| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 5 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  23  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 19 Окт 2010 01:52 
Из старых фото можно понять, что оно было двухэтажным, а в целом изменилось не сильно. Вроде и в 19в. оно было жилым.

Автор Zhek
Участник 
#62 | Дата: 19 Окт 2010 10:54 | Поправил: Zhek 
Всем спасибо! Жалко, конечно, что подробной инфы нет.
Kireev
А у Вас есть старые фото с этим домиком? У меня там просто предки жили, после того как их дом, который был напротив (тогдашний адрес ул. Безбожников, 7) был разрушен во время войны. Хотелось бы на него в более раннем виде посмотреть.
И еще вопрос к владельцам старых фотографий: нет ли у Вас фото с застройкой того места, где сейчас находится остановка транспорта, следующего в сторону Лужков: участок 1-ой Посадской между Комсомольской и Маяковского (за библиотекой Крылова).

Автор admin

Администратор Муж.
#63 | Дата: 19 Окт 2010 22:51 
Zhek
И еще вопрос к владельцам старых фотографий: нет ли у Вас фото с застройкой того места, где сейчас находится остановка транспорта, следующего в сторону Лужков: участок 1-ой Посадской между Комсомольской и Маяковского (за библиотекой Крылова).

Присоединяюсь к просьбе. Сам всё детство проходил мимо этих домиков, ходил и с фотоаппаратом, но так и не сделал ни одного снимка. Тогда считал, что жалко кадра на такие развалюхи. Как мы меняемся...

Автор Kireev

Модератор 
#64 | Дата: 20 Окт 2010 01:22 | Поправил: Kireev 
Домик №9 на старых фото
ul.Gostinay1_19

Автор Zhek
Участник 
#65 | Дата: 20 Окт 2010 11:56 
Kireev
Спасибо большое, может барак напротив или домик чуть правее и есть Безбожников 7, а 9-ка вообще отлично получилась, как и Воскресенская церковь на 1 фото, ее я ни разу на фото не видел, только метрические книги листал.

Автор Sergius
Участник 
#66 | Дата: 20 Окт 2010 19:40 | Поправил: Sergius 
Второе фото кажется как раз с колокольни снято. Если так то на фото это еще Воскресенская 7:)

Автор Elena
Участник 
#67 | Дата: 20 Окт 2010 20:18 
Zhek
У Вас нет разве книги "Церкви и монастыри Орла" Сидорова и Попова? Там картинки оч. неплохие.

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 20 Окт 2010 23:50 | Поправил: Kireev 
Elena
Кстати, недавно видел её в книжном на Московской.

На втором фото нынешний дом №9, вид от церкви. Слева направо сейчас идёт улица Гагарина (вправо к базару), в вдаль в сторону Комсомольской уходит Воскресенский пер. Если рассудить логически, до дом 7 может быть за нашим домом по прямой. Но вот может быть и такое, что нумерация раньше была чуть другой.

Автор Zhek
Участник 
#69 | Дата: 22 Окт 2010 13:52 
Elena
Уже есть, только что купил на Московской (где указал Kireev)
Насчет Воскресенской 7, там сейчас неченые номера с другой стороны, раньше что по другому было

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 23 Окт 2010 01:44 
Не, раньше возможно было так-же (нечётные дома слева от начала улицы), но нумерация могла идти по другому. Например нынешний дом 9 мог иметь более низкий или высокий номер.

Автор Elena
Участник 
#71 | Дата: 23 Окт 2010 10:08 | Поправил: Elena 
Zhek
Да. Было по-другому.

В Орле до революции существовала другая система отсчета - поквартальная. Она исходила из прежнего типа городской застройки, когда обязательные сады и огороды владельцев помещались внутри квартала, а дома оказывались снаружи. То есть нумерация проходила по внешнему кругу. При этом дом номер 1 оказывался рядом, бок о бок, с домом номер 2, номер 2 стоял бок о бок с домом номер 3 и так далее.

Лесков называет такую постройку "свиное каре" -- "на все четыре стороны квартала домы окнами на улицы, а "задами вместе".

Иногда бывает непросто определить, с какого именно дома начинается квартал, когда половина домов сгорела, и документа нет, а про человека написано, скажем: живет "в доме Селихова". А домов Селихова в квартале шесть штук. ))

Автор Zhek
Участник 
#72 | Дата: 23 Окт 2010 18:32 
Elena, Kireev

Забыл, поблагодарить, спасибо информацию о книге, прочитал, посмотрел, понравилась, жалко только что в ней почти нет информации о причте. Хотя, чтобы собрать ее надо провести огромную работу в ГАОО.

Автор Kireev

Модератор 
#73 | Дата: 7 Ноя 2012 02:52 | Поправил: Kireev 
Орёл в одночасье стал богаче
Такая статья вышла в крайнем номере Городской газеты
http://orelgazeta.ru/?p=3033

Что хочется сказать. Ну просто Америку открыли
Дабы развеять окончательные сомнения (которые всё же есть и о которых пишут в статье) - вот подтверждение.

Ещё в 2002 году (заметьте - 10 лет назад) вышла тиражом "аж целых" 1000 экз. (где-то видел до сих пор в продаже) маленькая, незаметная, но весьма ценная и интересная книга первого послевоенного орловского архитектора - Б.В.Антипова. Человека, 8 декабря 1943 года вышедшего из поезда на разрушенной станции Орёл, видевшего и впоследствии восстанавливающего город. Вот в этой книге и поведал он нам вкратце о первых годах жизни послевоенного города.

Процитирую некоторые пункты газетной статьи.
>>> Считалось, что Дом Скоропадских был полностью разрушен во время Великой Отечественной. А он, судя по всему, был лишь достроен новыми элементами, которые в те времена считались более принятыми, – колоннами, портиками и т.д. в стиле неоклассицизма.

В 2002 году Антипов пишет в своей книге "Из прошлого":
"... Совместно с архитектором Игорем Анатольевичем Ивановым я учавствовал в разработке объединённого здания облпрофсовета и финансово-кредитного техникума, который проектировался нами с использованием оставшихся после разрушения фундаментов и части стен здания бывшей гостиницы..." (стр. 65)
Слова словами, но автор книги приводит самое не оспоримое доказательство, что здание гостиницы не было разрушено полностью во время войны. А уж после - конечно пытались использовать все мало-мальски пригодные уцелевшие стены. Пример этому мы уже видели.
Вот она - гостиница!
Фотография не найдена
Представьте, сколько автор книги мог бы рассказать лично - обратив внимание культурная общественность на эти строки ещё 10 лет назад.

С этим утвердились. Но вот с другим доводом (пожалуйста извините) как-то... не согласился.
>>> Конечно, нужна серьёзная экспертиза, которая возможна благодаря тому, что здание «обнажили». Но уже сегодня можно утверждать, что это – постройка не второй половины прошлого столетия, а гораздо старше. Если же подтвердится, что это – Дом Скоропадских, дом, хранящий следы огромного числа именитых людей России, – это будет означать: мы обрели самое настоящее сокровище, тем паче, что здания XVIII века в Орле можно пересчитать по пальцам одной руки!

Сугубо моё мнение, но я бы не заострил внимание на этом здании. Ну какое там сокровище? Если от старого здания не осталось никаких видов. Лишь повторяются контуры старого строения и использована небольшая часть его стен. Мы видим совершенно иное здание - по архитектуре характерное для середина 20-го века. От более раннего периода мы же не видим вообще ничего (когда здание в обычном периоде эксплуатации). И конечно строки
>>> что здания XVIII века

А почему 18 века?
Здание, которое нам так привычно на открытках (то самое - гостиница) строилось уже когда эти самые открытки изобрели. Ну не 18 же это век! Даже если и там использовались стены более раннего здания - но оно совершенно было иным.
И вот так, пережив две ну просто кардинальные перестройки - ну какой тут 18 век остался Какая архитектура дошла до наших дней. Да ну, бросьте вы Ну кирпичи дошли где-то. А как это отражается на стиле, виде и восприятии здания?

Вот фотографии (открытки) не знаю какого года, одна из интернета, а вторая "Орёл вчера и сегодня".
Вот древние дома на месте гостиницы
Фотография не найдена

А вот она и строится. Посмотрите. Ближе к банку уже совершенно новое здание. Оно огорожено забором - видимо достраивают. А ближе к нам ещё старое здание. Но и оно скоро уйдёт в историю. Трамваи уже пущены - это 20 век. Обратите внимание на ровный ряд больших окон первого этажа. Думаете удалось бы получить такое если бы гостиницу строили с использованием старых стен??

Фотография не найдена
Вот его уже достроили, а ближе к нам все ещё старое здание


А вот оно уже во всей красе. Старых домов уже нет. Но это уже послереволюционное фото. Обратите внимание теперь на весь ряд окон первого этажа. Что это остатки стен прежнего здания - и не скажешь


Я пожелал бы лишь одного. В 1950-х годах было целых два проекта этого здания с угловой башней (на углу Гостиной и Гагарина). К сожалению, эту башенку так и не построили. Мне кажется, она очень хорошо дополняла это здание. Вот и пожелание - что бы при нынешней реконструкции рассмотрели вариант строительства задуманного, но не реализованного тогда проекта.

Автор Chupakabra
Участник 
#74 | Дата: 27 Ноя 2012 11:04 
Господа, интересует дом по ул. Левый берег Оки д.51. Кто-то может что-то рассказать (когда построен, история его и т.п.)?

Автор kvito

Участник 
#75 | Дата: 27 Ноя 2012 20:17 
Chupakabra
О каком же доме идёт речь, о том, который в настоящее время находится по указанному адресу или о том, который там был раньше? Сейчас это типовой девятиэтажный панельный жилой дом: http://maps.yandex.ru/-/CVBuMY9Y

Страница  Страница 5 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх