| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Помещик Себякин

 
 
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Круговорот

Участник Муж.
#46 | Дата: 15 Дек 2012 16:34 
IRM
На фото Хельга Кетриц и Константин Иванович Ленский.
Только у меня отсутствует фото?

Автор IRM
Участник 
#47 | Дата: 15 Дек 2012 16:38 | Поправил: IRM 

Автор Круговорот

Участник Муж.
#48 | Дата: 15 Дек 2012 17:16 | Поправил: Круговорот 
IRM
Круговорот, там пруд Ленских до сих пор остался, под таким же названием.
В словесном обороте местных жителей был поселок под названием "Ленский" - в том месте где мной указано. По какой причине его так называли - мне не известно.
Пруд, Вы имеете ввиду, который находится в "центральной" деревне Себякино. Не путайте деревню (центральное поселение) и поселки ("вторичные" поселения).

Автор IRM
Участник 
#49 | Дата: 16 Дек 2012 19:34 | Поправил: IRM 
Кто-то из Ленских был меценатом. У них была приемная дочь. Они состояли в клубе, и выигрывали призы и деньги на скачках. Много денег уходило на помощь людям или в церковь. (со слов бабушки). Много не знаю. К.И. Ленский умер очень рано, когда прадеду было 8 - 10 лет. Мне бы интересно еще узнать про герб, этот герб достался от И.А. Ленского, герб в их роду достаточно давно, что говорит о потомственном дворянстве. Дуб и рядом Олень приподнятый на двух ногах с вонзенной стрелой. По бокам щита были животные. Титул Граф может выше. (точно не знаю, из ходя из вещей которые остались). Е.А. вышла замуж за Лекаря, возможно в звании майора.
Хотелось бы узнать и подальше по их линии откуда они взялись в Орле, кто их родители, кто был А,С.? Мы делали запрос в архив, нам сказали , что все данные сгорели.

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 16 Дек 2012 19:39 
IRM
Графов Ленских тут не имелось. Везде пишут: Ленский К.И.
Был бы граф, писали: граф Толстой. Если барон - барон Дольств, например. Но что потомственные дворяне - да, раз в середине века есть в их роду майорша.

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 16 Дек 2012 19:40 
IRM
Лекарь - это фамилия? Или случайно пишите его с большой буквы?

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 16 Дек 2012 19:42 
IRM
Ну как - сгорели? Жили в Орле, имели нотариальную контору, явно где-то крестили детей, где-то исповедывались. Метрики целы. Нужно сесть и посмотреть книги за начало 20 века, ведь в 1918 году еще был жив, как я поняла, Константин Иванович, раз акты национализации пишут о нем в настоящем времени.

Работа будет муторная, но вдруг и попадется человек.

Автор IRM
Участник 
#53 | Дата: 16 Дек 2012 19:44 | Поправил: IRM 
Дезликсия, переученная левша поэтому делаю ошибки.

Автор IRM
Участник 
#54 | Дата: 16 Дек 2012 19:46 
Работа будет муторная, но вдруг и попадется человек.
уже пять лет занимаюсь, только сейчас что-то проясняется. Спасибо за помощь. Нет не фамилия.
Плохо , что не знаю даты рождения, но имена знаю

Автор IRM
Участник 
#55 | Дата: 16 Дек 2012 19:47 | Поправил: IRM 
Графов Ленских тут не имелось. Везде пишут: Ленский К.И.
Он может и нет, но его отец, просто вещи остались с графской короной и герб имеется, что говорит о титуле.

Автор IRM
Участник 
#56 | Дата: 16 Дек 2012 19:52 | Поправил: IRM 
Елена, просто церковь , где были метрики фашисты разрушили. Георгиевская или церковь с Благовещеньем связанная. Была она деревянной. (точно не знаю). Какая то церковь, которой помогали. Если честно со слов бабушки все.)) А ее нет в живых не кому подсказывать.)) Будем пытаться. Еще волнует герб.

Елена может книжки подскажите примерно , что почитать?

Автор Elena
Участник 
#57 | Дата: 16 Дек 2012 21:05 
IRM
Книжки про Ленских и Себякино еще ждут своего часа! ))
Графский герб - не Ленских. Стопудово, как говорит тут кто-то из форумчан.

Попробуйте поискать в архиве бумаги нотариальных контор. Жаль, Ленские не были гос. служащими. Были бы формулярные списки. Но и здесь небезнадежно, думаю.

Дизлексии у Вас не нахожу. Наверное, часто болели, когда изучали орфографию. ))

Попробуйте спросить документы по выборам дворянства за 50-е годы. Может, майора Ленского выбирали в дворянские органы? Тогда там мог бы обнаружиться его формулярный список. За 1851 не берите, его там нет, я проверила. Может, за 1853 и до 1860 года. Потому что его супруга названа майоршей, но не вдовой.

А у нас часто записывали имения на женщин.
Конечно, помогали церкви.

С гербом большие проблемы. Мог быть герб, но это не говорит о титуле. Вспомните Ржевских. Герб есть, а титула нет. Других дворян с гербами, но без титулов было сколько хочешь.

Сходите в краеведческий музей. Покажите вещи. У них там опознать герб больше возможностей. Скажите основное: имя, отчество, имение, дворянин. Вот вещи, вот герб. Чей?

Автор IRM
Участник 
#58 | Дата: 16 Дек 2012 22:05 
Елена на них были гонения и они прятались же не случайно.

Автор IRM
Участник 
#59 | Дата: 16 Дек 2012 22:06 | Поправил: IRM 
Ул. Воскресенская Семинария. ул. Болховская.

Автор IRM
Участник 
#60 | Дата: 16 Дек 2012 22:17 
С гербом большие проблемы. Мог быть герб, но это не говорит о титуле. Вспомните Ржевских. Герб есть, а титула нет. Других дворян с гербами, но без титулов было сколько хочешь. Спасибо

Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Помещик Себякин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Володя_954, Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх