| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 8 из 12:  « Назад  1  ...  7  8  9  10  11  12  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#106 | Дата: 17 Апр 2010 23:10 
klavdiy
Бог их знает. Из достоверных источников стало известно, что тот концерт БГ по деньгам ничего не дал, и денежный вклад, за что человека вызывали в мэрию, был, извините, лажевый. БГ тоже ничего не отчислял. Это точно.

Но сегодня убирали. Это, конечно, замечательно.
А мэрия субботник назначила месяц назад.

Не знаю, куда, но выйду-то всё равно.

Автор Литвин

Участник 
#107 | Дата: 24 Апр 2010 13:46 
Сегодня были на Царёвом Броде. Памятный знак стоит, мусора на удивление мало - убрали буквально минут за 10. Те места на холме, где в прошлом году были проплешины, поросли молодой травкой (кроме одного места, где нужно подсыпать грунт). Все яблони прижились (в том числе и ВашаElena, но одну выкопали буквально на днях - еще земля в яме не просела.
Общее состояние места неплохое, но назрела необходимость в достаточно крупных земляных работах, т.к. машины разворачиваются на том месте практически перед самым холмом (были тому свидетелями)и трава на том места вытоптана. Нужно рыть канаву от дороги.

Автор eleyna
Участник 
#108 | Дата: 13 Окт 2010 23:12 
Уважаемые форумчане! К Дню народного единства хотелось бы рассказать студентам о битве на Царевом броде или помочь студентам собрать материал для стенгазеты. Не могли бы вы поделиться более-менее внятной информацией или ссылками на источники, имеющиеся в орловских библиотеках. Здесь упоминалась статья, которой располагает Елена. Елена, не могли бы вы направить и мне текст этой статьи. Мой адрес eleyna@inbox.ru Заранее всем спасибо!

Автор Elena
Участник 
#109 | Дата: 13 Окт 2010 23:25 
eleyna
Послала.

Автор eleyna
Участник 
#110 | Дата: 13 Окт 2010 23:37 
Спасибо!

Автор eleyna
Участник 
#111 | Дата: 13 Окт 2010 23:50 
Уважаемый Админ! Разрешите использовать ваши фотографии, размещенные в этой теме (без изображения людей, только те, где сфотографирован памятный знак) в стенгазете, посвященной Дню народного единства, которая будет подготовлена (я надеюсь) студентами ОрелГТУ.

Автор Frantic
Участник 
#112 | Дата: 18 Окт 2010 23:17 
Кстати был вчера на Гати, там установили табличку, которая гласит что на этом месте был летний лагерь польских интервентов во главе с А. Лисовским. А рядом, метрах в 30 на бруствере установлен большой деревянный крест с иконкой. Бруствер судя по всему - остатки укрепления, т.к. имеет достаточно правильную круглую форму. У меня там на Гати бабуля жила, сам много времени там провел, но никогда ничего подобного не слышал об этом месте, кроме того что неподалеку находилась усадьба то ли графа, то ли купца какого. Усадьба кстати упоминается на этой табличке.

Автор Литвин

Участник 
#113 | Дата: 19 Окт 2010 19:06 
Кстати был вчера на Гати, там установили табличку, которая гласит что на этом месте был летний лагерь польских интервентов во главе с А. Лисовским. А рядом, метрах в 30 на бруствере установлен большой деревянный крест с иконкой

О_0 )))))))))) Нифига себе народ легенды слогает ))))))))

Вообще-то земляной вал остался от городища, а Лисовский на том городище максимум ночь провёл, да и то, это версия.

И потом... кресты у нас обычно братство Святого Георгия ставит, а табличку кто приладил? Фото нет случайно?

Автор Elena
Участник 
#114 | Дата: 19 Окт 2010 21:20 
Frantic
Нижний слой - городище мощинской культуры. Затем --древнерусское городище - памятник истории 10-11 века. При раскопках обнаружена древняя кузница с каменным полом и кузнечный горн.

Литвин
А помните, когда мы были на Царевом броду, мужик рассказывал нам историю про Кутузова, который в том месте переправлялся через речку. И никакие наши доводы не сбили его с толку. Он уверял, что он точно знает, потому что живет тут с детства.
- Да это был Дмитрий Пожарский, - убеждали мы его.
- Нет, Кутузов. Я тут родился и знаю.

А чем не история, которую "знают все" про монастыри, где монахини и монахи ходили друг к другу в гости через подземный ход под Окой.

Никакие доводы, что мужской монастырь в Орле был ликвидирован в 1819 году, а женский на горе поставлен в 1840-- годах, толку не имеют.

Ну и вот теперь Гать.

Литвин
А сколько "новостей" мы с Вами еще не знаем! ))))))

Автор Литвин

Участник 
#115 | Дата: 20 Окт 2010 11:01 
Elena
Ну, а с другой стороны - хотя бы интересуются - уже хорошо. :) Равнодушие хуже.

Автор Pavel

Участник 
#116 | Дата: 20 Окт 2010 11:58 
Elena, раз уж затронули здесь тему древней истории и, в частности, городище мощинской культуры.
то не могу не спросить у Вас: а до 4-5 веков что-то найдено, говорящее, что тут жили не дикие варвары(и т.п.), а кто-то, сравнимый по уровню развития с другими древними цивилизациями?
"Здесь" - это я имею ввиду не конкретно Гать, конечно)) А в пределах ближайших областей.

Автор Elena
Участник 
#117 | Дата: 20 Окт 2010 19:39 
Pavel
С.Д. Краснощекова, Л.Н. Красницкий. Археология Орловской области. Орел, 2006.

Pavel
Я так ответила, потому что это долгий разговор и эмоциональный. Это - почти как о казаках говорить. ))))

Автор Frantic
Участник 
#118 | Дата: 21 Окт 2010 08:15 
Ну да, вал остался от городища, просто сам вчера впервые прочитал про Гать. А в воскресенье присматривались к пещерам тамошним, обнаружили эту табличку, вот я и решил по незнанке, что это "лисовские" укрепления. Интересно, сейчас там можно что нибудь найти из "антиквариата". Если удастся, собираемся на выходных слазить в пещеры гатские. Кто что знает о них, напишите, если не трудно. Адрес почты - aenima2010@mail.ru

Литвин, фото таблички нет, но если буду там на выходных постараюсь сделать. В интернете читал, что этим занималось некое ООО "Реставрация" и установлена, как пишут, 20 июня 2008г.

Автор Литвин

Участник 
#119 | Дата: 21 Окт 2010 13:01 
..... Интересно, сейчас там можно что нибудь найти из "антиквариата".....

Frantic, вообще-то там уже всё перекопано раз по 20, и Краснощёковой и просто "энтузиастами". Но кто знает, может что и попадётся.

Автор Pavel

Участник 
#120 | Дата: 21 Окт 2010 16:22 
Elena, спасибо за наводку по книге. Посмотрел цену по интернету-нда...Надо подготовится.
Но интересно Ваше (и других участников форума) неофициальное мнение. Как это сейчас модно говорить-хочется фактов без галстука))
Не знаю, что там было в разговоре "о казаках", видимо были жаркие словесные баталии. Но, может быть можно и здесь несколько слов сказать?

Для меня загадка например, почему вокруг полно древних памятников архитектуры, причем неплохо сохранившихся, а на территории от Валдая до Урала пусто. Я имею ввиду не остатки орудий железного века, а что-то существеннее.
Вокруг (в данном случае)-это такое несколько вольное и широкое понятие, но все же... На Западе Эллинская культура оставила зримые остатки, на Юге - Египет, Ближний Восток и культуры с ними связанные, тоже постарались неплохо. Это не говоря об Индии. На Востоке Китай и Средняя Азия оставили порядочно следов.
А тут жили кочевники. Следов не будет. Все. Точка.
Да, но кочевники жили везде! И в вышеозначенных местах также их хватало, однако там цивилизации оставили зримые следы на поверхности.

Страница  Страница 8 из 12:  « Назад  1  ...  7  8  9  10  11  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ SERGIII ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх