| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные знаменитости

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 11 Ноя 2010 20:12 
Название ущербное. Прошлое было лучше: знаменитые земляки.
Повторюсь: каждый в своей отрасли очень известный человек.

Автор apolinkin
Участник 
#17 | Дата: 11 Ноя 2010 20:26 
Федор

У меня нет информации о Тинякове, а что у Вас есть о нём?

Автор Федор
Участник 
#18 | Дата: 11 Ноя 2010 22:26 | Поправил: Федор 
apolinkin
Тезисно о Тинякове URL
А про академика архитектуры А.А.Авдеева родившегося в Бедьково Новосильского р-на, автора проектов главных храмов Севастополя, тоже не будет?

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 18 Дек 2010 09:59 
klavdiy

Валерий Баринов, народный артист РФ


Родился 15 января 1946 года в деревне Жилино Володарского района Орловской области.
В 1968 году окончил Высшее театральное училище при Малом театре.
С этого же года работал в театре им. А.С. Пушкина в Ленинграде (Александринский театр).
С 1974 по 1988 год играл в труппе Центрального театра Советской армии
(ныне — Театр Российской армии). С 1988 до 1991 года —актер театра им. А. С. Пушкина в Москве.
В 1992 году Валерий Баринов приходит в труппу Малого театра.
С 2005 года- актер Московского ТЮЗа.
Роли в театре:- Захарьин-Юрьев — «Царь Иоанн Грозный» А. Толстого,
Кучумов — "Бешеные деньги» А. Островского, Президент- «Коварство и любовь» Шиллера,
Боровцов — «Пучина» А. Островского, Наполеон— "Корсиканка» И. Губача, Песоцкий — «Черный монах» А. Чехова,
Яков— "Скрипка Ротшильда" А. Чехова. В кино сыграл около двухсот ролей:
«Империя под ударом», «След оборотня»,«Третьего не дано», «Кадетство», "Ранетки", "Петербургские тайны",
«Дом для богатых», «Классик», «Водитель для Веры»


И еще вопрос: Что это за Володарский район?

Автор Федор
Участник 
#20 | Дата: 18 Дек 2010 12:34 
admin
Володарский р-н вошёл в 1963 г в состав Орловского, если не путаю это сектор от Орла в сторону Болхова.

Автор Cyrano

Участник 
#21 | Дата: 18 Дек 2010 12:38 | Поправил: Cyrano 
admin
И еще вопрос: Что это за Володарский район?
Огромный Орловский район приблизительно до укрупнения районов 1964 года делился на собственно Орловский и Володарский. Последний составлял как бы логическую пАру названий с другим районом, наименованным в честь другого видного борца с буржуазией - ленинградского чекиста товарища Урицкого. Тогдашний Орловский район занимал южную половину нынешнего Орловского района, а Володарский район - нынешнюю северную его половину. Центр Володарского района находился в г.Орле, в районе "Чайной", там где сейчас по улице, кажется, Полярной, находится невысокое здание администрации Советского района, а рядом, на Андрианова - милиции Орловского района. Старые обветшавшие вывески о принадлежности чиновничества к Володарскому району сохранялись на стенах домов в течение шестидесятых - семидесятых годов, пока здания не были капитально отремонтированы и перестроены.
Всего дброго,
Cyrano

Автор AVP
Участник 
#22 | Дата: 17 Авг 2011 23:13 
Валерий Баринов, народный артист РФ
Его отец был одним из руководителей партизанского подполья на территории Курщины.

Автор eleyna
Участник 
#23 | Дата: 4 Фев 2012 10:28 
Леонид Михайлович Рошаль -
детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, Президент Национальной медицинской палаты, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты, «Детский доктор мира» (1996 г.), «Европеец года», «Россиянин года», «Звезда Европы 2005», эксперт Всемирной организации здравоохранения

родился в г. Ливны Орловской области.

Автор admin

Администратор Муж.
#24 | Дата: 4 Фев 2012 19:59 
Леонид Михайлович Рошаль родился 27 апреля 1933 г. в г. Ливны Орловской области в семье военного летчика.

В 1957 г. окончил 2 МОЛГМИ по специальности педиатр. После окончания института был направлен на работу детским участковым врачом. 20 лет проработал в МОНИКИ им. Владимирского. В 1964 году защитил кандидатскую, а в 1970 - докторскую диссертацию. С 1981 года возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного Центра Здоровья детей РАМН. Профессор, автор свыше 200 научных статей и 7 книг.

Леонид Рошаль является экспертом Всемирной организации здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM). Член комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

В 1996 году журналисты назвали Леонида Рошаля Детским доктором мира.

Врачи созданной Леонидом Рошалем бригады международной скорой помощи готовы в любой момент придти на помощь детям, попавшим в беду в любой точке мира. Состав врачей остается практически неизменным с момента создания бригады в 1988 году после землетрясения в Спитаке. С тех пор бригада более 20 раз вылетала в районы стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных действий. Работа на ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Уфой и взрыва завода в Усть-Каменогорске, поездки в зоны боевых действий в Румынии, Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле и Чечне, в пострадавшие от землетрясений Египет и Японию, Грузию и на Сахалин, в Калифорнию и Индию, Афганистан и Турцию. 9 мая 2002 года в Каспийске, где от теракта пострадало много детей, бригада Рошаля работала уже через несколько часов после взрыва. 27 детей, раненных при взрыве, удалось спасти. В этом значительная заслуга бригады доктора Рошаля.

В дни трагических событий на Дубровке Леонид Рошаль сумел несколько раз пройти в зал, где находились заложники "Норд-Оста", вел переговоры с террористами, выводил оттуда детей, передавал медикаменты, оказывал помощь больным и раненым.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников в театральном центре на Дубровке, 5 ноября 2002 года Леониду Рошалю вручена премия "Национальный герой".

Найдено на сайте http://persona.rin.ru

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 4 Мар 2014 01:10 | Поправил: Kireev 
___Асисяй из Новосиля___

статья из газеты
Есть такой город Новосиль. Городок в Орловской области. Древний и душевный. Сама великая Зуша доверила ему свои воды. Сама великая Русь живет здесь на старых улочках, в простых одно-этажных домах...
В одном из таких домов прошло детство Славы Полунина, знаменитого сейчас, не побоюсь этого сказать, на весь мир артиста. Да-да, клоуна, главного «лицедея», того самого Асисяя с надувными телефонными трубками.
Сорокашестилетний Вячеслав Полунин живет сейчас с семьей в Лондоне, тщетно пытаясь перетащить в свою четырехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге (в которую постоянно отовсюду возвращается) любимую маму — Марию Николаевну.
Мария Николаевна только вот в последнюю зиму согласилась на временный переезд. А летом снова вернулась в свой старый новосильский дом, к привычному хозяйскому укладу, к своим огурчикам.
— Мам, да это же все можно купить, — уговаривает ее городской сын-артист.
А она... Ну не может русский человек старой закалки без земля. И, слава Богу, сын это отлично понимает, не сердится, не обижает недоумением.
Вообще, по словам Марии Николаевны, со Славой ей всегда было легко. Вечная война "отцов и детей" не коснулась ее семьи.
— Слава, как сын, хороший, — признается она вам с мягкой, теплой материнской гордостью и, улыбаясь, прибавляет: — Он и сам говорит: «Мам, тебе обижаться не на что, дети у тебя хорошие». И это так.
Дочь Лена тоже живет в Санкт-Петербурге. А ее чадо второклассница Мария гостит сейчас у бабушки в Новосиле.
Интересуюсь у симпатичного рыженького чуда с косичками:
—А дядя Слава, он какой?
— Веселый.
— Мне все время кажется, что ему только 20 лет, — снова включается в разговор Мария Николаевна, — Мальчишка мальчишкой. — Приготовишь поесть — не дозовешься.
— А у Славы любимые блюда есть?
— Заказов не бывает. По-моему, он вообще не замечает того, что ест. У него только одна работа на уме.
— И долго он в Новосиле задерживается?
— Какое там?! Уже через несколько дней ему звонят, вызывают. Работа у него такая.
— Письма не пишет?
— Раньше писал. Сейчас звонит. Отовсюду, где бы ни был. Я порой его прошу, чтоб не перечислял города, где он побывал, а уж сразу сказал, где не был. Тогда, может быть, и запомню.
— А вас за границу не зовет?
— Зовет. Однажды чуть во Францию не уехала. Уже и документы все готовы были. Да заболела накануне. А теперь по здоровью боюсь в путь пускаться. Слава мне: «Мам, да там же тоже врачи есть». А я ему: «Те врачи меня не знают. А наши со всеми моими болячками давно знакомы».
— Мария Николаевна, Слава вам, наверное, подарки дарит? — любопытствую я, косясь на довольно солидную магнитолу.
— "Всегда. Однажды телевизор цветной привез, большущий. Коробку пришлось ночь в тамбуре держать, в купе она не прошла. Слава потом рассказывал: «Просыпаюсь, словно растолкал меня кто-то, и сразу мысль о телевизоре наползла. Пойду, думаю, посмотрю. А там уже какие-то молодцы его выгружать на ближайшей станции приготовились...».
А чаще сын матери привозит всевозможные сладости. Когда Мария Николаевна об этом говорила, лицо ее выдавало неисправимую сладкоежку. В ее новосильском домике то тут, то там обнаруживались всякие красивые коробочки и баночки, которых мы никогда не видели в наших городских торговых киосках. Впрочем, эти печенья и пирожные из Лондона и Парижа тоже раньше не видели Новосиля...
Сегодня вечером по российскому телевидению в 20.35 смотрите передачу «Субботний вечер с В. Полуниным». И мы тоже к своему рассказу еще вернемся.
Polunin
На снимках: две Марин — мать и племянница артиста; сам «Асисяй».
_____________________________________
Анжела Сазонова, Андрей Сасин; "Орловская правда", 1996 год.

Об артисте упомянуто и в комментариях выше.

http://youtu.be/mksOt0S9HoU - Слава Полунин в 1981 году

http://youtu.be/KCQ3edOx7PM - знаменитое "сНежное шоу", наши дни. Не пожалел потраченного часа на просмотр - очень понравилось!

Автор andymackey

Участник 
#26 | Дата: 5 Дек 2021 15:08 | Поправил: andymackey 
admin:
Валерий Баринов, народный артист РФ

Родился 15 января 1946 года в деревне Жилина Володарского района Орловской области.

Володарский район — административно-территориальная единица в Орловской области РСФСР, существовавшая в 1940-1963 годах. Административный центр — город Орёл (не входил в состав района).
Район был образован 12 декабря 1940 года из северной части Орловского района в результате разукрупнения с центром в Орле.
9 февраля 1963 года Володарский район был упразднён, его территория вошла в состав Орловского сельского района.

Выходит из той самой Жилины паренёк.
У него ещё путаница с датой рождения на Википедии есть.
И хотя он появился на свет в деревушке под Орлом 27 ноября 1945 года, в сельсовет мама из-за морозов приехала только 15 января 1946 года. Эта дата и стала официальной датой рождения будущего народного артиста России.

Отец актёра во время немецко-фашистской оккупации командовал отрядом, входившим в состав Первой Курской партизанской бригады. http://maloarhangelsk.ru/partizanskaya-gruppa-barinova/
Родители были тружениками села, и семья жила в относительной бедности. Мальчик привык с ранних лет помогать родным по хозяйству. Любопытно, что трудовая жизнь в деревне и помогла Баринову полюбить выступления на сцене.

В те времена регулярно проводились сельскохозяйственные выставки, на которых демонстрировались трудовые достижения, а также проводились конкурсы художественной самодеятельности. Обязательным номером от каждого колхоза было выступление юных дарований. Валере было шесть лет, когда его попросили прочесть стишок на сцене. Мальчик, не стесняясь, предстал перед публикой, поразил зрителей талантом и получил заслуженную порцию аплодисментов.

В более старшем возрасте Баринов работал в орловском драмтеатре в должности рабочего сцены, а окончив школу, решился исполнить мечту: отправился в столицу и поступил в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. Первым местом службы начинающего актёра стал знаменитый Александринский театр в Ленинграде, где актёр выступал на протяжении шести лет.
Затем Валерий выходил на подмостки московского центрального театра Советской Армии, Театра имени А. С. Пушкина, знаменитого Малого театра. Последние 10 лет артист входит в труппу Московского театра юного зрителя. Валерий Баринов появляется на сцене в спектаклях «Скрипка Ротшильда», «Чёрный монах», «Шуты Шекспировы».

Дебют в кино Валерия Баринова произошел в 1968 году в эпизодической роли участника археологической экспедиции в приключенческой драме «Шаги по земле». А первая крупная роль досталась актеру почти через 10 лет в саге «Строговы». Популярность пришла к нему только во второй половине 90-х годов, после того как по телевидению прошёл показ красочного костюмированного сериала «Петербургские тайны».

А вот в новом веке Валерий стал невероятно востребованным, оказавшись среди тех артистов, кто в зрелые годы получают гораздо большую популярность, чем в молодости. Актёр появлялся и в молодежных картинах, например «Next 3» и «Кадетство», и в криминальных боевиках, рассчитанных на старшее поколение, таких как «Свой человек» и «Воротилы. Быть вместе», и в женских мелодрамах– «Одиночество любви» и «Вот это любовь!».
Несколько раз Баринов играл исторических личностей. В биографической драме «Фурцева» о министре культуры СССР он создал образ маршала Георгия Жукова, а в своей последней работе о судьбе знаменитого футболиста Эдуарда Стрельцова «В созвездии Стрельца» преобразился в генерального секретаря Никиту Хрущёва.
В 2016 году Валерий Баринов появился в детективной мелодраме «Вселенский заговор», экранизации одноименного романа Татьяны Устиновой. Ещё одной ролью 2016 года стал образ олигарха в мелодраме «Из Сибири с любовью». Он продолжает оставаться востребованным актёром.

Хочется также к этому добавить, что Валерий Александрович является другом ещё одному известному нашему земляку Юрию Павловичу Сёмину.
http://zen.yandex.ru/media/id/5d68ca4ebd45c000ad8ca58b/bolshoe-interviu-valeriia-barinova-o-semine-lokomotive-i-liubvi-k-futbolu-5dfc91015d6c4b00b02579a7

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баринов,_Валерий_Александрович

Автор andymackey

Участник 
#27 | Дата: 28 Фев 2023 19:37 | Поправил: andymackey 
Введенский Алексей Андреевич (1855-1918)

Русский хирург и анатом, доктор медицины (1893), действительный статский советник (с 1 января 1910 года). Его научные исследования посвящены оперативному лечению заболеваний органов таза и мочевого пузыря. Один из первых применил в клинике эндоскопические методы исследования (1906).
Родился 10 (22) марта 1855 года в селе Кривчее Болховского уезда Орловской губернии в семье священника. В 1876 году окончил Орловскую духовную семинарию и жил в Москве. В 1880 году окончил медицинский факультет Московского университета, получив степень лекаря и звание уездного врача. В 1880-1896 годах был сверхштатным ординатором факультетской клиники мочевых и половых болезней, возглавляемой профессором Ф. И. Синицыным и ординатором хирургического отделения Московской Мариинской больницы, приват-доцент Московского университета. В 1896-1909 годах Введенский жил и работал в Томске — был профессором кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Томского университета. Во время Русско-японской войны, когда в Томск стали поступать раненые из Маньчжурии, Введенский был назначен консультантом при Томском лазарете, а в дальнейшем — при госпиталях. Проживал в специально выстроенном для него доме по нынешнему адресу пр. Ленина, 33 вместе с братом, протодиаконом Троицкого собора Александром Андреевичем Введенским.
В 1909 году он вернулся в Москву и открыл частную лечебницу на десять мест с операционной. Во время Первой мировой войны превратил свою лечебницу в лазарет на 50, затем на 100 коек, которые содержал на собственные средства.
В 1898, 1900 и 1906 годах был за границей, где посетил хирургические и урологические клиники Франции и Германии, освоил эндоскопические методы исследования. Был участником нескольких съездов русский врачей.
Жил в Москве на улице Новая Божедомка (ныне — улица Достоевского), 2; в Мансуровском переулке, 6; в Ермолаевском переулке, 11.
Умер 18 декабря 1918 года в Москве. Похоронен на Миусском кладбище (участок № 2).
Был награждён орденами Святого Владимира IV степени (1906 г.), Святого Станислава II степени (1902 г.), Святой Анны III степени (1896 г.), Святого Станислава III степени, а также медалями, среди которых серебряная медаль в память царствования Императора Александра III и светло-бронзовая медаль в память трёхсотлетия царствования Дома Романовых.
В семье А. И. Введенского были дочери Александра, Вера, Мария, Татьяна и Надежда, которая была женой М. А. Пешкова, сына Максима Горького, а также сыновья — Леонид, Алексей, Николай и Дмитрий, окончил медицинский факультет Московского университета, был известным советским врачом-урологом.


Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 1 Мар 2023 22:10 | Поправил: Kireev 
"Почти забытый гений".
Юрий Кондратюк (Шаргей) - учёный, один из основоположников космонавтики.

Schargey
прямая ссылка

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 12 Апр 2023 23:43 
> Юрий Кондратюк прокладывал "дорогу в космос", а погиб, защищая землю от захватчиков. Еще в 1916 году он рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне, сделан много других открытий. Но когда понадобилась его помощь, ушел защищать родную землю. Юрий Кондратюк погиб на Кривцовских высотах, где ему установлен памятник.

https://youtu.be/bKwOhRzc9jI

Автор Ivan
Участник Муж.
#30 | Дата: 13 Апр 2023 15:45 
Kireev
Андрей, архиаккуратно с этой личностью (личностями). Не все там так просто. Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей нервно курит в сторонке.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные знаменитости

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх