| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 2 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 6 Сен 2010 18:26 
Как говорится - сколько людей, столько и мнений. Ещё лучше, если смогут восстановить оба объекта. Дом Калитиной будет интересен с исторической и литературной точки зрения, а башня Похвалинского с архитектурной. Смотреть и фотографироваться, лично моё мнение, больше простых приезжих наверное будут у второго объекта.
А находится дом чуть в стороне от памятника. В статье речь кажется идёт вообще о пустыре, который находится прямо за "Салютом", то есть на несколько метров выше от места где стоял дом. Pavel вроде правильно написал.

Автор Sergius
Участник 
#17 | Дата: 6 Сен 2010 18:39 
Elena у нас не хочет ничего восстанавливать, она консерватор хочет только сохранять то, что осталось.
Полностью согласен с Андреем, такая достопримечательность непременно будет интересовать каждого.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 6 Сен 2010 19:11 
Sergius
Что хоть Вы говорите? Как это не хочу восстанавливать?

Уже осточертело биться за восстановление того же дома Лизы и проч.

Только за что бы выступала в этом смысле, всё кончается крахом: взять хоть дом Пущина, целый и для многого приходный, или дом причта Борисоглебской церкви, для которого писала справку. Все взрывают и рушат.

Писала справку лично для Зюганова о церкви в Мымрино, чудом, буквально чудом сохранившегося памятника деревянной архитектуры середины 19 века.
Зюганов ответил в том смысле, что, мол, пусть это область восстанавливает.

Так я и говорю: может, деньги-то отдать на то, что еще можно восстановить, а уже потом новодельную башню Похвалинского строить???

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 6 Сен 2010 19:16 
Kireev
На эти дела смотреть нужно шире, а не только с позиции "где лучше сфотографироваться".

Орел нужно делать крупным исследовательским, туристическим и культурным центром. Здесь нам бы пригодились и не открытые фонды музея Тургенева, и исторический квартал, и создание возможности архивного поиска, и необходимые консультации специалистов, и экскурсии, и концертный зал на общей культурной базе и - обязательно - фотографии для тех, кому нужно сфотографироваться - в цилиндре, с гусем, с куропаткой, на коне, в лодке, в бричке и в охотничьих сапогах.

Автор Володя_954
Участник 
#20 | Дата: 6 Сен 2010 20:13 
Квартал домов на площади Ермолова застал, когда приехал в Орёл. Ничего особо выдающегося там не помню. Позднее хотел найти хотя бы фотографии, однако почему то ничего не сохранилось даже у человека который жил в этом квартале. Дома, как сохранилось в памяти были одно-двух этажные типа шанхай, особенно внутри квартала. Ну остатки то со стороны Посадской стояли до 90 х, можно представить что там было остальное...
За дом у моста конечно бороться можно, однако при такой близости к мосту и то что мост чуть не вровень с крышей это место не украсит самый распрекрасный дом, доминанта моста всегда будет его принижать и говорить о неудачном расположении.... Разве город много потерял, что снесли дом у Александровского моста и открыли перспективу? Ансамбль улицы наоборот получил симметрию и законченность...

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 6 Сен 2010 20:39 
Володя_954
Но это не был "шанхай". Люди, которые жили в них, и пожилые и моложе, рассказывают другое. Взгляды на строительство, конечно, у всех разные.
И я не отвергаю Вашего.
Но.

Там снесли, здесь сровняли, тут целый ряд ёлок срезали у "Атолла" , буквально со всех сторон, - конечно, что же делать. Остается соглашаться, глядя на что-нибудь типа дом- башня в районе ул. 8 Марта. Наверное, она очень креативная. Только задавила вид на Успенский монастырь.

И вообще. Что бы мы ни говорили, ни делали; как бы ни стояли наши "железные леди" - Лидия Валентиновна Иванова, Балыкова, Седойкина, оплакавшая изумительный Дом учителя и получившая взамен "Малиновую воду", как бы не стояли, говорю я, они перед бульдозерами, которые прибыли рушить особняк генерала Ермолова, в котором тоже вроде не было ничего особенного, кроме исторической памяти, что там жил Ермолов и был Пушкин, ни к чему хорошему это не приводит - крушат-с!
Снесут и этот.
А - который будет следующий? Не знаете?

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 6 Сен 2010 22:37 | Поправил: Kireev 
Elena
Следующим? Да-будет пожалую. Будет квартал в центре Заводского района от самого центра и веером примерно до ул. Панчука и Красина. Будет квартал Пушкина - Ока - ж/д линия - 3-Курская. Тут уже другие масштабы. Это пожалуй в самой ближней перспективе. По этим кварталам уже прошли публичные слушания.

Автор LyHa

Участник 
#23 | Дата: 6 Сен 2010 22:45 
Квартал Старомосковкая - Прядильная - Пугачева. Тоже в первой очереди сноса. Хоть там и нет выдающихся зданий, но все равно грустно как то.

Автор Ворчун

Участник 
#24 | Дата: 7 Сен 2010 12:05 | Поправил: Ворчун 
Pavel, [ b]kireev[/b], посмотрите внимательнее фото в газете. От мыса "стрелки" идет дорога. От того места, где сейчас на картингах гоняют она, как и тогда, уходит вправо. потом она растраивается. вправо уходит к спасательной станции. вправо-вверх к Блинной и влево к ЗАГСу. Вот как раз на фото мы и видим недавно выкошенную высоту с клумбами и памятником перед ЗАГСом. Хорошо видно, что башня стоит над самым обрывом, а не вдали (на пустыре за г-цей "Салют").

П.С. Вас, конечно, двое против меня одного....))))))) но глазомер у меня видимо получше вашего будет...;-)

Автор Pavel

Участник 
#25 | Дата: 7 Сен 2010 13:50 
Ворчун
Про "вдали (на пустыре за г-цей "Салют")"-это там, где СЕЙЧАС собираются ее(башню) восстанавливать.
А я про ее историческое место))
ul.Gostinay1_26
Вот посмотрите, чуть другой ракурс. Стрелка явно ближе к нам, чем башня, что и говорит о ее местоположении. Но я с Вашим глазомером не спорю;)) Сносить памятник-значит сносить!))

Kireev, а есть какие-то визуальные планы сноса и последующей застройки в районе Пушкарных улиц от Орлика и до Панчука? Схемы или макеты какие то? Или пока только "планы в головах чиновникОФФ"?

Автор Ворчун

Участник 
#26 | Дата: 7 Сен 2010 14:37 | Поправил: Ворчун 
Pavel, ну вот кто вас просил другое фотовыкладывать! Взали, и вот просто так заставили меня сомневаться! )))
Как я теперь буду жить без чувства непогрешимости моего глазомера?! А?!
Ну нельзя так жестоко с людями!

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 7 Сен 2010 15:22 
Kireev
Да это был риторический вопрос.

Автор Pavel

Участник 
#28 | Дата: 7 Сен 2010 15:29 
Ворчун
ну ладно-ладно))
Посмотрите в той газетной заметке на крупное фото самой башни. Видите там башня как бы "встроена" в бугор? Справа внизу от фундамента поднимается уже вверх земля. Такое возможно только на небольшой дороге, ведущей от современной каменной лестницы (примерно на 2/3 ее высоты) в сторону лодочной станции. Там и был тир, а сейчас какая-то будка (может трансформаторная?) осталась.
Ну и чтобы "закрепить глазомер"-еще фото, с еще чуть другого ракурса))
http://s56.radikal.ru/i151/1009/1b/c33069e33e5f.jp g

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 7 Сен 2010 16:01 
В очевидное не хочется вмешиваться, но тут скажу, что за гостиницей "Салют", если спускаться вниз дворами Ленинской улицы и был в свое время дом Федора Федоровича. Называли его вообще-то не башней, а палаццо. Башней дом называли те, кто видел его издалека.

Название места "Палас", когда палаццо уже не было, оставалось еще гораздо позже войны.

Деньги лишние, их как грязи - чего ж не восстановить. ) И сфотографироваться тогда завсегда будет можно. Как с дельфином. ))

Автор Ворчун

Участник 
#30 | Дата: 7 Сен 2010 17:11 
Pavel, ваша правда. Про "вросший" бугор с ёлочкой я уже думал...

Страница  Страница 2 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 2 [ andymackey, Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх