| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

 
 
Страница  Страница 1 из 19:  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше »

Автор locomotive84
Участник 
#1 | Дата: 23 Фев 2011 11:43 | Поправил: locomotive84 
На терриотрии Орла, сохранились две уникальные(по крайней мере я больше не встречал не одной близких по архитектурному облику) по внешнему виду и архитектурной эстетике водонапорных башни, 1947 года постройки(находится в советском районе, на территории водоканала, что на перкрестке улиц Пионерской и Сурена Шаумяна), и построенная по очень похожему проекту(хотя и имеющая некоторые архитектурные отличия) два года спустя(т.е. датированная 1949годом, надпись выложена кирпичом на стене сооружения,если внимательно его осмотреть с близкого расстояния) на ул.Солнцевской, обозначенной как дом номер 8.Обе башни представляют собой цилиндрические сооружения довольно внушительных размеров(примерно 20 метров в высоту и около 10 диаметром),отстроенные из красного кирпича, кладка которого в свою очередь стабилизирована вертикальными прямыми, и одной цилиндрической по диаметру, ж.б. конструкцией.Башня по ул.Пионерской имеет более эстетически ухоженный облик(во многом благодаря статусу оффициального строения на территории городского водоканала), имеет балкон и огороженную площадку на крыше, а также оснащена фонарями(по типу уличных), которые монтированы по среднему диаметру сооружения, и освещают внутреннюю территорию водоканала;башня по Солнцевской устроена проще, балкон не предусмотрен,а площадка огороженна кустарными методами, общий вид и состояние здания более ветхое и запущенное.Оба сооружения имеют художественные архитектурные излишества(над каждым верхним оконцем, расположеными в ряд по диаметру башен, проходит украшение выполненное из кирпича в виде арочных линий) Помню в раннем детстве, во время прогулок по Орлу с семьею .одна из этих башен, расположенная по Пионерской( находящееся в 10 минутах хотьбы от дома) произвела на меня необычайное впеечатление, своею уникальностью, романтичностью и величественностью.Чуть позднее я даже путал эти две башни, проезжая по Карачевскому шоссе на рейсовом автобусе в Нарышкино(там у меня живет бабушка по отцу), выдавая башню по ул.Солнцевской за родную(та что около дома по Пионерской), и искренне удивлялся из-за этого. Сегодня хочется узнать о истории этих сооружений подробнее.Кто строил эти башни(архитекторы),какой сейчас статус имеет сооружения на Солнцевской, есть ли еще похожие строения на Орловщине, ди и вообще в России? Да и хотелось бы чтобы участники форума, продолжили тему,добавив ее описанием и фоторгафиями других уникальных водокачек существующих,или когда либо существовавших на территории Орловского края.

KireevFoto1041 KireevFoto1042
Фото башен: по ул.Пионерская(вверху) и по ул.Солнцевской(внизу)

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 25 Фев 2011 01:54 | Поправил: Kireev 
Хорошая тема. Памятники инженерного искусства, Я бы их так назвал. Тоже всегда привлекали большое моё внимание. Проходя по Пионерской всегда рассматриваю ту башню пока она в поле зрения. А в детстве конечно впечатление было куда сильнее. Да и все подобные старые кирпичные инженерные сооружения прямо притягивают к себе, будь то башни, здание плотины на Цоне в Знаменке, наш высоченный элеватор на Ливенской, либо другие хоз постройки.
Орёл не сказать что богат именно на интересные водонапорные башни, а тем более дореволюционные. К сожалению не сохранилась башня самого первого орловского водопровода открытого 9 июля 1863 года. Находилась она на вершине нынешней Пролетарской горы, ближе к спуску к реке. Я даже никогда не видел её рисунка или чертежа, не говоря уже о фото.
Не сохранилась и башня Полесского колодца (позже его называли Полесская водокачка). Но её фото в достаточном количестве есть в книгах и интернете. Очень красивая кирпичная, с различными узорами кладки, башня. Да и сам колодец глубиной порядка 20 метров, был вырыт когда-то вручную в нечеловеческих условиях. Всё это можно было сохранить в виде музейных экспонатов инженерного искусства. Но от Полесской водокачки, с виду, не осталось ничего. Лишь просто двор дома №31 по Октябрьской улице.
Годов до 70-х, когда Орёл ещё не начал обрастать домами повышенной этажности, в городе действовала система водопровода от водонапорных башен (надо заметить, это почти сотню лет так было). И вот с появлением массовой многоэтажной застройки от неё отказываются в пользу более многочисленных локальных насосных станций подкачки. То есть, теперь вода в городском водопроводе течёт не под естественным давлением за счёт башен, а принудительно качается насосами.
Как раз для, теперь уже прошлой, системы водоснабжения и были построены в городе 3 водонапорных башни (возможно их было и больше, точно не знаю) на каждый район города: на Пионерской, на Солнцевской и на перекрёстке Моховской улицы и Ремонтного переулка (Выгонка). По ним косвенно можно определить наиболее высокие точки этих городских районов. Две башни конца 40-х годов, как описано выше, очень похожи друг на друга и строились вероятно по одному проекту. А вот башня на Выгонке построена примерно в 1953-1954 годах и выглядит уже чуть по другому. Выгонская башня сейчас довольно сильно разрушена. По сути там остался только круглый кирпичный остов. Две другие башни внешне сохранились очень хорошо.
В детстве мы часто гуляли в районе Солнцевской башни. Слышали и историю, что её выкупило некое частное лицо, для устройства там жилья. И действительно, там часто был замечен какой-то мужичок, постоянно возившийся со стройматериалами. Тогда на башне появилась адресная табличка. Но было это давно и сейчас там никого не видно. Я ещё с детства мечтал попасть внутрь такого сооружение. И вот подумываю попробовать осуществить это, как снег сойдёт. Кто заинтересовался пишите. Речь идёт о Солнцевской башне.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 25 Фев 2011 02:00 | Поправил: Kireev 
Есть в Орле и заводские, промышленные водонапорные башни. Стоят они, в основном, на территории предприятий и конечно не такие выразительные. Попробую перечислить наиболее заметные:
Мясокомбинат — красный кирпич, довольно высокая башня, 1950г.;
Стройиндустрия (ближе к заправке на шоссе); красный кирпич, похожа по проекту на башню мясокомбината;
Дормаш — похожа по проекту на башню мясокомбината, крыша купола почти развалена;
Живмаш — красный кирпич, но по проекту отличающаяся от первых. Довольно высока;
Промзона по пер. Артельному, 5. - высокое основание из силикатного кирпича с металлическим резервуаром на вершине.
Там же в конце Артельного — башня бывшего завода красного кирпича. Остов из силикатного кирпича, верхний резервуар разрушен;
Текмаш, ближе к задней части территории — силикатный кирпич;
Монтажная улица — силикатный кирпич. Немного не стандартный и довольно симпатичный вариант. И, как показалось, всё в целости и сохранности. Даже стёкла в окнах есть (во всех предыдущих они выбиты);
Керамическая фабрика на Михалицына — смесь красного и силикатного кирпича. Очень низенькая изящная (примерно 2 — 3 этаж хрущёвки) не стандартная башенка. С виду похожая на маленькую башенку крепостной стены. Башня работает;
В посёлке Стрелецком (инст. ЗБК) есть высокая башня из красного кирпича. По виду похожа на башню мясокомбината.

А вот дореволюционные великолепные башни сохранила для нас железная дорога. Сохранила по всей стране. На железнодорожных сайтах одно удовольствие любоваться ихними многочисленными проектными решениями. И все они разные, одна лучше другой. У нас в области сохранились такие дореволюционные башни на станциях:
Мценск - 1912г.;
Отрада;
Змиёвка;
Русский Брод - без верхней ёмкости;
Колпны - небольшая причудливая башенка с деревянным(!) снаружи шатром.
К сожалению пока не встречалось изображений водонапорной башни ст. Орёл. Хотя по некоторым данным она была довольно велика и красива. Странно как-то. Башню старой Колпны на фото найти легче, чем Орловскую.

Автор locomotive84
Участник 
#4 | Дата: 25 Фев 2011 19:02 
Спасибо Андрей,за масштабное дополнение темы.Из твоего доклада, подчерпнул некоторую инфу которую доселе была для меня незнакомой и новой.С удовольствием бы вызвался добровольцем в Ваш отряд, обследовать башню 1949г. по ул.Солнцевской, когда стают снега, так что меня не забудьте!)) Также был наслышен о самой первой башни на Пролетарской горе, но никакой инфы о ней в виде документов не видел. Про башню ст.Орел ты кстати, пишешь что где то уже что то про нее писали.Было бы небезинтересно узнать источник, где об этом инженерном сооружении есть хоть какие либо упоминания.ЕСли тебе не составит в его поиске труда, очень прошу дать ссылку на него.
Конкретно же по этим двум водокачкам, также было бы очень любопытно увидеть старую документацию, авось у кого нибудь из участников форума запылилось где нибудь в архивах старые снимки с этими уникальными башнями, или даже процесс постройки этих необычных строений.Очень хотелось бы их увидить.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 25 Фев 2011 20:08 | Поправил: Kireev 
По башне станции Орёл никаких ссылок и информации к сожалению дать не могу. Слышал о ней очень давно и даже не вспомню где именно. На аэрофотоснимках времён ВОВ её месторасположение видно с верху. Кто ищет, тот всегда находит Нужно только время.
На Солнцевскую конечно попытаемся сходить. Получится попасть внутрь или нет, но попытаться всеми способами стоит.
Башня водоканала на фото 50-х годов (фото №5)
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=404&page=21

Автор locomotive84
Участник 
#6 | Дата: 25 Фев 2011 20:44 | Поправил: locomotive84 
Большая благодарность тебе Андрей, за предоставленное фото территории по близости водоканала.Где помимо прочего в кадр фотографа задокументирован сквер, стоявшего в бытность на том самом месте бронетанкового училища(до революции Бахтина Кадетского корпуса).Позже, когда отстрили жилой квартал "хрущевок", сквер, видимо сократили гдето на половину.Еще в детстве, и в юности(до начала строительства библиотеки) хорошо помню его, правда он уже не отличался на моей памяти такой красотой и убранством, как полвека назад.Башня же,(хотя она стоит на довольно заднем плане мелкие детали все таки видны), по сей день почти не изменилась,разве что не видно присутствия антен спутниковой связи, современных осветительных фонарей и прочих современных мелочей.Нельзя не заметить на территории водоканала иных, уже снесенных зданий(вероятно, позаимствованных из бывшего состава военного корпуса, ныне снесенных, и отстроенных на их месте других, современных, которые стоят и поныне).Часть зданий, как например один из корпусов больницы, и угловой дом по ул.Шаумяна(с некоторой реконструкцией внешнего облика) стоит и до сих пор.Чтож, спасибо! У кого есть чем добавить начатую тему, только рад буду увидить еще материалы.
P.S. Хорошо тезка, цитрировать так много не буду.Тут можно сделать скидку на мою совсем недавнюю регистрацию на этом форуме, а вообще мне просто хотелось проанализировать твой текст, и дополнить своими соображениями.

Автор eleyna
Участник 
#7 | Дата: 26 Фев 2011 08:12 
Kireev
К сожалению не сохранилась башня самого первого орловского водопровода открытого 9 июля 1863 года. Находилась она на вершине нынешней Пролетарской горы, ближе к спуску к реке. Я даже никогда не видел её рисунка или чертежа, не говоря уже о фото.
На фото Банного моста и Банной горы просматривается башенка, правда, квадратная, а не круглая, не похожа на "водокачку", но все-таки. А если это не водонапорная башня, то что?
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=2&page=1#msg3080

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 26 Фев 2011 10:03 | Поправил: Elena 
eleyna
Место первого водопровода. Есть и лучшая фотография, где башню видно как таковую. Загружать фото не умею.

Дом Бырдиных как раз стоял напротив. Вот Вам цитата современника - оценка работы водопровода:

"В Орле на Левашовой горе у Бырдина был также чудный дом, стоял он против того места, где ныне высится монумент, воздвигнутый благодарными орловцами своему крайне полезному деятелю Байковскому, устроившему ни к черту не годный водопровод".

Автор admin

Администратор Муж.
#9 | Дата: 26 Фев 2011 10:36 
Elena
Загружать фото не умею.

Присылайте, всё, что захотите - загрузим.

...где ныне высится монумент, воздвигнутый благодарными орловцами своему крайне полезному деятелю Байковскому, устроившему ни к черту не годный водопровод".

О каком монументе идёт речь? Где стоял? И чем плох был водопровод?

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 26 Фев 2011 10:42 
admin
Чтобы его послать, нужно отсканировать. ))))
Ну где стоял - eleyna Вам показала, где. А у меня он есть побольше, и видно его.

Понятно, что речь идет о водонапорной башне, не оч. большой. Просто современники так шутили - иронично. Водопровод был не сильно хорош, вот и писали о нем, как работал.

Башню во второй городской части легко можно увидеть на старых фото перед городской думой (перед театром "Свободное пространство"). Знаю, как место выглядело после революции и Деникина. Строения больше не было: оставалась только "чашка".

admin
ныне высится монумент
Да в интернете, небось, есть. Фото известное. Там спуск идет к реке, - по совр. Пролетарской горе вниз мимо "Блинной", и стоит башня. Просто мне некогда по интернету шастать.

Автор LyHa

Участник 
#11 | Дата: 26 Фев 2011 14:06 
KireevFoto1043
Наверное речь идет про эту фотографию?

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 26 Фев 2011 14:17 
LyHa
Ну да. Про примерно такую. Место же снимали не раз.

Автор LyHa

Участник 
#13 | Дата: 26 Фев 2011 15:07 
Это да)) У меня самой ее варианта два точно, эта просто покачественнее)

Автор eleyna
Участник 
#14 | Дата: 26 Фев 2011 19:02 | Поправил: eleyna 
Elena
Вот Вам цитата современника - оценка работы водопровода:
Спасибо! Елена, а что это за источник?

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 26 Фев 2011 19:13 
eleyna
Юрасовский.

Страница  Страница 1 из 19:  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх