| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 16 из 42:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  41  42  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#226 | Дата: 10 Июн 2010 21:43 
Elena
Спасибо!

Автор Kireev

Модератор 
#227 | Дата: 17 Июн 2010 13:56 | Поправил: Kireev 
На зданиях, похоже как и обещали власти, стали появляться таблички с историческими названиями улиц. Сегодня видел одну в Советском районе. Их формат на редкость большой и они видны из далека. Есть там и даты. Вот только лишь бы без ошибок обошлось. Вечерком выложу фото.
Обещанная табличка

Автор klavdiy

Участник 
#228 | Дата: 17 Июн 2010 22:21 
Kireev
таблички с историческими названиями улиц
Надо же! Здорово! Только, боюсь, рядовой орловский обыватель не догадается, что означают цифры.

Автор Kireev

Модератор 
#229 | Дата: 17 Июн 2010 22:57 
Я сам от неожиданности удивился. Потом подумал, что это Пионерскую переименовали, ведь шли такие разговоры. Но табличку с старым названием не сняли, да и не сообщали официально нигде.

Автор admin

Администратор Муж.
#230 | Дата: 18 Июн 2010 18:18 
Хорошо, что начали. Лишь бы не испортили идею. Одни вешают таблички, а другие в это время должны были бы быть толкователями происходящих событий, чтобы не было недопонимания, ошибок и путаницы. Ведь был же у нас изображен вариант, когда была приписка "Старое название". И всё ясно. То краски не хватает, то элементарного внимания, то понимания своего населения. Но я не ворчу, я радуюсь. Вспомним, что первым в нашей истории XXI века вешателем подобных табличек был klavdiy.

Автор Ворчун

Участник 
#231 | Дата: 21 Июн 2010 11:41 
А по-моему, будет только неразбериха и сумятица. Особенно когда старое название ярче и крупнее ныне действующего.....Таксистам головная боль. Ибо народ будет называть то, что видит. А видит он ул. Ермолова!!!!!! )))))))

Автор Kireev

Модератор 
#232 | Дата: 21 Июн 2010 19:02 | Поправил: Kireev 
Тоже над этим думал. Им бы не мешало подписывать на табличках «историческое название». А то он только даты проставили, и то, ещё далеко не каждый догадается что это подписаны годы. Вот например повесят такую табличку на Комсомольской на самом видном месте и будут красоваться большие буквы «Кромская улица» и годы. А в Орле уже есть настоящая Кромская улица. Такая-же беда будет с «Болховской» (нынешней Ленинской).

Автор klavdiy

Участник 
#233 | Дата: 21 Июн 2010 21:52 
Вот как это сделано в Беларуси:

Автор Pavel

Участник 
#234 | Дата: 22 Июн 2010 14:50 
А вот сайт, с привязкой к картам Google
URL
на котором размещаются старые фото городов, с привязкой к улицам. Из наших пока правда только Москва.

Автор Sergius
Участник 
#235 | Дата: 23 Июн 2010 16:58 
Казалось бы проще вернуть исторические названия, ан нет.. Многие исторические названия центральных улиц заняты крохотными улицами и переулками, которым не нашлось достойного названия. Кромская улица в 909 квартале названа совсем не к месту, маленький переулок, который именуется улицей Ермолова уходит к Оке от улицы Горького. Где находится ныне названная Болховская 99% орловчан просто не знают, а она опять же ведет к берегу речки..

Автор Elena
Участник 
#236 | Дата: 23 Июн 2010 19:14 
Sergius
маленький переулок, который именуется улицей Ермолова уходит к Оке от улицы

Ну раз там жил отец Ермолова, кстати, известный губернский деятель.
И раз дом Ермолова снесли на ул. Салтыкова-Щедрина.

Sergius
Где находится ныне названная Болховская 99% орловчан просто не знают,

Ну, что 99 процентов Вы на каплю преувеличили. 10-то процентов скиньте на тех, кто возмутится, читая Вашу декларацию.

Но - тут надо философски. Просто развести руками и воскликнуть как орловский купец Иван Иванович Андросов: "Вот тебе и что ж!"

Автор Эжени
Участник 
#237 | Дата: 30 Июл 2010 12:20 
Дорогие друзья! Третий день взахлёб читаю ваш форум! И хотя я считаю себя коренной орловчанкой в не знаю каком по счёту поколении, но я не знала , кажется, и одного процента того, что узнала за эти три дня! Спасибо вам!!! А теперь вопрос: меня интересует история здания, расположенного по адресу: ул. Пушкина, 37. Там в последние лет 45 находится вечерняя школа, до этого была 32-я школа, а что было раньше? Я там работаю и в нашем коллективе ходят легенды, что во время войны (или до неё) там располагались соляные склады, во время бомбёжки здание было частично разрушено и эти склады были засыпаны вместе с солью. И, говорят у нас, именно поэтому в западной части здания грибок сильно разрушает стены. По другой информации, и до войны там была какая-то школа (приходил как-то древний-предревний дедок и рассказывал) и возле неё был огромный сад. Последняя груша от него росла до 2008 года. Действительно, ей лет 100 было точно, потом её ненасытные коммерсанты срубили, чтобы освободить место для контейнерной площадки.(( Когда ремонтировали полы несколько лет назад, я сама видела сводчатые потолки подвалов, выложенные из красного кирпича. Так по моему представлению должны были выглядеть купеческие подвалы. А ещё у нас рассказывают, буквально шёпотом, что у кирпичной стены напротив главного входа в школу в войну гитлеровцы расстреливали людей. Вот таких историй я наслушалась за те 15 лет, что работаю в этом здании. Помогите, пожалуйста, разобраться, что здесь правда, а что - не совсем. Я пыталась узнать у своей бабушки, но ей скоро 90 лет, и она плохо всё помнит.

Автор Sergius
Участник 
#238 | Дата: 31 Июл 2010 00:53 
Эжени да действительно интересно... А подвалы при ремонте полов не стали раскапывать? Вдруг фундамент укрепить нужно.

Кстати,Elena, лучше бы эта улица была бы переулком Ермолова. Ведь улица Пионерская-Ермолова ведет к Троицкому кладбищу где и упокоен генерал. Кстати в Орловской среде было упоминание, что приказ о переименовании Пионерской вроде бы Сафьянов подписал...

Автор Kireev

Модератор 
#239 | Дата: 31 Июл 2010 13:09 | Поправил: Kireev 
Эжени
Приходилось три года посещать это здание в те времена когда там ещё был филиал профлицея №10. Тоже отмечал, что здание интересное и довольно старое.
В одной книге напечатана карта Орла где показаны все дома (жаль что видно не очень хорошо). Год просматривается 1879. Там отчётливо виден и контур этого здания.
Перед самой войной в нём похоже была и вечерняя школа и школа № 32. О вечерней школе говорит мемориальная доска которая ранее висела на этом здании:

ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА №2 «Тем, кто прошёл эту школу, тем, кто погиб в боях за Отчизну, вечная память потомков. Вечная слава Героям».
ул. Пушкина, 37
Живая связь времён, Орёл, 2004г.

А о школе свидетельствует телефонный справочник от 1940 года, где указана Школа №32. Правда тогда оно имело адрес Пушкина, 29. Нумерация на улице была чуть другая.
Та стена кирпичная, судя по той карте, ровесница самому зданию. Так что, вполне возможно. Вот как раз эта стена может быть одной из сторон тех самых складов. Здание (до переделки и надстройки) очень было похоже на складское.
В 1975 там ещё значится только школа № 32. А в 1984 уже школа рабочей молодёжи №2.
Что там было до революции не и сам не знаю. Но по моему на форуме где-то об этом писали. В списках каких-либо памятников не значится.
А когда там открылась 48-я школа?

Автор LyHa

Участник 
#240 | Дата: 31 Июл 2010 14:26 
Эжени

Кстати 32 школа одной из первых начала работать сразу после освобождения Орла. Цитирую по воспоминаниям своей бабушки:"Я хорошо помню, как пошла в первый класс 1 сентября 1943 года. 32-я школа была полностью разрушена, мы занимались в помещении подсобного здания, которое сохранилось сейчас, только тогда в нем были окна, а теперь их заделали кирпичами. Школу отремонтировали только к 1 сентября 1944 года.<...>С учителями школы мы ходили на железную дорогу, к поездам, на встречу с советскими воинами, читали им стихи, танцевали, за это они нас благодарили и давали нам блокноты и карандаши, - ведь мы в первом классе писали на газетах между строк. Зимой было холодно и голодно, мы сидели на уроках в пальто, платках и в тряпичных перчатках. Портфелей не было, вместо них-сшитые сумки. Учебники нам давали на несколько человек один. Книг для чтения почти не было."

Страница  Страница 16 из 42:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх