| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Село Сергиевское Мценского района

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Zorimarina88
Участник 
#1 | Дата: 27 Дек 2010 11:53 
Село Сергеевское - это место, где расположен детский центр "Орловские зори". Это бывшее имение богатых орловских помещиков Сафоновых. И.С. Тургенев был давним знакомым Африкана Васильевича Сафонова. Потомки Сафонова утверждали, что семьи Сафоновых и Тургеневых бывали друг у друга в гостях. На территории учреждения находится двухэтажный дом, где принимали гостей, устраивали чаепития. К сожалению, дом находится в аварийном состоянии. Мы своими силами сделали музей села Сергиевского, который с удовольствием посещают дети, отдыхающие в детском центре, и жители села. Большинство экспонатов для фольклорного уголка предоставлены старожилами Сергиевского. В музее представлены разнообразные экспозиции.
Будем рады поделиться имеющейся информацией, надеемся на обратную связь.
Зам.директора по воспитательной работе Соколова Марина Владимировна

Автор eleyna
Участник 
#2 | Дата: 27 Дек 2010 20:15 
Zorimarina88
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о музее. Он занимает всю площадь дома? Что представлено в экспозиции?

Автор Zorimarina88
Участник 
#3 | Дата: 29 Дек 2010 15:09 
Музей села Сергиевского называется "К истокам нашей гордости и славы". Он располагается не в барском доме, а в комнате другого помещения. Экспозиции у нас следующие:
- родословная семьи Сафоновых. В конце 18 - начале 19 веков с. Сергиевское принадлежало старинному, знатному роду Лопухиных.
- история села Сергиевское
- И.С.Тургенев - давний знакомый семьи Сафоновых
- А.А. Фет
- фольклорный уголок
- Великая Отечественная война. Военные действия на территории Мценского района и с. Сергиеское
- детский центр "Орловские зори" в с. Сергиевское

Автор eleyna
Участник 
#4 | Дата: 30 Дек 2010 11:22 
В послевоенное время в барском доме находилась школа, кажется, 4-летняя. Нет ли информации, в какие именно годы действовала школа? Нет ли информации о первоначальном внешнем виде усадьбы, какие строения находились на ее территории до революции, какова судьба усадьбы после революции?

Автор Zorimarina88
Участник 
#5 | Дата: 17 Янв 2011 10:59 
К сожалению, информации о школе у нас не так уж и много. Знаем, что во время и после революции в селе Сергиевское была средняя школа, которая располагалась в барском доме. А рядом в другом строении, располагалась начальная школа.
В 1919 году дочь Галаховых, Ольга Николаевна – (ее мать Ольга Васильевна Галахова, урожденная Шеншина, родная племянница А.А. Фета) – со своими тремя детьми бежала из Клейменово и укрывалась у Сафоновых в с. Сергиевское, где и учительствовала. Весной тиф свалил Ольгу Николаевну и вскоре она умерла. Ее похоронили на Сергиевском погосте. В 2000 году ее внуки и правнуки приезжали из Франции и поставили на могиле крест и надгробную плиту. За могилой Галаховой О.Н. мы ухаживаем.
С 1935 года по 1963 год в с.Сергиевском работала восьмилетняя школа. Дети посещали школу из деревень: Богородское, Овчуг, I, II, III Воин, Болотово, Каменка, Богатово, Нарышкино, Кикино, Дворики, Новая Отрада, Старая Отрада, поселков: Красный хутор, Волуйский, Сорочий, санатория «Войново», ж/д будок № 349, 353. В школе учились дети колхозников, рабочих, служащих.
Здание Сергиевской восьмилетней школы размещалось на базе барского дома усадьбы Сафоновых. Площадь классных комнат составляла 12-14 кв.метров, на одного ученика приходилось не более одного кв.метра, но как уютно было в этой школе детям и их воспитателям. Школа располагалась в старинном парке, а вокруг неё размещался ухоженный пришкольный, опытный участок, которым заведовала Дмитриева Раиса Семеновна, неоднократно участвовавшая в выставках ВДНХ.
В школе был слаженный педагогический коллектив, работавший на совесть. По многим показателям Сергиевская школа занимала первые места в районе, а учащиеся имели практически 100% успеваемость.
Славилась Сергиевская школа и своими традициями. Одна из них – проведение родительских собраний с детскими концертами. На собрание приходили родители из многих деревень и зал школы часто не вмещал всех желающих.
В октябре 1963 года Сергиевская восьмилетняя школа была расформирована и её полномочия были переданы новой Отрадинской средней школе. Вместе с педагогическим коллективом из Сергиевской школы в Отрадинскую среднюю школу пришло 323 ученика. Современная школа достойно продолжает добрые и хорошие традиции, заложенные Сергиевскими педагогами.
В нашей экспозиции есть редкие фотографии, где запечатлен барский дом, парк и окрестности.

Автор bvapost
Участник 
#6 | Дата: 17 Янв 2011 12:13 
Уважаемая Zorimarina!

Спишитесь, пожалуйста, со мной через Админа (Валерия Васильевича).
Я один из потомков семьи Сафоновых.

С уважением,

Автор Zorimarina88
Участник 
#7 | Дата: 17 Янв 2011 13:51 
Для участника bvapost.
К сожалению, по техническим причинам я не могу настроить программу, для выхода через Админ. Очень хотелось бы познакомиться. Может быть Вам будет удобно связаться со мною через мой e-mail: Sokol-marick@yandex.ru
С уважением, Марина

Автор eleyna
Участник 
#8 | Дата: 17 Янв 2011 20:00 
Zorimarina88
Спасибо большое за информацию. В этой школе сразу после войны училась моя бабушка, а жила она в Новой Отраде. А я три лета подряд отдыхала в пионерском лагере "Орловские зори" и видела этот дом и усадьбу, парк. Всегда была интересна история усадьбы. Большое спасибо!

Автор Zorimarina88
Участник 
#9 | Дата: 18 Янв 2011 15:49 
Уважаемая Елена,
может быть у бабушки сохранились какие -нибудь фотографии или воспоминания об учителях, о школьных годах. Были бы признательны Вам за любую информацию. Если не секрет, когда Вы были у нас? Может быть Ваши фото у нас тоже есть. Не хотите ли поработать у нас летом или приехать в гости?

Автор eleyna
Участник 
#10 | Дата: 18 Янв 2011 22:51 
Zorimarina88
Спасибо за приглашение! В пионерском лагере я была 1993-94 г. По-моему, нас там не фотографировали. С бабушкой поговорю, но фотографий школьных точно нет.

Автор Zorimarina88
Участник 
#11 | Дата: 21 Янв 2011 20:27 
Спасибо за участие.

Автор admin

Администратор Муж.
#12 | Дата: 23 Янв 2011 18:40 
Zorimarina88
С удовольствием прочитал подборку сообщений о селе Сергиевское. Не знаю о том ли селе идёт речь, но в конце 50-х начале 60-х годов я был в Сергиевском пионерском лагере. Кажется, это было во Мценском районе. Ездил к маме, потому что она несколько сезонов работала там музыкальным руководителем. Об этом пионерлагере у неё были самые хорошие воспоминания. Есть несколько фото.
Давайте попробуем расширить Ваш рассказ и обогатить его снимками, в первую очередь снимками усадебного дома, а затем будем двигаться в сторону XXI века.
Снимки лучше всего высылать по адресу ded_valerio@pochta.ru

Автор Евгений246
Участник 
#13 | Дата: 18 Дек 2011 16:46 
Здравствуйте.
bvapost

Работаю в Отрадинской школе учителем. Собираем информацию о Сафоновых.
Возможно ли с вами связаться?

Автор bvapost
Участник 
#14 | Дата: 12 Янв 2012 22:06 
Ув. Евгений246!

По стандартной процедуре - через Админа

Автор Евгений246
Участник 
#15 | Дата: 8 Фев 2012 17:24 
admin
Здравствуйте!
Собираю информацию о с. Сергеевском Мценского района.
Прошу Вас оказать помощь в поисках. Готовим материал для школьного музея.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Село Сергиевское Мценского района

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх