| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 1 из 23:  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше »

Автор Sergius
Участник 
#1 | Дата: 2 Сен 2010 23:05 | Поправил: Sergius 
Похожие темы:
Комсомольская улица: экскурсия в прошлое, взгляд на настоящее
Рыночный и Воскресенский переулки
*
Утрачено навсегда
*****************

Городские власти объявили опрос граждан о будущем исторического здания, расположенного в центре Орла, - сообщает орловское информбюро и Российская газета от 2 сентября. Вопрос о судьбе дома стоит уже давно. Здание построенное в 1879 году сейчас находится в самом плачевном состоянии. В 2004 году в мэрии впервые был поднят вопрос о строительстве на месте памятника современного торгово-офисного центра. Против резко выступили депутаты горсовета. Они приняли постановление "О реконструкции здания на улице Гостиной", а в 2005 году мэр Орла Василий Уваров подписал постановление об организации конкурса "на право проведения реконструкции с повышением этажности и реставрации исторического фасада" здания.

Документ установил срок выполнения работ - 34 месяца со дня подведения итогов конкурса. Здание передали в собственность коммерческой структуре, немногочисленных жителей переселили...и все. С этого момента о доме забыли. Как будто специально ждут, чтобы дом разрушился от времени, тогда его можно будет исключить из реестра охраняемых объектов. Противники опроса утверждают, что он все равно не будет иметь никакой силы.

На сайте администрации Орла www.orel-adm.ru устроен опрос, и уже видно, что и так большая часть орловчан не хотят, чтобы здание XIX века снесли.
________________________________________________________________________________________
Текст статьи из Рассийской газеты по ссылке выше:

"Несносный дом"
Судьбу исторического здания решат при помощи горожан

Городские власти объявили опрос граждан о будущем исторического здания, расположенного в центре Орла.

Жителям предлагают выбрать один из вариантов: снести здание, провести его реконструкцию с сохранением исторического облика или целиком изменить фасад. Многие приняли идею в штыки, полагая, что подобные вопросы вправе решать только должностные лица. Ведь речь идет не о простом доме, а о памятнике исторического наследия регионального значения. Считается, что по пути на юг этот дом посещала императрица Екатерина Великая. Другого такого здания с похожей легендой в Орле нет.

В 2004 году в мэрии впервые был поднят вопрос о строительстве на месте памятника современного торгово-офисного центра. Против резко выступили депутаты горсовета. Они приняли постановление "О реконструкции здания на улице Гостиной". Документ стал дополнительной охранной грамотой, согласованной занимавшим тогда пост мэра Василием Уваровым. Кстати, сейчас он является председателем горсовета и по логике должен с особым пристрастием следить за выполнением того постановления.

- Городской совет обязал мэрию предусмотреть в архитектурно-планировочном задании реставрацию сохранившейся исторической части фасада здания на улице Гостиной, - вспоминает один из авторов постановления, депутат горсовета второго созыва Юрий Малютин. - А при разработке проекта на реконструкцию за основу должны быть приняты архитектурные элементы здания, построенного в 1879-м году.

Постановлением, которое не утратило силу, была строго оговорена этажность. Здание не могло превышать соседние дома, расположенные в заповедной зоне, а именно "Торговых рядов", также обладающих охранным статусом. Словом, о строительстве высотного торгово-офисного центра и речи быть не может до тех пор, пока горсовет не отменит или не изменит свое решение. К тому же в 2005 году мэр Орла Василий Уваров подписал постановление об организации конкурса "на право проведения реконструкции с повышением этажности и реставрации исторического фасада" здания.

Документ установил срок выполнения работ - 34 месяца со дня подведения итогов конкурса. Здание передали в собственность коммерческой структуре, немногочисленных жителей переселили. А затем о нем будто забыли - уже несколько лет оно пребывает в запустении и рушится буквально на глазах. Несколько раз на нижних этажах пылали пожары. Сейчас дом в плачевном виде - крыша проломлена, фундамент просел, пустые глазницы окон с осколками стекла печально взирают на горожан.

- Складывается впечатление, что за зданием нарочно не следят, чтобы оно само развалилось, и тогда на его месте можно было бы возвести что-то другое, - считает Юрий Малютин. - Но нельзя допускать ошибок. Новое строительство возможно только при сохранении сложившейся исторической среды центра города. Нарушения подчас приводят к искажению облика города, соизмеримому по ущербу с разрушением самих памятников и ансамблей.

Кстати, вопрос о сносе здания может быть решен только после его исключения из реестра объектов культурного наследия. Такие полномочия есть у региональных властей. И они не зависят от результатов опроса, какими бы те ни были. Противники идеи проведения опроса выдвинули встречное предложение - организовать открытые публичные слушания. Тогда и народное мнение может быть учтено официально. Но пока предложение властями не принято.

Противники сноса здания заранее говорят, что результаты опроса не будут иметь юридической силы. Впрочем, согласно последним данным, большинство высказывается за реконструкцию с сохранением исторического облика здания.
Прямая речь

Александр Берсенев, начальник городского управления архитектуры и градостроительства:

- В конце XVIII века часть левого берега реки Ока в районе современного Красного моста называлась Дворцовой набережной, а позже ее переименовали в улицу Гостиную. Здесь же находился дом генерал-губернатора. В 1879-м году был составлен проект каменного дома купца Селиверстова на Гостиной. Здание отличалось идеальными пропорциями и четкой архитектоникой и являлось одним из значимых объектов города. Безусловно, его судьба не может не беспокоить власти. Администрация Орла направляла обращения в областное управление культуры и туризма с просьбой принять меры по устранению нарушений "Закона об охране объектов культурного наследия", а также владельцам здания о необходимости его приведения в надлежащий вид. Так, в июле было отправлено письмо на имя губернатора с просьбой дать поручение управлению культуры и архивного дела о принятии действенных мер. Но ответа пока нет.
______________________________
Павел Арсеньев, Российская газета - Неделя - Центральная Россия № 0(5276)

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 3 Сен 2010 21:47 
Sergius
Нашла опрос про парк Победы, а про дом на Гостиной где? Бросьте ссылку на страницу.

Автор Sergius
Участник 
#3 | Дата: 3 Сен 2010 22:38 
А уже убрали, опрос один день шел. Когда я голосовал 74% за сохранение были.

Автор klavdiy

Участник 
#4 | Дата: 3 Сен 2010 23:00 
Sergius
Вот так опросик!

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 4 Сен 2010 22:08 
Им не особенно нужно наше мнение, но галочку поставить нужно.

Автор Володя_954
Участник 
#6 | Дата: 5 Сен 2010 18:21 
Если честно, склоняюсь к тому, чтобы дом снести. Особой архитектурной ценности в доме всё таки нет, а если открыть вид на дом на углу Черкасской, с учётом симметрии мне кажется будет гораздо лучше. Только не надо там ничего строить, пусть будет небольшой скверик, как тот, что рядом со Славутичем. Ведь и там до потопа 1970 х был дом, снесли, ничего не случилось.

Автор klavdiy

Участник 
#7 | Дата: 5 Сен 2010 21:06 
Володя_954
чтобы дом снести
Да, да, и непременно - табличку повесить: здесь стоял старинный дом. Ничего не случится. 8-(

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 5 Сен 2010 21:50 
klavdiy
Дом на Гостиной строил академик архитектуры Тибо-Бриньоль, если Вы о том доме, что ныне пребывает под зеленой сеткой. Поэтому является образчиком строительства своего времени. Лепнину сбили, понятное дело. Но могли бы и поджечь, чего уж там. Теперь смотришь и видишь, что дом может жить после дорогостоящей реконструкции. Не для того его разоряли.

Это разве не дом купца Селиверстова? Впрочем, дома в те времена продавались довольно часто.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 5 Сен 2010 22:03 
Володя_954
Да, и заметьте! У нас самые главные потери - послевоенные.
1. Снесли весь правый берег Орлика до храма Михаила Архангела, полный ряд крепких каменных домов.

2. Снесли целый квартал старинных крепких каменных домов с уникальными решетками ворот, стоявших на месте площади Ермолова. Нужно было всего лишь подвести канализацию.

3. Снесли дома, окружавшие Александровский мост, с лесенками, ведущими прямо в здания.

4. Снесли, и "ох" не сказали дома на месте Торгового института и Медицинского института. Полный квартал старинных особняков. Реставраторы в ногах валялись, чтобы не рушили их.
Фигли!
5. Снесли подобный ряд домов на Салтыкова-Щедрина, выходящих к Орлику. Поставили башню.

6. Дом, о котором Вы говорите, тоже снесли, и другой, с наружной лепниной, на правом берегу Орлика, и остальные дома по правому берегу Орлика - нету их.

7. Всю Советскую улицу.

8. Большую часть Покровской.

8. Всю правую сторону Герцена, ту в 70-х.

9. Расчищали в 50-х будущую площадь Ленина и тоже много чего убрали.

10. С Пролетарской горы сворачивали уникальные дома, некоторые были с колоннами, а один - с дворянской эмблемой на фасаде.

12. Снесли дом генерала Ермолова, двухэтажный каменный особняк, дом писательницы Марко Вовчок, дом Живописцева, тоже каменный, дом Зинаиды Райх;
в январе 2007 года при попустительстве архитектора Георгия Валентиновича Павленко был взорван особняк внука декабриста Пущина, депутата 4 Государственной думы. Особняк с декором в зверином стиле. В доме, между прочим, останавливался Сталин в 1946 году.
13 Так далее. Сами знаете.

Всю дорогу с городом воюют.

В этих условиях каждая новая потеря воспринимается болезненно.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 5 Сен 2010 22:14 | Поправил: Elena 
klavdiy
Не знаю, были ли Вы на Дворянке 3 -го числа, - крыша на доме Сафоновых ("Лизы Калитиной") провалилась.

Автор Sergius
Участник 
#11 | Дата: 5 Сен 2010 22:37 
Elena вроде ведутся разговоры о передаче в федеральную собственность, он дальше разговоров дело не движется.

С горечью читал ваш список... Можно еще помимо зданий и особняков упомянуть храмы, украшавшие панораму города.

Автор Kireev

Модератор 
#12 | Дата: 6 Сен 2010 00:56 | Поправил: Kireev 
Дом на Гостиной очень сильно разрушен. Видно это снаружи, ну и приходилось бывать внутри. Там вообще всё сломано. Стоят внешние стены прикрытые сеточкой и поди всё. Если и начнут восстанавливать, то там большая часть уже будет вновь созданной. Придётся менять почти всё.
Подождут капитального ремонта Красного моста, а потом под предлогом снесут.

И периодическом издании "Городская газета" обсудили возможность воссоздания ещё одной городской утраты - дома-башни Похвалинского. Ведь и место, как заметил автор статьи, до сих пор остаётся не занятым. Подробности тут
ul.Gostinay1_27
Я поддержу идею! Красивое здание украсит этот уголок города.

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 6 Сен 2010 07:00 
Kireev
Я поддержу идею!
А я - нет!
Хоть бы сумели отремонтировать, что есть.

Дом Лизы Калитиной - общерусское достояние, общее, не только Орла.
А денег, чтобы восстановить этот двухэтажный деревянный дом нет как нет! Что же тратить их на химеры, если деньги вдруг найдутся!

Автор Ворчун

Участник 
#14 | Дата: 6 Сен 2010 10:45 
обсудили возможность воссоздания ещё одной городской утраты - дома-башни Похвалинского.
Бедный Бунин....вернее памятник...Опять ему переезжать придётся...

Автор Pavel

Участник 
#15 | Дата: 6 Сен 2010 13:58 
Бедный Бунин....вернее памятник...Опять ему переезжать придётся...
Ворчун, почему переезжать? Мне кажется, что башня была ближе к открытой сцене и немного ниже. Примерно там, где одно время был тир. Нет?

Страница  Страница 1 из 23:  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх