| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Помещик Себякин

 
 
Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор IRM
Участник 
#76 | Дата: 21 Мар 2013 22:40 | Поправил: IRM 
Себякино было полностью Ленским , деление было уже позже

Автор IRM
Участник 
#77 | Дата: 8 Авг 2014 16:06 
Круговорот,
рисунок прадеда,


Так выглядела Усадьба Ленских, только часть ее.

Лапухинка - идет от имени рода Лапухиных.

Автор IRM
Участник 
#78 | Дата: 8 Авг 2014 17:18 
Круговорот
У поминается так же в старых записях о тете Поли! Упоминаются так же Мар Ильич, Прокаша, Ольга Давыдовна. Тетя Поля.
Опытный участок Губзу теперь "Зеленый траст".

Не много о старом Орле.

Здание епархиального училища в конце Веденской и на берегу Орлика сметены войной. Здесь расположен сквер. Ленинская (бывшая Болховская) не изменилась. На верху , где ее пересекает Садовая, угольное здание бывшей Николаевской женской гимназии, дом пожарная часть и другие здания разрушены. На этом месте образовалась площадь в глубине , которой фасадам к бульвару стоит новое здание Обкома КПСС. дальше проходя вправо от Садовой мы видим поредевший городской сад. Собор, танковое училище, городская больница и другие здания разрушены. Дом Губзу сохранен. Здесь сад и 4 этажное здание. Дом Положенцева и все другие домишки , включая здания музея снесены.

Был магазин Франсул на улицы Садовой, на улице Бутинскиной стоял большой дом Авдеевых. На этом месте сейчас многоэтажный дом. В доме Гилахова и Трубицина разместился Тургеневский музей. Деревяный дом Депиша без изменения. Возле маленького дома Авдеева, где теперь консультация, автобусная остановка, возле здания бывшей думы (занятое городским театром) и 1й гимназией, которые сохранились. Трамвайная ветка против угла гимназии делает поворот на Лененскую (Болховская).С право по направлению к Орлечному мосту здание аптеки и другие дома включая Азиатский банк (разрушен). На этом месте сквер. Угольные дома слева были булочной Александров, колбасным магазином Фромельта ит.д. Церковь Михаила Архангела , дом Мелещенко - сохранены. В доме Мелещенко жила тетя Вера. Выглядят ветхо. Церковь от реставрирована и будет как архитектурный памятник. (церковь было построена на деньги Ленских).

Трамвай проходит на Карачевскую , а по Крамской движется только автотранспорт.
Ходил Трамвай от вокзала до Московской, улица была занята Медведенским заводом, а направлялся он в сторону Пересаханки и пересекая курские переходил на Ильинку. Там был сквер. проезжая по мосту можно было видеть красивое здание почты. Теперь его нет здание разрушено войной. Разрушена башня Похвалинского. Банная возле городского сада, засыпана проезда нет. Торговые ряды за очным мостом полностью сохранены там расположились лавчонки с товарами. Деревянного моста на Орлике нет, здесь установлена платина и переходной агаровый мост.

Трамвай проходит по всей Крачевской до Крестительского кладбища и поворачивает влево на бывшую щепную площадь, а затем подходит к Крамской. делает поворот и в право и следует по бывшему Крамскому шоссе. В районе, где жили Суворовы новые дома. Салтыки был лес.

Автор IRM
Участник 
#79 | Дата: 8 Авг 2014 18:36 
У Ленских было трое детей Наталия, Иван и Георгий. Георгий мой прадед! Он женился на Евдакии Давыдовой

Автор AVP
Участник 
#80 | Дата: 9 Авг 2014 22:46 
А сохранился рисунок герба?Если да, то выложите его или его изображение на вещи, попробуем разобраться.

Автор IRM
Участник 
#81 | Дата: 11 Авг 2014 16:48 
AVP
Как изучу письмена прадеда напишу подробно! Так как было их раскулачивание, так как часть вещей оставшийся очень малая. Поэтому в стадии изучения. По рассказам бабушки я написала выше. Олень и стрела. Герб был очень красочный, по мимо оленя были и другие животные. НЕ буду врать , но у поминание шло еще и о павлиних перьях на гербе.

Автор IRM
Участник 
#82 | Дата: 11 Авг 2014 16:49 | Поправил: IRM 
AVP
На старом кладбище на Болховской, возле церкви, был памятник моему родственнику. Не знаю ,но со слов моей бабушки там был типо родового склепа.

Автор IRM
Участник 
#83 | Дата: 11 Авг 2014 18:56 
AVP

Вид на Церковь был примерно такой.


Автор IRM
Участник 
#84 | Дата: 11 Авг 2014 23:02 | Поправил: IRM 
Круговорот
Первое фото пруд Ленских , Себякино
URL

Усадьба была на этом месте + прилегающая территория туда входил пруд.

URL

Автор Круговорот

Участник Муж.
#85 | Дата: 14 Авг 2014 10:17 | Поправил: Круговорот 
IRM
Премного, премного благодарен!!!
Кланяюсь!
Датировка фото известна?
P.S. Откуда черпаете информацию?

Автор vasses

Участник 
#86 | Дата: 14 Авг 2014 18:50 
IRM
Нет ли у Вас сведений по помещикам за 20 предреволюционных годов из близлежащих населенных пунктов, в частности по Салтыкам. В Салтыках, не далеко от церкви сохранились кирпичные постройки начала прошлого века.

Автор AVP
Участник 
#87 | Дата: 14 Авг 2014 21:41 
AVP
Как изучу письмена прадеда напишу подробно! Так как было их раскулачивание, так как часть вещей оставшийся очень малая. Поэтому в стадии изучения. По рассказам бабушки я написала выше. Олень и стрела. Герб был очень красочный, по мимо оленя были и другие животные. НЕ буду врать , но у поминание шло еще и о павлиних перьях на гербе.

Подобно Вашему описанию были украшены многие гербы.
Олень со стрелой в разных вариантах тоже фигурировал довольно часто. Герб о котором упоминали Ваши родственники мог быть ваших родственников-выходцев из Европы если они были, и не внесен в Общий гербовник Всеросс империи. Кроме того бывали и использовались самобытные гербы, не учтенные. Тем не менее, поиск может привести к неожиданным результатам. Постарайтесь найти описание т н "блазон", по нему можно тоже поискать.

Автор Stolnik
Участник 
#88 | Дата: 15 Авг 2014 19:43 
Может, пригодится.
Сц. Слободка Сибякина (Орловский уезд): 137 крестьян, 11 дворовых, 26 дворов. Владельцы Соф. Ник. и дети ея Лев и Соф. Львовы Яковлевы. Их же с. Сергиевское Яковлево тож и хутор Софиевка. (1860 г. Сведения о помещичьих имениях в 100 душ и свыше.) В Кромском у. Себякино не упоминается.

Автор IRM
Участник 
#89 | Дата: 18 Авг 2014 22:59 | Поправил: IRM 
Круговорот
Знаю потому, что это мои родственники причем родные.
Старые письма воспоминая прадедушки Георгия Ленского. Иван Ленский погиб на войне. Наталия Ленская - жила в Москве.
Вот еще картинка с Усадьбой.


Фото были сделаны моим дядей в 2008 году , где то так.

Автор IRM
Участник 
#90 | Дата: 18 Авг 2014 23:01 
vasses
Просмотрю письма может, что то и найду.

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Помещик Себякин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх