| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Белые пятна

 
Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 26 Ноя 2009 21:01 
Да простят меня уважаемые посетители сайта,.. для пояснения смысла новой темы я подготовил большой и пространный эпиграф - а потом стёр его нафиг...
В этом году был весьма успешно реализован проект установки памятного знака на Царевом Броду. Есть ли какие-нибудь мысли подобного плана, ожидающие реализации, возможно в 2010 году? Поясню, речь не идет только об установке "памятных камней и крестов".

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 26 Ноя 2009 21:28 
Литвин
Вот в селе Ильинском в 17 веке было поместье организатора Изюмской пограничной линии думного дворянина Григория Иваныча Косагова.

Рядом - имение Льгов - прадеда Пушкина Ивана Иваныча Ржевского, погибшего при осаде турками крепости Чмгирин.
Чем не славные имена??

Дальше - то же Ильинское - имение плеяды военачальников Самойловых, боевых людей, у меня есть биографии Косагова, Ржевского, Самойловых- конечно.
Не отметить ли как-то их всех?

А участник суворовского перехода через Альпы Е.Ф. Комаровский? Не нужно его отметить??
Даже знака нет, а ведь был организатором службы внутренней охраны царей!! Городище Урицкого района его поместье.

Вам нужны только военные? А памятный знак бы в честь поэта-новатора 18 века, он же президент Медицинской коллегии А.А. Ржевский, тогдашний министр здравоохранения и вице-директор Академии наук??

Еще имена назвать? Или только бои важны в истории??

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 27 Ноя 2009 19:25 
Еще имена назвать? Или только бои важны в истории??

Elena, от Вас приятно получать любую информацию, и главное, с большой пользой. Тем более, что опять-таки с Вашей помощью, с боями я более-менее разобрался.
А если бы это было не только имя, а какое-то забытое памятное место? Может быть в Орле или его ближних окрестностях?

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 27 Ноя 2009 21:36 
Литвин
Я подумаю, какое назвать. Дело тонкое!!

Автор Литвин

Участник 
#5 | Дата: 23 Янв 2011 00:54 
Интересный слух проскользнул мимо меня... слышал ли кто-нибудь из уважаемых форумчан легенду о том, что при строительстве орловской крепости первые поселенцы так голодали, что человека съели? И якобы этот факт до самого царя дошёл?

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 23 Янв 2011 09:36 
Литвин
Вам бы отдохнуть... То Рубленый город 3 на 3 метра, то людоеды... ))))

Автор Литвин

Участник 
#7 | Дата: 23 Янв 2011 11:19 
Вам бы отдохнуть... То Рубленый город 3 на 3 метра, то людоеды...

Elena, Вы меня неправильно поняли - макет Рубленого города по размерам 3 на 3 метра. Не сам город.

А по людоедам я переспрошу... :)

Автор boyarin
Участник 
#8 | Дата: 25 Янв 2011 22:39 
"Когда великий князь строил с башнями и раскатами город Орел, лежавший на литовской границе, он до того изморил голодом рабочих и крестьян, что они принуждены были убить самого жирного между ними и так спаслись от голода. Другие же, которые не могли есть человечьего мяса, принуждены были с голода заколоть теленка. Узнав о том, великий князь велел евших телятину сжечь живьем и пепел бросить в реку, а евшие человечье мясо были прощены и избавлены от наказания. Это потому, что москвитяне питают отвращение к телятине и есть ее для них гораздо грешнее, нежели человечье мясо.
Вскоре после того случилось, что один крестьянин подарил большую щуку писарю, написавшему ему письмо. Это видел монах, бывший в неприязненных отношениях с писарем: он тотчас же побежал к великому князю и сказал, что писарь живет лучше и чище его, имеет за обедом рыбу больше и вкуснее, чем он, достает ее из княжеских прудов и рек и задает себе и своей братии пышные пиры. Писарь тотчас же приведен был к великому князю, долго оправдывался и хотел доказать, что дело было совсем не так; это, однако ж, не помогло: его увели и бросили в реку, причем великий князь сказал: "Ступай туда, лови больших рыб и рыбок и корми себя досыта лакомым куском!". "
(Пётр Петрей История о Великом княжестве Московском // О начале войн и смут в Московии. М. Фонд Сергея Дубова. 1997. С.259)

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 26 Янв 2011 12:24 | Поправил: Elena 
boyarin
Эти сведения, уж простите, не более чем исторический анекдот. Но - теперь модно подавать такие вещи как имевшие место события. Уже несколько раз сталкивалась с подобным.

Автор boyarin
Участник 
#10 | Дата: 26 Янв 2011 17:00 
Про всяких там орлов с дубов взлетающих тоже вроде как легенда...

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 26 Янв 2011 17:53 
Elena
Именно легенда. А правда в том, что крепость была названа по реке.

Автор boyarin
Участник 
#12 | Дата: 27 Янв 2011 12:50 
Ну так и я не говорю, что написанное Петреем есть исторический факт. А как исторический анекдот вполне себе интересно, хотя и бросает тень на орлян. Справедливости ради нужно сказать, что случай с телёнком описан в другом сочинении применительно к строителям Вологды.

Автор Pavel

Участник 
#13 | Дата: 8 Янв 2013 19:36 
Большое белое пятно для меня: до-монгольский, а далее и (в общепринятой терминологии) до-славянский период в истории Орловского края. Какие есть сведения об этих годах?

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 8 Янв 2013 19:59 
Pavel
Рекомендовала Вам археологию Краснощековой и Красницкого. В той части, что касается дославянского периода, потому что это раскопки.

Надежным вариантом являются гидронимы - дославянские индентифицируются как балтские и угро-финские (Ока, Зуша, Москва). Регион юга - ираноязычные (Дон, Днепр, Днестр).

Славянские названия "садятся" на них как бы сверху.
Здесь же проступают из тьмы веков городища и селища - города и окружающие селения. Оч. интересные.

Но "лекцию", простите, не хочется здесь писать. Давайте до лета. Буду посвободнее, расскажу Вам лично, как я это вижу. ))))

Автор Pavel

Участник 
#15 | Дата: 8 Янв 2013 20:18 
Рекомендовала Вам археологию Краснощековой и Красницкого.
Прочел, по Вашей рекомендации. Мне этого мало.

Надежным вариантом являются гидронимы
Я Вам больше скажу, я еще и "археологией слов" увлекся ))

Буду посвободнее, расскажу Вам лично, как я это вижу. ))))
А вот это я уже который раз слышу))) Но не смею настаивать и вновь подожду;)

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Белые пятна

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх