| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше »

Автор Freya
Участник 
#121 | Дата: 29 Окт 2010 16:59 
прошлой весной были возле городища на Гати. довольно большое поле возле городища было перепахано глубоким плугом. вся замля метров на 500 в радиусе городища была просто усеяна керамикой. попадались даже довольно крупные осколки!
все по целому кульку набрали :)

Автор Володя_954
Участник 
#122 | Дата: 29 Окт 2010 18:46 
все по целому кульку набрали :)

А какой смысл собирать керамику, если не можешь её датировать? Тем более Гать деревня не сейчас построена, а использоваться в быту керамика перестала лет 50 назад, так что скорей всего будет попадаться в первую очередь новая...

Автор Литвин

Участник 
#123 | Дата: 17 Апр 2011 14:48 
Сегодня были на Царёвом броде, наводили порядок вокруг памятного знака. Мусора было на удивление мало (это даже настораживает), поэтому провели ряд земляных работ. А именно: прокопали два не глубоких рва вдоль дороги. (Совсем не глубоких, я бы даже сказал - две канавки справа и слева от кургана - трактор и грузовик конечно проедет, а вот легковушка не сунется) и посадили три деревца неизвестной мне породы, выкопанные там же под берегом Орлика.
Ещё отрадные сведения - из тех яблонь, что мы сажали три всё же сохранились и даже прижились. Наверное потому, что их было не видно в бурьяне - такие они маленькие.
Теперь будем ждать осени. Есть мысль накопать за городом березок из самосева и посадить их на Царёвом Броде. Ну и фортицикационные работы на земле неплохо бы продолжить. А то народу дороги мало - они судя по следам на сам курган разворачиваться заезжают.

Автор admin

Администратор Муж.
#124 | Дата: 1 Ноя 2013 20:48 
Кто слышал сообщение, прозвучавшее сегодня, 1 ноября, по радио о том, что на Царёвом броде будет установлен Поклонный крест? Когда это будет? Нужно ведь запечатлеть сие событие.

Автор admin

Администратор Муж.
#125 | Дата: 1 Ноя 2013 21:00 
Вот, что удалось узнать, буквально, не отходя от Интернета. Крестный ход состоится 4 ноября. начнётся в 12 часов у Богоявленской церкви, а в 13 часов, если народ дойдёт до Царёва брода за это время, в урочище будет установлен Поклонный крест.

Автор Kireev

Модератор 
#126 | Дата: 4 Ноя 2013 23:48 
Были ли кто на мероприятии из комментария выше?

Автор admin

Администратор Муж.
#127 | Дата: 5 Ноя 2013 11:50 | Поправил: admin 
Был на Царёвом броде. Дождь начался ещё тогда, когда я вышел на ул. Комсомольской у здания пенсионного фонда. Это я для тех, кто захочет пройтись пешком. Однако отступать было нельзя. Было бы совсем неправильно, если бы никто из "родоначальников" установки памятного знака не появился на месте в праздничный день. По ул. МОПРа дошел до ул. Колхозной, затем до ул. Щорса, немного впереди влево шла ул. 2-я Пушкарная. По ней я и пошел к месту встречи. Можно было идти по ул. Колхозной до моста, но я представил картину, когда едущие по мосту авто будут обдавать меня грязной водой из луж. По ул. 2-й Пушкарной я благополучно добрался до но нового моста и знака "Зареченский". Там уже было человек пять, среди них один знакомый фотограф. Вскоре народ попрятался по автомобилям, а я отправился осматривать местность.

Прежде всего в глаза бросилось то, что рядом с холмиком с памятным знаком развернулись дорожные работы. С тех пор, как я был здесь в последний раз, дорога покрыта новым асфальтом, часть тротуара также заново асфальтирована. Непосредственно от проезжей части к памятному знаку проложена асфальтированная дорожка, пока временная, явно сделанная к сегодняшнему дню. До самого моста видна подготовка к работам по благоустройству. Техника зачистила местность вокруг холмика, уничтожив заодно и те деревца, которые мы сажали несколько лет тому назад. Всё по российски. Одни сажали , не согласовав ни с кем место и породу деревьев. Другие не думали и просто выполнили команду. Тогда мы считали, что облагораживать местность нужно, никто кроме нас этого не будет делать. Но времена меняются. Что-то где-то встрепенулось, и вот уже это место кому-то понадобилось. Для благородных целей. Здесь раз в год можно вспомнить о князе Пожарском и битве его с польскими войсками. К этому месту второй, если не ошибаюсь, год подряд совершаются крестные ходы.
На этот раз было решено установить здесь поклонный крест. Это вселяет надежду, что место не будет забыто и заброшено, что работы по его благоустройству будут продолжены.

И вот показалась процессия. Дождь то немного затихал, то снова усиливался. Началась служба. После службы освящённый крест водрузили на место за памятным камнем. Металлическая конструкция для креста была подготовлена заранее. Присутствовали казаки и много православных верующих. Сегодня праздник Казанской Божией матери, а поэтому для всех присутствовавших сегодняшний день был праздничным вдвойне.
Телеканалы на мероприятии не присутствовали, поэтому то, что удалось снять двум присутствовавшим профи и мне, как примкнувшему к ним фотолетописцу, ценно вдвойне. Если учесть погоду, постоянное протирание объектива от капель дождя, то добытые на Царёвом броде кадры будут мне очень памятны.
После того, как был установлен Поклонный крест, приехал Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Он освятил своим присутствием сие мероприятие и после краткой беседы с верующими, отбыл.

Замечание вдогонку (как же без этого). Когда устанавливали на холмике памятный камень, то никому в голову не приходила мысль, что когда-то здесь будет установлен Поклонный крест и верующим придётся карабкаться на невысокий, но в разное время года не очень удобный для подъёма по нему холм. Сегодня, например, пожилые женщины не без труда взбирались к кресту, к иконе, чтобы перекреститься, приложиться, постоять. Для этого при дальнейшем благоустройстве должны быть проложены какие-то ступеньки, сделаны перила, чтобы верующим не приходилось цепляться при подъёме за камень или за крест.

Из "первопроходцев" сегодня был только Князь.

А теперь несколько снимков для полноты картины. Жалко, что не слышно шума дождя по зонту.

" title=" " title=" " title=" " title="
" title=" " title=" " title=" " title="

Автор Cyrano

Участник 
#128 | Дата: 5 Ноя 2013 19:39 
Любопытствую, а установка т.н. "поклонных крестов" как-то регулируется действующим законодательством, или же т.т. попы, лица, наряженные в казаков, а также примкнувшие к ним православные экстремалы могут самочинно устанавливать свои кресты где хотят и в каком угодно количестве без согласования с жителями Орла и горсоветом?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#129 | Дата: 5 Ноя 2013 20:35 | Поправил: Kireev 
admin
Спасибо, что хоть Вы побывали. Я банально забыл. Надеюсь после окончательного благоустройства и когда летом вырастет трава - место будет выглядеть красиво.

> Техника зачистила местность вокруг холмика, уничтожив заодно и те деревца, которые мы сажали несколько лет тому назад.

Не ругайте строителей. Деревцев там не было видно задолго до них. Или выкопали (поломали) местные или они не пережили жару 2010 года (более вероятно).

Автор admin

Администратор Муж.
#130 | Дата: 10 Ноя 2013 00:08 
Сделал 3-х минутный клип о том, что и как было 4 ноября на Царёвом броде.

Автор Литвин

Участник 
#131 | Дата: 30 Ноя 2013 21:16 
В 11 номере "Орловского военного вестника" вышла статья Е.Н. Ашихминой "Битва на Царёвом броде".

В том же номере статья А.Майорова "Мценск в период Смутного времени"

Автор Kireev

Модератор 
#132 | Дата: 1 Дек 2013 02:34 
Литвин, а в электронной версии есть?

Автор admin

Администратор Муж.
#133 | Дата: 1 Дек 2013 12:27 
Kireev
В электронном виде все статьи даются в сокращении.

Автор Литвин

Участник 
#134 | Дата: 1 Дек 2013 18:15 | Поправил: Литвин 
Kireev
Все номера журнала продаются в ВИМе Орла и стоят по 60 рублей. Поддержите отечественного производителя. :)

Автор Литвин

Участник 
#135 | Дата: 2 Апр 2015 00:02 
В этом году очень скромная дата - всего 400-летний юбилей "Орловского боя".

Страница  Страница 9 из 12:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх