| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Наша фильмотека orel-story.ru форум / Наша фильмотека /  
 

Смотрите и слушайте

 
 
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 10 Дек 2009 21:37 
klavdiy
Просмотрела. А кто он такой? Кто-то новенький?

Автор klavdiy

Участник 
#47 | Дата: 10 Дек 2009 21:46 

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 10 Дек 2009 21:49 
klavdiy
Ну ясно. Спасибо.

Автор admin

Администратор Муж.
#49 | Дата: 9 Июн 2010 22:47 
Утром 8 июня по орловскому радио прозвучала первая передача под названием "Истории русской провинции". Мы знаем, что журнал под таким названием издаёт Константин Грамматчиков. Его голос звучит и по радио. В первой передаче было сообщение о сенаторе Нарышкине.
Как часто будет выходить передача, как долго она продержится, мы не знаем, но появление её можно только приветствовать.

Автор Amigo
Участник 
#50 | Дата: 8 Июл 2010 22:35 | Поправил: Amigo 
Письма из провинции. Орел (эфир 1 июля 2010 года).
Участники программы: сотрудник Орловского областного музея А. В. Гольцова, капитан яхты "Апостол Андрей", организатор и участник уникальных путешествий под парусом Н.А. Литау.
Посмотреть выпуск можно здесь http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=94999

Автор admin

Администратор Муж.
#51 | Дата: 18 Сен 2010 13:14 
Сегодняшний пост хотелось бы назвать "не смотри и не слушай". Итак уже мало, что слушаю и практически ничего не смотрю, но всё равно "достаёт". Не говорю уже о прогнозе погоды, это уже общее место, порой вместо надоевших юмористов, особенно, когда сообщают, что "сегодня осадков не ожидается", а за окном моросит дождь. Понятно, что дикторы в студию телепортируются, а не перемещаются в транспорте по улицам города и не могут знать, что там творится на этих улицах. О погоде не буду.

Несколько дней по радио и ТВ (всё-таки новости слушаю) с дрожью в голосе сообщали, что уровень воды в Орлике упал на полтора метра. После этого каждый день ходил проверять эту катастрофу. После третьего сообщения ещё раз пошел и около ДСО "Труд" в очередной раз увидел удивительно полноводный (по нашим временам) Орлик. Это выше подвесного моста, а ниже Орлик не может "упасть" на полтора метра по определению, тогда Ока стала бы срочно впадать в Орлик. Что, нечем народ больше "грузить"? Народу мало разговоров о гречке?

Сообщают, что многие существующие и вновь созданные структуры "мониторят" цены на продукты первой необходимости. Цены, конечно, и не думают откатываться к тем, что были в начале лета, но зато сколько людей могут показать свою деятельность, кто-то и попиарится вдоволь. Кто-то и подзаработает. Кругом виновата засуха. Как всё просто, а рыба почему подорожала? Клоуны.
Орловские радио и ТВ сообщают, что цены на ту же гречку за последние дни подорожала совсем незначительно, всё под контролем. А причем тут последние дни, если едим крупу прошлого урожая? Верится только в одно, что без президента, который "проявил заботу о народе", никто и не пошевелился бы из губернаторов или градоначальников. Верю, что цены всем миром начальники сдерживают, а чего бы теперь и не сдерживать, если гречка с летних 22-25 рублей выросла до 50-60-70 в разных местах. И ещё верю, что обратного хода, несмотря на всю эту бурную деятельность, не будет. Ладно, переживём. При пустых полках жили. При полных - как-нибудь тоже проживём.

"Достают" всех рангов грамотеи, которые не понимают значения слова "порядок" в математическом смысле. Если где-то что-то повысилось (понизилось) на 10 чего-то, то часто можно слышать, что повысилось на порядок. На порядок, значит в десять раз, а не на 10. Так они и в школе учились, а потом стали начальниками и говорунами на радио и ТВ. Если что-то увеличилось на 20 или 30, то "грамотеи" говорят - "на несколько порядков". Кто им подскажет и кто их научит или поправит? Скорее всего никто - чем выше начальник, тем его слово непререкаемее. Даже неграмотное. Пусть, кто хочет подучиться, знает, что "на два порядка", это в сто раз, а "на три порядка", это в тысячу раз. А СМИ продолжают не только добивать грамотность в стране, но и просто обманывать людей.
Пример: 12 сентября был крестный ход в Орле. На следующий день сообщили, что в нём приняло участие свыше 2000 человек. Верю, что на бумажке перед диктором была цифра 200, но он просто не так её прочитал. Как очевидец, подтверждаю, что людей было больше 200 человек.

Иногда путают миллионы с миллиардами. Происходит это не только на местных радио и ТВ, но и на центральных каналах.

О правильном употреблении числительных, их склонении я и не говорю. Нет такого уровня власти, где все правильно бы употребляли порядковые числительные. Без подхалимажа могу сказать только то, что президент и премьер числительные употребляют правильно. Здесь же хочу добавить, что корочка университета не гарантирует правильного употребления порядковых числительных. Десятый год нового века кончается, а с экранов неутомимо продолжают говорить, что "в двух тысяче двадцатом" они чего-то там построят. Ещё лучше звучит вариант "в двухтысячно двадцатом". Если эти люди произнесут правильно " в две тысячи двадцатом", то рак обязательно свистнет. Если количество цифр увеличивается, то и трудность при их произнесении увеличивается, как сказали бы грамотеи из предыдущего абзаца "на несколько порядков".
Проверьте у своих знакомых, пусть попробуют сказать, что они не мечтают о 273 486 591 рубле премии, т.е. о двухстах семидесяти трёх миллионах четырёхстах восьмидесяти шести тысячах пятистах девяноста одном рубле. Если скажут правильно, пожмите им руку, они имеют право выступать на радио и ТВ. Конечно, это не очень просто, можно жить и без этого, но хотелось бы... Хотя всё показывает, что будет ещё хуже. В том числе и грамотность.
Вот такой не свойственный для оптимиста прогноз.
PS. Не претендующий на абсолютную непогрешимость (и грамотность) admin.

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 20 Сен 2010 01:44 | Поправил: Kireev 
На форуме ИнфоОрёл уже обсудили и посмотрели, как наш самый известный телеведущий местного ТВ, думая, что уже вышел из эфира, отвесил в камеру смачный, извиняюсь, фак. Ролик попал в Ютюб, где его посмотрела вся планета, с кучей комментариев.

Автор Ворчун

Участник 
#53 | Дата: 20 Сен 2010 13:34 
возмите меня в дикторы! я правильно озвучил 273 486 591 рупь!

Автор klavdiy

Участник 
#54 | Дата: 20 Сен 2010 18:28 
Kireev
Всеобщее мнение было, что самый известный телеведущий Аркадий Озеров после такого будет уволен. Ан, нет, курилка на месте!

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 21 Сен 2010 18:36 
Это тоже не даёт повода сильно радоваться скорому улучшению ситуации. Значит, как минимум, будет, как было, а на самом деле - ещё хуже.

Ворчун
Берём.
А вообще-то это довольно неприятная штука, когда начинаешь болезненно реагировать на какие-то ошибки. Другой сидит спокойно перед ящиком и никакие "двухтысячно двадцатые" годы не могут потревожить его пищеварение. А тут реакция очень неадекватная. Уже и уговаривал себя сколько раз, но не помогает. Что интересно, подобные ошибки гораздо чаще приходится слышать по радио и ТВ, чем в реальной жизни. Подумал, а почему? Решил, что в реальной жизни нам гораздо реже приходится слушать разных руководителей, чем по радио и ТВ.
Пусть говорят, как кому вздумается. Для них теперь даже новые правила правописания придумали. Теперь уже замечание не сделаешь - получится, что сам дурак.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 12 Ноя 2010 01:37 | Поправил: Kireev 
По местной ГТРК вчера в четверг в 19.00 вместо уже привычного «Контакта» показали документальный фильм «Давайте выпьем!». Фильм об алкоголизме, о спаиван6ии нации, о вреде и так далее. Надо заметить, я был очень удивлён. Смотрел подобное раньше по Федеральным каналам, а тут на орловском, да ещё и взамен такой весомой передачи. Хочется сказать местным телевизионщикам большое спасибо! Ставьте побольше и почаще такие вещи, вдруг кто и прислушается.
Версия в интернете (можно посмотреть прямо там или скачать) http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29655.htm

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 14 Ноя 2010 01:52 | Поправил: Kireev 
Утром вчера по радио услышал обсуждение нового российского фильма о Великой Отечественной Войне под названием «Брестская крепость». Обсуждали его очень бурно оценивая только положительно. Фильм о самом первом дне войны, который приняла на себя эта крепость, её жители и небольшие отряды Советских войск. Как они пытались отбиваться от врага, но оказались в безвыходном положении.
Пришёл домой покопался в интернете и уже через несколько минут понял, что пойду вечером в кино. Друзья, признаюсь это что-то с чем-то!!! Я когда читал про него в интернете, находил такие отзывы от просмотра: «слёзы на глаза наворачиваются», «под конец я разрыдалась», «когда фильм закончился группа зрителей встала и начала поаплодировать и тут их подхватил весь зал. Люди стояли и складировали невидимым актёрам», «я заметила, что люди даже не доели свой поп-корн и выходили с ним», Слёзы наворачивались на глаза и комок к горлу подступал», «это лучший фильм о той войне снятый за последние 20 лет».
Когда я читал (как и Вы сейчас), конечно заинтересовало, но что фильм будет действительно таким интересным, я и представить не мог! Потрясающие спецэффекты, декорации, массовка и игра актёров. Всякие «штрафбаты» и прочая мишура даже рядом не стояли. И тут действительно были моменты, когда комок у горла и даже слёзы на глазах наворачивались. Правильно что не покупал поп-корн, я о нём даже не думал.
В общем всем советую обязательно успеть посмотреть его именно в кинотеатре. Он в прокате с 4 ноября и думаю скоро закончится. Я смотрел в «Победе», в 20.20. Можно посмотреть всей семьёй, но маленьких детей брать не стоит. Фильм очень тяжёлый! Сзади нас сидели девчонки «позвякивая баночками», так они под конец вышли все заплаканные, тем более под этим делом.
А вообще нужно подростков водить на этот фильм, очень поучительный и жизненный. Можно классами, группами, но обязательно показывать им такое кино. Тогда на наших улиц будет меньше свастик на стенах и прочего подобного тупого экстремизма. Меня ещё очень удивило, почему о нём так мало говорили. Я вообще о нём узнал вот буквально вчера!! И даже не представляю, как его можно будет смотреть по телевизору. Фильм смотрится на одном дыхании и прерывать его каждые 10 минут рекламой памперсов и кометов это не простительно!!
Вышел из двери кинотеатра, окинул взором тихую и спокойную вечернюю Ленинскую улицу и подумал, как же прекрасно, что мы живём в мирное время.
http://www.brestkrepost-film.ru/about/sujet/index. html

Автор eleyna
Участник 
#58 | Дата: 30 Ноя 2010 08:03 
В 2002 году в нашем городе был снят художественный фильм, который называется "С любовью, Лиля". Об одинокой женщине, которая мечтает встретить любовь, но терпит неудачи. Все улицы города очень узнаваемы, но есть интересное и непохожее на нашу реальность: наример, автобус по ул. Ленина (маршрутка), автомобиль по односторонней улице в другую сторону, магазин "Надежда" (помните, который был вместо Юного техника, а теперь там пиццерия около подвесного моста) в фильме был рестораном "Надежда". Квартира героини находилась в угловом доме на ул. Тургенева (двухэтажный) напротив остановки "Стадион Ленина". Там много городских кадров: улицы, здания, центральный рынок. Показывали по каналу Культура в январе 2010 г. Кто-нибудь видел съемочную группу на улицах, может быть как-то был задействован в фильме? Фильм получил несколько наград на российских кинофестивалях.

Автор Aleksey
Участник 
#59 | Дата: 30 Ноя 2010 11:50 
eleyna я был на орловской премьере фильма в Современнике, приезжала и режиссер, рассказывала о съемках и участниках. Там же еще во Мценске кое-что снимали. Больше всего ее в Орле удивило, что город каждое утро моют. Не подметают как-нибудь, а именно моют.

Кстати мне попала в руки запись радиопередачи "Культурный багаж" за 7 ноября 2009 года, посвященной Орловской области. На днях выложу куда-ниьбудь для ознакомления.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 30 Ноя 2010 19:18 | Поправил: Kireev 
Тоже смотрел. Помню в новостях говорили о его съёмке, но лично не видел. Потом сказали, что он на широкий экран не выйдет. Ан нет, один раз его показали по одному из центральных каналов. Очень неожиданно было. Конечно посмотрел его. Вроде это середина 2000-х была. И правда очень много видов города. Были точно кадры из Мценска, их торговые ряды помню. Они немного похожи на наши и я тогда не сразу понял в чём подвох. Хороший фильм.

Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Наша фильмотека orel-story.ru форум / Наша фильмотека /
 Смотрите и слушайте

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх