых сменилось уже не одно поколение. Но будем проявлять осторожный оптимизм - почитателей И.С.Тургенева, мечтавших о возрождении Дворянского гнезда, столько раз обманывали.

Если будут какие-нибудь пожелания админу касательно усиления веток касающихся Дворянского гнезда, то они будут внимательно рассмотрены. Пока же я решил завести новый альбом "Дворянское гнездо и его окрестности", где будут выложены лучшие снимки, а также будут выкладываться фото того, что будет происходить на Дворянке и вокруг неё после начала работы попечительского совета. Это нужно и орловцам и гостям сайта.

Кроме того, будет продолжена ветка «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть?", где буду выкладывать новые статьи, выходящие в печати, и старые, за те самые десятилетия, если таковые удастся найти.
Посмотрю, если на сайте "Известий", где я участвовал в подаче материалов о Дворянском гнезде на "Семи чудесах России", ещё ощущается какое-то движение, то и там буду параллельно подавать материалы.
Спасибо Елене за оптимистическую информацию.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 15 Окт 2009 19:31 
Когда-то я обещал выложить изображение проекта обустройства Дворянского гнезда, которое представлял на одном из заседаний Тургеневского общества В.Н.Блинов. Это, конечно больше идея, чем то, что можно было бы назвать проектом, но идея интересная, хотя и спорная. Когда я увидел эту панораму на нескольких ватманских листах, которую продемонстрировала мне Л.А. Балыкова, заведующая Тургеневского музея, то первая моя реакция была такой, что я сравнил увиденное с каким-то уголком знаменитых усадеб, располагающихся вокруг Питера.
Что бы нам ни показалось при первом знакомстве, уже есть, что обсуждать.

Проект обустройства Дворянского гнезда Проект обустройства Дворянского гнезда

Сначала хотелось бы извиниться за качество изображения. Техника и условия съёмки были не самыми благоприятными. Кроме общего вида дал фрагмент изображения, где видны интересующие нас здания, как существующие, так и предлагаемые. Не понял пока, что это за здание классического вида слева от беседки. Кажется на этом месте уже стоит особнячок Соболева.

Хотя где-то сообщалось, что в архивах лежат несколько проектов прошлых лет, но мы видим этот. Он для нас первый, но не последний. Проектов должно быть несколько, чтобы можно было выбрать среди них самый подходящий именно для этого места, этого писателя и этого романа с его героями.

Автор Gray
Участник 
#20 | Дата: 30 Окт 2009 15:20 

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 6 Ноя 2009 17:49 
Открылся счет по сбору средств для восстановления дома и усадьбы Дворянского гнезда.
Счет открыт на базе общественной организации "Российский творческий Союз работников культуры"

На всякий случай:
ИНН 5753007237 КПП 575301001
ОАО "Орелсоцбанк" в г. Орле
Р/сч 40703810400000000003
К/сч 30101810200000000727
Бик 045402727
Следующая ниже запись обязательна:
Для благотворительной помощи на возрождение Дворянского грезда.

Определяются границы земельного участка, прилегающего к Дому. Это важно: нужно застолбить "музейный квартал". Начали готовить документацию - без этого не сдвинешься. Но уже это - прогресс.

Далее. Сегодня на заседании попечительского совета объявлена дата проведения благотворительного концерта: 2 декабря.
Билеты будут, я полагаю. Концерт или что-то такое состоится в Большом театре им. Тургенева. Когда и где будут продаваться билеты - сообщу.
Давайте приходите все!

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 9 Дек 2009 11:42 
Периодически буду повторять номер расчетного счета по Дворянке.
Администратору сайта может быть найти отдельное место для него.
Возрождается целый городской район, может, кто-то захочет помочь это сделать.

ИНН 5753007237 КПП 575301001
ОАО "Орелсоцбанк" в г. Орле
Р/сч 40703810400000000003
К/сч 30101810200000000727
Бик 045402727
Следующая ниже запись обязательна:
Для благотворительной помощи на возрождение Дворянского гнезда.

Автор eleyna
Участник 
#23 | Дата: 5 Мар 2011 21:56 
Еще раз цитирую Якова Хелемского, его воспоминания об освобождении Орла (и не только Орла) "На темной ели звонкая свирель" (М., Детская литература, 1973). Эти слова, мне кажутся даже уместными и для эпиграфа к нашему сайту: " ...Со временем понятие "дворянское гнездо" распространилось как бы на всю окрестность.
Должно быть, литературоведы лучше меня ответят на вопрос, что вернее: то ли образное это словосочетание, за которым возникает свой особый мир создано Тургеневым, то ли оно существовало прежде и писатель позаимствовал у самой жизни?
Во всяком случае, тихие кварталы в верхней части города, у обрывистого речного берега , были заселены когда-то дворянскими семьями и чиновничеством - это общеизвестно.
Казалось бы, что привлекательного в таком факте для горожанина, выросшего где-нибудь в рабочей слободе? Что ему все эти Дворянские - Большая, Нижняя, Третья...
Почему вызывает в нем волнение сохранившийся фасад, украшенный лепниной? Отчего дорог ему деревянный флигелек с мезонином, калитка, ведущая в темный сад? Почему трогает его скрипучая веранда, окруженная сиренью и жимолостью?
Должно быть, в этой старине и запущенности всегда таилась для жителей Орла поэзия, не столько воскрешавшая реальный быт развеянных гнезд, сколько напоминавшая страницы, продиктованные отшумевшей жизнью..."

Автор eleyna
Участник 
#24 | Дата: 5 Мар 2011 22:03 
Бунин "Жизнь Арсеньева": "... "Вы любите Тургенева?" - спросила она. Я замялся, - потому, что я родился и вырос в деревне, мне всегда задавали этот вопрос, непременно предполагая во мне любовь к Тургеневу. - "Ну, всё равно, - сказала она, - это будет всё-таки вам интересно. Тут недалеко есть усадьба, которая будто бы описана в "Дворянском гнезде". Хотите посмотреть?" И мы пошли куда-то на окраину города, в глухую, потонувшую в садах улицу, где, на обрыве над Орликом, в старом саду, осыпанном мелкой апрельской зеленью, серел давно необитаемый дом с полуразвалившимися трубами, в которых уже вили гнезда галки. Мы постояли, посмотрели на него через низкую ограду, сквозь этот ещё редкий сад, узорчатый на чистом закатном небе... Лиза, Лаврецкий, Лемм... И мне страстно захотелось любви."

Автор admin

Администратор Муж.
#25 | Дата: 14 Мар 2011 23:07 
В газетах Орла было напечатано, а по радио неоднократно повторено обращение мэрии к горожанам с просьбой приносить свои советы, планы, чертежи, рисунки, которые помогли бы воссоздать Дом Лизы Калитиной и парк вокруг дома. Прием всего, что успеют написать и нарисовать горожане, принимается до 1 апреля текущего года.

О чём это вообще?
Мне кажется, что увлёкшись игрой в демократические игры, те, кто это затеял, перешли границы разумного. Что могут горожане, в массе своей целенаправленно низведенные до уровня восприятия нехитрых сериалов, граждане, которые не помнят себя без петросянов и галкиных по всем каналам телевидения, что могут они посоветовать по поводу возрождения Дворянского гнезда? Что помнят они о традициях парковой архитектуры середины и конца XIX-го века? Какие такие советы смогут они дать по внешнему виду и интерьерам дома Калитиных?
Всё, что нужно уже неоднократно приносилось в мэрию специалистами-музейщиками. Все возможные варианты рассказывались и частично показывались чиновникам. Были исследованы архивы, найдены документы, планы дома с внешним видом и интерьерами и только у специалистов следует спрашивать, их приглашать, если уж в этом есть необходимость для какого-то завершающего всю эту многолетнюю эпопею акта.

Но в мэрии об этом не знают и ждут всё, что попросили до 18 часов 1 апреля 2011 года. Дата-то какая выбрана...

Автор kvito

Участник 
#26 | Дата: 27 Мар 2011 18:39 
Проект Блинова выглядит симпатично, но мне кажется, что он практически неосуществим. Построить лестницу ещё можно, хотя для этого на крутом каменном берегу потребуются сложные геологические работы. Что касается амбициозного двухэтажного дома с ризалитом и колоннами, то он не поместится на столь небольшом участке, вокруг которого глубокий овраг, к тому же так называемый дом Калитиных, который, как предполагается находился на этом месте, должен быть поменьше.
Для администрации города проще всего будет снести ветхий дом №1 и разбить на его месте парк. Если задаться целью восстановить символический дом Калитиных, то я считаю, что его лучше построить заново, тем более, что имеющийся в настоящее время дом №1, который называют Калитинским, в действительности вряд ли являться именно тем, который описывал Тургенев. Новый дом Калитиных лучше построить чуть выше, может быть даже немного урезав сад, что расположен слева от музея Лескова. Это поможет немного расширить парк на берегу возле беседки. Лично мне не очень нравится слишком большой сад возле музея Лескова. Другое дело, если бы в нём можно было гулять или хотя бы любоваться, при наличии красивых клумб, статуй и прочих предметов садово-парковой архитектуры, но ничего такого там нет. Сейчас он представляет из себя обычный сельскохозяйственный сад, предназначенный для выращивания яблок.

Автор kvito

Участник 
#27 | Дата: 28 Мар 2011 07:23 
Возник у меня ещё попутный вопрос: не рассматривались ли какие-нибудь идеи насчёт оврага, который тянется от реки Орлик почти до самой ул.Тургенева? Может быть можно построить в этом овраге подземную парковку, или на худой конец засыпать, а ручеёк, что в нём возникает, одеть в бетонные берега, чтобы почву не размывало? Просто, наличие в непосредственной близости от культурного объекта, страшного оврага, куда сваливают мусор, мне кажется не желательным.

Автор kvito

Участник 
#28 | Дата: 28 Мар 2011 20:19 | Поправил: kvito 
Сегодня прогулялся вокруг Дворянского гнезда. Оказывается я ошибся насчёт сада возле музея Лескова. Там и сада никакого нет, а просто огороженная территория, можно даже сказать помойка т.к. на самом видном месте стоит мусорный контейнер. Вот фотографии:

Вид со стороны ул. Октябрьской:


Вид со стороны оврага:


Позади музея на склоне оврага недавно возвели коттедж:

Извините, изображения не найдены

Автор kvito

Участник 
#29 | Дата: 28 Мар 2011 20:37 | Поправил: kvito 
А вот как ныне выглядит дом №1

С обратной стороны:


С фасада:

Извините, изображения не найдены

Тут и не специалисту понятно, что восстановить можно разве что небольшую кирпичную пристройку, которая никакой ценности не представляет. Всё остальное обветшало до предела, того и гляди рухнет. А ещё на фотографиях видно, что деревянное здание начали потихоньку разбирать, снимая облицовку и обнажая брёвна.

Прежде здание выглядело так:

Извините, изображения не найдены

Автор oldman057
Участник 
#30 | Дата: 28 Мар 2011 23:25 
kvito
Как раз и непонятно,восстановить возможно всё,ещё двести лет простоит,и затраты на ремонт не столь огромны,уж поверьте,знаю что говорю

Страница  Страница 2 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Steven Stamkos, пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх