| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский Бахтина кадетский корпус

 
 
Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор sergei
Участник 
#16 | Дата: 8 Июл 2010 17:25 
KnyazДобрый день мой прадед учился в кадетском корпусе был полным георгиевским кавалером нуждаюсь в архивных поисках оплачиваю т 89857878867

Автор LyHa

Участник 
#17 | Дата: 13 Июл 2010 14:20 
Уважаемые форумчане, те кто работал по воспитанникам Орловского Бахтина кадетского корпуса, не встречались вам в списках братья Иван и Сергей Зверевы. К сожалению, я не знаю учились они там точно или нет, это всего лишь семейная версия. Заранее благодарна

Автор Knyaz

Участник 
#18 | Дата: 19 Сен 2010 15:10 
to LyHa
Уточните годы их рождения, дабы можно было смотреть конкретные годы. Навскидку не нашел, но может быть они оканчивали корпус в те годы, по которым у меня не полные списки.

Автор aviatechnic

Участник 
#19 | Дата: 7 Апр 2011 22:17 
Интересно, а существует ли сейчас музей кадетского корпуса - бронетанкового училища? Или всё что от них осталось - пара стендов в подвальном этаже Регистрационного управления?

Автор пешеход

Участник 
#20 | Дата: 7 Апр 2011 23:42 
по БТУ вообще инфы мало.
как и по тем же десантникам октября 41
ну видно всем плевать

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 8 Апр 2011 19:25 | Поправил: Elena 
aviatechnic
cуществует ли музей кадетского корпуса - бронетанкового училищ

А то!
Улица Гуртьева, 19. Директор музея - Кирилловская Нина Максимовна.

Материал имеется в основном по училищу, но собранный аккуратно. Пойдете - попросите, чтобы Вам показали альбом о ходе учений. Там есть и техника, и любопытные виды Орла на ее фоне, снятые неспециально, и тем интересные.

пешеход
Знаете, наверное, где была мемориальная доска в память о тех, кто 3 октября 1941 года вступил в бой с фашистами? Доска висела очень долго, потом в ходе ремонта была заляпана краской, потом утрачена.

Автор пешеход

Участник 
#22 | Дата: 8 Апр 2011 23:42 
к сожалению ни одного ни другого вопроса я в широком доступе не нашел. на простые вопросы нет ответа-например матчасть на сент 1941 . видно придется ехать.

а десантники все же достойны минимум памятника,а уж улицы то...

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 9 Апр 2011 00:17 | Поправил: Kireev 
Сквер Героев Десантников теперь есть в Орле. И часовня-памятник в нём. Благодарность всем принимавшим участие в их создании!
Одно огорчает. Едешь в трамвае и когда объявляют остановку "Сквер Героев Десантников". Полное подавляющее большинство пассажиров не знаю не то что о сути и истории этого названия, а даже то, где расположен этот сквер. Я сужу об этом по разговорам в вагоне и по постоянным вопросам друг к другу по этому скверу. Вот вам и патриотизм и история своего прошлого. Нам бы день продержаться, деньги просадить на развлечения там, куда едет большая часть пассажиров трамвая, да пожрать купить подешевле там же.

Автор пешеход

Участник 
#24 | Дата: 9 Апр 2011 10:35 | Поправил: пешеход 
я к сожалению этого не знал.
это очень хорошо, что сквер есть

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 9 Апр 2011 10:55 | Поправил: Elena 
пешеход
Kireev
Бой, пусть небольшой, но разве важен масштаб, был дан 3 октября и на Октябрьской улице, около старого здания сельхозтехникума. Оно еще цело. В память его и висела эта доска. Бой дали рядовые охраны НКВД, - а там было здание НКВД.

Автор пешеход

Участник 
#26 | Дата: 9 Апр 2011 11:57 
на Октябрьской улице, около старого здания сельхозтехникума

а точный адрес?
я у немцев гляну

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 9 Апр 2011 12:16 
пешеход
Я поняла: немцы - главный авторитет.
Здание бывшего сельхозтехникума на Октябрьской улице. Не знаю точно, что там сейчас.

Сразу скажу: не знаю, отметили ли бой немцы или для них это был мелкий раунд, но в городе об этом говорили тогда же.

Автор пешеход

Участник 
#28 | Дата: 9 Апр 2011 12:33 
ближе к лету. надо будет отраду посетить, заодно заеду
мне многое по ОБТУ надо найти

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 9 Апр 2011 23:23 
Елена, думаю, что для ПЕШЕХОДА немцы не столько "главный авторитет", сколько очень уж удобный, а может быть, в большинстве случаев главный источник информации, причём информации точной, зачастую записанной вплоть до минут.
Эх, нам бы такую точность в отношении нашей истории...

Автор bvapost
Участник 
#30 | Дата: 9 Апр 2011 23:40 
Уважаемый admin!

Насчет немцев - полностью с Вами и Пешеходом согласен! Аккуратны, пунктуальны и обязательны! Пообещают- сделают, не знают - догадок не строят, а стараются узнать. Их архивы по нашим пленным - это просто какой-то "автобан" - едешь гладко, как по скатерти. А нашей историей, к сожалению, занимались люди, которые ее своей-то и не считали!
Вот например, ООГА - сколько у них оцифрованных дел? Систематизированных? Позволю себе чуть-чуть изменить Вашу последнюю фразу ; "Эх, нашей бы истории добросовестных немцев-архивариусов!"

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх