| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 17 из 42:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  41  42  Дальше »

Автор Эжени
Участник 
#241 | Дата: 31 Июл 2010 21:22 
Sergius, kireev и LyHa, огромное спасибо за помощь! Теперь по порядку: подвалы при ремонте не раскапывали - цели такой строители перед собой не ставили. А жаль! Где-то на форуме говорилось, что до революции на этом самом месте или в непосредственной близости находилось Управления Ж/дороги. А вот о мемориальной доске что-то не совсем ясно, т.к. абсолютно точно, что 2-я вечерняя ШРМ была открыта в 1945г, стало быть, её ученики не могли уходить на фронт и там гибнуть. Значит, эта мемориальная доска касалась учеников именно 32-й школы, прошедших или погибших на войне. Кстати, до 1969г. вечерняя школа №2 находилась, как теперь я, начитавшись этого замечательного форума, понимаю, в здании бывшей гимназии Гиттерман. А на углу Трамвайного переулка и ул. Пушкина продолжала оставаться шк. №32. В 1969г. она была благополучно переведена по тому адресу, в котором находится и поныне, а веч. школа №2 переехала в освободившееся здание. Её прежнее здание в этом же году было снесено. А вечернюю школу №2 в 1998г. переименовали в шк. №48. Теперь у неё длиннющее официальное название и всё та же миссия. Вот так.

Автор Геннадий
Участник 
#242 | Дата: 31 Июл 2010 21:47 

Автор Elena
Участник 
#243 | Дата: 31 Июл 2010 22:22 | Поправил: Elena 
Эжени
32-я школа после революции и в начале 30-х годов занимала часть бывшего института благородных девиц. Из-за этого Институтский переулок был переименован в Школьный.

В 1937 году здание бывшего института полностью передали Орловскому военному округ. Поэтому школе и техникуму им. Орджоникидзе предоставили другие здания. Школа получила дом, специально построенный во второй половине 19 века для Управления Риго-Орловской железной дороги. Здание было меньшим по размеру, чем сейчас. Парадный подъезд выходил в современный Трамвайный переулок.

Подвалы в Управлении делались типовые, а значит глубокие.

До школы здание использовалось как административное, никаких соляных складов. В доме оставалась мебель, принадлежавшая Управлению. Она имелась в учительской.

В здании рядом, по Пушкинской улице располагался школьный клуб. Территория была общей. Думаю, кирпичная стена появилась после войны.
В войну школа была частично разрушена, восстановили ее не быстро, на момент ремонта дети учились в разных местах.

В 1964/1965 году был произведен капитальный ремонт школы. Появилась пристройка в виде спортивного зала. Печи убрали, провели канализацию. До этого удобства были во дворе. На время ремонта школьников перевели в здание Машиностроительного техникума.
1 сентября 1965 года дети пришли учиться в обновленное здание.

В 1975 году школа переехала в современный учебный корпус.

Ее послевоенная история во многом связана с личностью директора Александры Никитичны Новиковой.

Автор LyHa

Участник 
#244 | Дата: 1 Авг 2010 00:50 
Elena

Воспользуюсь случаем раз речь зашла про школы.)) Возможно вы знаете из какого учебного заведения была преобразована(или вновь сформирована) 20 школа после революции. У меня есть предположение что там каким то образом обучались часть воспитанников 1 го Орловского высшего училища. Но это только версия. Заранее благодарна.

Эжени

Если вас интересует информация про 32 школу, то могу переслать вам дневниковые записи моей бабушки из школьных будней. Если вам это интересно дайте знать)

Автор Elena
Участник 
#245 | Дата: 1 Авг 2010 12:51 
LyHa
обучались часть воспитанников 1 го Орловского высшего училища.
О каком времени идет речь и каких воспитанников вы имеете ввиду?

Автор LyHa

Участник 
#246 | Дата: 1 Авг 2010 13:01 
после революции (точнее после 1918)

Автор Elena
Участник 
#247 | Дата: 1 Авг 2010 13:23 
LyHa

Вы имеете ввиду высшие начальные училища? Это не то, что просто высшее училище, которое было кратно институту - как Бауманское. В Орле таких не было. Если говорить об училище, бывшем Уездном училище, что ранее было на Болховской, не уверена, что после революции там находилась именно 20-я школа. Но школа там была, а так как их номера менялись, как ветер в мае, нужны предметные уточнения.

Номера менялись в связи с тем, что школы меняли ступени. 1-ой ступени, школа второй ступени, и проч. и проч.

Автор Эжени
Участник 
#248 | Дата: 1 Авг 2010 15:53 
Геннадий и Elena, спасибо!
Lyna , буду благодарна Вам за те записи, о которых Вы упоминаете!!! для этого нужно указать свой email?

Автор Elena
Участник 
#249 | Дата: 1 Авг 2010 21:54 | Поправил: Elena 
Геннадий
На сайте 32-й школы у меня открылись невнятные знаки и фотографии. А у Вас?

Автор Геннадий
Участник 
#250 | Дата: 1 Авг 2010 22:10 
Elena
У меня все в порядке. Попробуйте посмотреть здесь:
http://schl32.narod.ru/history.html
http://licey32.my1.ru/blog/1-0-2

Автор Elena
Участник 
#251 | Дата: 2 Авг 2010 00:02 
Геннадий
Много неточностей на сайте. Тот случай, когда по примеру Сирано, надо к ним заглянуть. :)))))

Автор LyHa

Участник 
#252 | Дата: 4 Авг 2010 17:16 
Эжени

Извените, что не ответила сразу. Не было доступа к Интернету) Если можно дайте свой e-mail. Но сразу все переслать не обещаю, частями только)

Автор Эжени
Участник 
#253 | Дата: 13 Авг 2010 20:45 
LyHa
Если можно дайте свой e-mail
starrr73@mail.ru Буду очень благодарна!

Автор Эжени
Участник 
#254 | Дата: 29 Авг 2010 22:18 
Дорогие товарищи! В подавляющем большинстве случаев лично я против переименовывания улиц, нов некоторых случаях, мне кажется, эта процедура себя оправдывает. Вот например: ул. Латышских стрелков. Ну, куда это годится? Ведь уже стало взрослым поколение, которому словосочетание "латышские стрелки" ни о чём не говорит. Ну, не учили их этому в школе, и всё тут: изменился взгляд на историю, вслед за этим изменились учебники по истории и пошло-поехало. Впрочем, вы и так всё знаете. Я не поленилась и поспрашивала у пары десятков молодых людей, что они знают о латышских стрелках. Оказалось, что некоторые из них просто недоумевают и негодуют: как можно в честь снайперов, убивающих в чеченской войне русских солдат, называть улицу?( вот он - результат псевдо-героических фильмов по ТВ).А большая часть респондентов вообще, как они выражаются, "не в курсе". А в свете внешней политики нашей страны в последние годы вообще это название улицы звучит как-то странновато. Это всё равно что улица, допустим, Красных партизан где-нибудь в Риге. Или Площадь Большевиков там же. Кгм... Или это своеобразный метод "от противного" - мол, вы нас и так, и этак, и по-всякому, а и среди ваших-же были "наши люди", за что мы их ооочень сильно уважаем и улицы в их честь и поныне называем, так что получите вот таковский подарочек.
А Широко-Кузнечная, конечно, звучит тяжеловато, зато очень по-русски. И без намёков.

Автор LyHa

Участник 
#255 | Дата: 29 Авг 2010 23:12 | Поправил: LyHa 
А по мне лучше Латышские стрелки, чем АЛРОСа. ИМХО.
А так, если следовать Вашей логике, надо переименовать Комсомольскую, Пионерскую(которую говорят частично переименовали уже), Ленина, МОПРа и ряд других в меру революционно-коммунистических. Но лично я против по крайней мере по двум причинам.
1.(личностная) Ну переименуем, ну измениться название на что нибудь более узнаваемое и что будем жить на Южных, Цветочных, Лютиковых и подобных улицах? А герои и известные личности у каждого поколения свои - не назовем же улицу в честь участников Дома2??!! Но о них знают очень многие.
2.(с исторической точки зрения) История СССР какая бы она не была, это история и к ней нужно относиться с должным почтением и уважением. И если это непонятное название улицы заставит хоть одного подростка хотя бы посмотреть в интернете про латышских стрелков, то это уже будет большое дело.
А потом не кажется ли, что мы наступаем на одни и те же грабли:Переименовали-поругали и повспоминали о старом таком хорошем названии-переименовали.... и все повторить опять лет через двадцать, когда переменяться приоритеты в нашей политике
3.(практическая) Переименование экономически очень трудная и дорогостоящая процедура. Кроме самой замены таблички(что стоит не два рубля), нужно изменить названии в тысяче бумажек, начиная со штампа регистрации прописки в паспорте, заканчивая документами на собственность. А это очереди и гос пошлины. А потом на этих улицах могут располагаться предприятия, магазины и фирмы и им тоже надо менять регистрацию адреса. Жуть сколько мороки.

Страница  Страница 17 из 42:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх