| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помогите найти информацию

 
 
Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор john deere
Участник 
#1 | Дата: 12 Фев 2011 14:25 
Здравствуйте. Я живу в дереане Киреевка в Орловском районе, и на протяжении всей своей жизни слышу от местного населения такую легенду что якобы жил недалеко от воробьевки, а точнее в деревне ИстоминА (Это не то ИстоминО которое есть сейчас) граф или помещик Антонов, чем занимался никто не знает, вообшем суть басни такова кому то он дорогу перешел и его убили а дочь в саду повесили. И теперь на месте деревни истоминА (её сейчас нет, просто пустырь квадратной формы) творятся необъяснимые мистические явления, я конечно в эту байду не верю но очень интересно узнать был ли такой человек Антонов что за деревня такая была ИстоминА. Здесь я так понимаю много людей которые разбираются в краеведении и способные мне помочь с этим вопросом, Буду всем очень благодарен

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 12 Фев 2011 15:21 
john deere
Согласно документам владельцем поместья, включавшего Дмитровское-Истомино (это не то Истомино, которое сейчас), в середине 19 века был Петр Васильевич Киреевский. Имение досталось ему от отца, владевшего им с 18 века. Центром владений была Киреевка. Затем имение перешло к одному из сыновей брата Петра Васильевича, Ивана, то есть к племяннику Сергею Ивановичу Киреевскому.

Потом у матери этого Сергея Ивановича Киреевского Натальи Петровны Киреевской (урожденной Арбеневой) (1809 -1900) Киреевку, Истомино и земли вокруг купил Валерий Николаевич Лясковский - лесовод (это он насадил все Ваши окрестные леса), ученый, историк, этнограф.

Накануне революции в месте о котором Вы пишите, жила его дочь Надежда Валерьевна Шермозанова и ее супруг - земский начальник 3-го участка Орловского уездного земства коллежский секретарь Григорий Тигранович Шермозанов. Ее точно никто не вешал: Шермозановы эмигрировали в Югославию.

Теперь о Лясковском. Валерий Николаевич Лясковский - тот да, был расстрелян по приговору "особой тройки" 14 января 1938 года. Дорогу он перешел Советской власти, но не хотел этого. Ему было за 80 на момент ареста и он тихо сидел дома на Карачевской улице. В декабре недоброго 1937 года его арестовали и через пару недель расстреляли.

На тот момент в составе его семьи значились согласно материалам дела: "Жена Анна, 73 лет, дочь Вера, 53 лет, проживает в Орле; дочь Надежда, 52 лет в Югославии; дочь Анна, 1889 г.р., умерла в 1919 году (умерла, не погибла, обратите внимание, тогда формулировки были точными); дочь Ирина, 33 лет – проживала в Москве; сын Александр, 41 год --в пос. Войковец под Москвой; сын Владимир, 1887 г.р., умер в 1918-1919 гг".

Боюсь, в таком разрезе помещика Антонова мне трудно будет для Вас. найти Но, может быть, у кого-нибудь будут другие сведения.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 12 Фев 2011 15:25 
john deere
А если брать более отдаленное время, так у Петра Васильевича Киреевского никакой дочери не было вообще: он был не женат. Обстоятельства его смерти известны оч. хорошо. Вообще это был оч. известный, даже знаменитый человек, славянофил.

Автор john deere
Участник 
#4 | Дата: 12 Фев 2011 15:33 | Поправил: john deere 
Спасибо вам Елена я даже не ожидал, что мне тут дадут такой подробный ответ. Спасибо вам!!!!!! Просто мне попалась книга (Отсюда видно всю Россию) Авторы: Александр Воробьев, Светлана Куревина, Валерий Шапочка. И после её прочтения мне очень захотелось узнать историю родного края!

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 12 Фев 2011 17:58 
john deere
Что, скинуть Вам статьюшки про Киреевку, Кишкинку, пос. Стрелецкий? Скучноватые, но информация архивная. Если нужны, дайте мейл.

Автор john deere
Участник 
#6 | Дата: 12 Фев 2011 18:54 
Конечно!!!! Буду очень вам благодарен antoha2607@mail.ru И если у вас есть то ещё про хутор Гремячий он в 2 километрах от воробьевки находился, исчез примерно в 1975ом году

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 12 Фев 2011 19:07 
john deere
Сейчас придет.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 12 Фев 2011 19:35 
john deere
Послала Вам данные по Воробьевке и Гремячему - происхождение названий. Дошли??

Автор john deere
Участник 
#9 | Дата: 12 Фев 2011 20:09 
Спасибо Елена, всё дошло, очень хорошая книга всё так подробно расписано!!!!!

Автор admin

Администратор Муж.
#10 | Дата: 13 Фев 2011 00:15 
john deere

Узнал сам - расскажи другому. А для форума хотелось бы от Вас получить снимки тех мест, о которых здесь говорилось. Самое старое, что есть, это церкви, общие виды сёл и деревень, если есть, то какие-то исторические или природные памятники.
Это не срочно, но нас не забывайте.

Автор john deere
Участник 
#11 | Дата: 13 Фев 2011 10:14 
Ок. Сделаю фотографии. Но только не раньше весны, т.к сейчас вся красота под снегом.
Тогда у меня есть ещё такой вопрос, скорее всего к Елене (но если кто ещё знает на него ответ то пожайлуста говорите, буду рад). Прочитал материалы, которые скинула мне Елена, и вспомнил один факт. Я работаю в сельском хозяйстве и часто работаю вблизи разных деревень, и как то раз работали на поле в нескольких километрах от села Дьячье и Пахомово, и мои коллеги мне рассказали про некие деревни (пустоши), которые были на том месте. У одной название Каракина (в яндекс картах почему то Красная Кулига), а у другой Савинкова-Дерюгина(в ней ещё сохранился один дом) находятся они здесь
И хотелось бы знать, их историю)))

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 13 Фев 2011 11:21 
john deere
Места, о которых Вы спрашиваете, относятся к густому расселению служилых людей 16 века. Их земельные наделы часто получали имена по владельцу. В Вашем случае это типические вещи.
Савинково - поселение, название которого образовано от фамилии владельца. Вероятно, последующими хозяевами были Дерюгины, которые могли происходить от Савинковых, а могли купить здесь земли где-нибудь в 18 веке, когда бывшие владельцы их активно продавали, или в 19.
Случай с Коракиным иной. Красная Кулига - это старинное название. Кулигой назывались на Руси разные места, но в нашем случае это была большая поляна посреди леса, где косили сено. Красная - значит, красивая. Коракино, думаю, позднее название (искаженное Карякино) - по владельцу. В 16 веке в том месте такой деревни нет.
Давайте Вам по топонимике статью пришлю. Пример приводится на других нас. пунктах, но некие принципы станут понятны.

Автор Гришин Геннадий
Участник 
#13 | Дата: 14 Фев 2011 17:59 
Добрый день! Подскажите,где можно посмотреть или получить информацию о деде. Орловская область, Покровсий район,с.Журавец Гришин Антон Афанасьевич 1886(88) г.р. Заранее спасибо

Автор maxpok60
Участник 
#14 | Дата: 18 Мар 2011 18:05 
Здравствуйте, формучане!
Давно занимаюсь поисками своих предков в Орловской и Брянской областях. Может быть кто-нибудь работал с клировыми ведомостями в архивах? Или встречал какую-либо другую информацию? Интересует мой прапрадед священник села Колпна Иван Федорович (?) Покровский, родился ориент. в 1836 году, Орловская ДС выпуск 1859-1861 годов, умер в 1916 (предположительно). Жену звали - Людмила Ивановна. "Памятные книжки" Орловской губернии и Орловские епархиалые ведомости смотрел. Есть также интерес к священникам Бельским, село Выгоничи и село Кокино (Брянская область). А также священнические роды Зверевых (Колпна), Введенских, Алексеевских.
Буду признателен за любую подсказку или информацию.
Покровский Максим

Автор maxpok60
Участник 
#15 | Дата: 20 Мар 2011 10:11 
Elena
Здравствуйте, Елена!
Давно занимаюсь поисками своих предков в Орловской и Брянской областях. Может быть кто-нибудь работал с клировыми ведомостями в архивах? Или встречал какую-либо другую информацию? Интересует мой прапрадед священник села Колпна Иван Федорович (?) Покровский, родился ориент. в 1836 году, Орловская ДС выпуск 1859-1861 годов, умер в 1916 (предположительно). Жену звали - Людмила Ивановна. "Памятные книжки" Орловской губернии и Орловские епархиалые ведомости смотрел. Есть также интерес к священникам Бельским, село Выгоничи и село Кокино (Брянская область). А также священнические роды Зверевых (Колпна), Введенских, Алексеевских.
Буду признателен за любую подсказку или информацию.
Покровский Максим

Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помогите найти информацию

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх