| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 3 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#31 | Дата: 7 Сен 2010 17:22 
Elena
И сфотографироваться тогда завсегда будет можно. Как с дельфином. ))
Ну тогда можно далекоооо зайти в таких "идеях"))) давайте понаставим везде сильно уменьшенные копии известных мировых архитектурных памятников: пирамидки египетские прямо рядом с ГИБДД поставим по дороге к парку Ботаника, как символ вечности сей службы))); копию статуи Свободы рядом с вокзалом, как символ "права на отъезд"; орла оттуда переведем на стадин Ленина, причем прямо в ворота, все одно он своими крыльями отобъет больше, чем вратари одноименного клуба; Эйфелеву башню поставить на стрелке-пусть лучше уж она, чем пародия на крепость))); а Пизанскую башню на центральной площади, а почему - не скажу, сами догадайтесь;))

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 7 Сен 2010 18:11 
Pavel
Ну и я примерно о том же.
А видели, как вечером пылает красным и синим памятник милиционерам??

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 7 Сен 2010 19:37 | Поправил: Kireev 
Глазомер оно конечно вещь хорошая, но тут точнее карты скажут Дом-башня на карте

ul.Gostinay1_20

Автор xalimon

Участник 
#34 | Дата: 7 Сен 2010 19:58 
Kireev "Против лома-нет приема"
:))))

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 7 Сен 2010 20:14 | Поправил: Kireev 
xalimon
Эт точно
И ещё один ракурс на башню
ul.Gostinay1_21

Если смотреть сейчас, то снято из детского парка. За спиной автора Орлик. Левее, где деревянные дома, сейчас одноэтажное административное здание парка. Прямо над ним танцплощадка (бывшая «кока-колла»). С этого ракурса не очень видно, но там чуть в правой части кадра начинается улочка ведущая вверх. Она идёт вдоль одноэтажного деревянного дома, белого двухэтажного(?) здания и мимо башни. Сейчас там длинная лестница, которая поднимается из детского парка к танцплощадке, тиру и дому 16 в Почтовом переулке.
И Админу вопрос. Есть ли возможность добавить в название странички надпись «... и дом-башня Похвалинского»? Тема развилась. Это просто для удобства поиска в будущем.

Автор Ворчун

Участник 
#36 | Дата: 8 Сен 2010 08:25 
Справились,да? Навалились втроём на одного! Да ещё фотками разноплановыми по щам надавали! Радуетесь?
Ужо я вам припомню! ))))

Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 9 Сен 2010 01:51 | Поправил: Kireev 
Pavel
kireev, а есть какие-то визуальные планы сноса и последующей застройки в районе Пушкарных улиц от Орлика и до Панчука? Схемы или макеты какие то? Или пока только "планы в головах чиновникОФФ"?

К сожалению именно на публичные слушания по этому району прийти не смог. Жаль. Обычно стараюсь зайти на эти мероприятия. Заодно и пофотографировать плакаты и стенды всего того, что нам обещают в будущем. Но увы, в тот раз не попал.
Есть, как всегда, небольшая заначка когда-то найденная в интернете, но это не рисунок, да и схема с очень плохим качеством. Но всё-же привязаться к местности можно.
http://s60.radikal.ru/i170/1009/b5/7aa5c43b3f65.bm p
Для просмотра лучше сохранить в компе, а потом, смотря там, увеличить.

Автор Pavel

Участник 
#38 | Дата: 9 Сен 2010 09:49 
Kireev
Спасибо за схему! Первый же вопрос: куда дели подвесной мост на "Трудовых резервах"? И что за "амфитеатр" хотят развернуть на низком (правом) берегу Орлика на месте весьма солидной частной застройки?
зы. хотя в этой теме это обсуждение ОФФ))

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 10 Сен 2010 02:28 
Pavel
А мост в кадр не попал. Он закрыт схемой в левом верхнем углу. "Амфитеатр" наверное что-то типа обустроенного спуска в реке. На том месте сейчас вытекает ручей из под ул. Зелёный ров и впадает в реку.

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 10 Сен 2010 22:04 | Поправил: Kireev 
Статьи из газет о судьбе дома №1 по ул. Гостиной:
2006г. и 2010г.

ul.Gostinay1_22 ul.Gostinay1_23

В статье от 2006г. упоминается о поджоге примыкающего вплотную к к дому №1 по Гостиной жилого дома №1 по Черкасской. Нашлась в закромах Родины и такая статейка.
2004г.

ul.Gostinay1_24

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 10 Сен 2010 23:06 | Поправил: Kireev 
Раз уж зарываться в эти самые закрома, то надо достать ещё чего-нибудь интересное
Елена привела на стр.1 список утерянных в последние годы зданий. А ведь если вдуматься, начало-середина 2000-х годов и правда были очень бурными на всяческие сносы. Сейчас это даже как-то диковато кажется, когда подумаешь, как среди ночи, втихую сносят здания на Ленинской и вообще в центре города. Понимаешь, что творился полный беспредел со стороны тандема городская + областная власть. И ведь молча всё это было. В Москве например при сносе исторических зданий собираются не равнодушные люди и пытаются хоть как-то отстоять старые дома (там похлеще нашего ломают). Пусть их усилия и без толку, но хоть в СМИ это просочилось. А у нас. Тихо, мирно снесли, ни сучка, ни задоринки. Озимые взошли, поля заколосились и все довольны. Долго-же держалась цензура в орловских СМИ. Но были конечно редкие издания, которые выносили всё-же сор из избы. Опубликуем одну статейку. Не ради ругани властей, не ради ссор и сплетен, не для этого. Бог им судья и будущие поколения орловцев. А для истории, истории Нашего города.
"Прощай, любимый город, 2004г."
ul.Gostinay1_25

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 11 Сен 2010 08:54 | Поправил: Elena 
Kireev
Лучше бы Александр Клоков, писавший заметку, ссылку на которую Вы дали, просто предоставил слово жильцам. Достаточно для впечатления.
Но Александр Клоков, и ему подобные в этих случаях, уже просто по традиции, как я поняла, должны добавить свою ерунду.
Например, что в том доме проживал генерал-губернатор Орловского уезда.
Какая чепуха тут написана! Во-первых, генерал-губернатор не мог быть одного уезда. Он правил губернией.

Во-вторых, генерал-губернатор НИКОГДА не жил на берегу в 19 веке.
Их дом, губернаторов в смысле, в 19 веке был напротив горсада.
А если когда-то на берегу губернатор и жил, то вовсе в другом доме, и притом в 18 веке.
В Орле зданий 18 века осталось кот наплакал.
И они не стоят уже ни на левом берегу, ни на правом берегу Оки.

Kireev
при сносе исторических зданий собираются не равнодушные люди и пытаются хоть как-то отстоять старые дома

У нас тоже стояли люди перед бульдозерами. И потому калитинский дом еще как бы цел.
Бывает иначе. Кто-то покупает дом в центре и сносит его легально, невзирая ни на какие справки о его ценности (как дом причта Борисоглебской церкви на Салтыкова-Щедрина).
Зная лично людей, которые не давали проехать работающей технике, принуждена заметить, что указывать на явление проще, чем производить подобные операции, а также собачиться с архитектором, мэрией и так далее.

Люди закрывали собой дом Ермолова, который не спасли, и дом Лизы Калитиной, на который уже не раз наезжал (буквально) бульдозер. И машина отъезжала. Потом начинались очередные позиционные бои. Потом снова приезжала машина. И снова А.И. Понятовский (пока был жив, может, потому и умер рано вследствие бесконечных волнений), Л.А. Балыкова, В.М. Катанов, Л.В. Иванова (видели когда-нибудь Лидию Валентиновну?) и их товарищи снова вставали у дома.

Вот-вот обрушат купеческие дома на 1-ой Посадской. Окна уже выбили. Приходите их поснимать.

Kireev
Кроме того, поступали ведь и подло.
Вызывали, допустим, в горсовет такого горячего бойца, как Василий Михайлович Катанов, которого, кстати, за отважную борьбу в свое время сняли с работы, так вот. Вызывали его в горсовет и предлагали, допустим, рассказать о доме Марко Вовчок. Пока Василий Михайлович с жаром объяснял, почему нужно сохранить дом, в это время он, понятное дело, отсутствовал около него, поскольку не мог же находиться в двух местах сразу.

Зная, что Катанов в горсовете, дом курочили бульдозером всласть.
И. Нужно отдать должное нашей ведущей рубрики "Культура" Магдалине Асланян. В самых трудных ситуациях, когда техника, рыча, надвигалась на объект, борцы звонили ей, и она мчалась со своим микрофоном, действуя самостоятельно и получая за это не розы, как я знаю.
Вспомним и Владимира Иваныча Переверзева, который в самое то время, когда над Дворянкой нависала угроза аквапарка, не боясь начальства, которое даже разбирало его поведение, делал длинные документальные фильмы о значении этого места и давал в них слова неробким людям.
Скажем им всем спасибо, а осуждать их всех, как персонаж из чайного магазина, который пришел и выразил всем свое "фи", что ему лично Дворянку не спасли, осуждать не станем.

Автор admin

Администратор Муж.
#43 | Дата: 11 Сен 2010 22:56 
Kireev

Есть предложение проверить, как и что наломали согласно предложенного Экостроем списка наши неутомимые разрушители с 2004 года.

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 12 Сен 2010 22:06 | Поправил: Kireev 
Elena

Ну вот видите, сколько подробностей связанных со сносом домов. И что ж, нам разве показывали или рассказывали про те моменты, когда защитники этих зданий стояли перед бульдозерами. Ни разу не слышал. С культурной общественностью прямых связей не имею, а СМИ... То что распространение этих сведений было под большим запретом думаю все помнят. Это ведь явно были не рядовые события. Но зато!, озимые-то взошли.
Передачи Магдалины Асланян и Владимира Переверзева думаю с удовольствием смотрели многие из нас.
Сообщите нам если будут планироваться подобного рода события по отстаиванию исторического наследия. Сможем – обязательно придём поддержим.

admin

Проверить. Можно. Как только? Хорошо бы обследовать эти здание на местности. Хотя они вроде все в голове «сидят». Сейчас попробую вспомнить, что к чему, что снесли или нет и значатся ли здания в современных списках памятников истории и архитектуры:
АДРЕСА ИЗ СПИСКА ***** НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ***** СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС:
Комсомольская, 23 ***** снесено, новое здание ***** в списках нет;
Комсомольская, 27 ***** сохранено ***** в списках нет;
1-Посадская, 16 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 2 ***** снесено ***** есть в списках(!);
Ленина, 9 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 11 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 19 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 13 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 15 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 17 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2005г.;
Ленина, 21 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 23 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 22 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 24 ***** сохранено ***** есть в списках;
Ленина, 34 ***** сохранено ***** есть в списках;
Горького, 23 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2005г.;
Горького, 38 ***** снесено ***** есть в списках(!);
С. Щедрина, 5 ***** сохранено ***** есть в списках;
С. Щедрина, 7 ***** сохранено ***** есть в списках;
С. Щедрина, 9 ***** сохранено ***** есть в списках;
Тургенева, 3 ***** сохранено ***** есть в списках;
Тургенева, 4 ***** сохранено ***** есть в списках;
Покровская, 23 ***** снесено, новое здание ***** есть в списках(!);
Покровская, 27 ***** снесено, новое здание ***** есть в списках(!);
Покровская, 29 ***** сохранено ***** есть в списках;
Покровская, 34 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2007г.;
Покровская, 36 ***** снесено, новое здание ***** снято с госохраны в 2007г.;
Покровская, 37 ***** снесено, новое здание ***** перенос на новое место(!)(?);
Московская, 32 ***** сохранено ***** есть в списках.

Последний список памятников истории и архитектуры города нашёл когда-то ни-то на сайте администрации города, ни-то ещё на какой-то официальном сайте. Дата списка не указана, но последниее постановление в списке относится к августу 2007 года.

Автор Elena
Участник 
#45 | Дата: 12 Сен 2010 22:52 
Kireev
То, что делали Переверзев с Магдалиной в данном случае можно назвать гражданской позицией. Что значит, "с удовольствием смотрели". В передачах Переверзева часто была одна боль. Он переживал то, что происходит в городе (и не только с Лизой) ужасно.
Оттого и умер вообще-то.

А озимые слава богу, что взошли. Гораздо хуже, если бы было наоборот.

Страница  Страница 3 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх